Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вегард Винге и его шокирующие перфомансы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:34
Сообщений: 10090
Прочла в соцсетях про норвежского художника Вегарда Винге, который получил грант на $4,1 млн на развитие своих проектов. А прославился он тем, что в его перфомансах были провокационные моменты, когда он, например, бегает голый, держит кисть задом и всякое подобное ниже пояса.

Я ничего не понимаю в искусстве, я в этом плане обыватель, который несколько раз в год ходит на выставки, в театр и периодически слушает различную музыку, в том числе классическую. Но тут я задумалась о целях искусства и о его рамках.

Искусство - это о гармонии и о прекрасном, или просто о ярких эмоциях, которые, верю, можно вызвать таким провокационным поведением? Это бизнес или воспитание души?

Многие видят в самовыражении Винге не просто провокацию и идут не поглазеть на фрика, а отмечают художественность декораций, особый эмоциональный контакт с публикой, оригинальную трактовку творчества Ибсена и много чего еще.

Вот несколько ссылок о творчестве художника и о причинах получении им гранта:

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/arti ... -immersion
http://os.colta.ru/theatre/events/detai ... ?print=yes
https://inosmi.ru/culture/20191213/246435537.html

Как цитируют в Иносми то, что пишет об этом норвежский Совет по культуре: "У Винге-Мюллер огромные планы в Норвегии на следующие четыре года — в том числе в сотрудничестве с престижнейшеми сценами Европы. Это сильное и выразительное искусство, отличающееся экспрессией и мощным эффектом".

Как считаете, в чем может быть сила и выразительность таких перфомансов, и что предположительно держит большую часть зрителей на своих местах по 12 часов этого странного действа?

Я в замешательстве. Первая моя реакция - это "фу, гадость" и "совсем долбанулись". Но люди идут смотреть, люди не уходят по 12 часов, а сцены провокационные, конечно, имели место быть, но могут совсем иначе смотреться не вырванными из контекста, а вписанными в него. Может, я не права со своим отвращением, и это правда вот такое искусство, у которого есть будущее, поклонники, цели и смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегард Винге и его шокирующие перфомансы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Наверное это надо видеть.
Могу сказать только про корифея перформанса -Марину Абрамович.Это очень круто и очень сильно!!
Ваграм Зарян -тоже!
Чем труднее понять какой-либо вид искусства, тем более подготовленным должен быть зритель.начинать надо с простого и понятного и постепенно переходить к более сложным и труднообъяснимым видам.
А здесь я пока ничего даже сказать не могу -не видела.Последнее время руководствуюсь современной поговоркой -"Не верь всему , что слышишь, пока не увидишь собственными глазами"

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегард Винге и его шокирующие перфомансы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Почитала немного о нем и его перформансах.
Конечно это недостаточно, чтобы сложить мнение о его искусстве.Это мы читаем только лишь мнение одного-двух критиков.Оно не обязательно верно.
Но могу сказать по фактам бросания со сцены в зрителя фекалиями -меня это бы не шокировало( если бы, конечно,какашка пролетела мимо моей головы, не попав в нее). В нас ежедневно бросают какашками отовсюду -пусть это фигуральные, а не настоящие. Но вылечить нас от съедания бесконечного г***а можно , наверное, только попав в голову настоящим.Иначе это не лечится.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегард Винге и его шокирующие перфомансы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 14:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Таис писал(а):
Почитала немного о нем и его перформансах.
Конечно это недостаточно, чтобы сложить мнение о его искусстве.Это мы читаем только лишь мнение одного-двух критиков.Оно не обязательно верно.
Но могу сказать по фактам бросания со сцены в зрителя фекалиями -меня это бы не шокировало( если бы, конечно,какашка пролетела мимо моей головы, не попав в нее). В нас ежедневно бросают какашками отовсюду -пусть это фигуральные, а не настоящие. Но вылечить нас от съедания бесконечного г***а можно , наверное, только попав в голову настоящим.Иначе это не лечится.
вполне возможно.
Была та же мысль. Какими фекалиями кидают в зрителей иногда в провинциальных театрах гастролеры из масквы, словами не передать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегард Винге и его шокирующие перфомансы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Таура писал(а):

Как считаете, в чем может быть сила и выразительность таких перфомансов, и что предположительно держит большую часть зрителей на своих местах по 12 часов этого странного действа?
Конечно в иносказательности и в умении расшифровать те криптограммы, которые нам транслируют."Код да Винчи" рулит!Это то самое, что перевернуло сознание миллионов людей.

Цитата:
Я в замешательстве. Первая моя реакция - это "фу, гадость" и "совсем долбанулись". Но люди идут смотреть, люди не уходят по 12 часов, а сцены провокационные, конечно, имели место быть, но могут совсем иначе смотреться не вырванными из контекста, а вписанными в него. Может, я не права со своим отвращением, и это правда вот такое искусство, у которого есть будущее, поклонники, цели и смысл?


Ну про себя могу сказать, что я перформанс вообще видом искусства не считаю. Считаю видом творчества.Под словом "искусство" я подразумеваю высшую степень мастерства в каком-либо виде творчества или деятельности. При этом овладевание мастерством -это не дело 2-3-5 лет жизни. Это упорнейший труд на протяжении 15-20 лет.Вот это -то самое мастерство,тот самый его уровень, который уже можно называть искусством и пробовать создавать шедевры этого искусства.

Но это всего лишь мое понимание слова "искусство". В языкознании существует огромное количество значений этого слова и все они соответствуют истине.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB