Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4294 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 172  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Galateya
И ты в это до сих пор веришь? ;) Хотя, если вспомнить сколько лет было матери семейства Лариных... :lol: Тогда, наверно, это и было актуально, а сейчас уже ооочень устарело. И женятся после 30, и карьеру делают после 40, и учатся после 50, и всё это очень даже неплохо выходит. По всякому бывает, сейчас возрастные рамки очень расширились.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Жанна писал(а):
Say писал(а):
А почему непременно до 30? :? Потом занавес падает, что ли?

Не падает, но, мне кажется, что это примерно тот возраст, когда научиться этим вещам будет ВОВРЕМЯ.

А если не научился, то потом - что?

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:51
Сообщений: 2693
Свет, расшириться-то они расширились. Но вот сейчас на своей шкуре ощущаю, как сложно учиться в возрасте 30+. Слишком много других забот, а сил больше не становится...

_________________
Если вы не готовились, а только ждали, никакое развитие событий не развернет их в вашу пользу (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Say писал(а):
А если не научился, то потом - что?

Значит, лох! :mrgreen:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
urakanikuli писал(а):
Свет, расшириться-то они расширились. Но вот сейчас на своей шкуре ощущаю, как сложно учиться в возрасте 30+. Слишком много других забот, а сил больше не становится...

Я училась после 40. Да и сейчас время от времени учусь. Ограничивают только финансовые возможности.
Сил, конечно, больше не становится, но мотивация меняется! В студенческие годы многое учишь, чтобы "сдать и забыть", а в зрелом возрасте уже понимаешь, что тебе нужно и зачем. А что до других забот, так дети быстро растут. ;)

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Alija писал(а):
Say писал(а):
А если не научился, то потом - что?

Значит, лох! :mrgreen:

:mrgreen:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Galateya писал(а):
ходят же вот такие вещи в народе
Say писал(а):
GalateyaИ ты в это до сих пор веришь?
не, я не народ)) К тому же у меня в семье есть те, кто не укладывается в эту поговорку.
Но с другой стороны согласись, есть в этом что-то. "Народ приметы веками подмечал" (с)И. Муромец :D Вероятность-то описываемых событий все-таки резко снижается с достижением определенного возраста.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Galateya писал(а):
Вероятность-то описываемых событий все-таки резко снижается с достижением определенного возраста.

Не, мне кажется, что не во всех случаях. По поводу ума не скажу ;) , а вот женятся сейчас всё-таки чаще после 30, чем до.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 11:43 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Alija писал(а):
Say писал(а):
А если не научился, то потом - что?

Значит, лох! :mrgreen:

Ничего. Значит то, что значит: не имеешь ни знаний, ни опыта. Все это можно приобретать в любом возрасте, конечно.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Вот что такое наша киностудия - детский сад для взрослых:). Но бесплатно.
http://www.rzn.info/news/2016/10/8/zhit ... aign=ntrzn
Цитата:
Новосибирский программист Евгений Пятковский открыл первый в городе детский сад для взрослых. Ранее подобные заведения существовали только в США, передает «РИА Новости». Пятковский отметил, что многие люди пробуют квесты и психологические тренинги, чтобы расслабиться и провести время вне привычного ритма жизни. По его словам, детский сад для взрослых — отличная альтернатива. Посетителей будут кормить традиционной едой детских садов — кашами, запеканками, какао. Воспитателями станут бывшие или действующие работники реальных детских садов. В группах из десяти человек, которые примерно подберут по возрасту, посетители будут петь, лепить из пластилина и заниматься другими видами творчества. День пребывания в таком детском саду обойдется в три тысячи рублей. Автор проекта рассказал, что попасть в заведение можно по предварительной записи. Интерес к детсаду уже проявили мужчины в возрасте от 28 до 40 лет и женщины от 23 до 30.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Say писал(а):
urakanikuli писал(а):
Свет, расшириться-то они расширились. Но вот сейчас на своей шкуре ощущаю, как сложно учиться в возрасте 30+. Слишком много других забот, а сил больше не становится...

Я училась после 40. Да и сейчас время от времени учусь. Ограничивают только финансовые возможности.

И я тоже. Училась и учусь до сих пор.
И замуж вышла после 30.
Я Elaeаgnus? (Гугл в помощь, но можно и так догадаться... 8-) )

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Андрей Звягинцев - о цензуре и "госзаказе" на произведения культуры и искусства:
http://www.kommersant.ru/doc/3126654
Режиссёр комментирует выступление К. Райкина на аналогичную тему:
https://www.youtube.com/watch?v=V4rd3VpFjks

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Злой Злоевич писал(а):
Андрей Звягинцев - о цензуре и "госзаказе" на произведения культуры и искусства:
http://www.kommersant.ru/doc/3126654
Режиссёр комментирует выступление К. Райкина на аналогичную тему:
https://www.youtube.com/watch?v=V4rd3VpFjks

Выступление Райкина комментировать не буду, а вот насчет госзаказа...
Идут две встречные параноидальные волны, видимо. Встречная - это когда уже во всем и везде видят "госзаказ". Я сделала спектакль с детьми - комедия Крылова "Урок дочкам", начало 19 века, сюжет пересказывать не буду - по типу фонвизинского "Недоросля", разумеется нравоучительная - а какие еще тогда могли быть комедии? Игровая, смешная комедия положений. Нарыла ее из программы по литературе для 7 класса - сыну на лето задали прочитать.
Так после спектакля ко мне подошел милый интеллигентный корреспондент нашей местной газеты и спросил вполголоса: "А вы эту тему взяли - по заказу?". :? Ага, по звонку из минкульта. И в зале сидели люди в сером с диктофонами, следили за реакцией публики. Мы все под колпаком у Мюллера.

Если честно, надоел уже этот маразм. Особенно когда накрывает вроде бы нормальных взрослых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2647
статус: труп
Цитата:
Что значит быть грамотным человеком? Только ли это умение читать и грамотно писать? А как повлияли на наши письмо и речь информационные технологии? Неужели, правда, интернет угрожает нашему русскому языку? Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая разоблачает самые популярные мифы и «страшилки», связанные с современными технологиями.

https://godliteratury.ru/events-post/v- ... ramotnosti

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Я подписана на фэйсбуке на Асю Казанцеву (https://www.facebook.com/asya.kazantseva), она биолог, пишет классный научпоп. Но это вообще, а на фэйсбуке она пишет скорее не научпоп, а "размышлялки" всякие.
И вот.
https://www.facebook.com/asya.kazantseva/posts/1339372916185210
Цитата:
Думаю я, дорогой фейсбучек, о том, что ценность проактивности преувеличена, а точнее, искажена.

Проактивность в популярной психологии и прочем коучинге - это склонность брать на себя контроль над своей жизнью. Она противопоставляется реактивности, то есть жизни по принципу "поступает стимул - я на него реагирую".

Но дело в том, что вторая стратегия принципиально менее ресурсоемка. Она гораздо проще в исполнении. А из этого вытекает очень важное следствие: больше ресурса остается собственно на то, чтобы работать. Ничего не расходуется на преодоление.

Вот у меня есть сейчас в жизни четыре основных дела. Во-первых, ходить на лекции и сдавать всякие тесты и экзамены. Во-вторых, делать и читать свои лекции и тем зарабатывать себе на жизнь. В третьих, дипломный проект. В четвертых, потенциальная сиреневая книжка.

Первые два получаются у меня хорошо и при этом не требуют никаких особенных усилий. Потому что там я абсолютно реактивна. Мне задали тест - я к нему готовлюсь. У меня стоят в расписании лекции на 21-22 октября в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - я знаю, что нужно к ним поработать над презентациями, а потом пойти вовремя сесть на самолет, а потом организаторы приведут меня куда надо и там я расскажу что следует. Мне не нужно включать голову для того, чтобы думать, что и когда делать. И соответственно, все мои возможности по включению головы расходуются только на то, чтобы собственно это сделать.

Что касается диплома, то он продвигается тяжело и медленно, а что касается книжки, то она пока не продвигается практически вообще. Потому что там нет жестких рамок о том, что делать, в какой последовательности и когда. Ну вот мы модифицировали схему эксперимента, теперь надо убедить этический комитет в том, что нам можно так поступать с живыми людьми. То есть написать в него заявку. Когда-нибудь. Потом возобновить эксперименты. Когда-нибудь. Потом набрать данных и понять, что с ними делать. Все очень зыбко и туманно. При этом время на эти несрочные и стратегически важные дела надо откусывать от гораздо более очевидных работы и учебы, которые, вообще говоря, хотят и могут захватить его целиком, которые есть здесь и сейчас и которые не требуют рефлексии.

Понятно, что в конце концов что-то осмысленное так или иначе будет сделано, но, разумеется, оно будет сделано гораздо хуже, чем если бы у меня был четкий план с четкими промежуточными дедлайнами и четкими критериями оценки того, что и как надо сделать, чтобы это считалось достаточно хорошо. Диплом такая штука, что никогда не понятно, что именно будет достаточно хорошо, потому что объем работы, достаточной для того, чтобы защититься, может варьировать, условно, от 200 до 2000 часов рабочего времени. А ведь это же в принципе применимо и к настоящей научной работе, там тоже очень много свободы маневра. Именно поэтому я и уверена, что совершенно к ней не приспособлена и не могла бы чувствовать себя счастливой, если бы занималась наукой.

С книжкой гораздо проще - настолько же просто, как и с дипломом, когда он наконец переходит на стадию написания текста. Там свобода маневра заканчивается тогда, когда дедлайн становится достаточно близким. В результате надвигающегося дедлайна появляется план и структура для всей оставшейся к этому моменту деятельности, а дальше вообще думать не надо, сидишь и фигачишь. Как в моей самой любимой цитате о журналистике: "снег падает, я разгребаю". Ну то есть думать надо, ок, но именно о самой книжке, о содержании текста, а не о том, быть ему или не быть, работать тебе или не работать. То есть, извините, труд освобождает.

Поэтому начальники зарабатывают больше, чем подчиненные. Поэтому востребована профессия коуча. Поэтому мы любим классическое фундаментальное академическое образование, и оно в среднем дает лучшие результаты, чем если бы человек потратил эти годы на свободно выбираемые учебники и курсеру. В любом деле минимум половина усилий уходит на то, чтобы придумать, что именно делать, как и зачем - и только остальное собственно на производительный труд.

И поэтому я уверена, что проактивность нужна в одной-единственной ситуации. Для того, чтобы загнать себя в условия / создать себе условия, в которых проактивность больше не нужна. В которых поступают четкие понятные стимулы, и ты на них реагируешь, как голубь Скиннера. Что это многократно увеличивает производительность и эффективность. А в конечном счете важно, сколько ты сделал, а не то, сколько усилий ты потратил.

Я подумала, ух и ни фига себе вот это взгляд, и поставила себе воображаемую закладку "надо подумать" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Единственное, что точно верно - это про эту самую чёртову проактивность в научной работе :lol: :|
Кажется, именно из-за этого у меня и случился такой кризис, что я свою работу почти что возненавидела.
Правда, последнее время у меня вроде стало более-менее получаться раскладывать это свободное блин парение на понятную последовательность шагов, и тогда это большое облегчение и кайф. И тогда я свою работу опять пожалуй даже что и люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 03:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Прекрасно ))) полностью согоасна )))
Я, кстати, человек реактивный по своему характеру, мне эта статья прям бальзам на душу )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
И мне тоже нравится. Я тоже реактивная по своим параметрам.
Единственное с чем не согласна -это с тем, что важно то, что ты сделал, а не сколько усилий на это потратил.

Я считаю -и то, и другое очень важно.Если дело стоит много энергозатрат -то это не мое дело. С удовольствием я делают только то, что требует от меня моих реальных, а не чрезмерных усилий. Чрезмерность меня раздражает.Да думаю и любого из нас.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
И мне тоже нравится. Я тоже реактивная по своим параметрам.
Единственное с чем не согласна -это с тем, что важно то, что ты сделал, а не сколько усилий на это потратил.

Я считаю -и то, и другое очень важно.Если дело стоит много энергозатрат -то это не мое дело. С удовольствием я делают только то, что требует от меня моих реальных, а не чрезмерных усилий. Чрезмерность меня раздражает.Да думаю и любого из нас.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Цитата:
Если дело стоит много энергозатрат -то это не мое дело. С удовольствием я делают только то, что требует от меня моих реальных, а не чрезмерных усилий
Очень разумная позиция. Мудрая.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
я видимо, тоже реактивная...хх)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
У меня начинает закрадываться подозрение, что люди вообще реактивны, по "задумке")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Вернее, этот наш режим-это основная, дефолтная опция. Но проактивности благодаря мы выживаем в нестандартных условиях.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2647
статус: труп
Злой Злоевич писал(а):
Был реактивным, но свалился в штопор.

Асю Казанцеву я сейчас тоже с интересом читаю (книги) и слушаю видеозаписи лекций.

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Anastasia писал(а):
Вернее, этот наш режим-это основная, дефолтная опция. Но проактивности благодаря мы выживаем в нестандартных условиях.
Не, да, совсем без проактивности тоже ведь фигня какая-то, а не жизнь. И никакого научно-технического прогресса для человечества... и т.д.
Но, видимо, действительно не очень она свойственна человеку как фоновый режим. Ну или я не знаю, может, титаны духа какие и могут. Но простые смертные, видимо, от этого убиваются апстену. Я от этого (когда долго и много) убиваюсь апстену совершенно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4294 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 172  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB