Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 550 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Песни славянских западников

Зимою холодная могила, летом
раскаленная печь; настоящий ад — Шэол.
Мережковский


Квадрат среди глинистой пустыни
В коросте чешуек обожженных,
Направо барак для осужденных,
Налево барак для прокаженных.

Там лето раскаленнее печи,
На смену — оскал зимы бесснежной,
А все, что там осталось от речи, —
Проклятия друг другу и Богу.

Нет там ни зелени, ни тени,
Нет ни просвета, ни покоя,
Ничего, кроме глины и коросты,
Ничего, кроме зноя и гноя.
Но на переломе от мороза
К летней геенне негасимой
Есть скудный двухдневный промежуток,
Вешний, почти переносимый.

Но между днем, уже слепящим,
И ночью, еще немой от стыни,
Есть два часа, а то и меньше,
С рыжеватыми лучами косыми.

И в эти два часа этих суток
Даже верится, что выйдешь отсюда,
Разомкнув квадрат, как эти строфы
Размыкает строчка без рифмы.

И среди толпы озверевшей,
Казнями всеми пораженной,
Вечно есть один прокаженный,
К тому же невинно осужденный,

Который выходит к ограде,
И смотрит сквозь корявые щели,
И возносит Богу молитву
За блаженный мир его прекрасный.

И не знаю, раб ли он последний
Или лучшее дитя твое, Боже,
А страшней всего, что не знаю,
Не одно ли это и то же.

"Новая газета" :: 8 октября 2012 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Сам - дурак

Ну, в общем, они своего добились - дураки составляют большинство.

Я никогда еще не жил в обществе, где дураки составляют большинство, и это, надо сказать, совершенно новый, где-то даже революционный опыт. Мне возразят, что так это всегда и было, что дураки всегда составляют девять десятых любого сообщества, и сам я про это писал, но я ведь никогда не имел в виду население в целом. Я говорю о той самой одной десятой, которая считается мыслящей частью общества: она читает, пишет, ходит в кино, следит за политикой и комментирует ее. В разные времена Россия производила разные товары неодинакового качества: автоматы, танки, автомобили, искренних лоялистов, стукачей, диссидентов, эмигрантов (эта статья российского экспорта у нас особенно удачна), и все это куда-то двигалось, вертелось, вызывало живейший интерес. Нынешняя Россия производит почти исключительно дураков, но в промышленных количествах, превышающих любой спрос. Эти дураки преобладают во всех сферах русской жизни, включая интеллектуальную. В оппозиции они, кстати, тоже в большинстве, так что постоянные и однообразные претензии к этой самой оппозиции уже, надо сказать, несколько достали. Еще по Белоруссии было ясно, что ситуация не может быть иной: где катастрофически вырождается власть, там дуреет и оппозиция. Если хотите другой оппозиции, с которой не стыдно солидаризироваться, — давайте для начала поменяем власть, но ведь этого вам не хочется. Тогда станет очевиден и собственный ваш идиотизм. Разве кто-нибудь, кроме идиота, может задавать вопрос, какая у вас позитивная программа, людям, которые убирают с дороги дохлую лошадь? Их позитивная программа заключается в том, чтобы не было дохлой лошади, а их спрашивают, зачем они рвутся во власть. Они никуда не рвутся, их функция гигиеническая, они просто немного чувствительнее к запаху дохлой лошади, вот и все; но объяснить этого они тоже не могут, будучи дураками. Чувствительность к запахам еще не означает ума.

Признаки дурака многообразны, но остановимся на сущностных. Во-первых, дурак склонен обсуждать всерьез очевидные вещи, то есть ставить под сомнение аксиоматику того общества, в котором живет. Мне возразят (ах, мне всегда возражают! Нет бы дослушать до конца), что и Лобачевский поставил под сомнение аксиоматику Евклида; отлично, скажу я, — давайте отменим плоский мир Евклида и создадим другой, тогда и поставим под сомнение все аксиомы; но вы же не хотите! Вы хотите жить в постиндустриальном мире и при этом горячо спорить о национальном вопросе; хотите свободно ездить за границу — и ностальгировать по Сталину; желаете благополучия — и все-таки ненавидите свободу! Дураки спорят о том, хороши или плохи евреи, лучше ли всех русские, обязательно ли верить в Бога и не следует ли выслать из столицы всех инородцев, — и не понимают, что это не обсуждается, поскольку на дворе не Средневековье и за окном не Саудовская Аравия.

Во-вторых, дурак не умеет спорить. В споре его интересует только доминирование, аргументом ему служит только переход на личности, а точку зрения оппонента для него определяют только имманентные, врожденные признаки: живет за границей (или в русской провинции), является евреем (казаком), воспитывает детей (кота). То, что можно быть евреем, жить в провинции и воспитывать детей либо быть заграничным казаком и растить кота, уже не укладывается в сознании дурака. Он мыслит паттернами.

В-третьих, дурак не способен взглянуть на процесс вне устоявшегося контекста: для либерального дурака СССР однозначно плох и не содержит ничего прогрессивного; для тоталитарного дурака все, кто жил в СССР после Сталина, разваливали великую империю.

В-четвертых, дурак очень мало читал. Он вообще мало знает, но чтение в принципе дается ему с трудом: «Я этого не читал и не буду», «Это пусть читают п...сы», «Я лучше почитаю такого-то» (называется близкий друг или сосед, чаще всего завсегдатай стихов.ру).

В-пятых, дурак - почти всегда конспиролог. Он не верит в ход вещей, но свято верит в мировые заговоры: «близнецов» взорвал Буш, Ельцин — масон, Путину мешают англосаксы. Большинство теорий, выработанных дуракам и, неопровержимы именно потому, что нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование мирового заговора. Дурак не знает, что такое критерий Поппера. В его голове не может уместиться мысль о том, что верной или неверной может быть только опровержимая теория — все остальное не теория, а хер моржовый, который совершенно неопровержим в своей наглядности и простоте.

В-шестых, дурак никогда не видит себя со стороны. Он не способен к самоиронии, но это бы пусть; большинство дураков — мономаны и теряют всякую критичность, садясь на своего конька. С ними даже можно общаться, но ровно до тех пор, пока речь не заходит о евреях, педофилах или эльфах.

Почему дураков стало так много - вопрос неоднозначный: проще всего сказать, что их продуцирует путинское начальство, заинтересованное в легкости управления. И это даже логично, как всякая теория дурака. На самом деле это процесс многофакторный, и факторов этих - вечное проклятие не дураков! - знающие люди называют множество; от глобального потепления до всеобщего распространения интернета. Факт тот, что мыслящая часть России впервые деградировала до такого уровня, что дискуссии в этой среде сделались невозможны, прогнозы насчет будущего бессмысленны, а бесконечные хождения по кругу и повторения пошлостей из эксцесса превратились в норму. Ни один кружок гимназистов, ни одна боевая группа террористов, ни одна компания подпивших вистующих чиновников не выглядела так безнадежно, тупо и агрессивно.

Возникает естественный вопрос: зачем? Мы часто задумываемся о целях Божиих, но не нашли еще ответа на бернсовское вопрошание: Господь во всем, конечно, прав, но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым. Мы и, вообще-то, не знаем конечной цели творения, но как-то нам нравилось думать, что одной из его возможных целей является прогресс. Однако каково это — вообразить, что регресс не менее важен, что без него мы, может быть, не ощутим должного смирения, что всякому Возрождению должны предшествовать темные века? А может, суть не в Возрождении вовсе, и у дурака есть столь мощный компенсаторный механизм, что нам и не снился? Вдруг это иррациональное чутье, удивительное физическое совершенство или способность затормозить прогресс? Предсказал же Леонов в «Пирамиде», что человечество обречено на деградацию, иначе оно уничтожит себя и мир?

Казалось бы, в обстановке этой тотальной и нарастающей бессмыслицы все труднее сохранять оптимистический взгляд на вещи (оптимизм как раз не является признаком дурака — дурак бывает оптимистом только на собственный счет, а миру он чаще всего пророчит гибель; то, что в случае гибели мира погибнут и дураки, в их головы не вмещается). Однако есть во всем этом и нечто действительно вдохновляющее: существует точка зрения, что Господа вообще не интересуют наши дела - его интересуют наши души, которые мы и должны вернуть, по Кушнеру, «умирая, в лучшем
виде». Об этом писала Цветаева - вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи. Я не знаю, для чего предназначены наши души, — может, страшно подумать, для нас самих, ибо с воспитанной душой человеку легче, — но единственное, чем имеет смысл заниматься, по-моему, это именно разнообразное развитие, закалка, шлифовка и прочие полезные манипуляции с собственной душой.

Так вот, говорю я, есть мнение, что один из самых острых, тонких и сильных инструментов, эту душу обрабатывающих, - как раз жизнь во времена дураков, без каких-либо перспектив, с ощущением полного исторического тупика.

Приходится признать, что меч закаляется не только в огне, но и в говне.

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Радио Эхо Москвы, Особое мнение от 05.10.2012

...я всегда считал, что вернейший способ что-либо ребенку рекомендовать – это запретить ему нечто. И я очень люблю в классе иногда говорить «Обломова читать не вздумайте – это очень вредная литература». Как правило, большинство прочитывает.
...
Я считаю, что это все тайная политика государства – я про это уже и на «Коммерсанте» говорил. Вот, помните, они WiFi уже пытаются запретить детям? Это все такой способ переориентировать детей на мировую культуру – запретите детям все и они набросятся на это с чудовищной хищностью. Это вообще черта не всякого ребенка, конечно – есть дети очень законопослушные. Но это русская черта. Помните классический анекдот, как заставить русского прыгнуть с моста, да? Американцу говорят «Фирма прогорела», французу – «Любовница изменила», у русского – не фирма, не любовница, подходят и говорят «С мостов прыгать запрещено» - «Я плевал на ваши законы!» Вот это очень точно. И у ребенка этот негативизм подростковый сидит, и я совершенно точно знаю, что, вот, например, я 11-му классу своему прошлому сказал, что не нужно читать «Один день Ивана Денисовича». Ну, вот, у Солженицына что-нибудь другое прочтите, а это не нужно. Ну, просто опасная книга, да? Все прочли только это. Я все думаю, надо было посоветовать «В круге первом», посмотреть, чего будет – там, все-таки, 800 страниц.
...
Я, кстати, очень многое ребенку запрещал в жизни, да? Вот, я говорю «Андрей, вот, все, что хочешь, а «Иваново детство» не смотри». На другой день все, он знает про «Иваново детство». А так бы как я его заставил бы? Трудная военная картина.
...
В провинции меньше любят родину, меньше патриотизма, меньше родниковой чистоты в провинции гораздо. Больше зверства, меньше просвещенности. Я к провинции русской отношусь без восторга именно потому, что... У нас был долгое время культ провинциальности, говорили «Вот, только там настоящая родниковая чистота, корни, тургеневские женщины». Конечно, современная столица гораздо духовнее, гораздо меньше озабочена прозаическими проблемами выживания. Так получилось. Я не говорю, что это хорошо. Но провинция страшно озлоблена. Множество затаенных комплексов «Мы – самые бедные, поэтому мы – самые лучшие».
...
Я многих оттуда вижу, вижу школьников оттуда, выпускников оттуда. У них гораздо больше разброс. Если из провинции приезжает талантливый ребенок, то это ребенок на грани гениальности. Вот, у меня в ИЖЛТ есть девочка-студентка с Дальнего Востока. Это чудо абсолютное. Но с другой стороны, я наблюдаю такую норму, то, что оттуда выходит после ЕГЭ. К сожалению, это ниже всякого плинтуса. Это, ведь, вообще очень больная ситуация, когда есть такой разброс – либо ах, либо никак. И для меня это очень горький знак. Потому что для того, чтобы в провинции состояться, для того, чтобы пробить косность, приземленность, уродство образования, неустроенность жизни, нужны нечеловеческие усилия. А таким темпераментом обладают в России не многие. Поэтому сегодня я, скорее, патриот столиц, Москвы и Петербурга. Отчасти, конечно, Екатеринбурга, который демонстрирует нам в лице агентства УРА Пресс еще и замечательные навыки сопротивления.
...
Я тоже считаю, что атеизм – это, в общем, скорее трагическое состояние. Но это я не призываю никого лечить от этого – я, наоборот, очень склонен уважать атеиста, потому что это для меня все равно, что с тяжелой травмой всходить в гору. Очень трудно жить, не чувствуя рядом бога. Но если люди этого не чувствую, наш долг – им помочь. Разумеется, не насильственно, да? Тоже надо помогать и слишком интенсивно верующим, потому что они бегают со своей дубиной и думают, что это вера. Нет, ребята, это не вера. это тупость ваша, поэтому, пожалуйста, смирней-смирней.
...
В 1938 году появляются в России 3 романа, в которых Москву посещает мистическая сила. Это «Мастер и Маргарита», где прилетает дьявол, это «Пирамида» Леонова, где прилетает ангел, ангелоид Дымков и это «Старик Хоттабыч», где появляется джинн. И вот удивительно. Ангелоид покидает Москву после того, как Сталин пригласил его поучаствовать в программах, и он улетает в ужасе, потому что ему предложено сократить человечину. Он этого не может вынести, да?

Улетает дьявол, не находя себе места в Москве. А джинн остается, поступает в цирк и становится пионером. Вот это гениальная иллюстрация к тому, что сказал Пастернак о Сталине. «Сталин – это титан дохристианской эры». И вот у меня сегодня как раз на семинаре один ребенок очень интересную вещь сказал, что, действительно, для Хоттабыча нет понятия о добре и зле. Ведь, смотрите, он может Женю Богорада наказать за то, что тот Вольку обидел, может родного брата в космос запустить. Ну, у него вообще как-то там... Вольку самого он использует. Когда он чувствует, что прав, он ему ухо зажимает и Волька начинает все повторять за ним. То есть у него нравственный компас, у Хоттабыча отсутствует. Он – человек арабского востока 3-тысячелетней давности. А ангелу и дьяволу нет в Москве места. И это очень неслучайно. Как замечательная фраза Леонова из «Пирамиды»: «И ныне чудесная осталась в однокоренных местах, в церкви и цирке». И это очень точно, да? Боюсь, что, может быть, сегодняшнее бурное воцерковление людей тоже, ведь, отчасти происходит от того, что они перестали верить в реальность. И в церковный миф они бегут отчасти именно от будничности, от неверия в будущее. Это тоже очень печальная вещь.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Мощный трактат про дураков :super: :D .
Кстати, я дурак: до сей поры не знала, что такое критерий Поппера, сейчас вот погуглила - хороший критерий.

Посмотрела сетевизор по ссылке Галатеи, получила удовольствие. :-)

А вот стихотворение, которое я в первом сообщении запостила :roll: - очень сильное, но при этом - мощный демотиватор. В стихах Быков совсем другой, статьи и интервью куда веселее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Стихотворение понравилось. Правда, сильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Воля писал(а):
Мощный трактат про дураков :super: :D .
Кстати, я дурак...

Кстати, восприняла и в свой адрес тоже. И ничуть не обиделась :-)
Это одна из последних вещей Быкова, опубликованных в "Огоньке".
А еще я люблю книги Дмитрия, у меня почти все есть. Рекомендую роман "Списанные".

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):

Кстати, я дурак: до сей поры не знала, что такое критерий Поппера, сейчас вот погуглила - хороший критерий.



Мы пару месяцев назад спорили и завелись невероятно по поводу критерия Поппера.....Кстати, тоже с легкой руки Быкова.... На Эхе Москвы он выложил какое-то свое мнение и опровергнуть его можно было только придумав не менее интересную теорию опровержения.

А также научность данных определяется этим критерием.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
В. Васечкин и Д. Быков

Изображение

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
взгляд обалдевший. Начитался Васечкин :hyhyhy:

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
ИРИНА-SH писал(а):
взгляд обалдевший. Начитался Васечкин :hyhyhy:

А вы, тетенька, не читали Д. Быкова? А вы почитайте. А мы посмотрим на ваш взгляд после этого wink:

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
не, тетенька не читала :blush: надо восполнить пробелы....или не надо? Я подумаю над этим вопросом. ;-))

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Цитата:
Новое вино в старые «Вехи»


Стоит русскому общественному движению получить по носу, все дружно начинают ругать интеллигенцию

Клеймить интеллигенцию после очередного исторического отката (наконец-то это слово вернуло себе подлинный, а не финансовый смысл) невыносимо дурной тон: если интеллигенция и далека от народа, то виновата в этом не она, а народ.

«Полезем гуськом под кровать»

Мы сегодня живем внутри сборника «Вехи»* — то есть внутри реакции писательской на реакцию общественную. Никакой революции в 1905–1907 годах, конечно, не случилось, но буза вышла большая. Сравнительная маломасштабность нынешнего общественного подъема, длившегося всего-то с декабря 2011 по май 2012 года, объясняется тем, что события пятого-седьмого годов были спровоцированы всей пятивековой историей русского самодержавия, тогда как митинги и шествия зимы-весны стали всего лишь откликом на путинское двенадцатилетие, которое вдруг продлилось еще на столько же. Впрочем, у маломасштабности свои преимущества — не было у нас, слава богу, ни Кровавого воскресенья, ни московского восстания, и даже никто из потенциальных Горьких не сбежал в Штаты. Правда, Захар Прилепин, насколько я знаю, работает сейчас над романом «Аминь» — что в контексте ситуации звучит столь же выразительно, как «Мать». Во всяком случае оба этих слова в разговоре о протестном движении мелькают с одинаковой частотой.

Количество разочарованных горожан, интеллигентов и простых обывателей, страстно мстивших русскому протестному движению за то, что оно не сразу опрокинуло ненавистное самодержавие, в пору так называемой реакции зашкаливало. Мстили они, конечно, не только за отсутствие результатов, но и за собственные прекраснодушные иллюзии, а потом и за собственный, глубоко эгоистический страх. Нет сомнений, что в 1905–1906 годах протест был в большой моде: Брюсов, Сологуб, Андреев, Минский — все сочиняли что-то очень такое социальное, проникнутое восторгом и надеждой. Очень быстро все это накрылось и сменилось тем, что Саша Черный, тогдашний наш Игорь Иртеньев, обозначил с предельной ясностью: «Отречемся от старого мира и полезем гуськом под кровать», «Ах, политика узка и притом опасна, ах, партийность так резка и притом пристрастна».

«Штыками и тюрьмами ограждает»

Тогда-то и появились «Вехи» — составленный Гершензоном сборник статей, который придется политкорректности ради назвать неоднозначным, а хочется позорным; просто очень уж неохота совпадать с Лениным, которого эта книжечка из семи манифестов с предисловием взбесила вообще до визга. Позорность, разумеется, состояла не в том, что несколько русских мыслителей решили высказаться о заблуждениях интеллигенции, а в том, что они себя от нее отделили, в том, что они предложили, и в том, когда и как они высказали свои, быть может, вполне здравые мысли.

«Россия пережила революцию. Эта революция не дала того, чего от нее ожидали… Русское общество, истощенное предыдущим напряжением и неудачами, находится в каком-то оцепенении, апатии, духовном разброде, унынии. Русская государственность не обнаруживает пока признаков обновления и укрепления, которые для нее так необходимы, и, как будто в сонном царстве, все опять в ней застыло, скованное неодолимой дремой» — это Сергей Булгаков, и что тут возразишь? И претензии те же самые: «Интеллигенция, страдающая «якобинизмом», стремящаяся к «захвату власти», к «диктатуре» во имя спасения народа, неизбежно разбивается и распыляется на враждующие между собою фракции», «Кому приходилось иметь дело с интеллигентами на работе, тому известно, как дорого обходится эта интеллигентская «принципиальная» непрактичность». Гершензон не отстает: «Сказать, что народ нас не понимает и ненавидит, — значит не все сказать», «Сонмище больных, изолированное в родной стране, — вот что такое русская интеллигенция». И уж конечно, конечно, всеми подхваченное, так что автору пришлось даже давать дополнительные разъяснения: «Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной».

Яхта вместо парохода?

И вот так, братцы, каждый раз.

Стоит русскому общественному движению получить по носу — в результате реакции ли, застоя ли, третьего ли путинского срока, — все дружно начинают ругать интеллигенцию, потому что, кроме интеллигенции, давно уже ничего действующего, мыслящего, шевелящегося попросту нет. Ее начинают объявлять оторванной от народа, тогда как она не какой-то отдельный класс, а всего лишь самая умная и активная часть этого самого народа. Ей начинают прописывать в лошадиных дозах смирение, самоограничение. Солженицын в сборнике «Из-под глыб» целую статью «Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни» посвятил этому вопросу, и это тоже была реакция на реакцию, ответ на поражение оттепели, и тоже у него образованщина была во всем виновата. Между тем клеймить интеллигенцию после очередного исторического отката (наконец-то это слово вернуло себе подлинный, а не финансовый смысл) невыносимо дурной тон: если интеллигенция и далека от народа, то виновата в этом не она, а народ. Давайте еще вспомним «массам непонятно». Увы, всякий авангард далек от арьергарда; стоит ли это считать гордыней? Ругают в России того, кто что-то делает; судя по тому, что ругаемой всегда оказывается интеллигенция, остальные бездействуют либо расправляются с этой самой интеллигенцией. Легче всего сейчас предъявлять претензии, но отчего надо вечно оставлять эту интеллигенцию одну? Одна она немного навоюет. Но ее благонравные критики либо недолгие и легкомысленные попутчики, разбегающиеся при первом заморозке, гораздо комфортнее чувствуют себя на диване. Рекомендовать соборность и покаяние, внутреннее самосовершенствование и смирение, в то время как главной повесткой власти становится месть всем, кто посмел открыть рот, — это очень выгодно и элегантно, но поразительно глупо и неблагородно. Если бы у России был выбор — она не досталась бы большевизму, но суть в том, что 90% образованной России либо вовсе не думали о будущем, либо думали о репутации. Следствием чего и стали «Вехи», все авторы которых впоследствии покинули страну на «философском пароходе».

У них были варианты. Они могли меньше брюзжать, больше действовать, не оставлять Россию наедине с решительными и небрезгливыми прагматиками, но им приходилось заботиться об имидже, а это последнее дело. «Вехи» с изумительной точностью предсказали все сегодняшние настроения благонравных критиков протестного движения; конечно, тут разница масштабов особенно очевидна, потому что тогда у нас были Гершензон с Бердяевым, а теперь Ольшанский с Радзиховским, тоже, между прочим, милейшие люди, одно удовольствие с ними чаю попить. Но это как раз и есть главное основание для оптимизма — ведь колонка у нас, как известно, оптимистическая: если это соотношение сработает у нас и впредь, то вместо грандиозного февральского краха и октябрьского взрыва мы получим так себе пук, без человеческих жертв. А вместо «философского парохода» будет чья-нибудь прогулочная яхта, на которой они и порадуются в очередной раз своей белоснежной правоте.

_____________

* Покаянный сборник

В 1908 году известный литературовед, публицист и философ М.О. Гершензон предложил нескольким русским философам высказаться о русской интеллигенции и ее роли в современной истории России. В марте 1909-го «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции» вышли в печать, вызвав широкий общественный резонанс, — в крахе первой русской революции, как утверждали веховцы, обнажилось бессилие радикальной интеллигенции, пытавшейся, временами не без успеха, эту революцию возглавить. В сборник вошли статьи Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, самого Гершензона, А.С. Изгоева, Б.А. Кистяковского, П.Б. Струве, С.Л. Франка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Параллель писал(а):
А еще я люблю книги Дмитрия, у меня почти все есть. Рекомендую роман "Списанные".
Из художественной прозы читала только "Орфографию", "Эвакуатора" и "ЖД"; больше всего понравился "Эвакуатор", меньше всего - "ЖД". Антиутопии меня как-то не вдохновляют и, в общем-то слегка напрягает эта его тенденция мешать альтернативную историю с фантастикой и психоделикой. Но читать интересно, и есть совершенно замечательные куски текста.
А еще у меня есть чудесный сборник статей, очерков и эссе "Вместо жизни", читается на одном дыхании, увлекательнее той же худ. прозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Цитата:
«Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной»


Ну и разве он в итоге ошибся? :( Всё было, как по-писанному...

И вообще, что нового или удивительного? Интеллигенция ругает интеллигенцию же :roll: :roll: Можно подумать, что в "Вехах" народ выступал, или что Быков - не интеллигенция :roll:
Правда, ругая, интеллигенция никогда не забывает и похвалить себя же - мол, авангард, совесть, самая мыслящая часть.... :-)
И ведь и то правда, и это тоже :o и ругают правильно, и хвалят wink:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Русалка писал(а):

И вообще, что нового или удивительного? Интеллигенция ругает интеллигенцию же :roll: :roll: Можно подумать, что в "Вехах" народ выступал, или что Быков - не интеллигенция :roll:
Правда, ругая, интеллигенция никогда не забывает и похвалить себя же - мол, авангард, совесть, самая мыслящая часть.... :-)
И ведь и то правда, и это тоже :o и ругают правильно, и хвалят wink:


Все дело в том, что интеллигенция в первозданном виде все равно уже не сохранилась....Она ( как и все в этом мире) претерпела мутацию. И теперешняя интеллигенция даже близко не стоит с интеллигенцией 50-х годов прошлого столетия и уж тем паче с интеллигенцией позапрошлого столетия.

Поэтому когда теперешняя интеллигенция начинает сильно увлекаться руганием, она уже перестает быть интеллигенцией...И похвальбой когда увлекается, бахвальством -это уже тоже не интеллигенция...Но наверное придется с этим смириться и принять такую интеллигенцию, в каком виде она нам досталась в начале ХХ1 века... :(

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Душка писал(а):
Русалка писал(а):

И вообще, что нового или удивительного? Интеллигенция ругает интеллигенцию же :roll: :roll: Можно подумать, что в "Вехах" народ выступал, или что Быков - не интеллигенция :roll:
Правда, ругая, интеллигенция никогда не забывает и похвалить себя же - мол, авангард, совесть, самая мыслящая часть.... :-)
И ведь и то правда, и это тоже :o и ругают правильно, и хвалят wink:


Все дело в том, что интеллигенция в первозданном виде все равно уже не сохранилась....Она ( как и все в этом мире) претерпела мутацию. И теперешняя интеллигенция даже близко не стоит с интеллигенцией 50-х годов прошлого столетия и уж тем паче с интеллигенцией позапрошлого столетия.

Поэтому когда теперешняя интеллигенция начинает сильно увлекаться руганием, она уже перестает быть интеллигенцией...И похвальбой когда увлекается, бахвальством -это уже тоже не интеллигенция...Но наверное придется с этим смириться и принять такую интеллигенцию, в каком виде она нам досталась в начале ХХ1 века... :(


да ладно уж, всё меняется... и народ другой, и интеллигенция... и воздух другой, и время, и страна.. всё везде другое... весь мир другой..
Ничего страшного, наверное :-)

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Русалка писал(а):

да ладно уж, всё меняется... и народ другой, и интеллигенция... и воздух другой, и время, и страна.. всё везде другое... весь мир другой..
Ничего страшного, наверное :-)


Ну так это, наверное, и хорошо, что все в мире меняется, адаптируется и мутирует.....Я готова к изменениям....даже к кардинальным....Я очень радуюсь способностям гибко относиться к изменяющемуся миру....


но сам факт возможности хранить былые традиции тоже нельзя сбрасывать со счетов....Должны обязательно быть консерваторы, которые бережно хранят высокие планки прошлых заслуг....Я за то , чтобы эти две тенденции развивались параллельно...( Здравствуй, Параллель!!! :akiss: :akiss: )

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Русалка писал(а):
Цитата:
«Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной»


Ну и разве он в итоге ошибся? :( Всё было, как по-писанному...
Не поняла-а-а... :roll: А в чем он прав? Что - как по писаному?
Русалка писал(а):
И вообще, что нового или удивительного? Интеллигенция ругает интеллигенцию же :roll: :roll:
Так Быков же и говорит, что не ново, что опять, как тогда.
Цитата:
Позорность, разумеется, состояла не в том, что несколько русских мыслителей решили высказаться о заблуждениях интеллигенции, а в том, что они себя от нее отделили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Воля писал(а):
Русалка писал(а):
Цитата:
«Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом, — бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной»


Ну и разве он в итоге ошибся? :( Всё было, как по-писанному...
Не поняла-а-а... :roll: А в чем он прав? Что - как по писаному?

Ну ярость-то народная потом ой какой несладкой оказалась.. Ведь до самой революции прогрессивная интеллигенция скорее сочувствовала революционерам, а после - подразочаровалась.
Цитата:
Русалка писал(а):
И вообще, что нового или удивительного? Интеллигенция ругает интеллигенцию же :roll: :roll:
Так Быков же и говорит, что не ново, что опять, как тогда.

Ну да,но и сам он тоже в этом не нов, сам же то же самое говорит... ну мне так показалось

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13
Сообщений: 2034
Быков-умница.
Узнала его через стихи. ЖД его не понравилась.
Он молодец - не в партии лезет, идёт в школу к детям. Именно с этого надо начинать, чтобы изменить что-то.

_________________
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность.
Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
ranet писал(а):
Быков-умница...

И вообще, он толстый, симпатичный и обаятельный :-) И - язва страшная. И чувство юмора у него :super: Нравится, короче, не могу :blush:

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Последний раз редактировалось Параллель 21 окт 2012, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Душка писал(а):
... Здравствуй, Параллель!!! :akiss: :akiss:

Да-да, Душенька, и вода, помнится, была мокрее, и снег белее, и интеллигенция интеллигентнее, и параллели параллельнее, и душки... :roll:
:-) и я тебя :akiss:
И Быкова :akiss:

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Воля писал(а):
Цитата:
Новое вино в старые «Вехи»

Спасибо, Воля.
А сборник "Вместо жизни" видела в продаже, но не купила. Теперь, после вашей рекомендации - придется :-)

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Параллель писал(а):
Душка писал(а):
... Здравствуй, Параллель!!! :akiss: :akiss:

Да-да, Душенька, и вода, помнится, была мокрее, и снег белее, и интеллигенция интеллигентнее, и параллели параллельнее, и душки... :roll:
....душевнее...

Да нет....я не об этом....я не о том, что что-то когда -то было лучше.....а о том, что две тенденции должны развиваться параллельно -тенденция к изменениям и тенденция к сохранению лучших традиций....
Цитата:
:-) и я тебя :akiss:
И Быкова :akiss:


А уж я -то как тебя.... :akiss: :akiss: А Быкова воздержусь цаловать....Я являюсь только поклонницей его политических стихов-памфлетов и публикаций.... Он хорошо и стильно пишет....( я вообще люблю людей, приходящих на "Эхо Москвы".....Они собирают интересную аудиторию)Его выступления мне не всегда интересны. И он как ведущий вызывает у меня небольшое отвращение....Ведущий ( по моим критериям) должен обладать сценичностью и обаянием, помимо остальных качеств.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Последний раз редактировалось Душка 21 окт 2012, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Быков
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13
Сообщений: 2034
Параллель писал(а):
ranet писал(а):
Быков-умница...

И вообще, он толстый, симпатичный и обаятельный :-) И - язва страшная. И чувство юмора у него:super: Нравится, короче, не могу :blush:

Что-что, а харизма:)) у Быкова есть.
С моим ассоциативным мышлением он напоминает мне тайских богов:)Пойду поищу - кто он по крови?
Не очень слежу за его выступлениями. Немного настораживает тенденция к площадности. Впрочем, время покажет. А мы посмотрим.

_________________
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня об этом в известность.
Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 550 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB