Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Это - из Контакта. Конечно же, фиг их знает что тут правда, что фейк. но все же:

Пока эксперты ломают голову над списком 100 лучших книг для школьников, был сделан опрос 600 старшеклассников и студентов и составлен рейтинг самых нелюбимых писателей из школьной программы.

Цитата:
1. Л.Н.Толстого - 81 голос
«Давайте уберем уже «Войну и мир» — все равно ее в школьном возрасте почти никто до конца не дочитывает. Девочки не любят читать описание баталий, а мальчикам скучны все эти светские интриги».

«Я бы с удовольствием исключил из школьной программы Л.Н.Толстого и всех писателей, ему подобных. Ведь это надо додуматься: сесть и написать тысячи страниц ради собственного удовольствия и неудовольствия миллионов школьников наших дней».

«Исключить Толстого, ибо он туп и скудоумен».

«Я бы хотел исключить из списка Льва Николаевича Толстого, потому что я не прочитал его роман «Война и мир», а он очень важен в сдаче ЕГЭ по русскому языку для аргументации сочинения. Не было бы романа, не было бы проблемы».

«Исключать надо Льва Толстого с романом «Война и мир». Его шовинистские взгляды серьезно настораживают. Роман просто пропитан пренебрежением к женщинам. Причем самое печальное то, что Толстой выставляет это в праведном свете: мол, такой вот я патриархальный зануда, но такова жизнь, и судьба женская определена».

«Можно исключить Льва Николаевича Толстого, потому что он больно умный был: и кто что подумал знал, и кто плохой, и кто хороший, и как во всех ситуациях поступать следует. А детям самим думать нужно, а не мысли его многопредложенческие ловить».

2. Ф.М.Достоевский — 74 голоса
«Как бы это неправильно ни было, но я бы исключила Достоевского. Я считаю, что его произведения слишком тяжелые. Человек должен сам дойти до него».

«Давайте уберем Достоевского, а то десятиклассники с тоской в глазах начинают шляться по подворотням и дворцам-колодцам, то ли в поисках старушек, то ли еще чего…»

«Исключить Достоевского. Мнение, конечно, субъективное, но Достоевский переливает из пустого в порожнее тяжеловесные рефлексии и воспевает слабость. Слабость какая-то деструктивная, отдает застоявшимся болотом».

«Надо исключить муторного Достоевского, потому что он непонятный мне шизофреник».

«Я бы исключила Достоевского, потому что он депрессивный, маниакальный и совершенно жуткий. Когда ты подросток, и так все хреново вокруг, а Достоевский в школьной программе отравляет жизнь просто невероятно».

3. А.И.Солженицын — 50 голосов
«Голосую за исключение Солженицына — это писатель-ремесленник, а не художник».

«Нытик, нудно, неинтересно. Будто просит, чтобы его пожалели».

«Исключить предлагаю Солженицына. Не представляет ни литературной, ни художественной ценности. Вредно читать столько лжи, особенно изложенной столь топорным языком».

«Солженицын — так себе писатель, ценный только своим опытом, но современные сводки новостей, к счастью, предоставляют нам более актуальную информацию о репрессиях в этой стране».

4. М.А.Шолохов — 43 голоса
«Надо исключить этого, как его, ну, страшного такого, «Тихий Дон» написал. Нет, я против него ничего не имею. Просто оставьте мне большие, объемные книжки на пенсию. Если я о них вспомню, то, может, прочитаю-таки».

«Читать Шолохова невозможно».

«Шолохова стоит исключить. Не помню, чтобы его хоть кто-то осилил, казаки — это не русские, нам про них читать неинтересно».

«Убрать Шолохова, поскольку мне искренне кажется, что его произведения не имеют художественной ценности, а его Нобелевскую премию стоило отдать Булгакову».

«Прежде всего надо исключить Шолохова, во-первых потому, что не факт, что он сам писал свои произведения, а во-вторых, его проза мне менее всего нравилась из всего списка школьной программы».

«Предлагаю исключить Шолохова, потому что «Тихий Дон» — нагло содранный роман «Война и мир», только с другими героями и советским колоритом».

5. А.С.Пушкин — 33 голоса
«Предлагаю исключить Пушкина, на мой взгляд, его влияние на литературу сильно переоценили».

«Не надо никого исключать — кроме Пушкина, и того на пару лет, не больше, а то засиделся».

«За 11 лет обучения Пушкин всех задолбал! Сократить его надо в три раза. После такого интенсивного изучения его книги даже в руки брать не хочется».

«Убрать из программы А.С.Пушкина. Его произведения считаются классикой русской литературы, потому что он писал плохо, а до него — еще хуже».

«Следовало бы исключить Пушкина — и исключительно из уважения к его творческому наследию, поскольку многолетнее бездумное вдалбливание и механическое заучивание ведет только к одному: его никто никогда не читает и не понимает, а единственное чувство, которое он вызывает, — это раздражение, «патамушта многабукоф».

«Убрать из программы Пушкина. Произведения не очень понятны большинству представителей современной молодежи».

6. М.Е.Салтыков-Щедрин — 32 голоса
«Я бы исключила Салтыкова-Щедрина, потому что мне не нравится его фамилия и потому, что ЭТО «сказками» называть нечестно».

«Исключать надо Салтыкова-Щедрина. Проходить его в старших классах — кощунственно».

«Предлагаю исключить Салтыкова-Щедрина. Понимаю, что это сатира, что это нужно, но читать омерзительно, честное слово... Фарш вместо мозгов в голове до сих пор вспоминаю с содроганием!»

«Исключения из школьной программы достоин Салтыков-Щедрин. Какая-то совершенно унылая, нудная, бестолковая хрень, и я до сих пор не могу понять, зачем я читала ее все лето. Мне сказали, что это смешно. Так вот: это ни капли не смешно».

«Можно убрать Салтыкова-Щедрина! Его эти сказки и прочее — ужасная наркомания, ужасно не нравился в школе».

«Салтыков-Щедрин и Мамин-Сибиряк. Я противник двойных фамилий».

7. М.Горький — 30 голосов
«Надо исключить Горького, потому что он ДНИЩЕ».

«Горького Максима, мрачный слишком, читается с трудом, снится в кошмарах. До сих пор мурашки от его сцен наказания мальчишек розгами».

«Исключить Максима Горького, так как его произведения плохо понимаются школьниками. Что поймет шестиклассник в «Челкаше»? А в «Песня о Буревестнике»? Для этого нужна хорошая подготовка в области истории, нужно, чтобы он понимал, в каких условиях создавались эти произведения».

«Убрать Горького. Он нечестный. Писал «На дне», кайфуя в Италии. Ну конечно, у него было трудное детство... Но он тоже с усами, так что не жалко».

«Горький непозитивный».

8. Н.В.Гоголь — 30 голосов
«Я хочу, чтобы исключили Гоголя, потому что у него много ошибок в пунктуации».

«Мертвые души» — это насилие надо мной».

«Убрать Гоголя. Не смешно, не страшно, депрессивно».

«Исключить из программы надо Гоголя, потому что он презирает евреев».

«Гоголя. Слишком специфичная подача. Учителя, покорные планам и стандартам обучения, — смерть для Гоголя. А он не для того помер, чтоб каждый раз повторяться».

«Он мне просто не нравится».

9. Н.А.Некрасов — 26 голосов
«Надо исключить Некрасова, потому что кому на Руси жить хорошо?»

«Некрасова! Он слишком грубый!»

«Предлагаю исключить Некрасова, так как, на мой взгляд, он был неискренним в своем творчестве: всю жизнь писал о свободах, хотя сам прекрасно чувствовал себя, пользуясь трудом крепостных».

«Н.А.Некрасова надо исключать, потому что за годы обучения в школе я ни разу не смогла написать по нему сочинение, ни классное, ни домашнее. А все потому, что никаких эмоций он у меня не вызывает и вообще противный».

«Исключаем поэму «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова. Вот скажите, она вам нравится? И мне нет».

10. И.А.Гончаров — 25 голосов
«Описание бакенбард Захара на три страницы меня не радует».

«Надо исключить Гончарова, «Обломова». Невыносимое и муторное произведение. Пока читала, чуть сама не приклеилась к дивану».

«Хочу, чтоб исключили Гончарова, потому что не люблю читать о себе и своей прокрастинации».

«И.А.Гончарова стоит убрать из школьной программы, в частности роман «Обломов», ибо сей роман оставляет неприятное чувство безысходности».

«Гончарова. Читай не читай, ничего не изменится, как и в течение всего «Обломова».

Остальные голоса понемногу распределились между самыми разнообразными вариантами.
«Пусть это будет Маяковский. Очень странный поэт, непонятно, почему многие его обожают. Ничего особенного из себя не представляет. Жил с двумя женщинами сразу и писал совсем не в рифму какую-то ерунду».

«Давайте исключим Есенина. Потому что он ванильный — и я боюсь всего, что связано с деревнями».

«Михаила Афанасьевича Булгакова. Нет сил слышать от девочек, что их любимая книга — «Мастер и Маргарита».

«Хочу, чтобы исключили Булгакова, потому что он слишком гениален для того, чтобы его читали все подряд глупые школьники».

«Предлагаю исключить Сологуба, потому что он похож на моржа».

«Ладно Ахматова, но Цветаева-то, простите, на фига? Убрать».

«Я бы исключила Бунина, так как некоторые его произведения включают сцены, которые не хотелось бы обсуждать с учителем».

«Исключить Платонова. Потому что «Котлован» конкретно травмирует психику. Девочка, завывающая в середине книги: «Принесите мне кости матери! Я хочу их!», на мой взгляд, не может служить примером нормальности. И там вся книга такая же».

«Я бы исключила Михаила Юрьевича Лермонтова. Потому что его никто не должен любить, кроме меня, он мой».

«Предлагаю отказаться от Фета, потому что он абсолютно незапоминаем. Кто-нибудь хоть раз цитировал вам Фета?»

«Радищев. Потому что — а зачем?»


«Радищев. Потому что — а зачем?»

_________________
Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:30 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Синичка писал(а):
составлен рейтинг самых нелюбимых писателей из школьной программы.

Я думаю, что у каждого есть нелюбимые писатели из школьной программы.
Но это не причина , что бы их из этой программы исключать.
И рейтинг из 600 человек...маловато получается :roll:

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
В целом согласен! Я против включения в школьную программу по литературе КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО. Оставьте Пушкина пушкинистам, Солженицына - историикам, Достоевского - психиатрам...

Я полагаю, что школьников нужно учить не тем или иным произведениям, а их нужно учить ДУМАТЬ!!! АНАЛИЗИРОВАТЬ!!! СПОРИТЬ!!! ИМЕТЬ СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ!!!

А для этого хороши все произведения. И пусть кто-то разберет МУ-МУ, с позиций защитника окружающей среды, а кто-то - "Скучную историю" с позиций формальной логики. Пусть каждый читает то, что ему нравится. И пытается отстоять перед однокласниками и учителем свой выбор. Вот тогда и не будет безликой массы баранов, которые тупо идут за "вожаком". Только потому, что их так учили...

В общем, где то приблизительно так я учу школьников физике.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Ну, Синичка, повеселила, спасибо! :hyhyhy:
Особенно вот эти перлы доставляют:
Цитата:
«Хочу, чтобы исключили Булгакова, потому что он слишком гениален для того, чтобы его читали все подряд глупые школьники».

Цитата:
«Я бы исключила Михаила Юрьевича Лермонтова. Потому что его никто не должен любить, кроме меня, он мой».

А это мнение истинного литературоведа. :super: Глубоко копает. ;-))
Цитата:
«Предлагаю исключить Шолохова, потому что «Тихий Дон» — нагло содранный роман «Война и мир», только с другими героями и советским колоритом».


Интересно провести следующий этап опроса - а что они предлагают ВМЕСТО?.. Вот уж где была бы веселуха! :super:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
А мне про Обломова понравилось. :hyhyhy:
Сколько раз пыталась одолеть сей роман, но не могла себя пересилить.
Кстати, моя старшая прочитала и убеждает меня, что Обломов - положительный герой. Но я даже после этого не смогла. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Грусть писал(а):
Вот тогда и не будет безликой массы баранов, которые тупо идут за "вожаком".

Грусть, да вы романтик!.. :-)

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Мы пару лет назад на эту тему уже говорили.....Взамен предлагали каждый свое.....Я обещала Даше выложить свой список книг, рекомендуемых мною для школьников.....выложу может быть сегодня в ее домике...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Таис, выкладывай здесь! ;-))
Но мне мнение самих школьников было бы интересно.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:34
Сообщений: 10175
Откуда: Москва
Читала как анекдоты. :hyhyhy: :super:

_________________
Там где кончается знание, начинаются домыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Про Бунина порадовало))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
А вот я согласна по поводу Солженицина и Платонова. А Достоевского в 16 лет даже вредно.....
А Гончарова и Толстого я читала вполне нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Привожу цитату из Фета: Я пришел к тебе с приветом, рассказать что солнце встало ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Не нравится фамилия! Тоже с усами! :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy:
Кстати, частично согласен с Грустем. Литературу изучать надо, но так, чтобы это был не формальный разбор книг и переписывание методических и интернетских штампов, а именно чтобы учились думать. Наука и искусство исследуют одно и то же разными методами, и осваивать их надо параллельно, рука об руку, тогда и будет гармоничное развитие. ИМХО, разумеется.
Абсолютно согласен с оценкой школьниками творчества своего, к сожалению, земляка А.И. Солженицына. В точку.
Творчество Толстого, будучи школьником, тоже оценивал примерно так же, как они, но исключать и тогда не предложил бы, ибо он, во-первых, - энциклопедия жизни в 19 веке, а это уже интересно, и, во-вторых, благодаря простоте стиля аж до убогости, легко воспринимается (правда, процитированными школьниками, похоже, не так легко), и от этого с ним хорошо спорить. А это полезно.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Цитата:
«Гоголя. Слишком специфичная подача. Учителя, покорные планам и стандартам обучения, — смерть для Гоголя. А он не для того помер, чтоб каждый раз повторяться».

Пять баллов... :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy:

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
а ссылочку на вк дай? я запощу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Отправила там )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Say писал(а):
Грусть писал(а):
Вот тогда и не будет безликой массы баранов, которые тупо идут за "вожаком".

Грусть, да вы романтик!.. :-)
А вот за романтика ответите :aggres:

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Грусть писал(а):
В целом согласен! Я против включения в школьную программу по литературе КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО. Оставьте Пушкина пушкинистам, Солженицына - историикам, Достоевского - психиатрам...

Я полагаю, что школьников нужно учить не тем или иным произведениям, а их нужно учить ДУМАТЬ!!! АНАЛИЗИРОВАТЬ!!! СПОРИТЬ!!! ИМЕТЬ СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ!!!

А для этого хороши все произведения. И пусть кто-то разберет МУ-МУ, с позиций защитника окружающей среды, а кто-то - "Скучную историю" с позиций формальной логики. Пусть каждый читает то, что ему нравится. И пытается отстоять перед однокласниками и учителем свой выбор. Вот тогда и не будет безликой массы баранов, которые тупо идут за "вожаком". Только потому, что их так учили...

В общем, где то приблизительно так я учу школьников физике.


Формальную логику то же можно, заодно , исключить из программы.., пусть каждый мыслит свободно, и доказывает свою ТЗ всеми доступными ему способами ...

Да и как вы Грусть вообще это себе представляете .., каждый читает что ему нравиться- один Пушкина , другой Акунина , третий Гомера .., что могут они друг другу доказать, о чем спорить, у них нет ОБЩЕГО фактического материала.

Сколько существует школьное образование - столько и идет вечное противоборство индивидуального и коллективного , формального и спонтанного ..., крайности не жизнеспособны ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Грусть писал(а):
Say писал(а):
Грусть писал(а):
Вот тогда и не будет безликой массы баранов, которые тупо идут за "вожаком".

Грусть, да вы романтик!.. :-)
А вот за романтика ответите :aggres:

:lopata:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
МАХ, да скажи уж прямо, что лучше [скучный] русский язык исключить из программы! wink: Даёшь свободу ставить запятые и пробелы там, где душа пожелает! :king:
_PS_ На всякий случай уточню, что предмета "Формальная логика" в школьной программе нет.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Злой Злоевич писал(а):

Кстати, частично согласен с Грустем. Литературу изучать надо, но так, чтобы это был не формальный разбор книг и переписывание методических и интернетских штампов, а именно чтобы учились думать. Наука и искусство исследуют одно и то же разными методами, и осваивать их надо параллельно, рука об руку, тогда и будет гармоничное развитие. ИМХО, разумеется.


И я тоже в некоторых пунктах солидарна с Вами, мальчики. Есть огромное количество устаревшей второстепенной информации, которая современным детям не обязательна к изучению.....зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.Литература как вид искусства и науки действительно изучают одни и те же явления и просто отражают их разными методами и способами....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
По истории, конечно, примеры привести проще и в большем количестве.
По биологии - для младших школьников навскидку вспоминаются книги Виталия Бианки, Ян Ларри, чуть позже - Джеральд Даррелл. Жюль Верн и Александр Беляев - по всем наукам сразу. Возможно, ещё что-то есть (вот, вспомнил, например, сказку Жозефа Д"Арбо "Клятва волка"). Даже этого достаточно, чтобы пробудить интерес к биологии (которая сама по себе интереснее многих других школьных предметов, поэтому не обязательно дополнительно подогревать этот интерес и "помогать" в течение всего обучения), и проиллюстрировать борьбу идей, направлений, без которой наука не может развиваться. Ещё вспомнил: о такой борьбе в биологии 20 века (в СССР) писал Дудинцев в романе "Белые одежды".

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
МАХ писал(а):
Таис писал(а):
...зато есть масса современной литературы, которую вполне можно было бы изучать в школе параллельно с изучением аналогичных фактов по истории, ботанике, биологии.
..

Таис, а ты можешь привести пример современной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы , которая хоть как бы могла бы помочь в изучении биологии..


Конечно!!! Пришвин, Бианки и Джеральд Дарелл!!!Они в художественной форме описали то, что в страшно сухой форме дано в учебниках биологии и зоологии... :super: :super: :super:

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Давайте уберем Достоевского...»
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
А параллельно с уроками истории неплохо бы изучать литературу Пикуля, Солженицына, Шолохова, Зощенко, Вампилова . А при изучении такого предмета как Культура -неплохо бы изучить теоретические труды Друскина, Тюрина, Андрэ Моруа...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB