Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Мне порекомендовали книгу Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь". Я ее только заказала, поэтому не могу сказать что-то конкретное. В аннотации пишут вот что:
Доктор медицины Марк Хайман открыл, что причина болезней XXI века - от депрессии до болезни Альцгеймера - интоксикация и неправильное питание. Поэтому вместо лекарств и психотерапии он успешно лечит эти болезни специально разработанными диетами и упражнениями. В своей книге Марк Хайман рассказывает о личном опыте исцеления от синдрома хронической усталости и других болезней, а также приводит примеры своих пациентов, которые убедились в эффективности его революционной методики оздоровления ума и тела. Среди них - дети с повышенной возбудимостью и проблемами в школе, взрослые с депрессиями и тревожностью, пожилые - с возрастными изменениями мозга, которые больше не считаются необратимыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Небось вегетарианец? ;)

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ох, Лангуста... Думала вот я намедни о том, что сейчас многие духовные и психологические проблемы решают диетой, стоянием на голове, и прочая. Нет, оно, конечно, и правда мозги проясняет. Но все-таки, ИМХО, начало все-таки - от головы, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Alonsa писал(а):
Небось вегетарианец? ;)
Я не знаю, я еще не читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Фрося:) писал(а):
Ох, Лангуста... Думала вот я намедни о том, что сейчас многие духовные и психологические проблемы решают диетой, стоянием на голове, и прочая. Нет, оно, конечно, и правда мозги проясняет. Но все-таки, ИМХО, начало все-таки - от головы, а не наоборот.
Фрося, мне эту книгу посоветовала психолог. С головой мы уже давно работаем. И, конечно, я не собираюсь решать психологические проблемы диетой. Но прочитать все же любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
А я тут на цитату из Перлза попала..
Цитата:
У меня был пациент, время работы которого со мной было ограничено тремя месяцами; после этого он должен был уехать из города. Сыграла ли в этом случае роль подготовительная работа другого терапевта, или моя собственная работа, или техника гештальт-терапии, - так или иначе улучшения его состояния оказались настолько значительными, что пациент уехал, считая меня волшебником.

Когда он впервые появился, он был почти нем. Он чувствовал себя слабым и недееспособным. Ему приходилось избегать людей, он не мог выносить никаких разговоров и переживал настоящие муки, если ему приходилось сталкиваться с какой-либо социальной ситуацией. В дополнение к этому он обладал развитой системой тяжелых проекций: он полагал, что люди его преследуют, считая гомосексуалистом.

Первые шесть недель терапии, - более половины имевшегося времени, - были потрачены на фрустрирование его отчаянных попыток посредством различных манипуляций заставить меня говорить ему, что ему делать. Он то жаловался, то был агрессивен, то нем, то отчаивался. Чего он только не пробовал! Он вновь и вновь напоминал мне об уходящем времени, которого у него было так мало, пытаясь взвалить на меня ответственность за отсутствие прогресса. Если бы я уступил его требованиям, он без сомнения, саботировал бы мои усилия, старался бы разозлить меня и остался бы точно там, где был.

Однажды он пришел, жалуясь, что ведет себя как младенец. Тогда я предложил ему разыграть младенца, представляя себе все удовлетворения, которые он мог бы из этого извлечь. С этого момента его прогресс был невероятным. Он разыгрывал, с огромным удовлетворением, все фазы своего развития, от младенчества до отрочества. Он оживил и пережил в фантазии множество беспокоивших его событий и незаконченных ситуаций. К концу трех месяцев он сумел получить достаточное удовлетворение в тех областях, где ранее был фрустрирован и блокирован, и был теперь способен двигаться к новым удовлетворениям, опираясь на самого себя.

какой же он был все-таки гений... а... ПОРАЗИТЕЛЬНО.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
Сижу читаю "Как стать несчастным без посторонней помощи" http://lib.rus.ec/b/162705
Ржу, не могу :hyhyhy:
И ведь правильно всё пишет, именно своими руками.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Alonsa писал(а):
Небось вегетарианец? ;)
Почти дочитав книгу до конца, могу сказать, что нет, никак нет. Но очень призывает есть органическое мясо, не напичканное гормонами и антибиотиками. Ну собственно, растительную пищу он тоже призывает есть органическую. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
Langusta писал(а):
есть органическое мясо, не напичканное гормонами и антибиотиками

Да где ж такое взять. :o
Сейчас вся еда такая -- напичканная не пойми чем :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:01 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Ага!! Только где ж взять столько денег. У нас охлажденный цыпленок, на упаковке которого большущими буквами написано "без антибиотиков и без гормонов" стоит почти столько же, как двухкилограммовая обычная курица со всем комплектом добавок. Неделю назад побывала в новом суперпаркете "Природа", в котором всё только правильное (моя китаянка закупает в нем продукты для семьи). Ничего не купила - отдала кучу денег. :shock:

О, Ежик опередила...

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Ну да. Просто автор - американец. На самом деле в книге есть и вполне выполнимые советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Жанна, у нас вообще нет магазинов органического питания. Но все-таки книга не только о питании, так что не стоит тут обсуждать то, что все равно мы не можем изменить. Но что-то ведь можем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:25 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Langusta писал(а):
Мне порекомендовали книгу Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь". Я ее только заказала, поэтому не могу сказать что-то конкретное. В аннотации пишут вот что:
Доктор медицины Марк Хайман открыл, что причина болезней XXI века - от депрессии до болезни Альцгеймера - интоксикация и неправильное питание. Поэтому вместо лекарств и психотерапии он успешно лечит эти болезни специально разработанными диетами и упражнениями. В своей книге Марк Хайман рассказывает о личном опыте исцеления от синдрома хронической усталости и других болезней, а также приводит примеры своих пациентов, которые убедились в эффективности его революционной методики оздоровления ума и тела. Среди них - дети с повышенной возбудимостью и проблемами в школе, взрослые с депрессиями и тревожностью, пожилые - с возрастными изменениями мозга, которые больше не считаются необратимыми.

Вот уж действительно психология... Когда всю нашу семью моя китаянка посадила на строжайшую правильную диету, то, по-моему, у меня начал срабатывать чисто психологический фактор: питаюсь правильными продуктами, по правильной схеме, значит УЖЕ должна чувствовать себя лучше.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
... а весь фокус, как водится, в том, что нужно меньше жрать и больше двигаться! :P

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
ИМХО, в плане "гормональных" кур - лучше меньше, но лучше. То есть, лучше купить БИО, т.е. кур без добавок, и съесть меньше. Чем есть мясо с гормонами. Потому что гормоны из мяса и молокопродуктов влияют на наш гормональный фон, что вызывает различные гормональные нарушения, как у женщин, так и мужчин. Ну а что такое гормональные нарушения и какие проблемы они вызываю объяснять, думаю, не нужно.

Вообще, конечно, американцы гениальны. Сначала истребили всю нормальную еду, а теперь продают ее, нормальну, по таким ценам. Коммерсанты, блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Жанна писал(а):
Вот уж действительно психология... Когда всю нашу семью моя китаянка посадила на строжайшую правильную диету, то, по-моему, у меня начал срабатывать чисто психологический фактор: питаюсь правильными продуктами, по правильной схеме, значит УЖЕ должна чувствовать себя лучше.
Да нет, на самом деле, это не книга по психологии. Я неправильно назвала тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Фрося:) писал(а):
ИМХО, в плане "гормональных" кур - лучше меньше, но лучше. То есть, лучше купить БИО, т.е. кур без добавок, и съесть меньше. Чем есть мясо с гормонами. Потому что гормоны из мяса и молокопродуктов влияют на наш гормональный фон, что вызывает различные гормональные нарушения, как у женщин, так и мужчин. Ну а что такое гормональные нарушения и какие проблемы они вызываю объяснять, думаю, не нужно.

Вообще, конечно, американцы гениальны. Сначала истребили всю нормальную еду, а теперь продают ее, нормальну, по таким ценам. Коммерсанты, блин.
Фрося, у вас есть магазины органического питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Есть. Ну и еще есть обычные домашние куры на рынках тоже. Не идеальная, но все же замена магазинным "шварцнеггерам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Фрося:) писал(а):
Есть. Ну и еще есть обычные домашние куры на рынках тоже. Не идеальная, но все же замена магазинным "шварцнеггерам".
А у нас нет таких магазинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Langusta писал(а):
Фрося:) писал(а):
Есть. Ну и еще есть обычные домашние куры на рынках тоже. Не идеальная, но все же замена магазинным "шварцнеггерам".
А у нас нет таких магазинов.

И что из этого следует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:16
Сообщений: 1458
Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца. (с). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Хмм... С этим - согласна! :)

Но я, пожалуй, уточню, что я имела в виду. Да, кое-где с такими магазинами - напряг. Но всегда есть выбор: а) продолжать питаться, как питался раньше, б) сократить кол-во вредных продуктов (мясо и молокопродукты считаются в этом плане самыми опасными почему-то), в) стать вегетарианцем, г) переехать, д) открыть свои магазин органической пищи (кстати, есть и интернет-магазины, представляете? :) ), е) перейти на питание солнечной энергией, ..... и т.д.... в меру фантазии и наличия здравого смысла. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Пункт "е" - особенно хорош! :super:
Даёшь хлорофил в массы! :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ну да! Только при этом еще желательно научиться поглащать Цэ О Два))). Ну, чтобы очищать окружающую среду, как растения :hyhyhy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги по психологии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Фрося:) писал(а):
перейти на питание солнечной энергией, ..... и т.д.... в меру фантазии и наличия здравого смысла

Тётя Зина Баранова - рулит! :mrgreen:

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB