Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Стала я в связи с последними обсуждениями на форуме искать что-то про основы правильного образа жизни. Нашла много статей и т.п. Так вот, врачи сходятся в одном - начинать надо с умения хорошо справляться со стрессом современной жизни. Надо честно признаться - у меня с этим делом полный швах. Вообще не умею, теоритически владею информацией, а практически - не умею.
Предлагаю поделиться здесь материалами, личным опытом, удачами и неудачами на этом поприще.
А пока я хочу кинуть ссылки на две части практического пособия по эффективному управлению стрессом, подготовленного Департаментом Работы и Пенсий Великобритании. Я заранее извиняюсь, что материал на английском - есть планы самое интересное попереводить кусочками. Ну и кто читает на английском, может найдет что-то полезное для себя!
Часть первая:
http://www.workstress.net/downloads/eff ... _part1.pdf

Оттуда ( в моем торопливом, и оттого вольном и небрежном переводе):
Десять "портативных подзарядок"
Нижеприведенные "переносные подзарядки" - временные меры, которые позволят вам подзарядиться и поднять свое настроение и снизить влияние стресса и нагрузки на организм. Их положительный эффект временный, и они лучше всего работают, если к ним не прибегать слишком часто. Не стоит расчитывать , что эти "энерджайзеры" помогут в долгосрочной перспективе, или как единственное средство по борьбе со стрессом. Но порой один из этих способов даст вам эмоциональный подъем и поможет справится.
1 Бурное дыхание: три цикла быстрого, глубокого дыхания, с выпячиванием грудной клетки вовне при вдохе, и втягивании ее на выдохе, поможет вам активировать и освежить тело и сознание!
2 Поплещитесь!: Найдите минутку и поплещите на лицо водой, затем активно разотрите полотенцем. Очень хороший способ сделать паузу и простимулировать уставшую голову!
3 Сила мысли: Даже одна мысль может придать силь и энергии и активировать все ваше существование. Когда ваш энергетический уровень низкий, пропишите себе такие мысленные аффирмации : "Я сейчас подпитываю энергией мой разум и мое тело!", " Я наслаждаюсь энергией в избытке", " Я энергичен", " Я полон жизненных сил". Думайте об энергии!
4 Потянитесь: Станьте ровно, руки по бокам. Затем сделайте вздох, и потянитесь всем телом, подняв руки вверх. Задержитесь в этом положении и при выдохе расслабтесь, позволив рукам свободно упасть.
5 Быстрая ходьба: Ходьба стимулирует и тренирует все тело. Более того, она может создать как физическую, так и ментальную дистанцию между вами и стрессом, и поможет вам отстраница, забыть и отпустить ситуацию на время.
6 Большой стакан холодной воды: отвлечься на минуту и выпить стакан воды на самом деле поможет освежиться. Как правило, мы не пьем достаточно воды, что добавляет стресса нашему телу. Добавив позитивные мысли к процессу, мы усилим положительный эффект от этого простого действия.
7 Улыбайтесь: улыбка является натуральным стимулянтом! И она может сработать особенно хорошо, когда вам совершенно не хочется улыбаться. Улыбнитесь себе, желательно, напротив зеркала, и также другим людям. Когда мы улыбаемся, богатый источник энергии, терпения и расслабления всегда с нами!
8 Пение: Пение активирует щитовидную железу, которая имеет огромное влиения на контроль уровня энергии. Выберите песню и начните петь. Вы можете заметить, что пение является надежным аккумулятором силы и энергии. Если вам неудобно петь, насвистывайте или напевайте. Музыка вдохновляет энергию или расслабление.
9 Глоток свежего воздуха: Пара хорошо натренированных легких совершенно необходима для сильного, сбалансированного, здорового духа и тела. Позвольте своим легким жить хорошо и вы в целом будете жить хорошо!
10 Расслабтесь: Цель расслабления не в том, чтобы привести вас в вялое, полусонное состояние. Быстрая релаксация может быть очень хорошим способом для оживления вашего физического и ментального состояния.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Нормально переносить стресс без самоубийства мне помогает максимальное ублажение тела:
сон, еда (не жрать, а кушать вкусно и красиво), ванна ароматная, массаж, если мышечных зажим - то полежать с грелкой на то место, если есть силы - то кататься на велике, чтоб домой без задних ног с прогулки. кстати, это и засыпать помогает.

короче, я удовлетворяю своё животное... а когда оно "сытое" и довольное, то и стресс уже не так силён и важен... :lol:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
ищщё добавлю:

когда я в прошлом году ушла с работы и решила пару месяцев не искать новую (за всю свою жизнь!) , а просто вести "растительный" образ жизни, то стала позволять себе спать сколько и когда хочу.

и за эти пару месяцев чисто в плане здоровья и самочувствия стала не 10 лет моложе :lol:
и стрессы мне стали по барабану. а чего волноваться, если я "могу себе позволить..." а далее вписывай обычные приятные мелочи...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Цитата:
ванна ароматная, массаж, если мышечных зажим - то полежать с грелкой на то место, если есть силы - то кататься на велике, чтоб домой без задних ног с прогулки. кстати, это и засыпать помогает.

короче, я удовлетворяю своё животное... а когда оно "сытое" и довольное, то и стресс уже не так силён и важен... :lol:
О, это самое оно!
А кто нибудь пробовал тайский массаж?

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:04 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
догы писал(а):
Нормально переносить стресс без самоубийства мне помогает максимальное ублажение тела:
сон, еда (не жрать, а кушать вкусно и красиво), ванна ароматная, массаж, если мышечных зажим - то полежать с грелкой на то место, если есть силы - то кататься на велике, чтоб домой без задних ног с прогулки. кстати, это и засыпать помогает.

:super:
А у меня стресс вызывает телесные проявления --
трясет, в пот бросает, давление под 200,голова
лопается, поток слез не управляем, аппетит отбивается напрочь
ну много т.д. и т.п.
Усилием воли остновить не могу, только лекарственно.
Чем старше становлюсь, тем всё хуже держу удар.....

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
тайский нет, но у меня не массажистка из поликлинике, которая только пощупать, а спортивный фельшер-массажист. т.е. там и мануалка идет, и как костоправ, и скручивает она меня, и засовывает свои пальцы внутрь моего позвоночника и выковыривает оттудова зажатые нервы...

после первого сеанса в цикле (*а их 2-3 в год по 10 шт) пару дней думаю о том, что лучше бы меня сразу убили :hyhyhy:
зато потом такое ощущение... с крыльями за спиной...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
догы писал(а):
тайский нет, но у меня не массажистка из поликлинике, которая только пощупать, а спортивный фельшер-массажист. т.е. там и мануалка идет, и как костоправ, и скручивает она меня, и засовывает свои пальцы внутрь моего позвоночника и выковыривает оттудова зажатые нервы...

после первого сеанса в цикле (*а их 2-3 в год по 10 шт) пару дней думаю о том, что лучше бы меня сразу убили :hyhyhy:
зато потом такое ощущение... с крыльями за спиной...

А-аааа, у меня такая лет в 14 была... Нонна звали, дай Бог ей здоровья... Больше я таких мясников от Бога не встречала - все больше гладят по спинке. А Нонна руки по локоть мне под ребра засовывала, ж...пу локтями так мяла, так мяла... я сначала верещала, как поросенок, а потом, в конце курса, лежала, блаженно-расслабленная... Ыыыых... Где б щас такую взять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Anastasia писал(а):
улыбка является натуральным стимулянтом! И она может сработать особенно хорошо, когда вам совершенно не хочется улыбаться.

Проверила на себе неделю назад - когда меня здорово разозлили, ушла в туалет и начала насильно улыбаться в зеркало, помня о том, что мозги и неправильную улывку за настоящую считают, и соответственно реагируют. Потом вернулась назад в помещение и продолжила дело, а собиралась уже чуть ли не демонстративно уйти. Только толку бы от этого не было.
догы писал(а):
и засовывает свои пальцы внутрь моего позвоночника и выковыривает оттудова зажатые нервы...
Мне это тоже здорово помогало, а потом как и все "новые" для меня методы как бы пережило себя. Давно не ходила на сеансы, теперь йогой спасаюсь, но это тоже только через 8-9 лет начало получаться так, чтобы блокады снять.
А что касается эффективной борьбы со стрессом, то мой самый лучший помощник - медитация, нерелигиозная, направленная сугубо на внимательное отношение к телу и мыслям. Как присмотришься, без оценки, без бичеваний - столько становится понятным! Никогда не думала, что я когда-нибудь созрею до этого, а теперь не могу нарадоваться, что нашла. Только действует конечно не сразу, практиковать надо постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Тань, так я без этого засовывания пальцев иногда чисто физически не могу ходить :( , или держать спину ровно, когда сижу, или сжать пальцы...
это ж лечение, а не баловство для потехи души...
для души - это если секас после массажа... ;)
кстати, Настя, секс - регулярный - самые замечательные "антистрессовые витамины" ;)

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
догы писал(а):
Тань, так я без этого засовывания пальцев иногда чисто физически не могу ходить :( , или держать спину ровно, когда сижу, или сжать пальцы...
это ж лечение, а не баловство для потехи души...

Верю, Догы, очень верю!


Последний раз редактировалось Tania 12 ноя 2013, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
8-)


Последний раз редактировалось Tania 12 ноя 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Настя, ходьба - абсолютно согласна! - это шикарный антистресс. Вот именно бодрая, а не прогулочная такая. Бегать как-то уже не тянет - у меня болят колени. А ходьба - самое оно.

А, и еще. Очень хорошо выравнивает эмоциональный фон вот это дыхательное упражнение:
http://www.cbh-beauty.ru/stajch/fitnes/dih-poper/

После него такой дзен наступает. А если делать регулярно, то и дзен наращивается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Anastasia писал(а):
Цитата:
ванна ароматная, массаж, если мышечных зажим - то полежать с грелкой на то место, если есть силы - то кататься на велике, чтоб домой без задних ног с прогулки. кстати, это и засыпать помогает.

короче, я удовлетворяю своё животное... а когда оно "сытое" и довольное, то и стресс уже не так силён и важен... :lol:
О, это самое оно!
А кто нибудь пробовал тайский массаж?

смотря что понимать под жтим определением... Будучи в Таиланде, делала массаж, когда очень тщательно и глубоко массируютсяи разминаются все суставы. Там именно такой массаж называют "тайским". Он суперский, после сеанса - как перышко летала :)

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Справляться со стрессом мне помогает одиночество..., стресс - это как правило избыток общения (на работе, дома. на улице ...) не даром в живой природе животные практически не подвержены стрессу, тогда как в клетке в тесноте = быстро заболевают... , хорошо известен и т.н полярный синдром.
По моим прикидкам, кроме восьмичасового сна у чел должно в день быть часов 4-5 что бы побыть наедине с собой .., и даже не важно чем ты будешь занят, организм сам восстановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Цитата:
и даже не важно чем ты будешь занят, организм сам восстановиться.

не поняла вашей фразы - то ли вы не дописали пару слов, то ли что-то не то со знаками препинания... :roll:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Цитата:
4-5 что бы побыть наедине с собой ..,
Это роскошь не для всех.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
ну, если у чела нет семьи, то запросто...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
... и если работа позволяет.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а если нет и семьи и работы, то вообще можно жить без стресса...
но в этом случае то, что ты жив, может стать иллюзией :hyhyhy:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Anastasia писал(а):
Цитата:
4-5 что бы побыть наедине с собой ..,
Это роскошь не для всех.

Это точно ...не для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Фрося:) писал(а):
догы писал(а):
тайский нет, но у меня не массажистка из поликлинике, которая только пощупать, а спортивный фельшер-массажист. т.е. там и мануалка идет, и как костоправ, и скручивает она меня, и засовывает свои пальцы внутрь моего позвоночника и выковыривает оттудова зажатые нервы...

после первого сеанса в цикле (*а их 2-3 в год по 10 шт) пару дней думаю о том, что лучше бы меня сразу убили :hyhyhy:
зато потом такое ощущение... с крыльями за спиной...

А-аааа, у меня такая лет в 14 была... Нонна звали, дай Бог ей здоровья... Больше я таких мясников от Бога не встречала - все больше гладят по спинке. А Нонна руки по локоть мне под ребра засовывала, ж...пу локтями так мяла, так мяла... я сначала верещала, как поросенок, а потом, в конце курса, лежала, блаженно-расслабленная... Ыыыых... Где б щас такую взять...
а ка ктаких искать ваще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Anastasia писал(а):


3 Сила мысли: Даже одна мысль может придать силь и энергии и активировать все ваше существование. Когда ваш энергетический уровень низкий, пропишите себе такие мысленные аффирмации : "Я сейчас подпитываю энергией мой разум и мое тело!", " Я наслаждаюсь энергией в избытке", " Я энергичен", " Я полон жизненных сил". Думайте об энергии!

7 Улыбайтесь: улыбка является натуральным стимулянтом! И она может сработать особенно хорошо, когда вам совершенно не хочется улыбаться. Улыбнитесь себе, желательно, напротив зеркала, и также другим людям. Когда мы улыбаемся, богатый источник энергии, терпения и расслабления всегда с нами!
8 Пение: Пение активирует щитовидную железу, которая имеет огромное влиения на контроль уровня энергии. Выберите песню и начните петь. Вы можете заметить, что пение является надежным аккумулятором силы и энергии. Если вам неудобно петь, насвистывайте или напевайте. Музыка вдохновляет энергию или расслабление.


Настенька!!! Всеми тремя способами пользуюсь с хорошими успехами!! Реально помогает! :super: :super: :super:

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Ой, а я, оказывается, правильный способ практикую! Пение! :D
Как у меня на душе не то, я пою. Это и чувство уединения даёт, кстати. И вот выпеваешь свою печаль-тоску, я романсы пою и разные советские песни :-)

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Кроме эффекта от пения как такового еще происходит и микромассаж из-за вибрации, что также способствует снижению стресса :hyhyhy:
А у меня несмотря на прекрасный слух голоса нет, зажатый какой-то :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс: как с ним эффективно обращаться?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Tania писал(а):
Кроме эффекта от пения как такового еще происходит и микромассаж из-за вибрации, что также способствует снижению стресса :hyhyhy:
А у меня несмотря на прекрасный слух голоса нет, зажатый какой-то :(

Ну, у меня и слух средний, и голоса особого нет... Но, пою и получаю удовольствие,даже наслаждаюсь своим пением. А как хорошо в ванной - там акустика :hyhyhy:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB