Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Таис писал(а):
3.Какая рюмка применяется при употреблении красных столовых вин?
а)лафитная
б)мадерная
в)рейнвейная

:krank: Я таких слов не знаю!

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Say писал(а):
Таис писал(а):
3.Какая рюмка применяется при употреблении красных столовых вин?
а)лафитная
б)мадерная
в)рейнвейная

:krank: Я таких слов не знаю!
А уж я так и подавно... :? :?
Наверное это какие-то ругательства.
Я посрамлена!!! Сервирую 2 рюмками( одну для водки или коньяка -кто что пьет,другой бокальчик -для вина или стакан для воды-сока-компота).Позор на мои седины!!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Ответы:
1. Нет.Даже пожилая женщина не имеет преимущества перед другими пассажирами и не должна ставить в неловкое положение никого, прося уступить ей свое место
2. Все рекламные образцы и подарки нужно давать "ключевому человеку", подписывающему договоры.Если таковым является генеральный директор, то в данном случае некорректный вопрос.
3.Лафитная рюмка. Простите за нецензурщину.
4.Только по письменному согласию пациента. :?: :?: А как же консилиум собирать? тоже с разрешения пациента? А как же с невменяемыми пациентами?
5.Омлет не употребляется при помощи ножа. А я бы и вареники, и оладушки тоже ухомячила без всякого ножа. :D

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2648
статус: труп
Таис писал(а):
4.Только по письменному согласию пациента. :?: :?: А как же консилиум собирать? тоже с разрешения пациента? А как же с невменяемыми пациентами?

Если пациент недееспособен или ограниченно дееспособен, то у него есть опекун или попечитель.
И не надо путать разглашение медицинской тайны и взаимодействие врачей в ходе лечения, в частности, консилиум.

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2648
статус: труп
В РФ действующий закон устанавливает такие правила:
Цитата:
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 01.04.2020 N 93-ФЗ)
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Молч писал(а):
В РФ действующий закон устанавливает такие правила:
Цитата:
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 01.04.2020 N 93-ФЗ)
Да-да....спасибо... думаю, что имели в виду именно это.Эти три пункта.
В остальных случаях конечно необходимо письменное согласие либо опекунов, либо самого пациента.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 08 май 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
В Польше первая вещь, которую делаешь, приходя к врачу - вписываешь в специальный бланк имя человека, кого, в случае чего, можно информировать. Можно не вписывать никого.
Когда меня привезли в больницу на скорой после травмы, было то же самое. Что уже точно имело смысл.
Не знаю, как, если привозят без сознания. Наверняка где-то регламентировано.
Вообще здесь к неразглашению личной информации очень серьёзно относятся. На мой непривычный к такому СНГшный взгляд, с перебором. Но на мой уже слегка адаптировавшийся взгляд :lol: , может, это относится к таким вещам, где лучше перебдеть, чем недобдеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Слушайте, народ. -толко что прочла очередную хронику жизни королевской четы и узнала, что наша любимая королева Елизавета ежедневно в свои 93 года выпивает по 4 алкогольных коктейля за каждым завтраком-обедом -ужином.
Надо взять на вооружение!!!
А муж -король Филипп дал ей два прозвища -одно из них "Сосиска". Ну так ласковое прозвище, которое мне дал мой муж, просто меркнет!!! Надо сказать ему, что может мне придумать еще более хлесткое, уж коль даже короли этим делом балуются.

А пить -да!! С завтрашнего дня начинаю!!! :D :D :D надеюсь дотянуть до 93 лет!!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Нет, хочу королевской жизни!!!!
Она пьет
1.джин с дюбонне ( коктейль)
2.сухой джин с мартини ( коктейль)
3.бокал вина на обед
4.бокал шампанского ( перед сном)

Фсе!!!Поползла в магаз за джином. Завтра. С утра. Теперь меня не остановить!!!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Таис, я с тобой! :martini:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
В связи с карантинными мерами появился новый этикет и новая гигиена отношений.
Если раньше в богемных кругах считались вежливым тоном поцелуйчики при встрече и прощании или хотя бы обнимашки, то сейчас именно это стало дурным тоном и безграмотностью в санитарных нормах.

Дистанция увеличивается не только внешне, но и в общении. Люди стали более бережно относиться к своей личной жизни и тщательно оберегать ее от посторонних вглядов и лишних вопросов.Заметила это по своим коллегам.

Но в целом за период карантина люди стали добрее и терпимее друг к другу.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Еще одна хорошая штука, появившаяся только в последний месяц.
Первое время бравирующие своей позицией отрицания коронавируса и боязни им заразиться демонстративно не надевали маски и перчатки в самых людных местах. и многие насмехались над теми. кто соблюдал санитарную дисциплину и ходил в масках.
Теперь же за последний месяц вижу, что даже те, кто вредничал, по улицам ходят без масок, но, входя в магазины, аптеки, банки и маленькие помещения,надевают маски.
Спасибо сотрудникам магазинов, которые их к этому приучили -на кассе не выбивали чеков людям без масок. Не обслуживали в других учреждениях.

И это стало привычным и выглядит взаимоуважением ко всем. Мне это нравится.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Таис писал(а):
Спасибо сотрудникам магазинов, которые их к этому приучили -на кассе не выбивали чеков людям без масок. Не обслуживали в других учреждениях.

У нас это уже прошло. Обслуживают. И народ в большинстве радостно снял маски.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Say писал(а):
Таис писал(а):
Спасибо сотрудникам магазинов, которые их к этому приучили -на кассе не выбивали чеков людям без масок. Не обслуживали в других учреждениях.

У нас это уже прошло. Обслуживают. И народ в большинстве радостно снял маски.
А у нас наоборот. Четыре месяца был бардак.А сейчас Одесса-в зеленой зоне по обстановке. И наконец все дисциплинировались. На улице и дома-сколько угодно можно ходить без масок. Но в помещение тебя не пустят.Даже в маске в маленькие помещения супермаркетов и банков пускают только по 2 человека.Третий стоит на улице и ждет своей очереди войти.

_PS_ В театре каждому входящему на вахте меряют температуру.И без маски ни в один кабинет не зайдешь. только у себя в гримерке можно репетировать вдвоем без масок, но продезинфецировав инструмент и столы. Руки!!!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Читать чужие письма -все знают. что это некрасиво и неприятно.
Читать чужие поздравления, прикрепленные к елке.На мой взгляд -все равно, что залезть в чужой карман. Было очень неприятно узнать, что Некто прочел те записочки. которые были адресованы мне и я их не успела прочесть.
_PS_ И вообще -полным полно сейчас неприятных неэтичных моментов, тянущихся еще с советских времен, когда о психологической культуре и комфорте еще не было и речи и бесконечные были моббинги и прессинги.А сейчас это все еще и усугубилось деловыми отношениямии жесткостью, принятой в бизнесе. Очень от этого устаю.
Вспоминаю, что я -интроверт вообще-то и начинаю избегать общения. Стала наконец-то уставать от людей. может, правда, это последствия болезни.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Появился новый этикет -карантинный.
Он уже стал привычным и никого не удивляет.
Еще два года назад я страшно возмущалась. когда на работе заболевающего или сопливого сотрудника просили надевать маску. Мне казалось, что разве можно ухудшать дышанием через маску состояние человека, которому и без того нездоровится. Я даже ругалась с нашими старушками, которые этого требовали от других. Я даже ругалась с теми. кто постоянно открывает окна и создает сквозняки вместо проветривания помещения, чем сильно обостряет отношения с теми, кто боится сквозняков. Особенно летом.

А теперь целый год жизни в карантине создал совершенно новые ценности и приоритеты. Человек без маски гораздо опаснее человека в маске. Человек, грозящий сквозняком здоровью другого, опасен. Даже если он из лучших побуждений хочет просто проветрить помещение. Но проветривать его надо!!!Реально каждый час. Просто надо просить выйти из него всех присутствующих, дабы не подвергать их опасности быть сквозанутым.

А обнимашки, которых должно быть в день не меньше 6-7??? Что теперь с ними делать??

А театральные поцелуйчики в щечку. которые были не столько проявлением доброжелательности , сколько проявлением родственности душ?? Как теперь без них??

А здороваться за руку?? Целый ритуал был последние годы. Состоящий из нескольких приемов здоровкания рука об руку.

Все теперь становится малоценным в сравнении с жизнью и опасностью.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Говорите и пишите правильно!
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена?!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.
2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя гребет?!,есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".
3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни нифига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.
4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".
5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.
6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".
7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!

:D :D :D :D :D

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
К вопросу о том -как одеваться в театр.
Вот так в Турции прри входе в театр ненавязчиво напоминают зрителю -как подобает выглядеть, когда "ты приходишь на встречу с прекрасным" Мне очень понравилась эта фраза.
Мерсин. Оперный театр. Турция

https://www.facebook.com/photo?fbid=101 ... 0135887853

_PS_ К слову сказать -тоже жара. Недавно был разговор на эту тему. И тем не менее. Ты идешь на встречу с прекрасным. ты не можешь быть в шортах и шлепанцах. Имей совесть!!!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этикет в деловом и семейном общении
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021/08 ... NO2mPQOjxc

Просто наткнулась в сети. Особо не искала.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB