Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 04:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
А что? ;-)) А продолжим! А давайте? Глядишь, к концу света, что на 2012 намечаеццо, вообще всех и вся запринимаем с перепугу! :mrgreen:

Я - человек скорее эмоциональный, чем не. Нет, не так. Я - человек эмоциональный. Это будет честно. :-) И окружающих этими эмоциями - радую! Особенно - когда злюсь, когда ною, когда мне ску-уучно, когда мне грустно и я плачу в три ручья.

Моя мама - холерик - человек очень, очень, очень! Эмоциональный! И добрый.

Папа - флегматик. Я, бывало, ка-аак сказану че-нить... и втягиваю голову в плечи, бо думаю, ща он ка-ааак ответит!!! Потом голову из плеч вытягиваю, вижу - думает. Потом выдает задумчивое "хмм..." И отвечает: "Надо подумать" :hyhyhy:

Я когда на них смотрю, то думаю: они нашли друг друга. :hyhyhy:

Да, так вот. Ну, эмоции. Ну, разные проявления. Градус - у всех разный. Есть, говорят, типажи, которые хоть и бурно их переживают внутри, но снаружи этого не заметно. Не знаю, как такое бывает, но, читала где-то, что бывает. Ну и вообще-то, это же нормально, не? Что мы - разные? Улучшать - тока портить. Не?

Я тут попыталась... было дело... понравоучительвтвовать, когда мне одно высказывание показалось недостаточно "добрым". На что меня деликатно попросили прекратить попытки "облагораживания". И - правильно сделали. Потому что я, как человек эмоциональный, отреагировала, но с выводами попешила, и, кроме того, влезла не в свое дело.

Другой раз я в порыве повышения терпимости проявила нетерпимость к чужой нетерпимости. О чем мне тоже сообщили.

И Фрося - задумалась. На радость папе. :hyhyhy: И поняла, что вот лично меня, когда я эмоционирую, так сказать, когда я раздражена или злюсь.... так вот, лично меня доводят до белого коления и вызывают искреннее недоумение попытки меня утихомирить: не надо, мол, злиться, ну чего ты, он же хороший, и т.п. Да пусть хоть стописят раз хороший, а я сейчас злюсь. Я же не беру сковородку и не иду его бить, более того, у меня даже мысли такой не возникает. Но мне нужно поэмоционировать, потом вдохнуть-выдохнуть, и успокоиться. Могу, когда сильно накатывает, уйти в нору и эмоционировать в норе. Но в целом, когда меня стремятся развеселить, когда мне грустно и хочется погрустить, утешить и прекратить мои слезоизлияния когда, или утихомирить когда я злюсь, я воспринимаю это как НЕПРИЯТИЕ меня в данный момент, моих эмоций. Я же не призываю их со мной разделять. Или решать мои проблемы.

Естественно, я легко и вольготно :beach: себя чувствую с людьми эмоциональными. Люди в себе мне тоже понятны (наверное, потому что один из родителей - такой). И с ними я общаюсь по-другому.

Давайте вместе подумаем, где границы, когда попытки "улучшать" уместны, а когда - нет.

П.С. Да, тема навеяна другой темой, о приятии. Но участники уж разберутся как-то сами, а я о своем, о своем... на тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Цитата:
Я - человек скорее эмоциональный, чем не. Нет, не так. Я - человек эмоциональный. Это будет честно. И окружающих этими эмоциями - радую! Особенно - когда злюсь, когда ною, когда мне ску-уучно, когда мне грустно и я плачу в три ручья.

Хоть первое слово и дороже второго, но справедливости ради: "особенно" - слово явно лишнее. :hyhyhy: . Позитивными эмоциями тоже делюсь. Теплоту выражаю, она во мне не застаивается и не закисает. Прокисшая душевная теплота, наверное, плохо пахрет, и мои друзья-холерики ее бы не оценили. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
О попытках улучшать чужую, да что угодно.. без запроса они не являются уместными никогда. Самое большее, обратная связь или комментарий, совет, которым следовать не обязаны. Улучшать свою эмоциональность или нет, каждый решает для себя в индивидуальном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
В идеале - да. Только в жизни не всегда получается... И я, например, бываю признательна за "обратную связь", то есть когда мне деликатно (ну... или не очень... в зависимости от темперамента) намекают не лезть не в свое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Фрося:) писал(а):
так вот, лично меня доводят до белого коления и вызывают искреннее недоумение попытки меня утихомирить: не надо, мол, злиться, ну чего ты, он же хороший, и т.п. Да пусть хоть стописят раз хороший, а я сейчас злюсь. Я же не беру сковородку и не иду его бить, более того, у меня даже мысли такой не возникает. Но мне нужно поэмоционировать, потом вдохнуть-выдохнуть, и успокоиться. Могу, когда сильно накатывает, уйти в нору и эмоционировать в норе. Но в целом, когда меня стремятся развеселить, когда мне грустно и хочется погрустить, утешить и прекратить мои слезоизлияния когда, или утихомирить когда я злюсь, я воспринимаю это как НЕПРИЯТИЕ меня в данный момент, моих эмоций. Я же не призываю их со мной разделять. Или решать мои проблемы.

Подписываюсь 15000 раз.
Хотя внешне я не слишком эмоционально и ваще - флегматик, но вот всё это - и про меня тоже.
А из-за флегматичности я дольше "зависаю" на определённых эмоциях. Я вот не умею: смеялась - и уже тут же рыдаю... и тем более наоборот: рыдала - и уже смеюсь. Мне время нужно. Обязательная пауза-переход... Поэтому попытки меня утешить и развеселить, когда я в печали или в злобЕ, воспринимаются мною в штыки, печаль усиливается, злость - удесятеряется. Всё. Ховайся у бульбу все. :)

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Фрося, очень интересно и для меня неожиданно - что если утешают или успокаивают - это значит не принимают меня.
Я в первую очередь подумала об отрицательных эмоциях, когда я злюсь, негодую, пыхчу, возмущаюсь, бухчу.. Так вот, это бывают эмоции по поводу какой-то ерундовой ситуации - ну чисто например, обхамили в очереди, это неприятно, но я больше, скорей всего, в такую ситуацию не попаду и делать тоже ничего не нужно, просто пережить. И что-то более серьёзное - ну, например, конфликты со свекровью, с которой я буду жить до самой смерти - её или моей. И в этом случае... даже и не знаю, что лучше. Помнится, я жаловалась сестре, и она меня выслушивала, но всё время пыталась как-то смягчить меня, обращала внимание на то, что хорошо, то, что плохо старалась представить в таком свете, что это преодолимо или несмертельно... и я как-то ей сказала, мол, почему ты меня всё время утешаешь, успокаиваешь, ты что, не за меня что ли????? почему ты вместе со мной не ругаешь её, мол, какая она такая-сякая? И она мне ответила, что, конечно, могла бы делатьэто, но зачем? Я же, говорит, только усугублю твоё состояние, но разве есть какой-то хороший выход? разве ты можешь не жить с нею, удалиться совсем и исключить её из своей жизни? нет. Ну а тогда зачем я буду тебя загружать дополнительно тем, как всё плохо, ты это знаешь и сама. Я тебе показываю выход, тот, котрый возможен в твоей ситуации.
И вот я подумала, что это всё правда, что в такой ситуации подогревать её - неконструктивно, гораздо лучше эти отрицательные эмоции погасить, найдя хоть какие-то плюсы или обесценить, переведя в абсурд, в смех..
Я не знаю, можетбыть это всё-таки неправильно, но так хотя бы можно жить.
Мне очень тяжело, когда я испытываю свои отрицательные эмоции, тем более, что я всё равно не могу себе позволить их выразить так, как мне хочется. Лучше тогда, пусть они меня поменьше беспокоят и не будут долгими.
Ну а если просто что-то возмутило, просто жаждешь подтверждения, мол, да, как ужасно или какие гады - да, бывает хочется не конструктива, а просто понимания, принятия.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Русалочка, можно ведь не подогревать эмоции, а просто посочувствовать, покивать головой, погладить по плечику... Повздыхать рядом, что вот она жизнь, такая вот бывает... И что, мол, тут поделаешь.
А когда мне конструктивно предлагают не печалиться и не злиться, то я тоже думаю, что этот человек - он "не за меня"! :diablo: :)

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
krysonka писал(а):
Русалочка, можно ведь не подогревать эмоции, а просто посочувствовать, покивать головой, погладить по плечику... Повздыхать рядом, что вот она жизнь, такая вот бывает... И что, мол, тут поделаешь.
А когда мне конструктивно предлагают не печалиться и не злиться, то я тоже думаю, что этот человек - он "не за меня"! :diablo: :)


Эх, Крысонька, как бы ещё да заранее знать - кому нужен конструктив, а кому просто сочувствие :roll: :-) :-) :-)
Наверное, ещё и мера должна быть, ну и степень близости тоже.. Конечно, сестра может себе позволить больше, чем более дальний человек :roll:
Но я всё-таки очень люблю, когда кто-нибудь "опускает" мою проблему. Хотя, не факт, что это способствует её исчезновению вообще или хотя бы решению. :roll: Тоже вот вопрос. Некоторые инфекции специально обостряют, чтоб лучше вылечить, я слышала. А я таким образом, может быть не "лечусь", а в хронику загоняю :roll: Интересный вопрос :roll:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
krysonka писал(а):
Русалочка, можно ведь не подогревать эмоции, а просто посочувствовать, покивать головой, погладить по плечику... Повздыхать рядом, что вот она жизнь, такая вот бывает... И что, мол, тут поделаешь.
А когда мне конструктивно предлагают не печалиться и не злиться, то я тоже думаю, что этот человек - он "не за меня"! :diablo: :)

Именно!

Русалка, речь идет именно о приятии человека в определенном эмоциональном состоянии. "Ты злишься" и "ты - злой" - разные вещи. Так вот, когда я плачу, то мне приятно дружеское участие, что человек со мной. Даже если человек участливо скажет "ну, не плачь", это тоже нормально. А вот если сразу же начнет меня отвлекать-развлекать... или, когда злюсь, демонстрировать какой он "хороший", чего, мол, я расходилась... то меня это напрягает.

Не обязательно соглашаться, мол, да-да-да, он - бука, тебя обидел. Но и не пытаться меня "усмирить". Быть со мной - если можется, конечно - а не пытаться меня изменить, такую, какая я в данный момент есть.

Я, кстати, как уже написала выше, когда сильно накатывает, имею склонность уходить в нору. Не знаю, хорошо это или нет, но некоторые эмоции мне хочется пережить самой. Когда, например, по совету моего психотерапевта, я освобождалась от давних негативных эмоций, я это делала исключительно в одиночества (сначала - с ним, чтобы понять, как это делается). Потому что такой накал - он, в общем-то, для других людей может быть чересчур сильным, да и ненужным: у людей, своя жизнь, свои проблемы, им не надо быть свидетелями этого.

А вот ситуативные реакции, эмоции... Я тоже, конечно, не всегда показываю. Например, в универе, даже когда плохое настроение, я улыбаюсь или стараюсь держаться нейтрально с одногруппниками. Зачем чересчур обнажаться? Но вот с друзьями, близкими, как раз хочется чтобы принимали меня, с моими эмоциями. Я именно о таком приятии-неприятии говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Русалка... я понимаю. Не всегда можешь выразить непрсредственно... Ты знаешь, я вот все же стараюсь выражать. Даже если сразу это неуместно. Я делаю это позже. Чтоб не застаивалось. :) Да и лично мне, поостыв, это помогает действительно более или менее рационально реагировать на проблему, не болезненно. Но - сначала "поостываю" все же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Надо ж ещё уметь выражать негативные эмоции. Или не уметь, а позволять себе - если не на людях, то где-то. :roll:

Вообще, всё-таки для меня стало небольшим открытием, что не обязательно и не всегда нужно стараться сразу помогать человеку загасить отрицательные эмоции. И может быть даже и себе тоже.
Ещё отметила, что как раз помогать гасить я бросаюсь у более близких людей, а более посторонним всё больше поддакиваю, мол, да, беда, какой ужас, сволочи. :roll:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Кстати, еще так часто бывает: человек вроде ВНЕШНЕ не показывает эмоций... ну, например, что он обижен, что ему больно-грустно, что он злится... а окружающие думают, что их, эмоций, нет, и что человек вроде как ничего и не чувствует. Мне кажется, что в таких случаях человека могут несправедливо обвинять в черствости. Мол, раз я такой весь эмоциональный, то это значит, что я чувствую, а он - чурбан бесчувственный, вишь, и бровью не повел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
А ведь бывает, кстати, и наоборот: человек очень эмоционально и экспрессивно ДЕМОНСТРИРУЕТ окружающим ту реакцию, которую на самом деле не испытывает. Например, делает страдальческое выражение лица, когда кто-то ему жалуется на жизнь (уже третий час подряд :mrgreen: ), а сам в то время злится: "блин, ну когда уже это кончится"? Или там усиленно разыгрывает веселость перед друзьями, чтобы не показать, что заплакать готов. Что, разве не бывает?

Ну кагбэ... по внешним выражениям судить о том, каков человек, что он чувствует - это дело такое... обманчивое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Фрося:) писал(а):
Кстати, еще так часто бывает: человек вроде ВНЕШНЕ не показывает эмоций... ну, например, что он обижен, что ему больно-грустно, что он злится... а окружающие думают, что их, эмоций, нет, и что человек вроде как ничего и не чувствует. Мне кажется, что в таких случаях человека могут несправедливо обвинять в черствости. Мол, раз я такой весь эмоциональный, то это значит, что я чувствую, а он - чурбан бесчувственный, вишь, и бровью не повел...

Да-да, вот так и Н.Н. Пушкину обвиняли в бесчувственности.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
А ведь бывает, кстати, и наоборот: человек очень эмоционально и экспрессивно ДЕМОНСТРИРУЕТ окружающим ту реакцию, которую на самом деле не испытывает.
бывает, бывает :hyhyhy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Русалка писал(а):
Эх, Крысонька, как бы ещё да заранее знать - кому нужен конструктив, а кому просто сочувствие :roll: :-) :-) :-)

Да, вот как бы узнать... :(
С людьми не очень близкими еще как-то туда-сюда... А с близкими просто ужас какой-то :( .
Я сама очень эмоциональная. И холерик. И полностью согласна с Фросей и Крысонькой - что есть, то есть, а эмоции - они есть... Но я не очень проявляю - в реале. В первую очередь потому, что сама часто устаю от эмоций моих эмоциональных близких. До такой степени устаю... временами хочется стать неодушевленным бревном :oops:. Поэтому часто тянет на конструктив именно тогда, когда близкому он на фиг не нужен... но ведь не скажешь: извини, у меня нет сейчас душевных сил на то, чтобы с тобой вместе эмоционировать :oops: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Фрося:) писал(а):
А ведь бывает, кстати, и наоборот: человек очень эмоционально и экспрессивно ДЕМОНСТРИРУЕТ окружающим ту реакцию, которую на самом деле не испытывает.

Ужас. Так нечестно... :evil:
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Нуу... Насчет "нечестно" и "ужас": в кино же вроде ходим? Хотя лично у меня - неважные актерские способности, и даже если я усиленно делаю вид что "все нормально", например, друзья по глазам и по виду замечают, что мне, например, грустно. Поэтому я, например, когда чувствую такие эмоции, но вот понимаю, что мне помочь не могут, стараюсь народ не грузить этим. А на люди идти в таком состоянии для меня в тягость, потому что потребность играть - тяготит. Но когда приходится - да, я играю.

Что делать когда сил душевных нет у обоих... Дарья, я тоже об этом думаю. Пока просто даю одному своему близкому человеку понять что я его услышала, что мне не все равно... Но и не вовлекаюсь эмоционально... не пытаюсь как-то реагировать, когда - нечем. Сегодня, например, разговор закончился сам собой. И мне кажется, что нам обоим сейчас лучше побыть со своим эмоциональным состоянием наедине.

Но вот универсального рецепта для всех у меня нет. Я тоже об этом думаю. Моя подруга с ее парнем на этой почве друг на друга дуются, т.к. они ссорятся когда оба "на нулях", обоим вроде хочется поддержки, а другой им навстречу - со своими проблемами. И оба в итоге обижаются и уходят каждый в свою нору. Мне это со стороны видится так, что, может, не стОит воспринимать отсутствие помощи и поддержки партнера в этой ситуации как, например, сигнал что ему все равно, он не любит, и т.п. Потому что и любят, и заботятся... Но вот бывает - у обоих такое состояние...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Фрося:) писал(а):
Нуу... Насчет "нечестно" и "ужас": в кино же вроде ходим? Хотя лично у меня - неважные актерские способности, и даже если я усиленно делаю вид что "все нормально", например, друзья по глазам и по виду замечают, что мне, например, грустно. Поэтому я, например, когда чувствую такие эмоции, но вот понимаю, что мне помочь не могут, стараюсь народ не грузить этим. А на люди идти в таком состоянии для меня в тягость, потому что потребность играть - тяготит. Но когда приходится - да, я играю.

Ну да, конечно :oops: ... я представила другую ситуацию: когда человек бурно изображает обиду или возмущение с целью поманипулировать. Это, ИМХО, нечестно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Но так - тоже делают.

Фокус в том, чтобы научиться различать и не подыгрывать. ИМХО. Вот мой психолог знакомый, например, в таких случаях рекомендует принцип открытости.

Например, на пространно-возмущенное "вот, в доме хлеба нет, и никто ж не сходил и не купил" можно ОТКРЫТО спросить: "То есть ты хочешь, чтобы я сходила за хлебом?" Если последует, например, "Да поздно уже" или "Да не надо уж, сам схожу!", можно ОТКРЫТО спросить: "хорошо, а чего ты от меня хочешь?" или, мягче: "Хорошо, а чем я могу тебе помочь?"

Кстати, после открытого вопроса "Чего ты от меня хочешь?" можно открыто сказать "Нет, я не могу (не хочу) этого сделать", а не только "да-да, конечно-конечно".

То есть - ОТКРЫТО спросить о желаниях и намерениях другого человека, а потом открыто же и четсно сказать - о своих.

Манипуляция - это танец. Участвуя в ней, подыгрывая, тоже танцуем. Тут либо прекращаешь танцевать, либо отдаешь себе отчет, что это ТЕБЕ тоже зачем-то нужно.

Это мнение и подход моего знакомого психолога, но мне оно близко, я в цеом согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Фрося:) писал(а):
Кстати, после открытого вопроса "Чего ты от меня хочешь?" можно открыто сказать "Нет, я не могу (не хочу) этого сделать", а не только "да-да, конечно-конечно".

То есть - ОТКРЫТО спросить о желаниях и намерениях другого человека, а потом открыто же и четсно сказать - о своих.

Манипуляция - это танец. Участвуя в ней, подыгрывая, тоже танцуем. Тут либо прекращаешь танцевать, либо отдаешь себе отчет, что это ТЕБЕ тоже зачем-то нужно.

Это мнение и подход моего знакомого психолога, но мне оно близко, я в цеом согласна.

Да. Я тоже согласна.
Закавыка: никак не могу перестать участвовать :oops: . Вот глупость... ведь даже на тренинге когда-то этим занималась (там-то получалось, конечно! :) )
То есть иногда получается, но в целом - нет. Конкретно: после моего "Я не могу этого сделать" обычно следует: "Значит, не хочешь! Ну, ладно... я тоже ТАК сделаю, если ты О ЧЕМ-НИБУДЬ попросишь!" И тут бы мне расслабиться... а я начинаю напрягаться: а вот как же мне в следующий раз, действительно, чего-то попросить? Теперь уже все - "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". Теперь уже нельзя ни о чем просить... НИКОГДА. :?

Вот уже с несколькими людьми попадаю в такую засаду. Понимая при этом, что сама участвую...
Ой, это уже другая тема. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Дарья, +1000!

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
на возмущение мужа, приехавшего с работы
Цитата:
"вот, в доме хлеба нет, и никто ж не сходил и не купил"

можно поддакнуть "ага - и не стыдно же - ехать мимо супермаркета с работы и не заехать за хлебом!" :hyhyhy:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:05 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
У меня начальница вот такая. :-( "Я тут работаю у всех секретаршей!" - вопит она, выбегая из своего кабинета и направляясь к копировальной машине. И мне совершенно непонятно. Завалена работой и нужна помощь? Просто скажи!!

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О приятии ЭМОЦИЙ!!! Своих и чужих:-)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
догы писал(а):
на возмущение мужа, приехавшего с работы
Цитата:
"вот, в доме хлеба нет, и никто ж не сходил и не купил"

можно поддакнуть "ага - и не стыдно же - ехать мимо супермаркета с работы и не заехать за хлебом!" :hyhyhy:

Ну и что? От этого "поддакивания" хлеб в доме появится? У нас почему-то не появляется... "вот и поговорили". :(
Как бы - проявление эмоций не всегда является руководством к действию. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB