Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Продолжу тему о "приятии". :-) Участвовать буду здесь по мере не-занятости в реале и по мере желания. Соблюдая свои ритмы, так сказать. ;-))

Захотелось о них поговорить, о ритмах. Поделиться размышлениями. Никаких особых рамок для темы не задаю. Можно и о биоритмах, хотя мне кажется, что это не только о них.

Да, так вот. У нас есть свой, индивидуальный, ритм, своя норма активности-пассивности, свой максимум и минимум. Отличный. От других. ;-)) Он, наш индивидуальный ритм, может отличаться и от общепринятых медицинско-психологических стандартов (если последние имеются). Например, у некоторых людей их ЕСТЕСТВЕННЫЙ уровень гемоглобина ниже, чем среднестатический показатель. Ну, "норма" в медицине - это часто "средняя температура по палате", индивидуальные особенности - они вроде даже как бы очевидны.

А вот ритм активности-пассивности, который наш, индивидуальный, часто МЫ САМИ не учитываем. Есть ритм, которого от нас требует внешняя среда: период учебы и каникул, сессий и просто лекций; период работы и отпуска... Часто ритм ВНЕШНИЙ не совпадает с ритмом ВНУТРЕННИМ. Например, у человека сессия, а ему хочется уткнуться носом в подушку и нифига не делать. Или, например, человек устал (часто осенью-весной такая вот "спячка" нападает, но не у всех, все индивидуально).

Так вот, важно, как мы реагируем, когда наш внутренний ритм не совпадает с внешним, когда, например, во время когда внешняя среда требует от нас активности, а нам - в лом. Ну, понятное дело, если сказать работодателю, мол, так и так, мой ритм требует чтобы вы меня сейчас не грузили работой, то он может понять, но не правильно. :hyhyhy: И отправить в бессрочный отпуск. Мол, раз такое дело... Да и в универе, например, игнорить сессии - чревато.

Так вот, действительно, что делать? Казалось бы, логично: ну, делать что можешь и чего НЕ делать объективно нельзя, но работать в "энергосберегающем" режиме. Например, эмоционально не вовлекаться во все, внутренне себя не гнобить "давай, стахановец, даешь стахановское движение!" (вспомнилась программа "Городок", когда то ли Олейник, то ли Стоянов в роли задолбанного работой Стаханова на просьбу бригадира повторить стахановское движение, скрутил смачный кукиш прямо в мордель бригадиру :hyhyhy: ). Не шпынять себя: ну почему, мол, я не прыгаю, как стрекоза, почему я - вялый овощ?? Но почему-то именно этим мы часто и занимаемся. Что отнимает последние силы, и вызывает желание не делать ВООБЩЕ НИЧЕГО. Потому что внутренняя борьба, внутренний конфликт - они тоже не добавляют энергии.

Получается так: внешний мир говорит "ДАВАЙ!", мы себе говорим "ДАВАЙ! И некому прислушаться к нашему индивидуальному ритму, некому с ним подружиться, его понять, принять как нечто естественное. Ведь если заметить, то одно сменяет другое. После периода "застоя, так сказать, вполне естественно пробуждается желание поактивничать. Но мы себе не верим, не доверяем. И наше тело, наш организм, все равно берет свое, что бы мы по этому поводу ни думали.

П.С. Я конечно же понимаю, что бывают ситуации, когда по тем или иным причинам период пассивности, например, затягивается. Если есть желание, можно поговорить и об этом, но я, раз уж не спец и не медик, не берусь судить о таких случаях. Но психологи у нас тут есть, может, кто что дельное скажет. ;-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Да, и еще. Когда со своим ритмом дружишь, когда его "слышишь", когда пытаешься его понять, то как минимум перестаешь тратить энергию на само-гнобление, на внутренний конфликт. Становишься себе другом. Потому что когда внешний мир говорит "ДАВАЙ!", и ты сам себе, как барин рабу орешь "ДАВАЙ!", то получается, что у тебя, каким ты есть, вообще нет союзника, нет понимающего друга. Снаружи враги, внутри - тоже... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а я сильно пугаюсь, когда я не боевой тушканчик :( когда нет во мне энергии прыгать во все стороны сразу... ну, когда это пару дней - ладно, но когда несколько месяцев, тем более вообще ритм "амёба" (жрать и спать), то паника, потому что я думаю, что я "поломалась"... и срочно надо чинить - подстёгивать...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Нууу... Мне кажется, что это значит, что ДО этого периода был достаточно длительный период отдачи, траты.

А что значит "поломалась"? В смысле, что никогда больше не будешь тушканчиком, и раз так, то надо его хотя бы сыграть? Или как? Судя по всему, в душе, внутри, тебе хочется быть тушканчиком. Значит, он жил, жив, будет жить. ;-)) Другое дело, что для того, чтобы он полнокровно проявился и заиграл снова всеми своими красками, энергии надобно. Так ты ее и копишь, восстанавливаешь. Подзаряжаешь батарейки для тушкано-проявлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
А "поламалась" - это, ИМХО, когда даже БЫТЬ тушканом не хочется. И то, при ближайшем рассмотрении это может оказаться очень-очень-очень-очень.....очень-очень сильной усталостью, под завалами которой тушкан притаился.

Потому что когда по-настоящему меняемся в душе, то и не больно-то надо становится. Например, мне дико нравилось играть с куклами, шить одежки, и т.п. Класса до 11. :hyhyhy: Потом стало просто неинтересно. Я изменилась? Да! Потому что ностальгии нет по "тем временам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
вот, Фрося!
Цитата:
когда даже БЫТЬ тушканом не хочется

вот так нынче... т.е. я вроде помню и пытаюсь быть тушканом, а удовлетворения такие попытки не приносят...
ну, это как если бы ты сейчас насильно себя заставляла получить удовольствие от шитья куклам.

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ну так... ЗАЧЕМ заставлять себя быть тем, кем быть не хочется? Зачем это вот насилие? Чтобы что?

Может оказаться что

а) Ты таки СИЛЬНО устала, т.к. помимо работы, есть еще определнные физические проблемы, плюс нагрузка в виде лекарств. И время на восстановление, естественно, будет несколько больше, чем если бы просто переработала; либо

б) Ты действительно просто изменилась. Тогда почему ты считаешь, что именно в худшую сторону? Что или "тушкан", или "сломалась"? Третьего (четвертого, сто-двадцать-пятого) не дано?

Дог, в любом случае, НИКТО не может быть кем-то другим, чем тем, кем он есть в данный момент. Можно пытаться играть. Это требует сил, да и общаться сложно - общаешься через маску, являешь миру нечто, что, по-твоему, он хочет видеть... Может "уставшая Догы" или "изменившаяся Догы" - это именно то, что люди примут целиком и полностью. Все равно другой сейчас нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Вот когда твой сын болеет, например (ну, если вдруг спортсмены-красавцы болеют :) ), ты ж не говоришь ему: "давай, скачи, прыгай, чего ты не такой, как был раньше!" Скорее всего, как-то помогаешь выздоровить, веря, что все восстановится и наладится.

Или, например, когда мы ушиблись или порезались, то как-то странно ожидать, что вот прям щас и вот прям сразу все будет как было. Нужно время.

Просто по моим наблюдениям, даже после сильной-сильной эмоциональной и физической усталости и упадка сил эмоциональных, все же идет подъем. Не сразу и не мгновенно, все зависит от степени усталости. Но все-таки - циклы, а не "сломалась".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 18:39
Сообщений: 907
Откуда: Москва
Я только сейчас стала себе давать право на свой ритм. Ну и в детстве. А до этого много лет считала, что нет у меня права на себя, что я общественная собственность.
Сейчас мне деваться некуда - я делаю по минимуму, и на учёбе пока держусь. Но вот боюсь таких выбиваний из ритма, когда будет работа, семья... Уже сейчас домашние меня вечно упрекают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Цитата:
ЗАЧЕМ заставлять себя быть тем, кем быть не хочется?

затем, что я помню: когда я была боевым тушканом - мир был быстрым, ярким и интересным... поэтому мозги ледают вывод: что если начать себя вести как боевой тушкан, то вернётся разноцветность и глубина восприятия.
----------
когда я "медленнее" (но не сознательно торможусь и успокаиваюсь, а когда организм говорит "ты, как хочешь, а я - спать") , то думаю, что изменилось моё существование в худшую сторону, потому что раньше было: чем больше впечатлений, тем класснее жить.
----------
если любишь зелёное пахучее цветами, тёплое и солнечное лето, то серо-осенний холодный дождь воспринимаешь как ухудшение. и как бы ты не вспоминал лето, всё-равно приходится надевать сапоги, выходя в осень.
-------------

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Я впервые задумалась над собственным биоритмом жизни и стала принимать свой ритм где-то в 30 лет-32 года. Я заметила, что мой жизненный комфортный ритм не совпадает( отстает) от маминого ритма, и мне это доставляет дискомфорт. И очень большой.Я за ней не успеваю ни жить, ни мыслить, ни двигаться.

Зато я с удовлетворением заметила, что мой собственный биоритм намного превышает ритм моих друзей и коллег. И это меня очень порадовало. Я почувствовала себя если не Бэтменом, то уж Бэтвуменом в полной мере. :lol: :lol: :lol: А маму свою -просто Сверхчеловеком в самых превосходных степенях....

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Душка, у некоторых мам просто нужно принудительно вынимать шило. или покупать "тормозишку" (по аналогии с "растишкой") - чтобы она не лЁтала :D

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:37
Сообщений: 2077
Фрося, только что тему нашла :oops: а тема-то очень дельная... :)
У меня хронически "отстающий" ритм, я уже писала об этом, да... Днём я могу заснуть вместе с ребёнкой, вечером... тоже. И встать с ней же. Так мне хорошо, конечно ;) Но что же будет, когда придётся её сначала в школу отводить, а оптом самой на работу лететь... а потом из школы...
Или это что - принять свой ритм и искать работу исключительно на дому?... 8-)
Сил по жизни очень мало. Наверное, что-то я неправильно делаю - или нездорова и не могу понять, где именно...

_________________
"Если надо объяснять - то не надо объяснять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии своего ритма
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Цитата:
У нас есть свой, индивидуальный, ритм, своя норма активности-пассивности, свой максимум и минимум. Отличный. От других

:roll: Наверное все же Фрося у нас не один ритм ..., а целая оркестровая симфония ритмов, палитра красок образующая каждое мгновение разную картину общего настроения, при чем внешние обстоятельства сами по себе не являются чем то чуждым, нарушающим "внутреннюю гармонию индивидуальных ритмом" ... они зачастую способны задавать ритм, усваиваться организмом ... и тот же стахановский труд - может быть очень органичен и индивидуален и не обязательно ломает через колено нашу "неповторимую индивидуальность".
Человеческая индивидуальность - вообще вещь очень призрачная. Поместите человека в сурдокамеру с целью изоляции от всех внешних воздействий ... попробуйте экспериментально выявить индивидуальный ритм ... и в итоге вы получите в лучшем случае - сильнейшее нервное расстройство, а не гармонию со своим индивидуальным ритмом.
Человек - как бы питается внешним ритмом ..., это такой же необходимый элемент как и пища..., и чем разнообразнее, полноценнее будет это меню - внешних ритмов, тем психологически устойчивее и здоровее будет человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB