Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Таис писал(а):
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Конечно!!! Пришвин, Бианки и Джеральд Дарелл!!!Они в художественной форме описали то, что в страшно сухой форме дано в учебниках биологии и зоологии... :super: :super: :super:

Хм .., я бы лучше порекомендовал Ч. Дарвин "Путешествие на корабле "Бигль"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Конечно!!! Пришвин, Бианки и Джеральд Дарелл!!!Они в художественной форме описали то, что в страшно сухой форме дано в учебниках биологии и зоологии... :super: :super: :super:

Хм .., я бы лучше порекомендовал Ч. Дарвин "Путешествие на корабле "Бигль"


тоже можно....приветствую любой креатив в данном вопросе....уже просто тошнит от устаревших стереотипов....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Почему бы и нет. Но эту книгу я пока не читал, не знаю.
Кстати, моя знакомая - доктор биологических наук, оперная певица и поэтесса - успешно проводила такие эксперименты: вела занятия у школьников, используя специально ей написанные хорошие (я читал) стихи о насекомых и растениях, которых изучали. Я даже позавидовал тогда и написал несколько текстов о юристах, но получилась сатира :) .

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Конечно!!! Пришвин, Бианки и Джеральд Дарелл!!!Они в художественной форме описали то, что в страшно сухой форме дано в учебниках биологии и зоологии... :super: :super: :super:

Хм .., я бы лучше порекомендовал Ч. Дарвин "Путешествие на корабле "Бигль"


А я - "Ромео и Джульетта" Вильяма нашего Шекспира. Там на каждой странице биология (людей, как вида семейства млекопитающих, возомнивших о себе ...).

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Грусть писал(а):
А я - "Ромео и Джульетта" Вильяма нашего Шекспира. Там на каждой странице биология (людей, как вида семейства млекопитающих, возомнивших о себе ...).

А вот этого не надо .., тот же Дарвин, обладавший в юности достаточно поэтической натурой, под конец жизни стал замечать за собой неприятную черту - перенос выводов своей теории на произведения искусства, что начисто убивало саму суть воспринимаемого им произведения, ему хватило мудрости ВОВРЕМЯ остановиться и научиться заново слушать и видеть в произведенниях искусства идеи их создателей, а не свои собственные идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
МАХ писал(а):
Грусть писал(а):
А я - "Ромео и Джульетта" Вильяма нашего Шекспира. Там на каждой странице биология (людей, как вида семейства млекопитающих, возомнивших о себе ...).

А вот этого не надо .., тот же Дарвин, обладавший в юности достаточно поэтической натурой, под конец жизни стал замечать за собой неприятную черту - перенос выводов своей теории на произведения искусства, что начисто убивало саму суть воспринимаемого им произведения, ему хватило мудрости ВОВРЕМЯ остановиться и научиться заново слушать и видеть в произведенниях искусства идеи их создателей, а не свои собственные идеи.


Ну честно говоря, произведения искусства тем и ценны, что идея художника создавшего его воспринимается именно через призму личного опыта каждого зрителя....И находит отклик и подтверждение его собственным идеям и мыслям.... Притом такое осознание мира и способность к аналитическому восприятию его преподается зрителю не в научной, а в художественной форме!!!! Именно этим и отличается познание мира художественное от познания научного....И то, и другое верно, реально и значимо..... Но искусство не столь однозначно,как способ познания мира, сколь науки....Оно гораздо многомернее....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Таис писал(а):
МАХ писал(а):
Грусть писал(а):
А я - "Ромео и Джульетта" Вильяма нашего Шекспира. Там на каждой странице биология (людей, как вида семейства млекопитающих, возомнивших о себе ...).

А вот этого не надо .., тот же Дарвин, обладавший в юности достаточно поэтической натурой, под конец жизни стал замечать за собой неприятную черту - перенос выводов своей теории на произведения искусства, что начисто убивало саму суть воспринимаемого им произведения, ему хватило мудрости ВОВРЕМЯ остановиться и научиться заново слушать и видеть в произведенниях искусства идеи их создателей, а не свои собственные идеи.


Ну честно говоря, произведения искусства тем и ценны, что идея художника создавшего его воспринимается именно через призму личного опыта каждого зрителя....И находит отклик и подтверждение его собственным идеям и мыслям.... Притом такое осознание мира и способность к аналитическому восприятию его преподается зрителю не в научной, а в художественной форме!!!! Именно этим и отличается познание мира художественное от познания научного....И то, и другое верно, реально и значимо..... Но искусство не столь однозначно,как способ познания мира, сколь науки....Оно гораздо многомернее....

Так Густь то как раз и предлагает анализировать поведение героев Шекспира на уроке литературы , заметь, именно с ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ (биологической) точки зрения, что ИМХО полностью разрушает не только сам замысел автора, но и к тому же не позволяет тебе самому как то художественно его дополнить, поскольку твое сознание в этом случае уже сковано какой то биологической теорией ...

Кстати и обратная ситуация то же ИМХО не допустима.., именно поэтому я несколько скептически хмыкнул на Пришвина, Бианки .. и т.д ..., "Кладовая солца" , "Лисичкин хлеб" .., даже Даррелл - это конечно хорошо, учит любить природу, даже дает кое какие знания о отдельных видах, НО эти книги почти не дают ни какого познания закономерностей, и даже более того наделяют животных антропоморфными чертами, формируя ЛОЖНОЕ, с научной точки зрения представление о них.

Все же на литературе имеет смысл изучать литературу, а на биологии - биологию ...., а уж факультативно можно читать авторов вроде Даррелл .., который кстати мне запомнился не теми животными, о которых он пишет, а остроумием и самоиронией самого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
МАХ писал(а):
Так Густь то как раз и предлагает анализировать поведение героев Шекспира на уроке литературы , заметь, именно с ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ (биологической) точки зрения, что ИМХО полностью разрушает не только сам замысел автора, но и к тому же не позволяет тебе самому как то художественно его дополнить, поскольку твое сознание в этом случае уже сковано какой то биологической теорией ...
В принципе -да....Но не вижу ничего плохого в параллельном изучении одинаковых явлений, даже если в одном случае они скованы определенной теорией, а вдругом -многомерны в художественном вымысле и художественном восприятии.....Учиться анализировать нужно и то, и другое.... Кому нужны созерцаемые произведения искусства, о которых ты не можешь ничего сказать, проанализировав самостоятельно его составляющие!!! Тому , кто молча и тупо созерцает уж точно они пользы не принесут....Умение думать и анализировать -это то, чему необходимо человека бесконечно учить.....Тут я с Грустем солидарна!!!

Цитата:
Кстати и обратная ситуация то же ИМХО не допустима.., именно поэтому я несколько скептически хмыкнул на Пришвина, Бианки .. и т.д ..., "Кладовая солца" , "Лисичкин хлеб" .., даже Даррелл - это конечно хорошо, учит любить природу, даже дает кое какие знания о отдельных видах, НО эти книги почти не дают ни какого познания закономерностей, и даже более того наделяют животных антропоморфными чертами, формируя ЛОЖНОЕ, с научной точки зрения представление о них.
Я бы не сказала, что оно ложное.....Оно просто художественное....А художественное призвано не только говорить о явлении, но и " в каких словах и выражениях".....То -КАК ИМЕННО это рассказано и является ценностью, а не смысл сказанного....В случае с литературой -именно так....
Цитата:
Все же на литературе имеет смысл изучать литературу, а на биологии - биологию ...., а уж факультативно можно читать авторов вроде Даррелл .., который кстати мне запомнился не теми животными, о которых он пишет, а остроумием и самоиронией самого автора.
Эти программы должны идти параллельно.....Никаких факультативов!!!Не хватало еще нашим детям жить в школе.......и без того они проводят в ней бОльшую часть своего детства....Изучение одного и того же явления, одной и той же эпохи должны идти параллельно по истории и литературе, по ботанике и по литературе, по естествознанию и по литературеи т.д.Только в этом случае в головах что-то оседает....В противном случае - получаем разрозненные клочки знаний, которые никогда не будут применяться более в жизнии....и лежать мертвым умирающим грузом в головах хозяев...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Таис писал(а):
..Изучение одного и того же явления, одной и той же эпохи должны идти параллельно по истории и литературе, по ботанике и по литературе, по естествознанию и по литературеи т.д.Только в этом случае в головах что-то оседает....В противном случае - получаем разрозненные клочки знаний, которые никогда не будут применяться более в жизнии....и лежать мертвым умирающим грузом в головах хозяев...

Хм .., мне кажется такой порядок обучения посеет больший хаос в умах, объединять СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ дисциплины по хронологическому признаку (чешу репу)
Это что же получается .. изучение законов Ньютона нужно синхронизировать с изучением эпохи Кромвеля, а эволюционную теорию обязательно необходимо дополнять допустим "Войной и Миром" Толстого ..

Впрочем ... где то я уже о этой системе уже слышал .., кажется, если мне не изменяет память, именно так ведется преподавание в некоторых странах Запада, в противоположность нашей школе, знание дается не системными блоками, а россыпью, клейдоскопом фактов, а последовательность подачи этих фактов удобнее всего расположить в хронологическом порядке ..,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Таис писал(а):
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Конечно!!! Пришвин, Бианки и Джеральд Дарелл!!!Они в художественной форме описали то, что в страшно сухой форме дано в учебниках биологии и зоологии... :super: :super: :super:

Ну, в школьном курсе биологии обычно изучается внешнее и внутреннее строение организмов от простого к сложному. Ни Пришвин, ни Бианки, ни Даррелл не потрошат животных в своих книгах и не рассказывают о строении нервной и пищеварительной системы.
Увы, вот как раз поначитаешься этих бианок и дарреллов, так потом в школе всё так муторно :facepalm:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
В школьные годы я плевалась от классики. Практически ото всей. И от стихов Пушкина, и от Достоевского и Войны... да ото всего.. Только Лермонтов с Печориным нравились. И дед Щукарь в Поднятой целине. ну и Чеховские рассказы тоже нормальные были.
Но повзрослев, я почти по всем по ним прошлась заново, просто захотелось понять, что ж там такого-то... Конечно, я поняла. Но я не считаю, что теперь и не надо это в школе проходить. Вот так проходишь, что-то где-то остаётся, есть к чему вернуться... Опять же, мне б тогда волю б дать, я б да, Жюля Верна, Джека Лондона и Даррелла бы в школе проходила... сказки, Карлсона и пр. Но надо учиться читать и более сложные произведения. И учить анализировать их тоже надо. А потом, и своё мнение тоже, конечно, надо учиться высказывать. Просто сначала его и нет, если ты читаешь через пень-колоду, борясь со сном. А так, помню, этого немыслимого Белинского проходили, хоть какие-то возражения начинались...
Учиться - не может быть всегда легко и весело. Да, надо и продираться, помучиться... Так и идёт развитие.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
..Изучение одного и того же явления, одной и той же эпохи должны идти параллельно по истории и литературе, по ботанике и по литературе, по естествознанию и по литературеи т.д.Только в этом случае в головах что-то оседает....В противном случае - получаем разрозненные клочки знаний, которые никогда не будут применяться более в жизнии....и лежать мертвым умирающим грузом в головах хозяев...

Хм .., мне кажется такой порядок обучения посеет больший хаос в умах, объединять СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ дисциплины по хронологическому признаку (чешу репу)
Это что же получается .. изучение законов Ньютона нужно синхронизировать с изучением эпохи Кромвеля, а эволюционную теорию обязательно необходимо дополнять допустим "Войной и Миром" Толстого ..

Впрочем ... где то я уже о этой системе уже слышал .., кажется, если мне не изменяет память, именно так ведется преподавание в некоторых странах Запада, в противоположность нашей школе, знание дается не системными блоками, а россыпью, клейдоскопом фактов, а последовательность подачи этих фактов удобнее всего расположить в хронологическом порядке ..,


Да....такая система существует......И дает достаточно неплохие результаты....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Усманка писал(а):
В школьные годы я плевалась от классики. Практически ото всей. И от стихов Пушкина, и от Достоевского и Войны... да ото всего..
+1
Понравились только Суламифь и Алеся Куприна. Ну еще Асканио и Собор парижской богоматери. Из классики - все наверно....
Вообще офигеть: сейчас я плачу над вот тем самым Некрасовым, над его Дарьей, к которой была равнодушна (мягко говоря) в школе

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Galateya писал(а):
Усманка писал(а):
В школьные годы я плевалась от классики. Практически ото всей. И от стихов Пушкина, и от Достоевского и Войны... да ото всего..
+1
Понравились только Суламифь и Алеся Куприна. Ну еще Асканио и Собор парижской богоматери. Из классики - все наверно....
Вообще офигеть: сейчас я плачу над вот тем самым Некрасовым, над его Дарьей, к которой была равнодушна (мягко говоря) в школе


а я лет 5 назад Анну Каренину на одном дыхании прочла - буквально за 2-3 дня ))) и прказалось мне, что она написана таким легким языком, ложащимся поямо в душу - без "перевода" и осмымления )))

а тот же Достоевский с возрастом бесить стал... и то что было принимаемо в 20 лет, сейчас только раздражает и долбит каплей по голове о том, что люди в большинстве своем - низЬменные такие... и по сей день...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а вот что бы я вычеркнула из программы - так это красно-политическо-пропагаддистикие вещщи...прививающие дурновкусие...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 21:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Galateya писал(а):
Усманка писал(а):
В школьные годы я плевалась от классики. Практически ото всей. И от стихов Пушкина, и от Достоевского и Войны... да ото всего..
+1
Понравились только Суламифь и Алеся Куприна.
ага) а еще Чехов нравился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB