Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Хочу посоветоваться, а то уже голову сломала, как лучше поступить.

В садике у младшей собираются делать прививки детям от полиомиелита вакциной ОПВ (живая оральная вакцина).
Родителям выдали бумажки согласие/отказ и сказали подписать срочно, вот прямо сейчас. Я под предлогом отсутствия очков не стала подписывать, взяла домой почитать. Но причина конечно другая: мое подозрение что раз требуют срочно, то что-то тут не чисто. И точно. К бланку согласие/отказ прикреплена бумажка, в которой якобы цитируется пункт закона Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" :
Медицинский работник садика писал(а):
9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в группе ДОУ медицинский работник должен отстранить не привитого ранее от полиомиелита ребенка сроком на 60 дней, либо с согласия родителей привить. В случае отказа родителей от вакцинации детей, данные ребенка и их родителей передаются в органы опеки и попечительства на основании письма от 07.12.15 Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры.

Открыла я закон и на самом деле этот пункт выглядит так:
Цитата:
9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней.

Т е при отказе детей надо разобщить, а не отстранить. Т е на 60 дней перевести в группу, где в данный момент прививание не проводится.

Планируемая в садике прививка - это будет ревакцинация уже привитых ранее детей. Моя ранее не прививалась. Т е предполагается, что иммунитета от полиомиелита у нее нет.
По информации некоторых источников считается, что непривитый ребенок, находящийся среди свежепривитых, подвергается большому риску заразиться ВАПП (Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит).
В том же цитируемом законе есть такой пункт:
Цитата:
9.1. Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:

- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее;
Если я правильно понимаю, детям не привитым до года, нужно делать прививку вакциной ИПВ (инактивированная вакцина, т е убитая, он имеет меньше побочек).

Принимая во внимание что привить ребенка от полиомиелита я в принципе хочу, мне не понятно следующее.
1. Если у моей нет иммунитета и ее привьют вместе со всеми, пусть даже вакциной убитой (ИПВ), то не получится ли так, что этой прививкой будет временно ослаблен ее иммунитет и находясь среди детей, привитых живой вакциной, она подцепит эту хрень?
2. Что будет в той же ситуации если привить мою живой вакциной?
3. Насколько действительно высока вероятность заразиться, находясь среди свежепривитых детей, если я откажусь прививаться сейчас вообще.

Сидеть дома 60 дней у нас возможности нет: я вышла на работу. В другую группу тоже категорически не хочется. Хотя, судя по тексту в прикрепленной бумажке, нам ее предлагать и не собираются, хотя думаю что можно показать им оригинальный текст закона и попросить все-таки его не нарушать и действительно разобщить детей (т е перевести непривитого ребенка в другую группу), а не отстранять мою от сада.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Galateya, ты бы посоветовалась не с нами - "обычными обывателями", а человеком компетентным - можно позвонить зав. детской поликлиники... или просто участковому. и поговорить не как с должностным лицом, а по-человечески...
было б больше толку.
мы-то можем только свои мнения выссказать...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Плюсуюсь к Догы.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
догы писал(а):
ты бы посоветовалась не с нами - "обычными обывателями", а человеком компетентным
догы, ну я думала, что это самой собой и так понятно)) Конечно я буду разговаривать с детским иммунологом. Завтра. По телефону. Из другого города. :+crazy:
Просто я советуюсь со всеми у кого мозг рабочий и большой жизненный опыт, а здесь как раз эти редкие экземпляры удачно собраны в одном месте :)
Так что прошу высказываться, если у кого будут какие мысли. Если не будет мыслей, то не обижусь, потому что вопрос сложный.
Кстати, если у кого есть контакты детского иммунолога, которому вы доверяете (в любом городе и стране), то буду признательна за сдачу паролей и явок.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:16 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
у меня внук так и не привит.
В детском саду не разу никуда не
переводили, хотя детей прививали ОПВ.
На русмедсервере читала, что можно
привить ИПВ, но одноразовая ИПВ
полного иммунитета не дает.
Пошарь на русмедсервере или вопрос задай,
там много про прививки.

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
не могу конкретно что-то посоветовать. но скажу, что с младшесадовских групп писала отказ от прививок. но в сад/школу ребенок ходил сообща...
но тут еще уровень общего здоровья важен. у моего нет никаких аллергий, астм, экзем и т.п. простудными, гриппами и т.п. болел крайне редко... т.е. иммунитет хороший. поэтому я как-то не запаривалась , что мой непривитый ходит с "условно заражёнными" в одну группу/класс...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
догы писал(а):
можно позвонить зав. детской поликлиники
смешно :mrgreen: Неужели у вас нет плана по прививкам?

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
ну, если зав. поликлиникой твоя хорошая знакомая, то почему бы и нет :mrgreen:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Ворона Б. писал(а):
одноразовая ИПВполного иммунитета не дает.
да, нужно 2 ИПВ и потом еще одну ОПВ.
догы писал(а):
с младшесадовских групп писала отказ от прививок. но в сад/школу ребенок ходил сообща...
вот вроде и много у кого так и я поэтому думаю что может и правда фигня-вопрос. Тем более есть еще нюанс. По графику прививают так:

в 3, 4,5 и 6 месяцев (эти три введения называют вакцинацией), затем в 18 месяцев, 20 месяцев (полтора года) и 14 лет (эти три введения называют ревакцинацией). Такая схема используется при введении оральной вакцины или при сочетанном применении оральной и инактивированной вакцин.

Если в качестве прививки используется только инактивированная вакцина, то график выглядит следующим образом: 3, 4,5 и 6 месяцев (вакцинация), затем в 1,5 года и через 5 лет (ревакцинация).

Т е в 3 года (а в группе дети именно такого возраста) по графику нет никакой вакцинации. Тогда вопрос: что это? И у меня закрадываются мысли, что это как раз нас, непривитых, хотят привить и такими вот пинками и угрозами нас пытаются загнать в стойло.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Последний раз редактировалось Galateya 16 янв 2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
догы писал(а):
если зав. поликлиникой твоя хорошая знакомая
не, она не моя знакомая. Вообще как назло именно знакомого иммунолога нет. Скажу больше, у нас в городе вообще нет детского иммунолога.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:42 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Galateya писал(а):
Т е в 3 года (а в группе дети именно такого возраста) по графику нет никакой вакцинации.

Дело в том , по моим личным, наблюдениям,
сейчас очень многие делают прививки по
индивидуальному графику, поэтому
ОПВ получается в разном возрасте.

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Ворона Б. писал(а):
по моим личным, наблюдениям,сейчас очень многие делают прививки поиндивидуальному графику
по моим тоже.
Ворона Б. писал(а):
ОПВ получается в разном возрасте.
и это позволяет мне надеяться, что прививать собираются не всю группу чохом ( :mrgreen: ) а пару-тройку человек и не будут Машу окружать одни "враги". Хотя опять же вопрос: если по индивидуальному графику, то неужели это делают в саду?

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:55 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Galateya писал(а):
прививать собираются не всю группу чохом ( :mrgreen: ) а пару-тройку человек и не будут Машу окружать одни "враги".

Вот и моя дочка так же рассуждает. :)
Я уже давно ей всю плешь проела, что бы начала
ИПВ делать, а она никак не сдается, всё какие-то
причины находит и не делает. :roll:

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Ворона Б. писал(а):
и моя дочка так же рассуждает
если ты про "врагов", то это я типа кратко так выразилась про то, что первое время свежепривитые дети будут, возможно, опасны для Маши.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Цитата:
что бы начала
ИПВ делать

а зачем?
у меня лично только одна такая прививка в мои полгода. а дальше маменька моя также как и я была категорически против прививок...
у меня и от оспы этих ужасных дырок на левом предплечье нет, и от дифтерии (или чего там сейчас модно взрослым раз в 5 лет делать)и т.п.

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
догы писал(а):
а зачем?
страшно

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а в другую сторону не страшно? я об осложнениях от прививок?
вель для врачей главное чтобы "были здоровы общественные массы", и как-то на индивидуальную непереносимость наплевать... и незначительный % детей, утерявших здоровье вследствие прививок - не так уж важно... :(

по хорошему перед каждой прививкой каждому ребенку нужно делать анализы и обследование здоровья, чтобы понять - готов ли организм именно в данный момент перенести последствия прививки с минимальным уроном для здоровья

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:16 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
догы писал(а):
а зачем?

Я собственно категорически против
стодвадцатипяти прививок, которые
сейчас втюхивают деткам.
Это лотерея - примерно с одинаковой
процентностью получить непоправимые
последствия и от болезни, и от прививки.
Но такие как АДСМ, гепатит В и полиомиелит -
считаю необходимыми.ИМХО.

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Ворона, понятно. т.е. ты избирательна в этом деле

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:24 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Мы делаем все прививки по графику. В нашем климате и при окружающем контингенте очень опасно быть непривитым. В позапрошлом году, например, в одном из бедуинских поселков вспыхнул полиомиелит. Так всех детей юга страны до какого-то возраста в срочном порядке прививали дополнительной живой вакциной.

Поэтому по теме ничего посоветовать не могу. Не знаю как быть в случае, если ребенок непривит. Думаю, действительно, найти специалиста и посоветоваться. Может даже платно.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:51
Сообщений: 2693
Галатея, раньше вообще всех детей вакцинировали ОПВ, начиная с 3х месячного возраста. Сейчас первые 2 вакцинации ИПВ в связи с тем, что это предотвращает риск ВАП (который, в принципе, не оч. высок, но, как ты понимаешь, тех, с кем это приключилось, ничуть не утешает). Так что теоретически можно вакцинировать первый раз ОПВ, а там уж каждый сам решает. Помню, что запрещена вакцинация ОПВ ребенка в том случае, если в семье имеется младенец (речь о ребенке до 6 мес), не вакцинированный от полиомиелита. Кстати, помню институтские лекции, где нам рассказывали, как дети "заражают" друг друга прививочным вирусом на детских площадках, в ДДУ и т.о. тоже вакцинируются.

_________________
Если вы не готовились, а только ждали, никакое развитие событий не развернет их в вашу пользу (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:51
Сообщений: 2693
Вот, из любимой мной Суламифь ВольфсонЫ:
Цитата:
Обещанные два слова о полиомиелите
Я тоже читала про "дикие" и вакцинассоциированные штаммы полиомиелита, про вакцинассоциированный полиомиелит и прочее. upd: Выяснилось, что я-то читала, но многим эта информация на глаза не попалась:). Поэтому немножко уточню - полиомиелит вызывается (вызывался?) вирусом, живущим в человеке, так называемый "дикий штамм вируса полиомиелита". С введением массовой вакцинации, вирусу стало "негде жить" и его (вернее, людей-его носителей) становилось все меньше и меньше. В 2002 году ВОЗ объявило Европейский регион свободным от "дикого штамма", т.е. там в течение нескольких лет не определялся и не обнаруживался этот вирус. Это о болезни.
О прививке - первые варианты вакцины были крайне неудачными, и зачастую сами вызывали болезнь, вместо того, чтобы предохранять. Затем были придуманы более совершенные варианты, те самые "капельки", которыми успешно пользовались десятилетиями (что позволило избавиться от "дикого штамма") - в состав этой вакцины входит вирус полиомиелита, близкий по структуре к "дикому штамму" (вакцинассоциированный штамм вируса полиомиелита), он позволяет выработать иммунитет к "дикому штамму". Однако у этих "капелек", как у живой вакцины были свои недостатки:
- крайне редко, но все же происходил "срыв" и ослабленный вирус вызывал полиомиелит
- привитой живой вакциной человек какое-то время (большинство 2 недели, но зафиксированны случаи и пожизненного выделения)выделяет в окружающую среду ослабленный вирус полиомиелита, для самого человека это неудобств не причиняет - но он может заразить непривитых людей, так называемый вакцин-ассоциированный полиомиелит "по контакту".
Поэтому, когда была изобретена убитая вакцина, лишенная этих недостатков, ее немедленно взяли на вооружение ВОЗ и большинство развитых стран.
На самом деле, споры о том, как лучше и правильнее прививать детей - только живой, только убитой или вначале убитой, а ревакцинации живой - идут до сих пор.
Я даже спорить не буду на эту тему.
Боитесь живой вакцины - делайте прививки убитой. Иммунитет не хуже, осложнений меньше.
А делать надо. Потому что Земля круглая и очень маленькая. Даже в деревне (что уж говорить про Москву) может оказаться человек из мест, где есть полиомиелит. Кроме того, пока существуют прививки живой вакциной - есть риск заразиться непривитому от привитого живой вакциной (оо-о-очее-е-е-ень маленький, но все же - а уж в условиях детского сада...).
И из комментов - "дикий" штамм регистрируется до сих пор в Индии, Сомали, Пакистане, Нигерии (у меня нет данных про Чечню, Ингушетию и Таджикистан), т.е. обязательно надо прививаться, если Вы едете в этот регион, а приехавшие оттуда люди (без медицинского контроля)могут являться распространителями этого вируса даже там, где "дикого" штамма уже давно не было. Так произошло в 1996 году в Санкт-Петербурге, когда был выявлен "дикий" штамм по контакту с больным человеком из то ли Чечни, то ли Ингушетии.

Отсюда: http://zulfia.livejournal.com/126468.html?mode=reply
Ну и да, РМС.

_________________
Если вы не готовились, а только ждали, никакое развитие событий не развернет их в вашу пользу (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прививки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:51
Сообщений: 2693
И у меня соображения примерно, как у Жанны. Я все-таки живу в огромном городе. Дети мои с самого раннего возраста ездят в общественном транспорте, имеют большое кол-во контактов. Так что да, вакцинированы (Марат по инд. календарю, пока не доделали гепатит В, но надо, видимо, доделать, потому что уже пора периодически ходить к стоматологам).

_________________
Если вы не готовились, а только ждали, никакое развитие событий не развернет их в вашу пользу (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB