Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4294 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 172  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Знаешь... Я вот наблюдаю за некоторыми титанами духа. А там часто не титанизм духовный, а поставленный навык самоорганизации-то есть умение быстро проактивную задачу превратить во вполне реактивную рутину. У меня отец такой, кстати, именно поэтому он "решатель проблем" и отличный руководитель. Но там и склад характера такой, видимо.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2647
статус: труп
"Взлёт и падение" Кирилла Серебренникова:
http://inosmi.ru/social/20171213/240990238.html

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
shu писал(а):
Я подумала, ух и ни фига себе вот это взгляд, и поставила себе воображаемую закладку "надо подумать" :)


Я тоже подумаю ... Может, и верно, но уж больно мудрено закручено (*не для среднего ума :) ).
А истина должна быть проста и красива в своей простоте !!!
Это не мое мнение, а большинства физиков, которых мы считаем великими (Эйнштейн, Бор, Фейнман, Пуанкаре ...).
И еще одно соображение: в природе все повторяется. Природа использует каждое свое изобретение на 100%, везде, где только возможно.

А потому зачем придумывать сложное там, где давно все известно.
В физике ЛЮБАЯ система описывается законами динамики, которые в своей простейшей форме сводятся к принципу наименьшего действия (принципу максимума времени по собственным часам в релятивистской механике, принципу минимизации скорости прироста энтропии в теории открытых систем и т.п.).

А потому я УВЕРЕН, что и "жизненный вектор" целей каждого человека (то, что и определяет его выбор - встать поработать или еще поваляться на диване) сводится к аналогичному вариационному принципу.

Это просто удобный и, наверное, самыйц простой способ описания.
И для расчета этого вектора нужно тоько задать гамильтниан, начальные и граничные условия.
А вот гамильтониан у каждого человека свой ("о вкусах не спорят"). И чем точнее мы понимаем его, тем точне можем рассчяитать последствия нашего выбора и сделать меньше глупостей на пути к "наименьшему действию"....

Жаль только, что понимание своего "гамильтониана" приходит, как правило, по ночам, когда ты наедине со Вселенной .. и все реже и реже ... :(

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Параллели с Мейерхольдом и Бабелем некорректны.Талант Мейерхольда и Бабеля неоспорим.Талант Серебренникова очень спорен. Мейерхольд создал театр и целое направление, а Серебренников развалил под корень один из лучших театров Москвы -театр им.Гоголя.

Автор делает из него жертву.Коей на самом деле он не является.Он использовал все свои связи для того, чтобы оказаться "возле краника", возле денежных потоков, с помощью которых он может реализовать свое псевдоискусство и псевдотворить.Ему, как и Чернякову, дали взобраться туда, куда их нельзя было допускать ни в коем случае. И очень многие люди в сфере искусств рады, что они допускали финансовые нарушения, которые позволили эти фигуры опустить с того места, которое они занимали не по праву туда, где они сейчас оказались.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2647
статус: труп
"Навязчивые идеи и 43 сигареты в день: где граница между странными привычками и психическим заболеванием?"
(Отрывок из одноимённой книги Шэрон Бегли)
https://theoryandpractice.ru/posts/1646 ... bolevaniem

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
https://4td.fm/article/ilya-latypov-nado-srochno-dukhovno-rasti-inache-/

Очередная статья о том, что саморазвитие - зло :| :lol:
Честно? Злюсь :oops: А ж дочитать не смогла.
Цитата:
Идея саморазвития как самоценности изначально опирается на идею «с собой что-то не так, нужно срочно духовно расти, иначе...»
Да-да, спортом можно заниматься только потому, что ненавидишь своё тело, а саморазвитием - потому, что ненавидишь свою личность. Единственная причина. Как же иначе? :twisted: :lol: ;)

Кто-нибудь из психологов вообще ещё помнит, что можно делать вещи, потому что хочется, и это приносит интерес, радость и удовольствие?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Так психологи же в принципе не работают с понятиями "нравится-хочется".Это понятия удачливости и счастливости. Они в основном работают с ущербными состояниями -которые беспокоят и тревожат.Отсюда и такие установки.

С тобой работать не надо, если у тебя мотивация такова, что тебе самой хочется.Психологу ты неинтересна.Да он тебе и не нужен.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
shu писал(а):
А ж дочитать не смогла.

Дочитала. :hyhyhy: ИМХО -обычная игра с понятиями.
Цитата:
Учить английский ради английского или потому что «образованным людям положено его знать» — сомнительная затея. Учить английский, потому что очень хочешь получить на этом языке образование в другой стране, — совсем другая история.

Тут можно спросить, а для чего тебе образование в другой стране? "Хочется" или "интересно" не прокатывает, а любую другую мотивацию можно точно так же разложить по полочкам и обесценить. Скууучно. :bore:
Собственно, практически вся нынешняя поп-психология - это эпатаж с целью раскрутки себя, любимого. Чем круче и заковыристее написал, тем больше к тебе потянутся клиенты (ага, с целью решения задач,которых перед ними никто не ставил :hyhyhy: ), тем выше будет твоя цена. А всеобщих восторгов по поводу данного автора я и раньше не разделяла.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Я тоже уже дочитала :lol:
Say писал(а):
Тут можно спросить, а для чего тебе образование в другой стране? "Хочется" или "интересно" не прокатывает, а любую другую мотивацию можно точно так же разложить по полочкам и обесценить.
Вот да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Шу, то. что он имеет в виду под словом "страсть" и есть твое "хочу-желаю". и он это как раз не обесценивает. Просто адресует не тем, кто и без нас имеет эту страсть, а тем, у кого ее нет.То есть проблемным для психолога людям.Он ее возводит в цель.Для проблемного в этом плане человека важен смысл и цель. Больше, чем для нас с тобой желание ради желания.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Цитата:
Учить английский ради английского или потому что «образованным людям положено его знать» — сомнительная затея.

Переформулируем: учить английский ради страсти к английскому. Вот так - гуд. :super: :hyhyhy:
Я же говорю, игра с понятиями.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Давненько я не приносила сюда всеми любимую Эволюцию :mrgreen:
Нет, она мне разонравилась уже. Ну или не знаю, выполнила для меня свою задачу :lol:
Но вот этот пост мне очень интересно обсудить.
https://evo-lutio.livejournal.com/781327.html

Предлагаю оставить в стороне её слог, стиль, отношение к читателю и т.д. и обсудить сугубо вот эту мысль:
Цитата:
Человеку с хорошим локусом контроля никто не должен, а он должен всем, с кем выстраивает отношения.
Вот когда мы говорим, что родители ничего не должны, вообще ничего, даже хорошего отношения, мы имеем в виду себя в роли детей.
Если же мы имеем в виду себя в роли родителей, то мы должны детям очень многое. Особенно маленьким детям должны.
Если мы говорим, что партнер никоим образом не может задеть самоуважение, самоуважение - личная ответственность человека, то мы имеем в виду свое самоуважение.
А если речь про самоуважение партнера, то нам надо постараться, чтобы не задеть самоуважение партнера. Мы можем его задеть и должны не задевать, а задев, должны компенсировать.
Это как так вообще??
Наверно, тут собака зарыта в понимании слова "должны".
Для меня "не должен" = человека нельзя осуждать, если он не будет что-то делать; у него есть моральное право этого не делать. Конечно, моральное право - вещь сугубо субъективная, ввиду этого, скажем так, "не должен по мнению кого-то = в глазах кого-то у него есть моральное право этого не делать".
"Никто никому ничего не должен" = каждый может руководствоваться только своими интересами и всё равно быть условным сферическим "хорошим человеком" в вакууме.
А у неё, видимо, "не должен" = "нечего гоняться за человеком и пытаться от него получить то, чего он дать не хочет; всё равно не выйдет, лучше помоги себе сам". В такой трактовке я согласна. Но я не согласна не осуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Ну я примерно так и чувствую, да, как написала Эволюция. Во всяком случае, стремлюсь к этому. Про трактовки не задумывалась... но в каких-то моментах согласна как с твоей трактовкой, так и с той, которую ты приписываешь Эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2647
статус: труп
Согласен со словами белой краской :) .
Где Эволюция видела человека, лишённого "багов"? У близких они есть, и у меня есть, и мы оба имеем на них право. Уже потому, что если даже идёшь к некоему идеалу :) , до ликвидации бага он в течение некоторого времени он всё равно будет вдали. А если не идёшь, то уже "плохой"? Реально не все и не от всех проблем могут избавиться. У "близких" есть право мириться с моими "багами" или становиться "далёкими", если их это не устраивает. У меня аналогичное право в отношении их "багов". И я, и они могут бороться со своими багами. Может, и должны, с самыми неприятными, вредными недостатками, по крайней мере. Это, как минимум, желательно. Особенно, если взаимно.

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
kalashnikov писал(а):
Ну я примерно так и чувствую, да, как написала Эволюция. Во всяком случае, стремлюсь к этому.
О! Отлично)) Значит, мне есть кому задать вопросы)))
Я просто почему вообще задумалась про трактовки.
Потому что если не задумываться, для меня звучит как вопиющая несправедливость.
Как это так, я буду считать себя обязанной делать что-то для других людей, но при этом буду совершенно спокойно относиться к тому, что они не хотят и не собираются делать ничего для меня?? И при этом та же Эволюция очень любит говорить о самоуважении?! Какое тут может быть самоуважение при таком "плюнь в глаза - скажет, божья роса"?..
Потом, если я считаю себя обязанной сделать что-то для другого человека, то вообще-то я считаю, что он, скорее всего, тоже считает меня обязанной. И тогда все хорошо и правильно. А если он не считает... ну не знаю... а почему не считает? :? Неуютно как-то...
В общем, двойные стандарты выносят мне мозг.
Поэтому я для себя придумала такое объяснение, как я написала.
Катя, а как оно у тебя? Как так тебе не выносит это мозг, вот мой вопрос! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Цитата:
Человеку с хорошим локусом контроля никто не должен, а он должен всем, с кем выстраивает отношения.

Для меня здесь ключевое словосочетание "выстраивает отношения". Если я выстраиваю с кем-то отношения - сама, по своей доброй воле, я готова в эти отношения вкладываться - и, стало быть, должна. Поскольку они (отношения) мне нужны.
Может, я понимаю неправильно - если честно, Эволюция мне тоже выносит мозг и я периодически подозреваю ее в двойных стандартах.
Но вот если некто выстраивает отношения со мной, а мне это не сильно нужно - наверное, я тоже ничего не должна... Только вот с близкими, особенно родными, поди разберись, кто там первый выстраивает и кому больше нужно.

А кстати - у Эволюции есть понятие "хороший человек"? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Нету :lol:
Цитата:
Если я выстраиваю с кем-то отношения - сама, по своей доброй воле, я готова в эти отношения вкладываться - и, стало быть, должна. Поскольку они (отношения) мне нужны.
Да!
Но при этом считать, что человек мне ничего не должен... на фига мне такие отношения, в которых он считает себя недолжным? :?
Или типа он будет считать себя должным, а я его - недолжным? :| Не, ну такой нагороженный огород не для моего простого ума!! :nea: Я хочу, чтобы концы с концами сходились! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
В данном случае согласна с Эволюцией.
Действительно человек сильный, удачливый и взрослый тем и отличается от других, что он щедр и может позволить себе быть хорошим -то есть отдавать и делиться, быть должным помогать всем и каждому.При этом абсолютно не ожидая ничего взамен. В этом заключается особая "хорошесть":
-Я могу позволить человеку быть неблагодарным, слабым и жадным, но сам должен ему ответить щедростью и помощью.Я могу и должен себе позволить не быть таким, как он.

Особая сила заключается в том, что человек многое позволяет себе и многое позволяет другим.И эти вещи под разным фокусом.Мерки разные.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Таис писал(а):
Действительно человек сильный, удачливый и взрослый тем и отличается от других, что он щедр и может позволить себе быть хорошим -то есть отдавать и делиться, быть должным помогать всем и каждому.При этом абсолютно не ожидая ничего взамен. В этом заключается особая "хорошесть":
-Я могу позволить человеку быть неблагодарным, слабым и жадным, но сам должен ему ответить щедростью и помощью.Я могу и должен себе позволить не быть таким, как он.
Да, с этим я очень согласна.
Но тут есть нюанс. "Я могу позволить". То есть вообще-то не считаю это правильным поведением с его стороны, но ладно, у меня хватит ресурса иметь с этим дело. А "он не должен" для меня = всё правильно делает, если не делает.
Ну да, разное понимание слов "он не должен".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
А, и второй нюанс.
Таис писал(а):
В данном случае согласна с Эволюцией.
Действительно человек сильный, удачливый и взрослый тем и отличается от других, что он щедр и может позволить себе быть хорошим -то есть отдавать и делиться, быть должным помогать всем и каждому.
Должен=обязан, правда ведь? Никто не обязан помогать всем и каждому. Есть люди, которым хочется это делать, это офигенно, но они не обязаны. И по-моему не должны считать, что обязаны!!! Хотят, могут и делают - да. Должны? Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
В общем "должен" для меня про программу-минимум. Помощь близким в неё, конечно, входит. Ненаплевательское отношение даже к далёким - тоже. Но геройство - нет. Оно по другой программе проходит))) И всё равно, я это или не я. Программа-минимум для всех одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Я так понимаю, что, если я хочу строить отношения, то я должна в них вкладываться, не ожидая отдачи, а дальше уже - если отдачи нет, то отношения, скорее всего, развалятся. Это не про игру в одни ворота.
Ну и если ты можешь давать, это круто, значит, ты сильный. Давать (по своей воле, конечно) - это не про слабость, а просилу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
shu писал(а):
Но тут есть нюанс. "Я могу позволить". То есть вообще-то не считаю это правильным поведением с его стороны, но ладно, у меня хватит ресурса иметь с этим дело. А "он не должен" для меня = всё правильно делает, если не делает.
Ну да, разное понимание слов "он не должен".
Нет...Я не так понимаю слова "я могу позволить". Это больше про свободу, чем про правильность.Я вольна решать -должна я кому-то или нет, помогу или нет, сделаю ему что-то или нет.А он не может -он связан по рукам и ногам, у него нет выбора.У меня есть выбор и есть сила и есть свобода воспользоваться этими благами или не воспользоваться( но лучше воспользоваться если я хочу самоуважения)
А другому пофиг самоуважение и свобода.Это его выбор.Или вынужденная позиция, потому что выбора у него нет.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Таис писал(а):
У меня есть выбор и есть сила и есть свобода воспользоваться этими благами или не воспользоваться( но лучше воспользоваться если я хочу самоуважения)
Должен - это же отсутствие выбора, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
shu писал(а):
Таис писал(а):
У меня есть выбор и есть сила и есть свобода воспользоваться этими благами или не воспользоваться( но лучше воспользоваться если я хочу самоуважения)
Должен - это же отсутствие выбора, правда?
Я так не думаю. Думаю, что должен -это вопрос самодисциплины и ощущений отрастающего долга.Выбор есть, но самодисциплина заставляет тебя думать именно в эту сторону.И тут ты свободен -твоя личная самодисциплина, тебя никто не заставляет, не принуждает, не давит.Ни обстоятельства, ни люди.Только твое собственное желание себя самоуважать за то. что ты поступаешь хорошо.А ведь мог бы и не поступить так.Никто не вынуждал.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4294 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 172  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB