Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Нужно срочно высадить луковицы, а то скоро заморозки - 20 нарцисс, 50 крокусов и 20 тюльпанов. Я садоводством вообще не занималась, а теперь - приспичило... Кто знает, как их лучше закапывать? Т.е. указания на какую глубину и на каком расстоянии друг от друга тут написаны, но практически не знаю как их распределить и вообще... Слышала, что и как-то друг над другом закапывают, чтобы по очереди цвели, а как - без понятия. Садоводы-огородники, помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Тань, я друг над другом не закапываю, но расскажу, как сажу сама.
Для нарциссов и тюльпанов:
Глубина посадки зависит от величины луковицы, обычно считается, чтобы была в 3 раза глубже, чем диаметр. Приблизительно, разумеется. Луковицы вначале сортирую, большие - отдельно, средние, мелкие, и совсем меленькие (меньше 0,5 см) отдельно.
Расстояние между большими - по 2-3 диаметра, меньшие, соответственно чаще. Пересаживать каждый год их не нужно, а где-то раз в 3-4 года. Через несколько лет луковицы размножатся, им станет тесно, и они перестанут цвести.
Под посадку нужно удобрить землю, и лучшее удобрение - перегной, перепревший навоз. Если земля кислая (растут сорняком щавель, мать-и-мачеха, хвощи), то стОит произвестковать землю: рассыпать по поверхности известь (гашеную) и перекопать.

Крокусы садят гораздо мельче, их луковицы обладают свойством "самозакапываться": у них корни имеют свойство сокращать свою длину, втягивая луковицу глубже, если она слишком на поверхности оказывается. В остальном всё так же, как и с нарциссами-тюльпанами.

А мы свои луковичные садим не позже 14 октября... Климат!

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Alija
Спасибочки! Какая тут наука, ни фига себе, удобряй, известкуй... Я их просто на лужайке закопать хотела. Или в клумбе, но это мутарно. Буду думу думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Закопать, конечно, можно и просто так... Цвести плохо будут. Всем кушать хочется, и цветочкам тоже.
Да, ещё. Когда отцветут, у них листья начинают вянуть и желтеть. Но обрезать их нельзя, пока совсем не завянут, потому что все питательные вещества, в листьях накопленные, уходят в луковицу. Отрежешь листья - луковица будет "худеть" и чахнуть. И цвести постепенно перестанет.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Alija писал(а):
Тань, я друг над другом не закапываю, но расскажу, как сажу сама.
Для нарциссов и тюльпанов:
Глубина посадки зависит от величины луковицы, обычно считается, чтобы была в 3 раза глубже, чем диаметр. Приблизительно, разумеется. Луковицы вначале сортирую, большие - отдельно, средние, мелкие, и совсем меленькие (меньше 0,5 см) отдельно.
Расстояние между большими - по 2-3 диаметра, меньшие, соответственно чаще. Пересаживать каждый год их не нужно, а где-то раз в 3-4 года. Через несколько лет луковицы размножатся, им станет тесно, и они перестанут цвести.
Под посадку нужно удобрить землю, и лучшее удобрение - перегной, перепревший навоз. Если земля кислая (растут сорняком щавель, мать-и-мачеха, хвощи), то стОит произвестковать землю: рассыпать по поверхности известь (гашеную) и перекопать.

Крокусы садят гораздо мельче, их луковицы обладают свойством "самозакапываться": у них корни имеют свойство сокращать свою длину, втягивая луковицу глубже, если она слишком на поверхности оказывается. В остальном всё так же, как и с нарциссами-тюльпанами.

А мы свои луковичные садим не позже 14 октября... Климат!


Алия, а мне советовали на даче сажать нарциссы не по одной луковице, а маленькими группками, типа они и когда по одной - не очень-то цветут.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Ну если садить сразу группками, то скоро придётся пересаживать, им тесно станет.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нарциссы, крокусы, тюльпаны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Вот и я о чем - нет согласия в этом вопросе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB