Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Для начала хочу сказать, что много писать не обещаю - только практические рекомендации, кототрые как мне кажется, очень важны :-)

А теорию можно будет почитать по ссылкам.
Например, здесь примерно то, что практикую я:
http://realmindfulness.ru/2011/12/mbsr- ... znannosti/
А здесь то, что практикует Настя:
http://realmindfulness.ru/2011/12/mvst- ... -terapiya/

И конечно, если кого-то интересует научное обоснование и история метода MBSR - книги основателя Кабат-Зинна, к сожалению на русском пока только эта: "Куда бы ты не шел - ты уже там", http://www.livelib.ru/book/1000184927
и его основное произведение на английском "Full Catastrophe Living", http://www.livelib.ru/book/1001108719

Но даже если вы эти ссылки внимательно читать не будете, практиковать можно и без них. Главное, чтобы было желание. Никакого насилия над собой, иначе это обречено на провал. Конечно, нужно найти время, иногда пересилить себя, чтобы начать практиковать, но тренировка нужна в любом деле, и в медитации тоже.

Если читать только теорию, то это как читать инструкцию по эксплуатации велосипеда и оставить его стоять в гараже - толку никакого.

Так что, начнем с практики. Точнее, с вводного инструктажа ;-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Если у вас есть немного времени - желательно полчаса, но для начала достаточно и 10-15 минут, можно уединиться, повесить на дверь табличку "не мешать до ... ", если еще кто-то дома, отключить телефон и прочие внешние "раздражители" и принять удобное для вас положение - сидя (прямо) или лежа (тоже прямо :hyhyhy:)

Не ищите высокий смысл в медитации и не ставьте себе какую-либо цель. Ваша задача на ближайшие несколько минут - побыть с собой, и все! Чтобы мысли не убегали в разные стороны (хотя они всё равно будут убегать - это естественно, особенно по началу, когда мы еще не натренировались их удерживать возле себя), нужно найти какой-либо якорь, который их удерживал бы с нами.

Самый простой якорь на мой взгляд - это дыхание. Оно всегда с нами, мы его не замечаем и забываем о нем, а сейчас вспомним: лучше всего сосредоточиться на месте, где оно особенно заметно - например, на ноздрях, где мы чувствуем как холодный воздух заходит и теплый выходит, или на животе или грудной клетке, так как они поднимаются и опускаются в процессе дыхания.

Для начала можно самому себе мысленно повторять "вдох-выдох", следя за выбранным участком тела. Если мысли начинают гулять - это совершенно нормально! Как только мы это замечаем, мы без всяких упреков и зления на себя просто возвращаемся к дыханию.
И так несколько раз, и не важно сколько.

Главное не то, что нам нужно расслабиться или выполнить сеанс медитации как можно лучше - это совершенно не важно. Главное - оставаться некоторое время "при деле" - медитации, то есть сосредоточении на собственной середине. Никаких оценок - плохо, хорошо, никаких упреков, никаких "не получается"!

Что значит не получается? Лежать и дышать? Не смешите мои тапки! Это каждый умеет!

Все, что мы пережили в течение сеанса медитации - хоть наши мысли 5 раз убежали, хоть 150 - кладется в копилку, где постепенно будет накапливаться потенциал. Он будет накапливаться в любом случае - проверено! Главное - не сколько минут и как удачно мы выполнили сеанс, а то, что мы его выполнили вообще. Регулярность - вот ключик к успеху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Таня, спасибо!!! Я как раз собиралась тебя пораспрашивать!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Продолжение последует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
shu писал(а):
Таня, спасибо!!! Я как раз собиралась тебя пораспрашивать!)))

Спрашивай!
shu писал(а):
Продолжение последует?

Естественно, это же был только вводный инструктаж ;-)) Только нам торопиться никуда, это дело требует терпения. Поэтому я каждую неделю буду выставлять по одной медитации из тех, которыми сама занимаюсь, отвечать на практические вопросы, если таковые появятся.

Я сама начала практиковать с медитации о дыхании. Она очень важна как якорь для дальнейших медитаций. Некоторые начинают со сканирования, но на мой взгляд для него нужно больше времени и навыка.

В моем репертуаре сейчас несколько основных медитаций:
1. Дыхание
2. Тело
3. Дыхание и тело
4. Звуки
5. Чувства и эмоции
6. Сканирование тела

Это в принципе базис, грубо говоря рабочие инструменты, потом можно заняться надстройкой. Если будет желание и интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Таня, а у тебя было вводное упражнение с изюмом?

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Anastasia
Я его перепрыгнула wink:, так же как и медитацию при ходьбе - до сих пор не то, чтобы не освоила, даже не открывала и не пыталась, а про изюм читала, но не делала. Я ведь не на курсах всё это изучала (там изюм в обязательном порядке), а сама по книгам и дискам. Я выбираю то, что мне нравится, и упускаю, что нет или не совсем. Никакого насилия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Спасибо! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:22 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Tania писал(а):
Я сама начала практиковать с медитации о дыхании. Она очень важна как якорь для дальнейших медитаций.

Спасибо !
Я правильно поняла -- неделю дышим ?

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
:-) Правильно, неделю дышим.

Причем, совершенно нормально, не углубляя дыхания, а совершенно естественно. Если захочется глубоко вздохнуть - пожалуйста, можно всю напряженность, если она еще осталась в теле, вместе с глубоким выдохом отправить наружу. Со временем дыхание станет более спокойным и "плоским".

Дыхание совершенно нейтрально. Поэтому его можно практиковать в любое время, даже если есть какие-то проблемы физического или душевного характера.

Дыхание не решит наших проблем. Но оно позволит на время сеанса от них отвлечься.
Если проблема всплывает, мы ее регистрируем без оценки и эмоций - просто как прибор, и возвращаемся к дыханию.

Дыхание позволит нам некоторое время побыть в настоящем. Не думать о прошлом - и о прошлом вдохе-выдохе, не думать о будущем, в том числе о будущем вдохе-выдохе, только о настоящем - вдох-выдох, вдох-выдох...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Я сейчас помедитировала. Не знаю как дышать. Если естественно то мелко и быстро. И все время в голову лезут мысли - надо сходить постирать, надо сходить в магазин, надо отправить письмо, позвонить, без конца. Закрадываются незаметно, фоном, пока думаешь вдох-выдох и концентрируешься....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Неужели от постоянной практики это проходит? Всегда найдутся еще не сделанные дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Таня, тогда я с твоего позволения опишу медитацию с шоколадом и изюмом, для желающих попробовать. Эти два упражнения рекомендуются в начале курса, и нацелены на то, чтобы мы почувствовали разницу-когда мы по-настоящему присутствуем в моменте, или же живем на автомате.
Это мои любимые упражнения.
Итак, медитация с шоколадом.
Выберите шоколад, необычный для вас. Или такой, какой вы еще не пробовали, или тот, что давно не ели.

1) Откройте упаковку, разверните обертку. Вдохните аромат, почувствуйте его.
2) Отломите кусочек и хорошенько рассмотрите его: цвет, структуру, постарайтесь заметить мельчайшую деталь.
3) Положите кусочек в рот. Оставьте на языке и позвольте шоколаду таять, отметьте, если возникнет желание проглотить сразу. У шоколада -более трехсот оттенков вкуса, попробуйте осознать несколько из них.
4) Если ваши мысли переключились на какой-то другой предмет-отметьте это и мягко верните их к шоколаду и вашим ощущениям в данный момент.
5) Когда шоколад растает, медленно проглотите его, позвольте ему стечь по вашему горлу.

Можно повторить со следующим кусочком.:)

С изюмом-очень похожее упражнение.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Friday писал(а):
Я сейчас помедитировала. Не знаю как дышать. Если естественно то мелко и быстро. И все время в голову лезут мысли - надо сходить постирать, надо сходить в магазин, надо отправить письмо, позвонить, без конца. Закрадываются незаметно, фоном, пока думаешь вдох-выдох и концентрируешься....

Дышать естественно, если у тебя мелко и быстро - значит мелко и быстро.

Мысли будут лезть ВСЕГДА! Это совершенно естественное состояние человеческих мозгов!
Поток мыслей можно будет со временем остановить. Для этого и практикуем.

Самое главное для начала - научиться улавливать тот момент, когда ты замечаешь, что мысль ушла, и возвращать ее обратно к дыханию. Этот момент постепенно будет передвигаться к началу возникновения мысли, так что ей скоро разгуляться негде будет, ты ее будешь раньше "отлавливать". Но ничего страшного если это происходит 100 раз подряд - и в будущем это будет случаться часто. Смысл не в том, чтобы избавиться от мыслей, а в сосредоточении на настоящем моменте, и это процесс мы практикуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Anastasia
Настя, конечно, всегда пожалуйста! Это очень важные упражнения, особенно для начинающих, и самое главное в этой теме - услышать о них от того, кто практикует!

Так что, у кого есть практические советы - пожалуйста делитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
http://realmindfulness.ru/2013/09/maynd ... nakomstvo/
По ссылке- подробное описание упражнения с изюмом. Для меня изюм уже никогда не будет прежним. :)

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:15 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Тэкс, у меня вопрос.
Меня как-то раньше учили считать
дыхание циклами вдох-раз,выдох-раз,
вдох-два,выдох-два --- и так до пяти.
Далее до шести, потом до семи и так до десяти.
Затем по новой.
Без счета я и минуты не могу сосредоточиться на дыхании .
Так можно ?

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
А это -то, что обычно практикую я в течение уже более 30 лет: аутогенная тренировка-

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BA%D0%B0

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Ворона Б.
Почему бы нет? В медитации можно ВСЁ!
Это единственное время, когда мы можем оставаться сами собой и делать всё, что нам по нраву - без условностей, без нареканий, без упреков-обид-наставлений и пр.
Это НАШЕ время, т е МОЁ. Я встречаюсь только с собой и в этот момент никому ничего не должна. Всё что я делаю - я делаю для себя. Если мне это хорошо - значит я делаю так, как мне хорошо, если нет - не делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Таис писал(а):
А это -то, что обычно практикую я в течение уже более 30 лет: аутогенная тренировка

АТ - тоже прекрасный способ восстановления, быстрый и очень эффективный, и его наверняка даже легче освоить, чем медитацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Таня, вот спасибо! Заняться в группе - вечно недосуг, идти куда-то то ли поздно вечером, то ли рано утром(и для меня что-то малореально). А самой - мне всегда скучновато и трудновато разбираться. Максимум - я погрязаю в дебрях теории. Так что, спасибо за ликбез! :super: :-) :-) :-)
У меня вопрос: можно это делать,лёжа на полу, поздно вечером-ночью или рано утром? А если есть риск заснуть (не исключено, так как я у себя дома вижу возможность этим заняться только в такое время, когда вообще все спят и телек выключен)?

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Усманка
Всё можно, на полу, на потолке :hyhyhy:
Если лежа, то на полу конечно лучше, чем на кровати - риск заснуть меньше, но не исключается. Я периодически засыпала на первых порах, поэтому старалась сидя, но тоже плохо получалось - не могла без поддержки (спинки стула и пр.) выдержать. В результате медитирую в основном лежа, иногда засыпаю, но это тоже не страшно, хоть и не желательно. Потому что, в медитации можно всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Таня, ещё вопрос: если сидеть, то как? В позе лотоса или типа по-турецки? Что делать со спиной, которая крючком норовит упасть? Мне трудно держать спину прямо долго в сидячем положении. Могу, конечно, стараться, но буду думать уже не о дыхании, а об этом. ну и усилия, расслабления не будет.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
В позе лотоса сидеть могут не многие, но это не принципиально.
Принципиально сидеть с прямой спиной - на табуретке, на специальной подушке или на полу (на полу труднее всего) так, чтобы спина и шея образовывали одну ось. Как будто тебя кто-то за ниточку за макушку вверх тянет. Это трудно, если спина нетренированная, но недолго можно выдержать. Если нет - лежа. Физически должно быть комфортно, особенно вначале, иначе действительно не сконцентрируешься, а это на данный момент - самое главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ларчик просто открывался - практикуем медитацию :)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
В моей книге можно было сидеть на стуле, со спинкой.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB