Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Say писал(а):
Таис писал(а):
Восхищение -это белая форма зависти....Восхищение с долей небольшой уязвленности -это и есть обида...

Не согласна. Далеко не всегда восхищению сопутствует уязвлённость.


А я и не написала, что всегда сопутствует....Но когда сопутствует -именно это и есть обида( досада)

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Когда сопутствует - да. Когда не сопутствует - нет.
...и подпись: Кэп. :hyhyhy:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Say писал(а):
Таис, я - не завидую. За других, конечно, поручиться не могу. Но, всё-таки, думаю, что и у тебя тоже нет статистики, а судить о других про себе - весьма сомнительный способ узнать правду.


Ты просто мало в своей жизни сталкиваешься с по-настоящему талантливыми людьми и людьми с фантастической везухой....

а я намного ( в десятки разов) чаще....Поэтому моя статистика здесь больше рулит, чем твоя....

Что такое досада-обида по отношению к таланту и везухе( уж поверь) знаю намного больше, чем любой из здесь присутствующих....Притом без примеси всякого злодейства....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Таис, ну, может быть, и меньше сталкиваюсь, чем ты. Но не думаю, что тут рулит количественный фактор. Для того, чтобы обзавидоваться, иногда достаточно одного-единственного объекта.
Кстати, про зависть тут когда-то была тема. Даже из неё следовало, что очень многие лишены её в принципе.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
... а есть ли те, кто никогда не сталкивался с завистью? Те - кому никогда не завидовали?
... честно говоря, совсем не обязательно иметь дело с завистниками каждый день... иногда буквально пары случаев достаточно, чтобы призадуматься...

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Таис писал(а):
Say писал(а):
Таис писал(а):
Это страшно абыдные вещицы для большинства людей... :lol: :lol: :lol:

Я бы уточнила, что не для большинства, а для людей типа Сальери.
Конечно, статистики у меня нет, но почему-то навскидку кажется, что это не самый широко представленный в человеческой популяции типаж...


Нет....Это совершенно не оттуда...для большинства....Человеку вовсе не обязательно быть злодеем, чтобы ему стало обидно за то, что пруха и талант дан не ему....ощущение несправедливости Судьбы....Прухе и таланту завидуют все....Восхищение -это белая форма зависти....Восхищение с долей небольшой уязвленности -это и есть обида....абыда...

Обида на Судьбы, на ее несправедливость....А не обида на объект( у злодеев существует обида на объект, а у нормальных людей -небольшая обида или досада на Судьбу....Это разные вещи)


Наташ, это был стеб))). А ты на полном серьезе подхватила про "абыду")). И даже, кажетс, посочувствовала)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
И, кстати, многие ли знают, что зависть Сальери - это миф, как и то, что он-де отравил Моцарта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Фрось, насколько я знаю, это легенда, да. Но степень достоверности её неизвестна, т.е. может, да, а, может, и нет.
Но вот типаж такой в психологии реально имеет место быть! Кстати, это не обязательно убийца, как раз чаще всего - нет.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Последний раз редактировалось Say 14 мар 2014, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Таис писал(а):
Say писал(а):
Таис, я - не завидую. За других, конечно, поручиться не могу. Но, всё-таки, думаю, что и у тебя тоже нет статистики, а судить о других про себе - весьма сомнительный способ узнать правду.


Ты просто мало в своей жизни сталкиваешься с по-настоящему талантливыми людьми и людьми с фантастической везухой....

а я намного ( в десятки разов) чаще....Поэтому моя статистика здесь больше рулит, чем твоя....

Что такое досада-обида по отношению к таланту и везухе( уж поверь) знаю намного больше, чем любой из здесь присутствующих....Притом без примеси всякого злодейства....
хм.. а я уже не раз слышала от людей которые работают примерно там же, где и ты, что зависти там полно, да. В том смысле, что все все делят и тянут на себя, иначе не выживешь. Жесткая конкуренция и борьба за место под солнцем...
Знакомая поступила, говорит, очень ее там психологическая обстановка, этот прессинг выматывает, реально сборище хищников.... хотя с виду все такие творческие и солнышки... нарциссизм и звездность очень распространены в этой среде, не случаен и выбор жизненного поприща... причем если любитель может расслабляться и рассчитывать на любительские организации и группы, эти ребята настроены слишком серьезно....
а в других местах вроде люди спокойнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Say писал(а):
Кстати, это не обязательно убийца, как раз чаще всего - нет.

... чаще - само...-упийца... 8-)

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Фрося:) писал(а):
И, кстати, многие ли знают, что зависть Сальери - это миф, как и то, что он-де отравил Моцарта?
Фрося, да разве можно такое знать? В смысле, про зависть? Никто не знает даже простого и конкретного факта: где могила Моцарта, а тут такие тонкие интимные вещи, как зависть :) .
Say писал(а):
Фрось, насколько я знаю, это легенда, да. Но степень достоверности её неизвестна, т.е. может, да, а, может, и нет.
Угу. Я уже когда-то писала на эту тему, вот, еле нашла (искала в Филармонии, а нашла, почему-то, в домике Леммы :)):
Цитата:
Девочки, вы будете смеяться, но причина смерти Моцарта до сих пор однозначно не установлена; известно, что он умер от тяжелой почечной недостаточности, которая могла наступить в том числе и в результате отравления. Версия о том, что его отравил Сальери объясняется просто: в конце жизни Сальери был болен психически и во время приступов кричал, что он отравил Моцарта. Было ли это признание бредом или правдой, никто не знает. Сальери неоднократно пытался покончить с собой и в конце концов ему это удалось, он перерезал себе горло. Извините за жуткие подробности. Ну, а то, что Сальери был венецианцем, а венецианцы в то время славились как знатоки ядов, и то, что у него на самом деле были непростые отношения с Моцартом, это уже так, детали. Я читала о разных исторических исследованиях на эту тему в двух разных книгах о Моцарте (не помню авторов, но поищу), изданных в советское время, еще до перестройки и гласности, а потом и в толстых журналах времен перестройки. Ни один из авторов не выступал однозначно в пользу версии об отравлении, но все находили ее весьма правдоподобной...
Так что вот, отравил - не отравил, науке это пока еще не известно :), но сам факт, что Сальери сошел с ума на этой почве, говорит, все-таки, в пользу зависти. Эх, да и кто бы на его месте не завидовал, на самом-то деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Воля, ну зависть и вражда между ними во многом - миф, который был создан а потом поддерживался разными деятелями культуры. Ну и умозаключения что "Сальери сошел с ума на почве зависти" тоже, по-моему, о-очень притянуты за уши. Я предпочитаю обходиться без умозаключений, а смотреть на факты. Ну, фактов подтверждающих (да и опровергающих) эту версию, конечно, недостаточно. Но фантазировать как-то не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 10:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Без мифов тут никак, когда речь идет о таких старых событиях, и доказательства чего бы то ни было найти затруднительно...
почему бы и нет? кто-то все равно когда-то убил кого-то из зависти....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ну, как-то неправильно оченрнять человека на основании мифов и домыслов. Но в целом... Я так, справедливости ради тут выступила))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Но сам факт, что существуют так называемые "дети Спарты"( которым под силу очень многое из того, что недоступно обычному человеку) и обычные люди -есть.....и сам факт, что среди обычных людей есть люди, у которых многое без усилий получается( то есть существует везуха и талант к каким-то вещам) -тоже есть....

Поэтому чувства типа "абыдна" или "зависть" в любых ее красках тоже были есть и будут....именно из-за того, что равенства в мире нет....А соответственно и справедливости( ощущения, что мир несправедлив к тебе лично :lol: )тоже нет, это очень относительное понятие...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
... а есть ли те, кто никогда не сталкивался с завистью? Те - кому никогда не завидовали?
... честно говоря, совсем не обязательно иметь дело с завистниками каждый день... иногда буквально пары случаев достаточно, чтобы призадуматься...

Я не припомню, чтоб была объектом зависти :roll: :roll: :hyhyhy: А ведь раньше очень хотела, чтоб мне позавидовали, это бы мне казалось признанием того, какая я замечательная :hyhyhy:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Не знаю о случаях, когда мне бы кто-то завидовал. А сам другим - неоднократно. Даже называл зависть одной из основных положительных черт своего характера в психологическом тесте :) .

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
дорогие мои, Я вам завидую просто жуть как: вы оба не хромаете и не испытываете ежедневную боль при ходьбе или в позвоночнике, и не думаете, засыпая, сможете ли с утра встать самостоятельно.
обиднее всего, что вы для этого палец о палец не ударили! получили ДАРОМ такую волшебную, недостижимую для меня возможность!

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
догы писал(а):
дорогие мои, Я вам завидую просто жуть как: вы оба не хромаете и не испытываете ежедневную боль при ходьбе или в позвоночнике, и не думаете, засыпая, сможете ли с утра встать самостоятельно.
обиднее всего, что вы для этого палец о палец не ударили! получили ДАРОМ такую волшебную, недостижимую для меня возможность!

Только нам двоим? :o

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
это просто я ответила вам двоим :rose:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB