Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Фрайди!!! Замечательные иллюстрации к Тристану и Изольде!!! Кстати такая запутанная история -без ста грамм не разберешься....Да даже больше -там надо поллитру принять, чтобы что-то понять....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 08:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Таис писал(а):
Фрайди!!! Замечательные иллюстрации к Тристану и Изольде!!! Кстати такая запутанная история -без ста грамм не разберешься....Да даже больше -там надо поллитру принять, чтобы что-то понять....
:blush:
да ) собственно при них - в первом посте, в нижнем ряду первые две справа, во втором посте - первый ряд - одна, средняя, второй ряд - одна, средняя, и третий - одна слева, последняя.
Остальные - про еще более запутанную, чарующую своей алогичностью и недосказанностью историю, полную взаимоисключающих параграфов, непонятных намеков, и - тут это выражение уместно, как никогда - over 9000 персонажей, которые к тому же могут быть в 3-х, 4-х, если не в девяти экземплярах - составной частью которой и является такая запутанная история о Тристане и Изольде - легенду о короле Артуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 17:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
В связи с обсуждением имперских амбиций вспомнилось..
Финский художник Галлен-Каллела, родился в городе Пори, который тогда еще входил в состав Российской Империи. Известен, в частности, своими иллюстрациями карело-финского эпоса "Калевала":
Изображение
"Мать Лемминкяйнена". Действие происходит на берегу Туонелы, реки, которая течет в загробном мире, поэтому такой мрачный колорит.
Изображение
"Легенда об Айно" триптих
Изображение
"Куллерво едет на войну"
Изображение
"Марьятта на берегу"
Изображение
"Месть Куллерво"

В иллюстрациях он отразил и свои личные переживания за независимость Финляндии:
Изображение
"Ильмаринен вспахивает змеиное поле" здесь плохо видно с фрески, и это максимальное разрешение, которое мне удалось достать, но, говорят, одна из гадюк в царской короне, что символизирует.
Изображение
И эта мне больше всего нравится у него с детства, "Защита Сампо". Такие страсти, такой колорит )) В книге на самом деле все было не настолько драматично, но в том-то и дело, что на его картине защита Сампо - это борьба Финляндии за свою свободу и независимость.
Галлен-Каллела хотел довести до конца работу над иллюстрациями к "Калевале" и объединить в одно издание, но так и не успел.

ЗЫ. Я понимаю, что все эти названия вам как бы ни о чем не говорят, но попробуйте прочитать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Фрида, иллюстрации классные. Несколько мрачные, но, наверное и эпос тоже не радужный. Вот "Легенда об Айно" очень впечатлила...

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Фрайдей!!! Изумительные иллюстрации!! :super: :super: :super: Спасибо....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 06:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Alija писал(а):
Фрида, иллюстрации классные. Несколько мрачные, но, наверное и эпос тоже не радужный. Вот "Легенда об Айно" очень впечатлила...
Нет, это художник, действительно, рисовал в... несколько мрачноватом, я бы сказала, суровом финском стиле ) Но мне именно такой импонирует... Сам эпос относительно светлый и оптимистичный, если не считать... некоторых моментов ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Всем привет ) и снова я продолжаю тему, не надоело еще, я надеюсь? :oops:
Я тут нашла на жестком диске завалявшуюся коллекцию курьезных иллюстраций. Единственно что, их заценить могут только те, кто читал/смотрел властелин колец :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Хоббиты с Горлумом ))):Изображение все очень серьезно )))
Галадриэль - соблазнительница хоббитов:Изображение "приходи на сеновал - не пожалеешь!"
Коронация Арагорна (и все девки его)Изображение обратите внимание на костюм ))
Морийский мост ))Изображение
Прощание с Лориеном:Изображение
Возвращение Гендальфа:Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Класс!! очень здоровские иллюстрации....Видно что художник не подражал художнику-постановщику фильма....Свой взгляд....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
Видно что художник не подражал художнику-постановщику фильма....Свой взгляд....
вот это как раз наглядная иллюстрация выражения "Я художник, я так вижу" ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Friday писал(а):
Цитата:
Видно что художник не подражал художнику-постановщику фильма....Свой взгляд....
вот это как раз наглядная иллюстрация выражения "Я художник, я так вижу" ))))


Но он идет по описанию, данному Толкиеном...Не отходит в своих иллюстрациях от авторского описания героев. Ноги волосатые....и противные...Вообще не люблю мужскую босую ступню....отвратное зрелище....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Таис писал(а):
Friday писал(а):
Цитата:
Видно что художник не подражал художнику-постановщику фильма....Свой взгляд....
вот это как раз наглядная иллюстрация выражения "Я художник, я так вижу" ))))


Но он идет по описанию, данному Толкиеном...Не отходит в своих иллюстрациях от авторского описания героев. Ноги волосатые....и противные...Вообще не люблю мужскую босую ступню....отвратное зрелище....
настоящий художник бы нарисовал так, чтоб даже ты умилялась над их босыми волосатыми ножищами)))
Я не знаю, читала ли ты все-таки Толкиена, и описания в любой книге могут давать простор для воображения. Но сам дух не просто не передан, более того, выглядит как карикатура. Хоббиты у Толкиена подобны детям, и потому со своей непосредственностью, со своими очаровательными волосатыми ногами они снискали миллионы поклонников и среди читателей, и впоследствии среди зрителей кинотрилогии.. А здесь...
Ясно также и очевидно любому вдумчивому читателю, что, к примеру, ходить в римских туниках с голыми ногами там не могли, не те прототипы и образцы, скажем так. Наконец, должно быть чувство меры, чувство уместности и чувство пошлости )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Friday писал(а):

Я не знаю, читала ли ты все-таки Толкиена, и описания в любой книге могут давать простор для воображения. )


Читала....притом с огромным удовольствием....Но когда автор описывает своего героя -простора для воображения все равно остается мало... Или когда описания в книге "опускают" -тогда героя себе рисуют каким угодно. Но когда внимательно читают все описания -там уже мало места для фантазии. Там ты уже находишься в заданных рамках....Так же и любой художник...Все зависит от внимательности к мелочам. мелочей не бывает...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Продолжаю тему приколов, далее уже пойдет не совсем по ВК.
Есть такая типа художница, которая всего Толкиена иллюстрирует, Ezpeleta Maria Lombide (не знаю, как перевести)). Широко известна в определенных кругах )) она из Латинской Америки, и эльфы у нее узкоглазые и похожи на индейцев Центральной Америки. Но это еще ничего... главный прикол не в этом... ) а главное, она с таким чувством рисует.. )

Так она понимает, как проводили эльфы время в ВалинореИзображениеи то правда, что-то сексу у Толкиена мало )))
Первая встреча благородной Аредэль и эльфа-чародея Эола, он виден на заднем планеИзображениекак там: "...и дивно прекрасной показалась она ему, и возжелал он ее.." )))
Тингол и МелианИзображениекурят план, ловят волшебные виденья ))
Маэглин умирает от неразделенной любви к Идриль:Изображениенет, какое выражение лица у него... :love:
И иллюстрация к "Хоббиту", в сети известна как "Пьяный Трандуил"Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Таис писал(а):
Friday писал(а):

Я не знаю, читала ли ты все-таки Толкиена, и описания в любой книге могут давать простор для воображения. )


Читала....притом с огромным удовольствием....Но когда автор описывает своего героя -простора для воображения все равно остается мало... Или когда описания в книге "опускают" -тогда героя себе рисуют каким угодно. Но когда внимательно читают все описания -там уже мало места для фантазии. Там ты уже находишься в заданных рамках....Так же и любой художник...Все зависит от внимательности к мелочам. мелочей не бывает...
Душк, я уже все сказала: и простор, как правило, для фантазий есть, иначе бы не собачились все из-за экранизаций, и есть некие важные вещи и моменты, которыми пренебрегать не стоит. И есть еще дух произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
И последняя порция приколов, впрочем, нашлись всего две картинки:
Вот это да, почти демон Врубеля, какой страстный, полный боли взгляд, какие жесты, ах... того гляди, запоетИзображениесразу видно, итальянец рисовал )) название соответствует содержанию - Иль дискорсо ди Феанор аи нолдоли )) - вслушайтесь, как звучит :love: ну, по-нашему, по-русски, это будет пресное и невыразительное "Речь Феанора перед нолдорами". На заднем плане, мелкая такая, в зеленых трусах - Галадриэль.
Это известная в сети иллюстратор фэнтези Дженни Дольфен.. рисует довольно однообразно, но в рамках канона... но вот и она тоже иногда рисует умильные картинки: Изображение по сюжету, у Феанора с женой было семеро детей, все особо одаренные, великие певцы, музыканты, писатели, воины и т.д., так что ))) но там все было серьезно, и вообще знатная семья высоких эльфов, а тут как-то несолидно вышло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Friday писал(а):
Таис писал(а):
Friday писал(а):

Я не знаю, читала ли ты все-т когда автор описывает своего героя -простора для воображения все равно остается мало... Или когда описания в книге "опускают" -тогда героя себе рисуют каким угодно. Но когда внимательно читают все описания -там уже мало места для фантазии. Там ты уже находишься в заданных рамках....Так же и любой художник...Все зависит от внимательности к мелочам. мелочей не бывает...
Душк, я уже все сказала: и простор, как правило, для фантазий есть, иначе бы не собачились все из-за экранизаций, и есть некие важные вещи и моменты, которыми пренебрегать не стоит. И есть еще дух произведения.


Нет.....Важные моменты как раз у каждого человека разные. И дух произведения каждый воспринимает по-разному. В том числе и иллюстраторы. Для иллюстратора крайне важно -какой именно фрагмент прозы его впечатлит для того, чтобы его запечатлеть моментальным вариантом. И он может совершенно не совпадать с тем, что другого человека в прозе впечатлит больше. И тем более не совпадать с духом произведения.

Поэтому важное у всех интерпретаторов и даже экранизаторов абсолютно разное. Каждый видит в романе свое главное. А вот мелочи -они как раз прописаны авторами обычно очень подробно. Они входят в описательные абзацы, и если их читать внимательно, то обычно авторы очень скрупулезно описывают своих главных героев. Там простора для фантазии нет -если только не пробегать глазами описания. если пробегать -то конечно можно нарисовать совершенно другого героя, нежели писал автор.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Friday писал(а):
Хоббиты с Горлумом ))): все очень серьезно )))
Гы... это не хоббиты, это гоблины какие-то получились!
Friday писал(а):
Морийский мост ))
Сууупер! И кафелем пропасть выложена!
Friday писал(а):
Прощание с Лориеном:
Что-то библейское напоминает. Особенно - нимбом над головой у того чудака, что сверху. И следующая, с Гэндальфом - тоже. Аффтар к тексту, похоже не обращался. А нафиг, да?

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Friday писал(а):
Есть такая типа художница, которая всего Толкиена иллюстрирует, Ezpeleta Maria Lombide (не знаю, как перевести)
Эльфы у неё уродские, мягко сказать. А ведь должны быть "дивно красивым народом".
А Трандуил мало того, что пьяный, так ещё и с сись... ой, звиняйте, с женской грудью.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
"Речь Феанора перед нолдорами" в исполнении итальянского маляра повеселила на славу. Правда, о том, что это Феанор я бы не догадалась ни за что. Можно в "Что, где, когда?" посылать.
Знатная семья высоких эльфов на следующей картинке тоже весьма умилительна. Видно, не всё так благородно в благородном семействе - считает художница.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 22:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Alija писал(а):
Friday писал(а):
Морийский мост ))
Сууупер! И кафелем пропасть выложена?
И дощечка еще через нее переброшена ))))
Да, Юхимов такой же _популярный_ экспонат, как и Мария Ломбидэ:
http://dreamworlds.ru/kartinki/10805-il ... r.-r..html
http://sashka-nsk.livejournal.com/46364.html
http://tolkienists.ru/photo/risunki/ser ... a/29-0-989
Цитата:
А Трандуил мало того, что пьяный, так ещё и с сись... ой, звиняйте, с женской грудью.
обрати внимание на эльфов на заднем плане, как они буйствуют, нажрамшись ))
Цитата:
"Речь Феанора перед нолдорами" в исполнении итальянского маляра повеселила на славу. Правда, о том, что это Феанор я бы не догадалась ни за что. Можно в "Что, где, когда?" посылать.
как откомментировали на одном сайте: "анатомический театр одного актера" :hyhyhy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Alija писал(а):
Friday писал(а):
Прощание с Лориеном:
Что-то библейское напоминает. Особенно - нимбом над головой у того чудака, что сверху. И следующая, с Гэндальфом - тоже. Аффтар к тексту, похоже не обращался. А нафиг, да?

Ну, если учесть, что некоторые на эти тексты только что не молятся... как раз самое то! :lol:

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
И, раз уж пошла такая пьянка с иллюстрациями на тему эльфов да Средиземья, любительских и неадеквата, то и это - тоже вариант:
Изображение
"Однако Идриль Келебриндал была мудра и прозорлива, и предчувствия черной тучей затмевали ее душу..." как-то так было по тексту.. )
Портрет 3/4 в paintbrush, на фоне серебряного древа Гондолина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Ну а что... Красиво.

_________________
Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иллюстрации
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 18:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Мда, ребят, а Билибина-то и забыли.. :oops: ЗЗ напомнил
Он просто потрясно иллюстрировал русские сказки...
Сразу гугл и ... все дела:
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D ... 80&bih=651


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB