Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Здесь, в этой теме я хочу говорить о том, о чем должна была сказать раньше. Должна была, но не смогла, просто не было сил ... Ну ладно
Это было моим долгом и это было моим признанным перед форумом долгом.
Долгом, который я уж даже боялась/стеснялась отдать, не желая казаться назойливой.
Последние дни форумной жизни актуализировали этот мой долг.

Заранее скажу, что это не есть тема о том, какова была модератор Гуигннм. Об этом - или не здесь, или нигде. Пожалуйста.

Итак, речь идёт о двух временно закрытых темах.
Напоминаю последовательность событий.

1. 26 сен 2012, 15:54 в теме Завалинка\Глянь, что Нашел! Участницей Параллелью было размещено сообщение viewtopic.php?p=237995#p237995
2. 29 сен 2012, 10:47 - 29 сен 2012, 11:16 - обсуждение выделено в отдельную тему Не вписываюсь\ОЗ или Поиск... viewtopic.php?f=51&t=1668
К моменту выделения в обсуждении было уже 60 сообщений и приняло участие 12 форумчан
3. 01 окт 2012, 16:56 Участница Параллель открывает в форуме Не вписываюсь тему с названием, которое потом было заменено (НКПБЗ) на "Я - продукт своей эпохи" viewtopic.php?f=51&t=1671
4. 01 окт 2012, 18:23 Тема Не вписываюсь\ОЗ или Поиск... viewtopic.php?f=51&t=1668 закрывается модератором Гуигнгнм с размещением в теме модераторского сообщения "Тема временно закрывается - для переговоров модератора темы с Автором-топикстартером. Модератор Гуигнгнм"
5. 01 окт 2012, 18:23 Тема Не вписываюсь\НКПБЗ viewtopic.php?f=51&t=1671 закрывается модератором Гуигнгнм с размещением в теме сообщения "Тема временно закрывается - для переговоров модератора темы с Автором-топикстартером. Модератор Гуигнгнм"
6. 03 окт 2012, 14:09 От Участника Robinа поступают "Общие вопросы..." о закрытии тем.
Справка. Участник Robinни в одной из этих тем не участвовал - как до закрытия, так и после него.
Общие вопросы перерастают в общую дискуссию, содержащую сообщений больше чем на страницу и продлившуюся до 1 ноября 2012 г.

7. 04 окт 2012, 12:47 тема Не вписываюсь\ Я - продукт своей эпохи открыта модератором Гуигнгнм. Название темы изменено в результате достигнутого консенсуса при переговорах модератора и Автора-топикстартера.
8. 04 окт 2012, 13:56 Открытие темы-опроса об открытии темы Не вписываюсь\ ОЗ или Поиск теоремы этики viewtopic.php?f=30&t=1678
9. 04 окт 2012, 14:32 Тема Не вписываюсь\ ОЗ или Поиск теоремы этики принудительно (не дожидаясь результатов голосования) открыта Главным Администратором Форума Friday/ viewtopic.php?p=239869#p239869
Справка.После открытия тема обогатилась 12 сообщениями, из них: 11- о постельном белье в поездах и 1 - с выражением согласия cодержанию цитаты из интервью БНС.

10. 04 окт 2012, 18:45 модерирование двух тем (вместе с темой "Советский народ...") по просьбе Гуигнгнм берёт на себя модератор Дарья
11. 07 окт 2012, 09:19 от автора-топикстартера темы "Я - продукт своей эпохи" поступила просьба к Администрации о закрытии темы viewtopic.php?p=240397#p240397
12. 07 окт 2012, 13:41 Тема Не вписываюсь\ Я - продукт своей эпохи своей эпохи закрыта модератором Дарьей по просьбе автора-топикстартера viewtopic.php?p=240433#p240433
13. 07 окт 2012, 21:37 в модераторском отделе форума Главным Администратором форума открыта Тема-опрос с вариантами ответов: Гуи остается в команде, Гуи уходит из команды
14. 08 окт 2012, 00:05 Участник Robin инициирует обсуждение Правил Форума - по следам ситуации открытия/закрытия двух тем.
Обсуждение продолжилось более чем на 4 страницах и закончившееся (вернее, зависшее на моём вопросе ) 12 окт 2012г.


Таким образом, каждая из двух злополучных тем, находилась в закрытом, но доступном для чтения состоянии менее трёх суток.
В работе этого форума было множество случаев, когда темы закрывались, открывались, а то и вовсе удалялись - и никогда по этим поводам не было такого ажиотажа.
Например, сейчас висит закрытая 24 января тема "Ближний восток" с формулировкой "Закрыта по просьбе Участника Robin`а" - и никакого ажиотажа вокруг этого нет, и никто почему-то не поднимает вопроса о включении в Правила возможности закрытия тем по просьбе, по желанию, или по капризу Участника Robin`а.

Сравните - менее трёх суток - и почти месяц....

- В чем же дело? - Но рассмотрения этого вопроса - за рамками этой темы.

.
Итак, в темах имели место быть нарушения.

Существуют слова, по-ученому называющиеся этнофолизмы (от греческих слов племя и дурной, ничтожный) - (можно посмотреть в Википедии). Это "альтернативные . " названия разных национальностей с негативными оттенками от иронично-пренебрежительного до уничижительных, презрительных, бранных.
Мы знаем эти слова и я не буду их здесь повторять.
Однажды, ещё на Л-форуме я разместила невинный, как мне казалось стишок, в котором есть два слова- обзывалки двух славянских народов. И моментально мне пришло ЛС от одной форумчанки, которая выразила свой протест, сказав, что это её обижает. Конечно же, я тут же убрала этот стишок. По-моему, это совершенно естественно было - так поступить.
Кроме этнофолизмов, существуют и слова, именующие презрительно и/или инвективно страны и людей в соответствии с их гражданством.
Мы знаем и эти слова, и я не хочу их повторять.

Так вот, содержащееся в обсуждаемых слово, употребляемое в разных вариантах - как для страны, так и для народа страны, в которой я родилась, как раз и относилось к этим презрительным и инвективным наименованиям.

А это - Нарушение п.4.3.3 Правил :"Категорически запрещается ... Неуважительные, пренебрежительные и оскорбительные высказывания в адрес каких-либо групп, в том числе по национальным, религиозным и прочим признакам..."


Кроме того, употребление этого слова подпадает под действие п.4.2.3 Правил: здесь приветствуется литературный русский язык и не приветствуются "олбанский" и тому подобные сленги"
В Сети есть тьма-тьмущая мест, где люди кидаются друг в друга подобными словечками, по-видимому, находя в этом удовольствие. Извращенное, как мне думается. Я называю эти ресурсы помойками.
Мне как модератору Гуигннм очень не хотелось (да и сейчас мне, участнице Лемме, очень не хочется), чтобы этот форум превратился в такую вот помойку.
Не хотелось, чтобы язык лукморья стал языком нашего форума.
И возможность не скатываться до уровня помоек дают Правила Форума.

Казалось бы, модератору следовало решительно пресечь эти нарушения.
Но я как модератор Гуигнгнм была стиснута несколькими обстоятельствами.
Одно из этих обстоятельств. Однажды, встретив это слово, презрительно именующее людей народа, к которому я принадлежу, я нажала жалобную кнопку. И получила ответ от модератора форума, в котором было размещено сообщение: "Ну это же общепринято!". Вот так.
Поэтому, исходя из реального, для минимизации зла потребовались переговоры с автором-топикстартером, чтобы хотя бы переименовать тему, содержащую порочащее целый народ слово в своём названии.

Ну, а во что это вылилось... сами можете видеть, дорогие мои софорумчане.

Я же вижу так.
Есть группа форумчан, для которых их Отчизна, Советский Союз - ЦЕННОСТЬ.
Есть группа форумчан, для которых ценностью является потоптаться по ценностям других, самым ярким представителелем этой группы является, на мой взгляд, Участница Маша.

И весь холивар, развернутый вокруг временного (на неполных трое суток) закрытия двух тем, это бой местного значения за право одних топтать ценности других.
За право на бесчестие.

Дикси.



PS. Я не буду возражать, если Администрация закроет эту тему, оставив доступной для чтения.



.

.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Лемма писал(а):
А так хочется, чтоб похвалили... Изображение

Вот хочу похвалить. :-)
Ваши эти подробности со всеми ссылками - прямо подвиг какой-то! Это ж сколько надо времени, сигарет и терпения?!? :?
:super: :super: :super:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Бурёк писал(а):
Лемма писал(а):
А так хочется, чтоб похвалили... Изображение

Вот хочу похвалить. :-)
Ваши эти подробности со всеми ссылками - прямо подвиг какой-то! Это ж сколько надо времени, сигарет и терпения?!? :?
:super: :super: :super:


Так времени - навалом, сигарет - тоже... А терпения - у человека, считающего сов. союз ценностью - тоже хоть отбавляй :lol:

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Лемма писал(а):
Есть группа форумчан, для которых их Отчизна, Советский Союз - ЦЕННОСТЬ.


.


О! браво, Лемма! Какой пафос! Слушаем гимн стоя! И к президенту - за орденом... :lol:

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Дык... :?
:roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Спасибо, господин Бурёк.

Я пустых бла-ба не люблю.
Я - всё как было. Как есть.
И будь что будет.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Сообщение удалено как нарушающее п.4.1.2 Правил
Модератор Воля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Маша, у тебя мама-папа был? Зачем такой злой, а?

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Маша, предложение минимизировать модерацию не означает, что можно топтаться по людям. Наоборот: это предложение быть человечнее и разумнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Дарья писал(а):
Маша, предложение минимизировать модерацию не означает, что можно топтаться по людям. Наоборот: это предложение быть человечнее и разумнее.



Это ты Лемме скажи. Что-то там не наблюдается ни разума, ни человечности. Один голый надрыв-пафос.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Galateya писал(а):
Маша, у тебя мама-папа был? Зачем такой злой, а?



я всего лишь даю сдачи - злой на весь мир Лемме. Уж не знаю, кто там у нее был-или не был...

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Маш, я это именно тебе говорю. Тебя никто сейчас не задевал, ты нападаешь первая и сама знаешь, что неправа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Galateya писал(а):
Маша, у тебя мама-папа был? Зачем такой злой, а?

Да, конечно, папа-мама, что Машины, что мои, родились в СССР... Но не всякий рожденный в СССР - с....к (то самое слово, из-за чего весь сыр-бор и начался)... Ну, как не всякая светловолосая женщина - "блааандинка" из анекдота...
Собственно, тема-то ведь была и создана для того, чтобы разобраться, что это за явление такое стрррашное... и что это - "судьба такой", склад характера или что еще...

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Дарья писал(а):
можно топтаться по людям.


ОК. В чем, на твой взгляд, заключалось сейчас это "топтание"? Твое мнение для меня интересно и значимо.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Маша писал(а):
Дарья писал(а):
можно топтаться по людям.


ОК. В чем, на твой взгляд, заключалось сейчас это "топтание"? Твое мнение для меня интересно и значимо.

Извини, я не буду это обсуждать. Ты достаточно умный человек и сама все понимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Renée писал(а):
Galateya писал(а):
Маша, у тебя мама-папа был? Зачем такой злой, а?

Да, конечно, папа-мама, что Машины, что мои, родились в СССР... Но не всякий рожденный в СССР - с....к (то самое слово, из-за чего весь сыр-бор и начался)... Ну, как не всякая светловолосая женщина - "блааандинка" из анекдота...
Собственно, тема-то ведь была и создана для того, чтобы разобраться, что это за явление такое стрррашное... и что это - "судьба такой", склад характера или что еще...


Именно.
И в закрытых темах как раз говорилось о том, как из себя этого совка выдаливать, и надо ли...А может, наоборот, культивировать...
Я тоже родилась, к сожалению, в СССР. Но родиной эту страну ( сов союз) не считаю.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Вот как раз с "того, кого нельзя называть" и начинаются все подковерности )))

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Дарья писал(а):
Маша писал(а):
Дарья писал(а):
можно топтаться по людям.


ОК. В чем, на твой взгляд, заключалось сейчас это "топтание"? Твое мнение для меня интересно и значимо.

Извини, я не буду это обсуждать. Ты достаточно умный человек и сама все понимаешь.


В данном случае - не понимаю.
Когда Лемма, например, пренебрежительно и уничижительно писала о том, что дорого мне ( будь то творчество Леви, или диссиденты, или миллионы репрессированных в совсоюзе и др.) - означало ли это, что она "топталась"? Была ли хоть раз отмодерирована? Знаю от нескольких форумчан, что "топтания" Леммы по их больным местам - да так, что не докопаешься ( то, о чем и Фрида писала) - были весьма ощутимы.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
А я не о закрытых темах и вообще не об истории. О сознательном причинении боли другому человеку. Когда принцип - собственная правота - становится важнее человека. Это гадко. И именно это приводит ко всяким гадостям в истории, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Маша писал(а):
В данном случае - не понимаю.
Когда Лемма, например, пренебрежительно и уничижительно писала о том, что дорого мне ( будь то творчество Леви, или диссиденты, или миллионы репрессированных в совсоюзе и др.) - означало ли это, что она "топталась"? Была ли хоть раз отмодерирована? Знаю от нескольких форумчан, что "топтания" Леммы по их больным местам - да так, что не докопаешься ( то, о чем и Фрида писала) - были весьма ощутимы.

А месть - это возвышенно и благородно? Причем именно в тот момент, когда человеку и так тяжело? Надо воспользоваться ситуацией и сделать "ату его"? Вот именно сейчас все и припомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Дарья писал(а):
А я не о закрытых темах и вообще не об истории. О сознательном причинении боли другому человеку. Когда принцип - собственная правота - становится важнее человека. Это гадко. И именно это приводит ко всяким гадостям в истории, ИМХО.

А когда человеку фигово и он "выплеснул" - а его еще и носом, носом в это самое... да еще и с намеком на то, что "это все тебе только кажется" - оно как? Да, самые благие намерения, казалось бы... чтобы человек вылез из своего "мирка" и "скорлупы", увидел какое он ничтожество и срочно бегом-бегом исправляться... а не исправляется - ну, сам дурак... Это у нас - как? Очень здОрово?

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Дарья писал(а):
А я не о закрытых темах и вообще не об истории. О сознательном причинении боли другому человеку. Когда принцип - собственная правота - становится важнее человека. Это гадко. И именно это приводит ко всяким гадостям в истории, ИМХО.


Так это же именно стиль Леммы - ее "фирменное" топтание, да еще и с модераторскими полномочиями. Слава богу, что наконец-то и администраторы это заметили и " приняли меры". В кулуарах-то давно уже эта тема перемывалась...

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Дарья писал(а):
Маша писал(а):
В данном случае - не понимаю.
Когда Лемма, например, пренебрежительно и уничижительно писала о том, что дорого мне ( будь то творчество Леви, или диссиденты, или миллионы репрессированных в совсоюзе и др.) - означало ли это, что она "топталась"? Была ли хоть раз отмодерирована? Знаю от нескольких форумчан, что "топтания" Леммы по их больным местам - да так, что не докопаешься ( то, о чем и Фрида писала) - были весьма ощутимы.

А месть - это возвышенно и благородно? Причем именно в тот момент, когда человеку и так тяжело? Надо воспользоваться ситуацией и сделать "ату его"? Вот именно сейчас все и припомнить.


Знаешь, Даш, я долго сдерживалась. Но когда в этом так. наз. "спиче" опять наезд на меня как на главного топтателя сов. и пр. ценностей - это уж, вообще, как пишет Фрида - "верх наглости".

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Да, не получается. Бесполезно.
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Renée писал(а):
Вот как раз с "того, кого нельзя называть" и начинаются все подковерности )))
Кого нельзя обзывать.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спич о двух закрытых темах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Нет, именно "называть"... и упоминать некоторые темы, обсуждение которых на первый взгляд не запрещено...

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB