Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
МАХ писал(а):
Friday писал(а):
Кстати, вот Северная Корея, вот где хорошо, наверное, и ядерное оружие у них есть, и пугают всех, и в состоянии войны со всеми, и товаров мало, и рекламы нет - самое то. И наверное, у них НТП сейчас достиг максимальной мощи...

Или или ... или "отупление масс" или "тоталитарный режим" иного не дано, черно-белый мир.
Северная Корея - не аргумент... и даже СССР- не аргумент.
Макс, а что тогда делать, исходя из логики автора.
Автора не смущает, что физика и наука прекрасно развивались за долгие века до всех гонок? Просто были другме точки приложения.
И сейчас на самом деле у наук много разных точек приложения, та же экология, да и космические программы не свернули.

Сразу массовое потребление свернуть не получится по-любому. Сейчас уже в "загнившем" западном обществе, насколько мне известно, ищут пути, ограничивают рекламу, не навязывают определенные образы, магазины у них не круглосуточные, государство навязывает экономию воды, газа и электричества, в ряде стран запретили пластиковые одноразовые пакеты в магазинах по экологическим соображениям и тд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Дарья писал(а):
Вопрос "что делать", мне кажется, не теряет своей актуальности, потому что непонятно, откуда взять силы, элементарные ресурсы для изменений.

Дарья ... ни каких изменений по сути то я подумал и не надо.
Если вы ... ваши дети, ваши подруги просто откажутся быть дураками (бездумными=потребителями), то эта махина сама остановится, а если остановится то и развалится ... она существует пока у нее есть ресурс, а ресурс как вы наверное поняли из статьи - не нефть, не газ .. ни золото, а человсеческая дурость.
Вот только бы не было войны....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Friday писал(а):
Сразу массовое потребление свернуть не получится по-любому. Сейчас уже в "загнившем" западном обществе, насколько мне известно, ищут пути, ограничивают рекламу, не навязывают определенные образы, магазины у них не круглосуточные, государство навязывает экономию воды, газа и электричества, в ряде стран запретили пластиковые одноразовые пакеты в магазинах по экологическим соображениям и тд...

Это капля в море ... главное это общий долг как межгосударственный так и внутренний... а он неуклоно растет, а значит не только не уменьшается потребительная активность, а наоборот увеличивается, опережая даже рост реального произведенного продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 06:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
МАХ писал(а):
Friday писал(а):
Сразу массовое потребление свернуть не получится по-любому. Сейчас уже в "загнившем" западном обществе, насколько мне известно, ищут пути, ограничивают рекламу, не навязывают определенные образы, магазины у них не круглосуточные, государство навязывает экономию воды, газа и электричества, в ряде стран запретили пластиковые одноразовые пакеты в магазинах по экологическим соображениям и тд...

Это капля в море .
то, что вы Дарье постом выше предложили - ещё меньшая капля в море..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 06:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
МАХ писал(а):
то эта махина сама остановится, а если остановится то и развалится ... она существует пока у нее есть ресурс, а ресурс как вы наверное поняли из статьи - не нефть, не газ .. ни золото, а человсеческая дурость.
и что в этом тогда плохого - природные ресурсы исчерпаемы, а человеческая глупость - нет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Я помню дурдом с дефицитом, тем более, что не в Москве жила. Бедный папа в каждой командировке был вынужден бегать по магазинам с нашими размерами, дабы урвать куртку, сапоги, причём не какие-то импортные, крутые, а просто куртки и сапоги. Люди, получается, были искусственно поставлены в условия, что должны были тратить много времени и сил именно на вещи. а пропагандировалась духовная жизнь, она и была довольно доступной - театры, музеи, кино, кроме книг

Зато сейчас знаете в каком спросе культура? Я с детьми с этим столкнулась. В Москве просто лом. Чтоб детей записать на какой-нибудь абонемент в музей или в кружок нужно в июне записаться, а в августе уже выкупить. В октябре уже не попасть. И предложения много, но спрос просто бешеный. Народ оголодал.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Читаю пост. Мысли по ходу.

1. Если наука, как пишет автор, может развиваться только когда ей ставят задачи извне, в задачи может ставить только военная промышленность, то в пень такую науку и престиж такой профессии.
Хотя мне непонятно, почему йогой можно заниматься из любви к процессу, а наукой - нет.

2.
Цитата:
Случилось страшное.
Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

Так это ж прекрасно. Вы давно стирали в холодной воде в корыте? А спали вшестером в комнате, а с утра выковыривали ледышки из ночного горшка? Хотите?
Место освободилось для новых потребностей - это хорошо. А что его заполнила всякая муть - так кто мешает лично для себя заполнять чем ни то приемлемым? Мути всегда больше, чем стоящего, ну так что ж?
У людей появились потребности учиться, развлекаться, больше отдыхать, заниматься хобби - это что, плохо? Лучше вместо этого, что ли, гнилую картошку перебирать на зиму или валенки подшивать?

Плохо не то, что потребности удовлетворены, а что человек не знает, чем заняться после того как они удовлетворены. Но что - выход, что ли, принудительно всех держать на голодном пайке, чтобы смыслом жизни не парились?

Цитата:
Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.

Вы правда непрерывно по телефону болтаете? И таблетки глотаете? Я - нет.
Цитата:
Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона.
И перхоти правда боитесь??? Сильно-сильно боитесь?

Цитата:
Почему маркетинга не было раньше, в ХIХ, положим, веке? Да потому, что нужды в нём не было. Тогда производились нужные товары и удовлетворялись реальные потребности. А когда нужно стало выдумывать потребности ложные – вот тогда и понадобился маркетинг.

Ээ... автор берет на себя смелось судить, какие потребности реальные, а какие ложные? И как же она их различает? Вот, к примеру, потребность купить шарфик в тон свитеру - это как, я ее реально испытываю или мне только кажется?

Цитата:
Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны.

Дураков всегда хватает, и что? Теперь жить впроголодь?

3. А дебилизация и оболванивание население... Сначала захотелось согласиться... а потом задумалась. Не знаю. 30 лет назад дураков было меньше? Или они выглядели иначе?..


Последний раз редактировалось kalashnikov 24 ноя 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Читаю продолжение "Невежества и мракобесия".
Цитата:
Когда-то немецкий психолог Франк, отсидев в нацистском концлагере, выжив и освободившись, написал книжку о психологии заключённых. Цель концлагерной обработки, считал учёный, - формирование типа «идеального заключённого» - человека, у которого любая команда без всякого осмысления проваливается в ноги-руки.

Не Франк, а Франкл. И не о психологии заключенных он "книжку написал", а о смысле жизни.

Фпень автора. Могу ей посоветовать, прежде чем писать о невежестве, научиться пользоваться интернетом, что ли. Или библиотекой, если интернет не канает. И держать факты в голове при написании заметок - желательно в правильном порядке.
Психолог Франк, кстати, тоже был, только он - русский и в лагере не сидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
kalashnikov писал(а):
30 лет назад дураков было меньше? Или они выглядели иначе?..

Не думаю, что меньше. А вот выглядеть иначе вполне могли... "Вот рааааньше и дураки были умнее, и.... человечней как-то..." гы

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Трава была зеленее и моча в горшках холоднее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
kalashnikov писал(а):
Вот, к примеру, потребность купить шарфик в тон свитеру - это как, я ее реально испытываю или мне только кажется?

Оооо, это вечная проблема! Это что "раньше" вещизмом называлось, что сейчас - потребительством.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Данигавари )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
А чего такие страшные слова придумывать :) - просто есть свитер, есть шарфик... если шарфик в тон к свитеру - красиво! Ты же не с бедной старушки-процентщицы шарфик сняла, чтоб именно в тон... ;-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
kalashnikov не хотелось бы выступать в качестве адвоката автора блога, но эмоциональность вашего ответа все же невольно наводит на мысль, что что то задело вас ... не надеясь в чем то переубедить все же замечу несколько противоречий.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Случилось страшное.
Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

Так это ж прекрасно. Вы давно стирали в холодной воде в корыте? А спали вшестером в комнате, а с утра выковыривали ледышки из ночного горшка? Хотите?

Страшное случилось не с человеком потребности которого (в развитых странах) были удовлетворены, а страшное случилось с капиталистической системой, которая уперлась в потолок этих потребностей.
Автор совсем не зовет читателя в каменный век, как следует из вашего поста. Замечательно, великолепно что впервые в истории человечества у огромных масс людей появился хлеб каждый день, кров над головой, условия для того что бы уже подумать о чем то ИНОМ.
НО ... не успели, не смогли не знаю что не хватило, может образования и мысль о ИНОМ была перехвачена и заменена все тем же хлебом но только в еще большем объеме.
Вы справедливо указываете автору что он вправе не быть бездумным потребителем ... думаю что автор согласиться с вами, но это то же самое что говорить человеку на тонущем корабле что он то умеет плавать, он не утонет, зачем же тогда глушить музыку, зачем прерывать танцы., зачем пытаться растолкать других пассажиров на то что бы бежать вычерпывать воду.

Аргумент с пропущенной буквой в имени философа - переключение внимания ... не достойный по моему прием ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Макс, ну да, меня задело, так что я ответила эмоционально ))
Насчет пропущенной буквы - думаю, она не пропущенная, а просто ошибка - это не прием. Просто взгляд зацепился - потому что я читала эту книжку про концлагерь, ну и эта маленькая неточность говорит о маленькой неаккуратности автора. А сколько маленьких неаккуратностей я не заметила потому, что не зацепилась, потому что не в курсе, о чем автор говорит? Особенно забавно это читать в статье о невежестве.
Макс, а к чему автор призывает - вот вы говорите - глушить музыку, прерывать танцы, то есть - в обществе потребления что делать?
МАХ писал(а):
не знаю что не хватило, может образования и мысль о ИНОМ была перехвачена и заменена все тем же хлебом но только в еще большем объеме
Ну да... наверное, лучше чем-то другим... не знаю на самом деле. Я вот как раз какое-то время тому назад давала ссылку "коммунизм уже наступил, но человечество в него не пролезает" - идея похожа.
А чем плохо, что народ потребляет? Ну, пусть потребляет. Какая альтернатива?
Зацепило же меня в постах - какая-то ностальгия мне почудилась по 60-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
kalashnikov писал(а):
Макс, ну да, меня задело, так что я ответила эмоционально ))
Насчет пропущенной буквы - думаю, она не пропущенная, а просто ошибка - это не прием. Просто взгляд зацепился - потому что я читала эту книжку про концлагерь, ну и эта маленькая неточность говорит о маленькой неаккуратности автора. А сколько маленьких неаккуратностей я не заметила потому, что не зацепилась, потому что не в курсе, о чем автор говорит? Особенно забавно это читать в статье о невежестве.
Макс, а к чему автор призывает - вот вы говорите - глушить музыку, прерывать танцы, то есть - в обществе потребления что делать?
МАХ писал(а):
не знаю что не хватило, может образования и мысль о ИНОМ была перехвачена и заменена все тем же хлебом но только в еще большем объеме
Ну да... наверное, лучше чем-то другим... не знаю на самом деле. Я вот как раз какое-то время тому назад давала ссылку "коммунизм уже наступил, но человечество в него не пролезает" - идея похожа.
А чем плохо, что народ потребляет? Ну, пусть потребляет. Какая альтернатива?.
плохо то, что с учетом ещё и увеличившегося населения слишком много мусора - куда мы выбрасываем то, что надоело и лень чинить? - и вреда экологии, происходит перерасход ресурсов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:37
Сообщений: 2077
Цитата:
Аргумент с пропущенной буквой в имени философа - переключение внимания ... не достойный по моему прием ИМХО.

А моё ИМХО - что это очень показательный факт, такая вот далеко не безобидная путаница... Если пишете - надо знать, о ком и о чём. Или, пардон, молчите. Знаете, в Википедию залезть - это минутное дело.

_________________
"Если надо объяснять - то не надо объяснять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 08:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Косяк у автора ещё вот какой. Дело вовсе не в том, что у людей появилось все, что нужно. В конце концов - далеко не во всех странах так стало, а экстенсивный путь развития предполагает создание рынков сбыта во всем мире, в том числе и в бедных странах с плохими условиями жизни, где жителям, по идее, не до новых шарфиков - а не только у себя в благополучной стране. Далее, кроме экстенсивного пути всегда есть и интенсивный, этого автор не учел, видимо. Например, в стране нет ни нефти, ни газа, зато превосходная медицина, новейшие разработки и первоклассная система медицинской страховки и поддержки населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Friday писал(а):
Косяк у автора ещё вот какой. Дело вовсе не в том, что у людей появилось все, что нужно. В конце концов - далеко не во всех странах так стало, а экстенсивный путь развития предполагает создание рынков сбыта во всем мире, в том числе и в бедных странах с плохими условиями жизни, где жителям, по идее, не до новых шарфиков - а не только у себя в благополучной стране.

ТНК - это не богадельня, за любой товар необходимо расплачиваться, а жителям бедных стран платить нечем... хотя и их то же не брезгуют общипать, компенсируя широтой охвата, низкую покупательную способность отдельного гражданина.
Как бы ни была оторвана от жизни пропаганда потребительства ... она все же базируется на реально произведенном товаре и должна существовать каста рабов-производителей, обеспечивающей все возрастающие аппетиты "золотого миллиарда".
Проще и легче иметь прирученный средний потребительский класс, который будет обеспечивать все ускоряющийся круговорот дорогих товаров, чем включать в орбиту малоимущих, в которых еще нужно вложить не мало денег, что бы они стали достойными покупателями.

Цитата:
Далее, кроме экстенсивного пути всегда есть и интенсивный, этого автор не учел, видимо. Например, в стране нет ни нефти, ни газа, зато превосходная медицина, новейшие разработки и первоклассная система медицинской страховки и поддержки населения.

Интенсивное развитие по определению является - эксклюзивным, поскольку требует огромных первоначальных затрат и значительных средств на поддержание.
Слишком сложно для глобального капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:37
Сообщений: 2077
Цитата:
Интенсивное развитие по определению является - эксклюзивным, поскольку требует огромных первоначальных затрат и значительных средств на поддержание.
Слишком сложно для глобального капитализма.

Ну-ну, так ли уж мало на земном шаре стран с интенсивным развитием?.. 8-)

_________________
"Если надо объяснять - то не надо объяснять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Цыганочка писал(а):
Цитата:
Интенсивное развитие по определению является - эксклюзивным, поскольку требует огромных первоначальных затрат и значительных средств на поддержание.
Слишком сложно для глобального капитализма.

Ну-ну, так ли уж мало на земном шаре стран с интенсивным развитием?.. 8-)

Не так уж и мало, но не так уж и много... как раз развитые страны Запада (и то не все ) , все тот же золотой миллиард (это не только жители этих стран но и верхушка развивающихся и деградирующих стран )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
МАХ писал(а):
ТНК - это не богадельня, за любой товар необходимо расплачиваться, а жителям бедных стран платить нечем... хотя и их то же не брезгуют общипать, компенсируя широтой охвата, низкую покупательную способность отдельного гражданина.
Как бы ни была оторвана от жизни пропаганда потребительства ... она все же базируется на реально произведенном товаре и должна существовать каста рабов-производителей, обеспечивающей все возрастающие аппетиты "золотого миллиарда".
Проще и легче иметь прирученный средний потребительский класс, который будет обеспечивать все ускоряющийся круговорот дорогих товаров, чем включать в орбиту малоимущих, в которых еще нужно вложить не мало денег, что бы они стали достойными покупателями.
Во-первых, на примере той же России видно, как несложно наводнить рынок товарами, и народ будет из кожи вон лезть и покупать...
Тем более, что у неразвитых стран обычно свое прозводство недостаточно развито и покупать больше нечего, кроме импортных товаров.
Во-вторых, у каждой фирмы есть разные сегменты товаров, какой-то назначен для развитых стран и его себестоимость выше, а какие-то предназначены для стран третьего мира, наименее качественные.

Цитата:
Интенсивное развитие по определению является - эксклюзивным, поскольку требует огромных первоначальных затрат и значительных средств на поддержание.
Слишком сложно для глобального капитализма.
Объясните, почему это так сложно для капитализма. Конечно, интенсивный метод всегда сложнее экстенсивного, но тем не менее, объясните подробно и аргументированно, почему именно с капитализмом это настолько эксклюзивно. Пусть даже эксклюзивно - оно что - прям несовместимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Friday писал(а):
МАХ писал(а):
ТНК - это не богадельня, за любой товар необходимо расплачиваться, а жителям бедных стран платить нечем... хотя и их то же не брезгуют общипать, компенсируя широтой охвата, низкую покупательную способность отдельного гражданина.
Как бы ни была оторвана от жизни пропаганда потребительства ... она все же базируется на реально произведенном товаре и должна существовать каста рабов-производителей, обеспечивающей все возрастающие аппетиты "золотого миллиарда".
Проще и легче иметь прирученный средний потребительский класс, который будет обеспечивать все ускоряющийся круговорот дорогих товаров, чем включать в орбиту малоимущих, в которых еще нужно вложить не мало денег, что бы они стали достойными покупателями.
Во-первых, на примере той же России видно, как несложно наводнить рынок товарами, и народ будет из кожи вон лезть и покупать...
Тем более, что у неразвитых стран обычно свое прозводство недостаточно развито и покупать больше нечего, кроме импортных товаров.
Во-вторых, у каждой фирмы есть разные сегменты товаров, какой-то назначен для развитых стран и его себестоимость выше, а какие-то предназначены для стран третьего мира, наименее качественные.
?

Так я про то и говорю.. ТНК не брезгуют и странами третьего мира, сплавляя туда дешевый товар, но их аппетиты ограничены покупательной способностью населения, вы же согласитесь, что траты среднего россиянина в разы отличаются от трат среднего европейца.
Сплавляя в не развитые страны дешевый товар ТНК во первых обеспечивают себе прибыль и во вторых глушат местных производителей -конкурентов.
Для того что бы повысить покупательную способность местного населения им наоборот надо помогать местной промышленности, но это нонсенс ... ни один разумный капиталист на это не пойдет, не будет рыть себе могилу.
Т.е что бы еще больше покупали аборигены надо что бы они больше получали, а больше получать они будут если будет развиваться местное производство (интенсификация) , а будет развиваться местное производство будут меньше покупать импортных товаров ... ТУПИК.
Вот вам развернутый ответ почему интенсивная экономика стран третьего мира не в интересах ТНК.
Кстати кажется ТНК нашли так выход из данного тупика, кредетуя местное население ... , деньги же обратно им вернуться да еще с процентами (пылесос маркетов быстро все высосет), оборот товара увеличиться, местная промышленность окончательно загнется ... лафа .., вот только музыка не долго будет играть ДЛЯ ВСЕХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
вы же согласитесь, что траты среднего россиянина в разы отличаются от трат среднего европейца.
с чего вы это взяли? :hyhyhy: цены на товары в Европе в среднем такие же, коммуналка, может быть, дороже и бензин )) а в Штатах так вообще почти все дешевле, чем в Европе чуть ли не в два раза ))
Наши закупщики нам же продают в тридорога дешевый и некачественный товар, чтоб у них навар был больше.
Цитата:
Для того что бы повысить покупательную способность местного населения им наоборот надо помогать местной промышленности, но это нонсенс ... ни один разумный капиталист на это не пойдет, не будет рыть себе могилу.
Т.е что бы еще больше покупали аборигены надо что бы они больше получали, а больше получать они будут если будет развиваться местное производство (интенсификация) , а будет развиваться местное производство будут меньше покупать импортных товаров ... ТУПИК.
Вот вам развернутый ответ почему интенсивная экономика стран третьего мира не в интересах ТНК.
Кстати кажется ТНК нашли так выход из данного тупика, кредетуя местное население ... , деньги же обратно им вернуться да еще с процентами (пылесос маркетов быстро все высосет), оборот товара увеличиться, местная промышленность окончательно загнется ... лафа .., вот только музыка не долго будет играть ДЛЯ ВСЕХ
э.. ну, поскольку вы на мой предыдущий вопрос так не ответили, воздержусь от комментариев :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ЖЖ
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:37
Сообщений: 2077
Вот я, например, ни разу не экономист... :roll: а вы, MAX, наверное, он самый? :?

_________________
"Если надо объяснять - то не надо объяснять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB