Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Ириш, будешь говорить с неврологом - спроси, можно ли массаж или другое мануальное вмешательство -мне моя массажистка защемленные нервы пальцами меж костей выковыривает

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:58
Сообщений: 9084
догы
По поводу всей медицины не знаю. По поводу санаторно-курортного лечения у вас некоторые санатории доступнее по ценам, по сравнению с нашими. Уровень лечения и обслуживания в тех же санаториях очень разный, многое зависит от администрации лечебного учреждения. Кстати, в Украине та же ситуация, только там материальная база ещё слабее.
Что касается клиник, то опять-таки многое зависит от специализации и администрации, от врачей, от технической оснащённости. В прошлом году была на консультациях в онкоинституте. Там ОЧЕНЬ много народа с Кавказа (отнюдь не в осуждение, просто как есть). Разговариваем с женщинами, они говорят что в Грозном сейчас всё оснащено по последнему слову техники, но... толковых специалистов ОЧЕНЬ мало и люди просто боятся... Едут сюда, в Краснодар, в Ставрополь практически наобум из страха. Хотя всюду исход лечения зависит от профессионализма врача. Жалуются что в Краснодаре к ним отношение ещё хуже. Хотя даже у нас заметно что оно, мягко скажем, не очень...


Последний раз редактировалось Мышка 03 апр 2015, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
По теме: Таура, твоя знакомая явно имела цель "закошмарить" плюс известная истина - к человеку относятся так, как он сам позволяет. Позволяет хамить и издеваться над собой - получает соответственно.
У меня небольшой опыт больниц ( слава Богу), и детей тоже. Максимум - лежали с сыном три дня в Морозовской со смещением шейного позвонка. Отличные врачи, отличное питание, игровая комната и т.п. - но нюанс - для мам нет отдельного места. Хочешь оставаться с ребенком на ночь - спи на стуле. Фиг с два! В первую ночь я спала на полу на подушке и нарывшись казенным порывалом. Утренний обход выразил свое недовольство - в ответ я пообещала нажаловаться куда только можно...Внятно так пообещала. две следующие ночи я сладко спала в спальнике, принесенном из дома, на кожаном диване в коридоре рядом с палатой.
Так-то.

А об остальном (роддома и один опыт больницы собственной) остались самые-самые приятные воспоминания.:))) Правда, это были платные услуги, но те же самые люди ( врачи, медсестры) работали и в бесплатном отделениии.:)))

А вот год назад мои друзья попали в ДТП в Белоруссии, в районе Полоцка. И они ТАКОГО натерпелись в местных больницах, что опыт знакомой Тауры просто меркнет:(((((

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Несколько сообщений удалено из темы, как офф-топ с нарушением п.4.1.2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:04
Сообщений: 6863
Откуда: Москва
Ира, скорейшего выздоровления твоей маме.

_________________
Когда ты чего-то неудержимо хочешь, Вселенная работает на тебя.(М.Булгаков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
Ксана, спасибо

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Ад или не ад еще связано с тем, каково твое состояние.
К сожалению, если человек не может сам передвигаться, то у нас в больницах вряд ли можно рассчитывать на необходимый уход, люди сами ухаживают за близкими или нанимают сиделок. Транспортировка - тоже за свой счет. Потому что, как мне объяснили сотрудники скорой, для того, чтобы спустить на носилках, нужно 4 человека, а не два. Если человек в сознании, можно попытаться спустить на одеяле, если есть 2 крепких мужика. А на скорой, в лучшем случае, приедет врач + один санитар. Это в лучшем случае. В худшем - только врач.
Прошлой весной врач со скорой нам сказал, что в ближайшем будущем планируется, что врач, выезжающий оказывать первую помощь, должен будет еще и сам машину вести. :facepalm: Вроде бы, в мед.образовании уже предусмотрено получение водительских прав студентами...
Я была недавно в командировке, на семинаре нашем. Там, в частности, обсуждалось положение дел в здравоохранении (с т.ч. зрения нашего бизнеса и возможностей больниц приобретать наше ПО и услуги), и был доклад на эту тему. Товарищ мониторил последние постановления, законодательство и пр. и доложил, что "бесплатная" медицина умирает, больницы не будут получать бюджет по таким условиям, как раньше. И будут переходить, как минимум, на 50% на хозрасчет. Буквально по каждой услуге, которая предоставляется по ОМС, будет расписано, сколько дней больной может находиться в больнице по ОМС. Если случай нерядовой - придется платить, как я понимаю. Сама я еще с этим столкнулась только частично, но...
Наш врач сколько не пытался отбиться от настояний главврача выписать бабушку при том, что она была на зондовом питании, но пришлось.... Хотя он нас так оптимистично настраивал, мы верили, что сможем справиться... Но вот правда жизни такова, что, как минимум, паллиативной бесплатной помощи у нас уже не будет в стране.

Не знаю, как такие проблемы решаются в других странах. Но тоже, я подозреваю так, что по минимальной страховке оказывается минимум услуг. Врачи не могут работать бесплатно, оборудование дорогое , лекарства тоже и т.д.
Возможно, в Беларуси сейчас пока что социализм. Но за это приходится платить свободой слова, к примеру...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Зоря, у нас в Англии вообще нет страховки.
Вся помощь, которая требуется для состояния здоровья, -бесплатна всем живущим на законных основаниях в стране.
Лекарства бесплатны всем детям до 18 лет, как и зубной.
Беременным и родившим -в течение года после родов бесплатны все лекарства и зубной.

Да, качество по сравнению с платной медициной может быть хуже. Да, обслуживание медленней-надо подождать УЗИ, анализов и консультации специалиста в отдельных случаях. Да, каждая процедура подвергается анализу на целесообразность.
Да, у нас высокие налоги.
Но оно того стоит.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Настя, это хорошо.
Получается, в капиталистической Европе теперь бесплатная медицина для всех. Это то, чем было принято гордиться в советсткие времена (медицина и образование бесплатные). А мы оказались в диком капитализме.

У нас, конечно, в больницу положат, если нужна экстренная помощь, причем, даже если нет полиса, все равно эту помощь окажут и, скорее всего, бесплатно. К примеру, когда моей бабушке вызвали скорую, у нее не было ни российского полиса, ни российского пенсионного удостоверения. И все сделали бесплатно, оплачивали только пребывание в палате (все бесплатные были, действительно, заняты, а когда освободилось там место, мы сами отказались переезжать). Но самая затратная часть - уход за лежачими и безнадежно больными - это наша медицина не может предоставлять бесплатно, как я поняла. Хотя, возможно, частично это есть.
С бесплатной реабилитационной помощью тоже непросто. Муж после серьезной травмы так и не смог получать бесплатно массаж, к примеру. Есть прекрасные реабилитационные центры, но туда просто так не получишь направление, только платно можно туда попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:41 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Дело не в стране как таковой, и не в строе, в котором граждане живут. Дело в людях. В их воспитании, в их человечности (или ее полном отсутствии), в том, как каждый из жителей относится к своей семье, к родителям и детям.
Цитата:
Я полностью соглашусь, что все дело в руководстве учреждения. И других каких-то факторах. Вспомни, как няни отличались в разных отделениях в Леюшкиной больнице.
Не няни, а медсестры, да они отличались. И я это не забыла. Даже в этом отделении медсестры отличались тем, что тварями были русские, а местные, за исключением одной - абсолютно адекватные нормальные. Знаю, что сейчас все, кто читает, злятся за мои слова, но мне все равно. Я свою долю боли, стыда и обиды за своих соотечественников, испытала по полной тогда... В первом отделении русских было меньшинство, а в руководстве была медсестра, которая их держала в строгости и спуску не давала. Во втором - их было большинство, руководила ими местная женщина, которой не хватало сил с ними справиться. Вот они и борзели, построив "совок" на отдельной больничной территории.

Никогда не забуду, как при мне разговаривали две пожилые дамы, одна из медсестер второго отделения и приходящая к нашим детям физиотерапевт. Обе пенсионного возраста, но все еще работают. Медсестра со злобой прошипела что-то вроде того, что ненавидит эту работу всей душой, спит и видит себя на пенсии, как ей всё это надоело. И что работает до сих пор исключительно из-за денег. На что физиотерапевт удивленно улыбнулась, мол, мне это незнакомо, слава Б-гу, потому что я свою работу обожаю, и каждый из сотен детишек, которому удалось помочь, мне очень дорог. И что работаю только потому, что хочу помогать, приносить пользу, пока в силах это делать. ... Нетрудно догадаться, кто из них русская. Разговор был при мне. Чуть в стороне, но я слышала отлично. Стыдно было - не передать словами. Ту каргу больше не видеть, не слышать не хочу. А с этой мы в отличных отношениях. Леюшка у нее на учете в Центре развития. У нее весь кабинет увешан детскими рисунками, фотками и благодарностми от родителей. И наш магнитик там же. Всю жизнь буду ей благодарна. Как и другим врачам и медсестрам, которые не были зверьём.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Жанна писал(а):
. Даже в этом отделении медсестры отличались тем, что тварями были русские, а местные, за исключением одной - абсолютно адекватные нормальные. Знаю, что сейчас все, кто читает, злятся за мои слова, но мне все равно..

Не всех... , Жанна .., на ЭТОМ форуме не всех злят ваши русофобские воспоминания .., о правилах я уж молчу ., ибо каков поп - таков и приход 8-)

Делал как то я ремонт у одного еврея .., рассказать что ли .. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
если бы израильтяне валом в Россию ехали лечиться, да и на ПМЖ - можно было бы и про ремонт...

а то всё как-то чаще в Израиль едут ...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
МАХ писал(а):
русофобские воспоминания

ОГа. Типа Жанна нам тут врёт.
Или ей нужно, наоборот, врать о том, что всё было просто прекрасно - сугубо для ублажения Макса?

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Жанна, одно замечание.
Они уже или еще не "русские".
Они уже израильтяне русского происхождения. Это тоже важно-я постоянно наблюдаю, как преломляется своя, привезенная культура и культура принимающей страны. И как тип эмиграции служит первоначальным фильтром и определяющим фактором.
"Русские" в Германии, Англии, Франции, Израиле, Украине, Казахстане и в России-будут разными.Разными будут даже люди из разных волн эмиграции!
Во-вторых, возраст. Т.е. мы говорим о людях, уехавших во время СССР, и получивших образование и сформировавшие менталитет там же. А он все-таки поменялся, хотя ты и скептически к этому относишься.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Максу.
Это не русофобские воспоминания. Это недавний и очень травматичный опыт Жанны, о котором вы, по вашему счастью, понятия не имеете.
Напомню, как вы сделали однозначные нелицеприятные выводы об адвокатской профессии, когда лично один раз столкнулись с представителями оной.
Тот же механизм. Личное и важное сталкивается с достоточно объективной реальностью. И как-то лично не верится, что могут быть другие варианты.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:07 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Вполне распространенное явление в виде бытовой ксенофобии.
Можно тысячу раз теоретизировать, как это плохо,но
по факту такая взаимная неприязнь у многих имеется и это факт, который невозможно отрицать.
А по теме -- не знаю , как в других странах, у нас медицина это лотерея, неважно платная или бесплатная.
Зависит от того к кому конкретно попадешь,независимо от поликлиники или больницы.

Может быть в новой , с палатами на два человека, душем в палате и прочими удобствами, МРТ, навороченными медприборами -- нарваться на хамоватого непрофессионала и медсестру орущую матом , а в задрипанной больничке получить вполне качественную медпомощь.
И уж совершенно это не будет зависить от национальности врачей и медсестер,а от того , что представляют они из себя, как люди и от их квалификации.
И да -- сарафанное радио у нас рулит.
Люди делятся и в реале и на форумах, как говорится ---- адреса-явки-фамилии в студию.
И еще я давно пришла к выводу, ты должен быть по чуть-чуть медиком-сантехником-учителем и т.п. и т.д., а иначе может быть весьма чревато ...к сожалению.

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Anastasia писал(а):
Максу.
Это не русофобские воспоминания. Это недавний и очень травматичный опыт Жанны, о котором вы, по вашему счастью, понятия не имеете.
Напомню, как вы сделали однозначные нелицеприятные выводы об адвокатской профессии, когда лично один раз столкнулись с представителями оной.
Тот же механизм. Личное и важное сталкивается с достоточно объективной реальностью. И как-то лично не верится, что могут быть другие варианты.

Анастасия .., а моя реплика предназначалась не Жанне .., а владельцам форума, которые сквозь пальцы смотрят на вот такие высказывания -
Цитата:
что тварями были русские, а местные, за исключением одной - абсолютно адекватные нормальные

Оскорбления по национальному признаку .. не находите ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Если учесть, что все эти "русские" - тоже евреи, с тем же национальным признаком... :)

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
МАХ, "оскорбление" было не по признаку национальности, а по признаку страны происхождения.
Кстати, выше это уже объяснила Анастасия.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Renée писал(а):
МАХ, "оскорбление" было не по признаку национальности, а по признаку страны происхождения.
Кстати, выше это уже объяснила Анастасия.

Вот и "защитники" подтянулись ...

Сейчас будут объяснять что черное - это белое ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
думаю здесь "русский" не национальность означает, а "воспитанный СССР"
-------
Ворона, а "тётки-медсестры из СССР" мучали еврейских детей тоже по "бытовой ксенофобии"?
они избирательно это делали ты думаешь? 8-)
или это Жанна закрывала глаза на работу медсестер других национальностей и специально замечала только плохое?

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а если переходить на национальности, МАХ, то даже практически совсем русские старательно ищут хоть какой-то тонюсенький "еврейский корень" у себя, чтобы уехать в Израиль... причем не только на лечение...

было бы здорово, МАХ, если бы вы могли привести хоть 1 ссылку обратного: "Израильтянка приехала в Российскую глубинку работать медсестрой"

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Не нахожу. Потому что умею читать внимательно. Макс, слово "тварь" в данном контексте относилось к конкретным медсестрам. Заслуженно. Жанна их назвала так не потому что они, как и она сама, являются русскоязычными. А за вполне конкретные действия по отношению к маленькому беззащитному ребенку. Да, так случилось у Жанны, что эти твари были, за одним исключением, русскоязычными. И это контрастировало с другим отношением местного персонала.

А вы неклюже пытаетесь натянуть на оскорбление группы лиц по национальному признаку.

Да, так бывает. Пакистанские банды в Англии занимаются растлением местных девочек подростков. Не немецкие, не русские, не английские.
Молчать об этом?
Да, мой бывший начальник кинувший в меня тяжелой папкой и обложивший матом-вряд ли мог быть англичаниным, он был русским. И это тоже не совсем случайно-особенность менталитета имеется.
И да, грубость у помогающего и обслуживающего персонала-увы, долго была частью нашей реальностью.
Что не отменяет факта того, что есть чудесные люди, отзывчивые, вежливые и добрые. И их больше! А есть-твари...

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:32 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Anastasia писал(а):
Что не отменяет факта того, что есть чудесные люди, отзывчивые, вежливые и добрые. И их больше! А есть-твари...


В любой стране и любой национальности.

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ад в российских больницах
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
МАХ писал(а):
Renée писал(а):
МАХ, "оскорбление" было не по признаку национальности, а по признаку страны происхождения.
Кстати, выше это уже объяснила Анастасия.

Вот и "защитники" подтянулись ...

Сейчас будут объяснять что черное - это белое ...

Что местные названия - это местные названия.
В Аргентине "русскими" иммигрантами тоже называли евреев - потому что большая часть иммигрантов из России была именно этой национальности. А всех славян - "поляками", по той же причине; испанцев - "галисийцами", из этой провинции Испании был самый большой поток эмиграции.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB