Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 24 сен 2019, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дежа вю ...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:39 

статус: Растопыренная крысь
Гуигнгнм писал(а):
Думаю, что никто. А ещё предполагаю, что этот ужасный Кю в таком контексте обозначился бы монофизитом и приверженцем армяно-григорианской церкви...
А запросто. Или ещё какой-нибудь церкви, о которой здешние "маленькие людишки" и слыхом не слыхивали.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:41 

Robin писал(а):
Душка писал(а):
Нужны отправные точки....Соглашусь с Гуигнгнм...Смотря что считать "яйцом птицы" -яйцо, которое снесла "уже птица", а не птеродактиль.....Или яйцо, которое снес птеродактиль, но которое "уже внутри себя содержало мутировавшее существо", которое впоследствие назвали птицей... В зависимости от отправной точки Вы получите правильный ответ....Единственно правильный...
Угу... Чем человек меньше в теме, тем ему бывает всё яснее с "единственно правильными" ответами.
Это - на мню?! :o
:beye:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:44 

Robin писал(а):
Цыганочка писал(а):
На меня Голондринка лично не наезжала, зато так проехалась по тому, что мне дорого и, для меня, не предмет для насмешек и сарказма...
Это понятно. Но полемическая тема "Религия, атеизм и мы" в "Гайд-парке" однозначно предполагает и такую возможность. Боитесь полемики - не спорьте с атеистами на мировоззренческие темы. А ввязались в спор - уж не жалуйтесь Администрации, что оппоненту не свято, то что для вас свято.

Не обязательно так однозначно, Робин....Полемики никто не боится....наоборот идут навстречу с открытым сердцем и без камней за пазухой... Опрометчиво при этом ожидая , что в открытое лицо никто не ударит, что при всех различиях во взглядах все-таки хотят диалога, а не драки....

И так же опрометчиво считая, что в ответ на собственную деликатность и тактичную терпеливость получат столь же тактичное обращение с собой.....Ничего невозможного не требуем....И нелогичного для нормального диалога....

Есть правила ведения диалога...Не хотите соблюдать -диалога не будет...А жаль....Крысонька хотела именно диалога....

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:56 

Код:
Опрометчиво при этом ожидая , что в открытое лицо никто не ударит

так советуют , вернее, проповедуют предусмотрительно подставить другую щеку? ;)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:18 

догы писал(а):
Код:
Опрометчиво при этом ожидая , что в открытое лицо никто не ударит

так советуют , вернее, проповедуют предусмотрительно подставить другую щеку? ;)

Нет, лапусик.....Когда подставляют другую щеку, это значит второй раз опрометчиво ожидают, что в открытое лицо никто не плюнет....Надеюсь на нашем форуме таких наивных форумчан нет....с явными смиренческими позициями агнцов....Второй раз плюнуть или ударить не удастся....Во всяком случае меня....."Око -за-око" -мне это ближе....

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:35 

Цыганочка писал(а):
А я, Робин, Администрации и не жаловалась, если что. А в тему Дежа вю тоже имею право прийти и подежавюировать 8-)
Прошу прощения.

И без сомнения, дежавюировать - имеете полное право. Собственно, даже и жаловаться в Администрацию - тоже.
Цыганочка писал(а):
Ещё раз повторяю: полемизировать можно, имея при этом уважение к собеседнику. Как, до того, все и поступали в теме про религию и атеизм. Совершенно необязательно стремиться сказать Великую и Ужасную правду (со своей т.з. правду) как можно обиднее и категоричнее.
Уважать собеседника надо, с этим все согласны.

Но не вижу ничего дурного, чтобы при этом без обиняков, со всей категоричностью высказывать то, что считаю правдой - в теме, этому посвящённой. А насчёт "обиднее" - это уже исключительно ваше дело, обижаться на то, что другой человек думает не так как вы и этого не скрывает, или не обижаться.

Не может быть так, что по-христиански было бы - "попробовать понять, простить, найти общее"? А мне как-то в этой теме чудилось взаимное раздражение и высокомерие.

Мишельк@ писал(а):
Можно, конечно, поспешно осудить...
А можно - отнестись к вопросам с пониманием и христианским терпением, указывая, однако, на то, где резкость избыточна и причиняет боль.
...
Почувствовала желание - получить все же ответы на свои вопросы, от которых уже неоднократно все отмахивались.
Мишельк@ писал(а):
Все-таки, верю, что можно не разбегаться в обидах...
А сделать шаги наоборот - навстречу, к пониманию, и к сбрасыванию всяких каменюг с души...
А?
ППКС

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:55 

Robin писал(а):

Не может быть так, что по-христиански было бы - "попробовать понять, простить, найти общее"? А мне как-то в этой теме чудилось взаимное раздражение и высокомерие.

Мишельк@ писал(а):
Можно, конечно, поспешно осудить...
А можно - отнестись к вопросам с пониманием и христианским терпением, указывая, однако, на то, где резкость избыточна и причиняет боль.
...
Почувствовала желание - получить все же ответы на свои вопросы, от которых уже неоднократно все отмахивались.
Мишельк@ писал(а):
Все-таки, верю, что можно не разбегаться в обидах...
А сделать шаги наоборот - навстречу, к пониманию, и к сбрасыванию всяких каменюг с души...
А?
ППКС

Почему -то когда говорят о диалоге, все просят проявления христианского терпения и понимания исключительно со стороны религиозных людей .... А со стороны оппонирующей вы считаете не нужны понимание и терпение??Пусть не христианские -пусть общечеловеческие.... С той, другой стороны вполне допустимы непонимание и нетерпеж? :?: :?: Или может быть все-таки для диалога вполне возможно найти взаимное понимание и терпение....Зачем же подвергать испытаниям терпение только одной стороны?? Спекулятивно пользоваться деликатностью другой стороны, аппелируя к одной из ее ценностей, как средству манипуляции..... :ay: :ay: :ay:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 23:07 

Душка писал(а):
Почему -то когда говорят о диалоге, все просят проявления христианского терпения и понимания исключительно со стороны религиозных людей ....
Вообще, я говорил, что тон, которым Голодринка пыталась вести разговор, мне не нравится. Я не знаю, услышала ли она - она благоразумно помалкивает в этой теме, хотя наверняка читает. Но просить её проявить христианские добродетели было бы как-то странно.

С другой стороны, я высказываю пожелание, чтобы христиане вели себя в соответствии с заявленными ценностями. Понимая всю тщетность призыва :D Впрочем, к тебе это пожелание и вовсе относится условно - я знаю, что ты рамками какой-либо одной идеологии себя не стесняешь :D

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 23:31 

Robin писал(а):

С другой стороны, я высказываю пожелание, чтобы христиане вели себя в соответствии с заявленными ценностями. Понимая всю тщетность призыва :D Впрочем, к тебе это пожелание и вовсе относится условно - я знаю, что ты рамками какой-либо одной идеологии себя не стесняешь :D

Увидела здесь претензию на роль гуру для всех христиан....Ты , вероятно, знаешь лучше -как себя нужно вести.... двойки уже всем христианам выставил в тестировании на кому-то заявленное соответствие ценностям....А ты знаешь, что этим ценностям невозможно соответствовать?? потому они и ценности -что земному обыкновенному человеку они "не по силам", "не по зубам"? А ты уже этим миллионам выставил такие жирные двойки....

А как себя должны вести нехристиане -ты тоже знаешь? Пожелания можешь высказать?

Вообще, Робин, пошли отсюда, пока нас не выгнали......В тему о "Религиях и атеизме"....там без оффтопа и продолжим....приглашаю.... :lol: :lol: :lol: Обещаю "на взлете не бить"....

З.Ы. Это как есть такое правило в консерватории -на "пять" не играет никто.....На "отлично"....Потому что это невозможно....Это под силу только всего лишь десятку музыкантов мира.....Но это не значит, что мы не ставим пятерок музыкантам....

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:02 

Цитата:

Ну, Робин, в данном случае, видимо, понять и простить означало - просто смолчать в ответ на сарказм и глухоту к собеседнику 8-) Наверное, да, следовало. Но я, кстати, нигде себя не называла хорошей христианкой, на Терре для меня примеры - это Дарья и Фрося :) И мои посты - с чисто человеческой, слишком человеческой, как сказал бы мой знакомый батюшка, позиции ;)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:44 

Душка писал(а):
...Второй раз плюнуть или ударить не удастся....Во всяком случае меня....."Око -за-око" -мне это ближе....

разве ТАК отвечающий вправе считаться верующим? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:46 

Ну тогда и встречный вопрос: вправе ли считаться настоящим атеистом тот, кто верит в приметы?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:49 

догы писал(а):
Душка писал(а):
...Второй раз плюнуть или ударить не удастся....Во всяком случае меня....."Око -за-око" -мне это ближе....

разве ТАК отвечающий вправе считаться верующим? :mrgreen:

Люсь!! Когда откроют тему -приглашаю пойти туда и я очень подробно тебе могу рассказать, как вправе отвечать верующий человек....И как он вправе говорить и вести себя......и тебе, и Робину могу очень подробно это рассказать....Если Вас интересует этот вопрос.....

Если кому-то интересно, могу пригласить поучаствовать в этой беседе мою старшую дочь -представителя от иудаизма.....Не худшего представителя -должна Вам сказать...Сэй!!! если тебя это заинтересует, то с согласия администрации я могу пригласить и ее тоже....

Последний раз редактировалось Душка 05 апр 2011, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:50 

Душка писал(а):
... Обещаю "на взлете не бить"....

видимо это и есть слова НАСТОЯЩЕГО (как человек сам себя позиционирует) верующего

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 16:52 

статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Душка писал(а):
Сэй!!! если тебя это заинтересует

Душ, меня интересует абсолютно всё! :D
А согласия администрации для регистрации на форуме вроде бы не требуется... :roll: Конечно, приглашай дочку!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 16:53 

догы писал(а):
Душка писал(а):
... Обещаю "на взлете не бить"....

видимо это и есть слова НАСТОЯЩЕГО (как человек сам себя позиционирует) верующего

Догуш, тебе уже вроде не раз сказали, что никаких НАСТОЯЩИХ тут нет! :hyhyhy:
Ни христиан, ни атеистов...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 16:55 

Say писал(а):
Душка писал(а):
Сэй!!! если тебя это заинтересует

Душ, меня интересует абсолютно всё! :D
А согласия администрации для регистрации на форуме вроде бы не требуется... :roll: Конечно, приглашай дочку!

Если у нее найдется время и , конечно, желание....Я -с удовольствием.....Я так мало ее знаю....А здесь на форуме есть возможность узнать о внутреннем мире каждого из нас намного больше, чем только за праздничным столом на праздники( как мы зачастую и общаемся)....

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:59 

Robin писал(а):
Но - см. название темы!
"Острые углы" можно аккуратно обходить в других темах. Я считаю, что дважды два равно семи, а ты - что одиннадцати, при этом мы спокойно можем обсуждать лошадей в Вене. Но в теме "сколько будет дважды два" - извини, я не буду писать: "Вообще-то лично я считаю что семь, но готов признать вашу точку зрения тоже имеющей равное право на существование", а попытаюсь доказать математически, что 2*2=7 и не больше, и не меньше. А тебя никто в диспуте участвовать не заставляет, если аргументация оппонента может задеть твои чувства.[/quote]
Странная точка зрения. Интересно, как вы себе это представляете? Читал-читал, почувствовал, что задело за живое - сразу вышел и забыл? А что делать, если не забыл?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:17 

Гуигнгнм писал(а):
Ежик писал(а):
Say писал(а):
Вопросы задаются с желанием услышать ответ или с желанием его опровергнуть

Иногда с желанием в очередной раз подтвердить свои убеждения.
Собственно в данной ситуации именно так и получилось.

А я в очередной раз натыкаюсь на вопрос: а зачем люди вообще общаются?
Общаются люди за одним и тем-же примерно. Но далеко не все готовы обдумать свои убеждения (заблуждения). Все таки некоторые из них являются очень важными. Зато и присутствует некоторый страх: что делать, если некоторые действительно окажутся неверными? Опять в кризис?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:32 

Say писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Так же, как первая птица вылупилась из яйца птеродактиля, так и первая курица...

Да, но это яйцо не было куриным!..
Нее... как раз яйцо-то и было куриным (а его мама и папа - нет) - потому что генные мутации, приведшие к возникновению курицы очевидно изначально сформировались в первой яйцеклетке, развившейся потом вначале в яйцо, а потом уже и в курицу (в этом процессе с т.з. генетики самопроизвольных мутаций не возникает).
Хотя есть большой вопрос - а что собственно считать курицей? за тысячи лет домашнего хозяйствования курицы генетически изменились гораздо значительнее, тем те пранекурицы с ихним пракуринным птенчиком.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:46 

kalashnikov писал(а):
Ну вот именно, инакомыслящих было много там...
А объединились все как-то против Голондринки...
Все-таки за то, что лично на кого-то там наехала?..
Мне показалось, что не столько объединились против нее, сколько попытались объяснить ей некоторые неувязки в ее аргументации. Уж слишком она субъективна и пристрастна. В том числе это делали люди, как минимум, не считающие себя религиозными. Сужу по себе - я атеист, но желание высказаться появилось по мере прочтения темы. Не в защиту богов, но по поводу аргументов. Правда тема к тому времени оказалась закрытой.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:50 

Олег писал(а):
Say писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Так же, как первая птица вылупилась из яйца птеродактиля, так и первая курица...

Да, но это яйцо не было куриным!..
Нее... как раз яйцо-то и было куриным (а его мама и папа - нет) - потому что генные мутации, приведшие к возникновению курицы очевидно изначально сформировались в первой яйцеклетке, развившейся потом вначале в яйцо, а потом уже и в курицу (в этом процессе с т.з. генетики самопроизвольных мутаций не возникает).
Хотя есть большой вопрос - а что собственно считать курицей? за тысячи лет домашнего хозяйствования курицы генетически изменились гораздо значительнее, тем те пранекурицы с ихним пракуринным птенчиком.

Олег, я не биолог. Ни разу.
И парадокс этот привела здесь с совершенно другой целью, уже обозначенной мною выше. 8-)
Но вот мнение человека, в биологии куда более сведущего:
Русалка писал(а):
а мне кажется, что если исходить из теории эволюции, то всё-таки там превращение рептилии в птицу происходит настолько постепенно, что только о конечных формах можно с уверенностью сказать, что это рептилия, а это птица. А в промежутке - именно промежуточные формы.
Но теория эволюции не считается единственно верной.

Вобщем, возможны варианты. 8-)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:04 

Гуигнгнм писал(а):
А то - не дай бюог! - оскоромишься! Знаниями какими-нибудь. Или - не приведи господь! - про гилозоизм или Лотмана какого-нибудь прочитаешь!
Гуиша, ну, неужели ты о Лотмане в Пифосе узнала? А ругаться мудреными словами каждый может, тем более, когда Википедия под рукой. Более того: предположу, что, если бы о Лотмане и гилозоизме упомянул любой другой форумчанин (ну, скажем, Олег или Робин), это не вызвало бы у тебя такого восхищения, как явление обычное, проходное. Ну а среди мешанины из хамства, похабства и животной ксенофобии - да, имя Лотмана - как жемчужное зерно.
Гуигнгнм писал(а):
А ещё предполагаю, что этот ужасный Кю в таком контексте обозначился бы монофизитом и приверженцем армяно-григорианской церкви...
Да, кем хошь, обозначился бы, чтобы только твой интерес к нему не угас :roll:
Гуи, прости, я говорю то, что думаю :oops:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:08 

Цитата:
Я считаю, что дважды два равно семи, а ты - что одиннадцати, при этом мы спокойно можем обсуждать лошадей в Вене. Но в теме "сколько будет дважды два" - извини, я не буду писать: "Вообще-то лично я считаю что семь, но готов признать вашу точку зрения тоже имеющей равное право на существование", а попытаюсь доказать математически, что 2*2=7 и не больше, и не меньше.
Забавно, но это весьма популярная модель форумных споров. При том, что в глубине души каждый знает, что 2х2=4 :D

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 04:40 

Воля писал(а):
Цитата:
Я считаю, что дважды два равно семи, а ты - что одиннадцати, при этом мы спокойно можем обсуждать лошадей в Вене. Но в теме "сколько будет дважды два" - извини, я не буду писать: "Вообще-то лично я считаю что семь, но готов признать вашу точку зрения тоже имеющей равное право на существование", а попытаюсь доказать математически, что 2*2=7 и не больше, и не меньше.
Забавно, но это весьма популярная модель форумных споров. При том, что в глубине души каждый знает, что 2х2=4 :D
Гы. Но это знание (что 2х2=4) - иной раз бывает настолько глубоко-лично-интимным, не совпадая со сложившимся общепринятым общественным мнением, что его приходится прятать глубоко в себе, не рискуя высказать.
Воля писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
А то - не дай бог! - оскоромишься! Знаниями какими-нибудь. Или - не приведи господь! - про гилозоизм или Лотмана какого-нибудь прочитаешь!
Гуиша, ну, неужели ты о Лотмане в Пифосе узнала?
Волюшка, вот представь себе - действительно - впервые - в Пифосе. (Ну, ты же знаешь, какое у меня образование - не до Лотманов было, чес-слово!... да и потом... как-то вот не всегда и не на всё хватало...
И если даже одна я была такая тёмная (что на самом деле - не так, не одна я!), то - тем более, тем более!
Гилозоизм - тоже вот. Каждый, кому не лень, - про Джордано Бруно. И такой каждый - каждый раз, когда не лень, - под собственные сиюминутные нужды имя это подкладывает. И никто мне до сих пор толком не объяснил, а за что, собственно... А вот упоминание гилозоизма в этом контексте - да, это для меня ценно.
Воля писал(а):
А ругаться мудреными словами каждый может, тем более, когда Википедия под рукой. Более того: предположу, что, если бы о Лотмане и гилозоизме упомянул любой другой форумчанин (ну, скажем, Олег или Робин), это не вызвало бы у тебя такого восхищения, как явление обычное, проходное.
:roll: Хм... :roll: Ты хочешь сказать, что я проявила к указанным форумчанам недоброжелательность? - иначе чем вызвано упоминание именно этих ников... :roll: - А я навскидку помню как минимум по одному комплименту, сказанному каждому из них... :roll: ...
Но. Клянусь на "Анти-Дюринге" :D , что если бы кому-то из названных тобою ников грозил бан, то я... то я - грудью бы и не щадя бы живота бы... И - век мне рассылку номер 150 читать, если нарушу я эту клятву!
Воля писал(а):
Ну а среди мешанины из хамства, похабства и животной ксенофобии - да, имя Лотмана - как жемчужное зерно.
Не считаю, что перечисленные тобою "добродетели" - прерогативы Кю. Имхо - можно спорить только о концентрации этих неэксклюзивов. Имею предположение о причинах повышенной концентрации в сообщениях обсуждаемого ника. Если тебе интересно - вышлю (по твоему запросу) тебе в ЛС.
Воля писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
А ещё предполагаю, что этот ужасный Кю в таком контексте обозначился бы монофизитом и приверженцем армяно-григорианской церкви...
Да, кем хошь, обозначился бы, чтобы только твой интерес к нему не угас :roll:
:o Ты думаешь, я ему понравилась, да? Изображение
:|
Воля писал(а):
Гуи, прости, я говорю то, что думаю :oops:
Волюшка, тебе совершенно не за что просить прощения. Напротив, я думаю, что это хорошо, - когда тебе говорят то, что думают.
Поэтому, не прося прощения :) , скажу: я - тоже. Я тоже сказала то, что думаю.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]