Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13
Сообщений: 2034
Айрис Мердок - практически "женский роман", люблю английскую прозу, классически пишут:)
А список - это даже пара -тройка списков - на Облачный атлас вышла после того, как увидела список 100 лучших фантастических романов по версии британского издания (Гардиан?, не помню). Пошла крыжить. Штук 40 уже читала. Некоторые у нас не издавались. Митчелл - из новых.

_________________
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность.
Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
ranet писал(а):
Айрис Мердок - практически "женский роман", люблю английскую прозу, классически пишут:)
А список - это даже пара -тройка списков - на Облачный атлас вышла после того, как увидела список 100 лучших фантастических романов по версии британского издания (Гардиан?, не помню). Пошла крыжить. Штук 40 уже читала. Некоторые у нас не издавались. Митчелл - из новых.


Ранетушка!!! ты читаешь в оригинале?? Неизданные на русском?Класс!! :super: :friends:

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13
Сообщений: 2034
Таис писал(а):
ranet писал(а):
Айрис Мердок - практически "женский роман", люблю английскую прозу, классически пишут:)
А список - это даже пара -тройка списков - на Облачный атлас вышла после того, как увидела список 100 лучших фантастических романов по версии британского издания (Гардиан?, не помню). Пошла крыжить. Штук 40 уже читала. Некоторые у нас не издавались. Митчелл - из новых.


Ранетушка!!! ты читаешь в оригинале?? Неизданные на русском?Класс!! :super: :friends:

Нет, что ты. Не читаю. В следующей жизни надо освоить языки:)
Писала про то, что изданные на русском - читала:)

_________________
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность.
Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Уже в кинозале упомянула (дала ссылку http://lib.rus.ec/b/373948/read ) сборник рассказов "Беспощадная толерантность"
Авторы:
Кирилл Бенедиктов,
Олег Дивов,
Леонид Каганов (LLeo),
Анна Игоревна Китаева,
Светлана Прокопчик,
Дмитрий Михайлович Володихин ,
Юрий Николаевич Бурносов.

Это интересно имхо.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Цитата:
Был в СССР писатель-фантаст Ефремов. Несмотря на то, что был достаточно популярен, до Стругацких ему было далеко, да и до других монстрв отечественной и западной н/ф литературной школы.


Слушайте....обидно за Ефремова....До слез прямо....Вот так припечатали замечательного писателя, исключили из монстров отечественной и западной н/ф литературной школы....А на мой взгляд -один из самых замечательных писателей. Умел писать так, что не оторваться от сюжетной линии...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Не... Когда из монстров исключают - это даже хорошо... :D

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Э! Э! Э! Мне тоже за Ефремова обидно!

_________________
Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Лемма писал(а):
Уже в кинозале упомянула (дала ссылку http://lib.rus.ec/b/373948/read ) сборник рассказов "Беспощадная толерантность"
Авторы:
Кирилл Бенедиктов,
Олег Дивов,
Леонид Каганов (LLeo),
Анна Игоревна Китаева,
Светлана Прокопчик,
Дмитрий Михайлович Володихин ,
Юрий Николаевич Бурносов.

Это интересно имхо.

Спасибо. Прихватила ссылку. Прочту на досуге. Спасибо :-)

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Уже прочитал половину рассказов из этого сборника. Талантливо, профессионально сделанные антиутопии. Не понравилось.
Не понравились не сами рассказы, а концепция сборника: авторам заказали "сочинения на заданную тему", которые должны исходить из тезиса, что толерантность - это плохо, и что она может быть только "бессмысленной и беспощадной". При этом составители, ИМХО, вполне обоснованно приводят в качестве примера ювенальную юстицию. Но с тезисом я не согласен (см., в частности, давно завершённую дискуссию о казаках и гей-парадах).
По сути, в каждом из прочитанных рассказов показано общество будущего, где вместо толерантности (в буквальном смысле) имеет место замена одной нормы на другую, которая до этого считалась отклонением. Вполне себе тоталитарное и нетерпимое к инаковости (бывшей норме) общество. А не толерантность.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Злой Злоевич писал(а):
Уже прочитал половину рассказов из этого сборника. Талантливо, профессионально сделанные антиутопии. Не понравилось.

И вам спасибо, Злоевич :-) Буду читать, примеряя ваше мнение к своему :-)

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Таис писал(а):
Цитата:
Был в СССР писатель-фантаст Ефремов. Несмотря на то, что был достаточно популярен, до Стругацких ему было далеко, да и до других монстрв отечественной и западной н/ф литературной школы.


Слушайте....обидно за Ефремова....До слез прямо....Вот так припечатали замечательного писателя, исключили из монстров отечественной и западной н/ф литературной школы....А на мой взгляд -один из самых замечательных писателей. Умел писать так, что не оторваться от сюжетной линии...

Я у него люблю только "Таис Афинскую". Была у меня туманность Андромеды - клюнула на название, а читать не смогла, не понравилось ужасно, в итоге сменяла её в отделе книгообмена на Даррелла (ещё в советские книжно-дефицитные времена). "Час Быка" уже даже и не бралась.А "Таис Афинскую" мне сестра порекомендовала,заверив, что она совсем не такая. Не обманула :-)

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Усманка писал(а):
Я у него люблю только "Таис Афинскую". Была у меня туманность Андромеды - клюнула на название, а читать не смогла, не понравилось ужасно, в итоге сменяла её в отделе книгообмена на Даррелла (ещё в советские книжно-дефицитные времена). "Час Быка" уже даже и не бралась.А "Таис Афинскую" мне сестра порекомендовала,заверив, что она совсем не такая. Не обманула :-)


А "Лезвие бритвы"?

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Ой, а по-моему, надо тему отдельную под Ивана Антоновича, а не почитушечки...

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Злой Злоевич писал(а):
Уже прочитал половину рассказов из этого сборника. Талантливо, профессионально сделанные антиутопии. Не понравилось.
Не понравились не сами рассказы, а концепция сборника: авторам заказали "сочинения на заданную тему", которые должны исходить из тезиса, что толерантность - это плохо, и что она может быть только "бессмысленной и беспощадной". При этом составители, ИМХО, вполне обоснованно приводят в качестве примера ювенальную юстицию. Но с тезисом я не согласен (см., в частности, давно завершённую дискуссию о казаках и гей-парадах).
По сути, в каждом из прочитанных рассказов показано общество будущего, где вместо толерантности (в буквальном смысле) имеет место замена одной нормы на другую, которая до этого считалась отклонением. Вполне себе тоталитарное и нетерпимое к инаковости (бывшей норме) общество. А не толерантность.
Злоевич, спасибо. :)
Цитата:
Талантливо, профессионально сделанные антиутопии.
Ну... мне-то кажется (хоть и прочитала не более половины пока), что не у каждого автора - так уж прям талантливо.
Вот, например, "Потомственный присяжный" Сергея Чекмарева - это ж сплошная дидактика! Хоть тенденция и отмечена, и подхвачена... но всё равно "но". Всё-таки рассказ не дожен быть таким... линейным, имхо. Это же всё-таки литература!..
Цитата:
Не понравились не сами рассказы, а концепция сборника: авторам заказали "сочинения на заданную тему", которые должны исходить из тезиса, что толерантность - это плохо, и что она может быть только "бессмысленной и беспощадной".
Не-а, не так всё было. :P Не было "только"
А было:
Цитата:
Мы предложили известным писателям-фантастам и молодым авторам поразмышлять, до каких пределов может развиться либерализованная терпимость, если существующие тенденции сохранятся?
Писателям - предложили отметить и проследить тенденции и результат этих исследований облечь в форму литературного произведения.
Что они и сделали.
Сделали по-разному.
Вот Олег Дивов, например, ввёл в игру инопланетных захватчиков, чего от него, конечно же, никто не мог потребовать. Почему и зачем он это сделал - может быть предметом отдельного обсуждения, которое на этом форуме вряд ли можно осилить.

Злоевич, Вы предполагаете, что кто-то из авторов сборника при (пусть будет так) выполнении заказа "наступил на горло собственной песне"?!

А вот ужо дочитаю - ещё м.б. что-нибудь напишу.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Лемма писал(а):
...А вот ужо дочитаю...

Дочитала новую книгу Акунина "Черный город". В общем и целом - интересно. Как всегда (что я очень ценю у Акунина) хороший русский язык. Но все-таки... уже отдает некоей донцовщиной. Для акунинского таланта ничего не стоило написать такую книгу левой задней. Однако, не жалею, что купила :-)

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Параллель писал(а):
Однако, не жалею, что купила :-)


А-а-а-а-а!!! Параллель!! :shock:

Ты даже покупаешь книжки, которые читаешь?? :shock:

Не вспомню когда я покупала книги -всегда либо беру уже купленную кем-то, либо читаю в нете, либо беру в библиотеке... :?

Свою домашнюю библиотеку пополняю исключительно редкими изданиями -типа мемуары Леонида Филатова или Фаины Раневской, либо пьесы Гарольда Пинтера или стихи Даниила Хармса....Либо мне писатели и поэты дарят свои книги...

А вот брат мой собирает библиотеку детективов -у него весь Акунин есть это 100%.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Как топикстартер темы, призываю не отвлекаться и обсуждать только содержание книг, заявленных форумчанами как материал своих почитушечек, а не формат изданий.
И библиотеки свои и не свои давайте в этой теме не обсуждать, для этого можно создать новую тему или воспользоваться уже существующими.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Лемма писал(а):
Цитата:
Не понравились не сами рассказы, а концепция сборника: авторам заказали "сочинения на заданную тему", которые должны исходить из тезиса, что толерантность - это плохо, и что она может быть только "бессмысленной и беспощадной".
Не-а, не так всё было. :P Не было "только"
А было:
Цитата:
Мы предложили известным писателям-фантастам и молодым авторам поразмышлять, до каких пределов может развиться либерализованная терпимость, если существующие тенденции сохранятся?
Писателям - предложили отметить и проследить тенденции и результат этих исследований облечь в форму литературного произведения.
Что они и сделали.
Сделали по-разному.
Вот Олег Дивов, например, ввёл в игру инопланетных захватчиков, чего от него, конечно же, никто не мог потребовать. Почему и зачем он это сделал - может быть предметом отдельного обсуждения, которое на этом форуме вряд ли можно осилить.

Злоевич, Вы предполагаете, что кто-то из авторов сборника при (пусть будет так) выполнении заказа "наступил на горло собственной песне"?!

А вот ужо дочитаю - ещё м.б. что-нибудь напишу.

Один из авторов (Тим Скоренко) прямо пишет:
Цитата:
Данный рассказ не имеет ни малейшего отношения к личной позиции автора и является не более чем художественной фантазией на заданную тему.

О позиции остальных авторов мне неизвестно.
Как пишут составители сборника,
Цитата:
Нельзя не отметить, что протестный, т. н. «бытовой» терроризм порождают и поддерживают многие проблемы нашего общества, в том числе и насаждение толерантности в специфическом ее понимании, как борьбу за права человека, но не всякого, а принадлежащего к каким-либо меньшинствам. Вокруг значения слова «толерантность» сломано уже немало копий, однако трудно спорить, что конкретно в России большинство населения под ним понимает не добродетель терпения и прощения, а индифферентное отношение к чему-то плохому.

Так же предложено её понимать и авторам рассказов.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Злой Злоевич писал(а):
Цитата:
Вокруг значения слова «толерантность» сломано уже немало копий, однако трудно спорить, что конкретно в России большинство населения под ним понимает не добродетель терпения и прощения, а индифферентное отношение к чему-то плохому.



Ну да, я именно так и воспринимаю. Отголоски из биологии, там в экологии была тоже толерантность - к неблагоприятным условиям, т.е способность переносить их. Всё это именно с оттенком негатива мною воспринимается, мол,плохо,но перетерпим. Тот же оттенок переносится мною и на человеческую толерантность.
И про меньшинства - тоже согласна. А кто виноват, что большинство вот так это воспринимает? Лучше надо объяснять и показывать!

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Злой Злоевич писал(а):
Лемма писал(а):

Злоевич, Вы предполагаете, что кто-то из авторов сборника при (пусть будет так) выполнении заказа "наступил на горло собственной песне"?!


Один из авторов (Тим Скоренко) прямо пишет:
Цитата:
Данный рассказ не имеет ни малейшего отношения к личной позиции автора и является не более чем художественной фантазией на заданную тему.

О позиции остальных авторов мне неизвестно.
О, как раз вчера прочитала его "Теорию невербальной евгеники"... М-да, текст такой, что нелишне и откреститься. Во избежание превратных толкований, таксказать, и на всякий случай.
Единственный из двух десятков авторов.
Кстати, вот его рассказ из журнала "Полдень..." БНС , ещё не читала, но надо бы, раз уж так сложилось...
(Хм, вот, получается, какой это верный был ход... Вот я уже знаю про Тимофея Скоренко больше, чем про других не известных мне авторов...
Вот уже знаю, что в свои 29 лет уже 3 романа опубликовал... :D )

БОльшую часть авторов не знаю, а вот те, кого знаю (в качестве читателя, конечно), в диссонанс с собой-вне-этого-сборника не вступают.


Злой Злоевич писал(а):
Как пишут составители сборника,
Цитата:
Нельзя не отметить, что протестный, т. н. «бытовой» терроризм порождают и поддерживают многие проблемы нашего общества, в том числе и насаждение толерантности в специфическом ее понимании, как борьбу за права человека, но не всякого, а принадлежащего к каким-либо меньшинствам. Вокруг значения слова «толерантность» сломано уже немало копий, однако трудно спорить, что конкретно в России большинство населения под ним понимает не добродетель терпения и прощения, а индифферентное отношение к чему-то плохому.

Так же предложено её понимать и авторам рассказов.

Гм... а по мне - так обычная аннотация, такого рода аннотации, кажется, во всех (или в большинстве) книг даются.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Пресс-конференция Владимира Путина

http://www.kp.ru/daily/26005.4/2930648/

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Параллель писал(а):
Пресс-конференция Владимира Путина

http://www.kp.ru/daily/26005.4/2930648/
Вот так почитушечки...


А я ещё сборник "БТ" не дочитала.

Цитата:
А вот ужо дочитаю - ещё м.б. что-нибудь напишу.

А в тему зашла-таки...

Леонидом Кагановым в очередной раз восхититься. http://lib.rus.ec/b/373948/read#t13
Нетолерантные магниты!
Но и их нетолерантности можно противодействовать как минимум двумя способами.
Леонид Каганов просто великолепен. :super: Как всегда или как правило.

_________________
Мир вашему дому!


Последний раз редактировалось Лемма 22 дек 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Лемма писал(а):
Параллель писал(а):
...Вот так почитушечки...

Разве нет :roll: Не посмотретушки, не пожратушки, не поболтатушки...
Я почитала. Интересно. Познавательно. Мыследвигательно. Показалось, в Почитушечках самое место. Только вряд ли читать будут :(

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Цитата:
Разве нет :roll: Не посмотретушки, не пожратушки, не поболтатушки...
Хм... Вот ужо будет время, так поищу, где оно послутушечки...
А то и обойдусь... :oops: Как-нибудь своими домашними средствами помыследвигаться обойдусь...
:blush:

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почитушечки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 17:27 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Не ..такую клоунаду не смотреть , не читать не буду --

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... UksTE7oVOA

- Владимир Владимирович, сколько будет дважды два? - Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам...

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB