Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Торкнуло. В тему о диетах и не только.

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ СПАРТЫ
Я уже много лет сотрудничаю с журналом «Худеем легко». Консультирую людей, которые имеют разные проблемы, связанные с пищевыми привычками, так называемым «лишним весом» и т.д. То есть, я давно и по самое не могу в теме похудения.
Вот сейчас — поела сытно, хорошо. Мою посуду. Думаю попутно — люблю мыть посуду и думать) И внезапно понимаю, что переживаю ощущение удовольствия от наполненности (в первую очередь физической наполненности едой), и одновременно на заднем плане — чувство вины за эту приятную наполненность. Вот мол, обжора, из-за стола надо вставать чуть голодной, а ты если будешь продолжать в том же духе, скоро будешь больной и толстой. Ну есть же в культуре так называемого «здорового питания» правило вот этой полуголодности. И я только что его нарушила. И хотя сейчас мне хорошо, сыто и приятно, обязательно должна последовать кара за эти приятности.
Заметила этот внутренний диалог и противоречивые чувства, и поразилась — надо же, я вроде спокойно к еде отношусь, а ведь и меня достало! И что характерно — идея «полуголодности» и «недоедания» популярна не только в отношении еды, а и вообще, образно, по жизни. Быть полноватым, умиротворенным, довольным своей жизнью — нехорошо. Это ты получаешься какой-то неамбициозный лузер с идиотской улыбкой и — о боги! — целлюлитом. А вот быть худым, голодным и в вечном поиске лучшего, в погоне за «выше, быстрее, сильнее» — вот это в среднем по больнице считается правильным и хорошим. «Выходи прочь из зоны комфорта!» требуют тренинги «успешности». «Нельзя быть зависимым, обласканным, обнеженным лентяем» — пишут в книгах по «психологии успеха».
Среди «психологов по жизни» (с) ходит еще жесткий стандарт «самодостаточности». Это некоторый аналог диеты, только в отношениях. Надо быть самодостаточным и сильным, и ни в ком не нуждаться. Точка. Если тебе постоянно нужны обнимашки, поддержка, жалость, нежность, утешения, просто теплое и живое рядом — да ты рохля, тюфтя и слабак. Быстро к гантелям или на тренинг личностного роста. В крайнем случае — заведи котэ.
Борись. Конкурируй. Становись лучше. Не расслабляйся. Не плачь. Не кури, не пей, не ешь, не верь, не бойся, не проси…
Злые, спартанские стандарты. Когда они в глубине души имеют власть, это грустно и больно — потому что живое и человеческое не имеет места, его подрезают, подминают, отвергают, игнорируют, вышколяют. «Спартанка, услышав, что ее сын, храбро сражаясь, погиб в битве, сказала: «Да, это был мой сын!» Но когда она узнала, что другой сын струсил, но спасся, она воскликнула: «А этот был не мой!»". Какие у вас чувства возникают от этой цитаты? А если представить, что вы — тот самый второй сын, которому очень хочется жить?…
Современные дети спарты, чтобы хоть как-то отвлечься, заедают боль отвержения и виноватость и стыд сладеньким. Но быть сытым — снова стыдно и виновато, поэтому нужно все вытошнить, выбегать на тренажерах, или как иначе себя наказать, например ругать себя и ненавидеть. От этого так тошно, что хочется сладенького… И круг замыкается.
Я тоже немного спартанский ребенок, только не про еду — тут мне почти можно, а про другие вещи, которые часто нельзя. И когда я смотрю на других детей спарты, мне и за себя и за них жалко и больно.
(Наталья Трушина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Фрося:), очень сильно...Спасибо!

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
Хм...
Много подумала....

_________________
Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Цитата:
А если представить, что вы — тот самый второй сын, которому очень хочется жить?…

Мало ли кому жить хочется.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Фрося:) писал(а):
Среди «психологов по жизни» (с) ходит еще жесткий стандарт «самодостаточности». Это некоторый аналог диеты, только в отношениях. Надо быть самодостаточным и сильным, и ни в ком не нуждаться. Точка. Если тебе постоянно нужны обнимашки, поддержка, жалость, нежность, утешения, просто теплое и живое рядом — да ты рохля, тюфтя и слабак. Быстро к гантелям или на тренинг личностного роста. В крайнем случае — заведи котэ.
Борись. Конкурируй. Становись лучше. Не расслабляйся. Не плачь. Не кури, не пей, не ешь, не верь, не бойся, не проси…
Злые, спартанские стандарты. Когда они в глубине души имеют власть, это грустно и больно — потому что живое и человеческое не имеет места, его подрезают, подминают, отвергают, игнорируют, вышколяют...
(Наталья Трушина)

Стало быть, слабости - это человеческое, живое, а всё, благодаря чему только и развивается человек и человечество, - "грустно и больно".

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
С детства жалею, что родился не в древней Спарте. Потому что тогда и до детства бы не дожил.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 16:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
я не поняла....
вот я в зоне комфорта и не выхожу из нее и че, так и продолжать до пенсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Фрося:) писал(а):
«Спартанка, услышав, что ее сын, храбро сражаясь, погиб в битве, сказала: «Да, это был мой сын!» Но когда она узнала, что другой сын струсил, но спасся, она воскликнула: «А этот был не мой!»". Какие у вас чувства возникают от этой цитаты?
Сволочь и идиотка. Эгоистка.
Это чувства такие...

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
не понравилась статья.
Почему, пока сказать не могу, зудящие над ухом сотрудники мешают сформулировать.

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Цитата:
я не поняла....
вот я в зоне комфорта и не выхожу из нее и че, так и продолжать до пенсии?
Фрида, если бы...

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
сыну говорю постоянно, что он должен только себе! и прожить СВОЮ жизнь, а не такую, как кто-то считает правильной...
и пусть делает какие-то нестандартные поступки, если чутье ему подсказывает...
и не разобьётся мир от того, что не наденет он галстук на выпускной или не поступит в институт с первонго раза... или не в этот институт... или вообще уедет..
или в своей квартире не положит ковёр и не купит "стенку"..
боже, какие это всё условности! карьера? нафига она, если из-за нее чел не будет успевать жить?
семья в 20 рано? в 40 поздно? а почему кто-то будет это решать?
---------
статья о тех, кто согласился с правилами "системы"...
но есть и те, кто сумел выйти из "матрицы"..

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Не знаю, не знаю... Может, мы и дети Спарты... ну да, есть такое - быть всё время в комфорте - это что-то не то... либо скоро закончится и как наешься дерьма полными ложками, либо чувство вины за жизнь-малину... Потом, комфорт - застой, прогресс - преодоление... ну да, должно быть развитие, рост... а это тоже преодоление... Обломовым быть точно не круто, неправильно... его не уважают.. А человек должен быть человеком, то есть таки расти, развиваться, чтоб его уважали... Посему комфорт всегда чуток отравлен вот этим. Когда я полном комфорте, я знаю, что ничего со мной полезного и великого не происходит, уважать и мне себя не за что, и другим меня тем паче... в итоге откупаешься вот этой небольшой порчей комфорта, как бы платишь за то, что ни фига не делаешь из того, что надо..

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Порча комфорта? Это по принципу "не было у бабы хлопот..."? ;)

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Порча комфорта? Это по принципу "не было у бабы хлопот..."? ;)

не совсем понимаю... просто в комфорте быть стыдно, неправильно, поэтому я как бы не в полном комфорте, вот чуток помучаюсь чувством вины и как бы себе индульгенцию и дальше вот так бездарно жить. Типа я ж тоже этим не довольна, типа я ж знаю, что неправа... :krank:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
А вообще странно, почему комфорт - это непременно застой, упадок и т.п. Откуда эта страсть к непременной "борьбе за выживание"? Выживать-то худо-бедно научились. А вот просто жить... это уже как-то... не так-то... Негероически, наверное 8-)
Тоже, между прочим, одно из правил той самой "системы", о которой упомянула Догы...

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
А вообще странно, почему комфорт - это непременно застой, упадок и т.п. Откуда эта страсть к непременной "борьбе за выживание"? Выживать-то худо-бедно научились. А вот просто жить... это уже как-то... не так-то... Негероически, наверное 8-)
Тоже, между прочим, одно из правил той самой "системы", о которой упомянула Догы...

Я никакой системы не вижу. Просто и правда, всю дорогу жизнь сводилась к выживанию, всё остальное было на бегу, между прочим, делу время, потехе час... это было просто вот так, было и всё, с этим было бессмысленно спорить и бороться, просто вот така было. Вполне возможно, что жизнь человечества сильно изменилась, но не все это заметили и продолжают жить по инерции, так, как было всегда... и у многих это до сих пор приносит свои плоды... или даже ели живут уже иначе, то всё равно не могут пока сменить идеалы, представления и пр.
Ну и всё равно, борьба никуда не делась, просто чуть другая и за другое

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Усманка писал(а):
Вполне возможно, что жизнь человечества сильно изменилась, но не все это заметили и продолжают жить по инерции, так, как было всегда... и у многих это до сих пор приносит свои плоды...

Во-во...
При том самое забавное:
Цитата:
даже если живут уже иначе, то всё равно не могут пока сменить идеалы, представления и пр.

- совершенно необязательно вот так сразу взять и все сразу менять в своей голове. Убедиться в том, что не всегда и не везде так уж обязательно рвать жилы - очень даже реально, иногда облегчить себе жизнь в самом деле легко, простите за каламбур.
Но - "так не делается!" - и усё тут... Вот тут-то и начинается веселуха.
Тогда и остается утешаться тем, что
Цитата:
всё равно, борьба никуда не делась, просто чуть другая и за другое


(а что при ближайшем рассмотрении частенько никакая это не борьба, а какие-то тараканьи бега получаются - так на это вполне можно забить! Это кто тут наши принципы тараканами обозвал! Ату его! ...кстати, вот с ним и бум бороться :hyhyhy: )
В общем - невесело получается.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Усманка писал(а):
Не знаю, не знаю... Может, мы и дети Спарты... ну да, есть такое - быть всё время в комфорте - это что-то не то... либо скоро закончится и как наешься дерьма полными ложками, либо чувство вины за жизнь-малину... Потом, комфорт - застой, прогресс - преодоление... ну да, должно быть развитие, рост... а это тоже преодоление... Обломовым быть точно не круто, неправильно... его не уважают.. А человек должен быть человеком, то есть таки расти, развиваться, чтоб его уважали... Посему комфорт всегда чуток отравлен вот этим. Когда я полном комфорте, я знаю, что ничего со мной полезного и великого не происходит, уважать и мне себя не за что, и другим меня тем паче... в итоге откупаешься вот этой небольшой порчей комфорта, как бы платишь за то, что ни фига не делаешь из того, что надо..

За что тебя уважаю, Усманка, так это за такую кристальную честность с собой. :super: У меня, кстати, все эти соображения долго были как-то на подкорке, я не позволяла себе в этом признаться. Но да, есть такое, порча комфорта. Кстати, достаточно часто встречающаяся штука. Епитимья за комфорт, типа)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Вот, Фрося:), опять я ппкс. Усманка, респект!
Я тоже испытываю постоянный стыд за комфорт, за кайф, за расслабление.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Anastasia писал(а):
Вот, Фрося:), опять я ппкс. Усманка, респект!
Я тоже испытываю постоянный стыд за комфорт, за кайф, за расслабление.

...я тоже... Только теперь это все-таки уже не стыд, а просто какая-то неловкость... Типа - кайфуй-кайфуй, но - помалкивай об этом... Либо не поверят, либо не поймут...

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Anastasia писал(а):
Вот, Фрося:), опять я ппкс. Усманка, респект!
Я тоже испытываю постоянный стыд за комфорт, за кайф, за расслабление.

...я тоже... Только теперь это все-таки уже не стыд, а просто какая-то неловкость... Типа - кайфуй-кайфуй, но - помалкивай об этом... Либо не поверят, либо не поймут...

Меня всегда ругали за лень, за вялость.. мама всё Обломова поминала, сестра - та вообще такая активная - всегда меня ругала, старалась встряхнуть. Я не могу сказать, что они были прям неправы и так со мной было нельзя. Вот за что меня никто никогда не ругал - за чтение. А зря. Это была моя виртуальная реальность, я жила там, а в настоящей :mrgreen: реальности я так и не умею ощущать настоящий кайф, тот, от чтения, навсегда останется гораздо круче. А жизнь - ну всегда,всегда не соответствует. Тогда я кайфовала самозабвенно.... без угрызений совести, ибо я знала, что чтение - это прекрасно, это всегда и везде было похвально... Но толку-то????????
Кто бы мог подумать, что некоторым людям читать может быть вредно :? :roll:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Читать, имхо, не вредно и не полезно. Читать - это просто читать. Другой вопрос - зачем это делается. Иногда в самом деле чтение не намного лучше тупого глазения в "ящик" или просмотра картинок в соцсетях.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Усманка писал(а):
Вполне возможно, что жизнь человечества сильно изменилась, но не все это заметили и продолжают жить по инерции, так, как было всегда... и у многих это до сих пор приносит свои плоды...

Во-во...
При том самое забавное:
Цитата:
даже если живут уже иначе, то всё равно не могут пока сменить идеалы, представления и пр.

- совершенно необязательно вот так сразу взять и все сразу менять в своей голове. Убедиться в том, что не всегда и не везде так уж обязательно рвать жилы - очень даже реально, иногда облегчить себе жизнь в самом деле легко, простите за каламбур.
Но - "так не делается!" - и усё тут... Вот тут-то и начинается веселуха.
Тогда и остается утешаться тем, что
Цитата:
всё равно, борьба никуда не делась, просто чуть другая и за другое


(а что при ближайшем рассмотрении частенько никакая это не борьба, а какие-то тараканьи бега получаются - так на это вполне можно забить! Это кто тут наши принципы тараканами обозвал! Ату его! ...кстати, вот с ним и бум бороться :hyhyhy: )
В общем - невесело получается.

Понимаешь, Рене, есть ещё романтика... Образы и истории из прошлого бывают настолько прекрасны, захватывают дух, хочется так же... вроде и не твоя жизнь, но такая прекрасная, что... трудно удержаться от соблазна попробовать и себе такую же устроить.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Читать, имхо, не вредно и не полезно. Читать - это просто читать. Другой вопрос - зачем это делается. Иногда в самом деле чтение не намного лучше тупого глазения в "ящик" или просмотра картинок в соцсетях.

Вот видишь, какая ты умная :D А мне вот ни в детстве, ни в юности ни разу такая мысль нигде не встретилась. Только сестра ругалась. Я перечитывать по тыще раз любила, а новое со скрипом начинала... а она просто с ума сходила - ну как можно в стописятый раз одно и то же, уже наизусть :facepalm:
Заофтопила уже? Это я про кайф всё.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные дети Спарты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Вспомнила.
Жили книжные дети, не знавшие битв, изнывая от дестких своих катастроф.

Я тоже жила чтением- это был мой мир, моя вселенная благородных героев и прекрасных дам, подвигов и утрат.
Моей первой любовью был Андрей Болконский.
И я очень благодарна чтению.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB