Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 807 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Отвечу на своем примере... Отец у меня дымил как паровоз, выкуривая по несколько пачек в день... но так уж случилось в моей семье, что не он был доминирующим, а мама вела нескончаемую войну против этой его привычки... и именно эта ее не примиримая позиция четко отпечаталась у меня в подкорке... все попытки закурить в студенчестве на заводе в компании оборочивались лишь игрой для меня, и главное я не ВИДЕЛ В ЭТОМ СМЫСЛА... сейчас уже не брал сигареты в рот несколько лет, при том не испытываю ни какого негативного чувства к курильщикам, если конечно они не дымят мне в нос.
С алкоголизмом та же история ... вы будете смеяться но первый раз алкоголь я попробовал в 23 года ...
С точки зрения генетики ... опять же нет генов алкоголизма... все те публикации что желтой прессе встречаются не отвечают действительному положению дел ...
Да вот еще по поводу сабж ... всем кому интересно ... очень рекомендую лекции пр. Жданова ... да эмоционально... но иногда надо и так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
МАХ писал(а):
... очень рекомендую лекции пр. Жданова ... да эмоционально... но иногда надо и так
:? надо же, у меня на работе тоже Ждановым восхищаются... елки-моталки, мож и вправду почитать?... Боюсь... :? Вдруг курить потом не смогу :P , что тогда в перерывах делать? Да и вообще, какой повод тогда для перерывов будет?

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Galateya писал(а):
Вдруг курить потом не смогу :P , что тогда в перерывах делать? Да и вообще, какой повод тогда для перерывов будет?

В перерыв можно просто пообщаться с коллегами, и не обязательно это делать с сигаретой в зубах...
Помню у меня был школьный товарищ ... я его спрашиваю "Ну зачем ты куришь... какое удовольствие от этого ..." .... Он подумал ответил - ... "А куда деть руки когда разговариваешь" ...
А лекции Жданова лучше посмотрите в видио формате на ютубе они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Генов алкоголизма нет, а вот наследственных алкоголиков - пруд пруди...

Макс, я не буду смеяться про 23 года. Это очень хорошо, я считаю.

Ну ладно. Здесь - курительная тема.
Жданова не читала. Читала этого - не помню, заграничный такой, все, говорят, бросают, прочитав. Он ещё потом умер от рака легких.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
А у нас в Одессе есть обалденная тетка -нарколог.Молодая, красивая, артистичная!! Читает такие лекции старшеклассникам, что просто представление, спектакль одного актера. По телику показывали пару раз -грандиозно!И дети, и взрослые сидят с открытым ртом. Охоту "косячить" отбивает на корню.Впечатление очень мощное. Она много лет работала в наркодиспансере и в детской комнате милиции, лектор в детских колониях.Детский психолог.Фантастика!! У меня где-то записаны ее данные и контакты -если кто-то захочет пригласить к себе в город с лекциями -это будет лучшее, что Вы сможете сделать для детей в плане профилактики всякой гадости.

И я не смеюсь про 23 года.Сама в 24 года выкурила первую сигарету -и понесло-о-о-ось! 2 пачки крепких в день...было...Хорошо, что уже было....уже в прошлом...

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
МАХ писал(а):
В перерыв можно просто пообщаться с коллегами, и не обязательно это делать с сигаретой в зубах...
понимаете, я тут в других темах уже писала, что я молчаливая :) мы с коллегой курим молча в основном. Конечно бывает, что и перекинемся парой фраз, но так чтоб прямо поговорить - такое очень редко бывает :roll: Я не люблю разговоров типа "а он... а она... а ты что?", в основном по делу общаемся. А выйти покурить - это как раз повод встать, размяться, прогуляться, мозги проветрить, подышать воздухом :lol:

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
"Существует два типа курильщиков: те, кто курит в силу непреодолимой потребности, и т.н. социальные курильщики.
Исследования показывают, что короткие, быстрые вдохи сигаретного дыма стимулируют работу мозга и обостряют сознание. Медленные, длинные затяжки действуют как седативное, успокаивающее средство.
Курильщики, испытывающие непреодолимую потребность в сигаретах, зависят от седативного воздействия никотина. Сигарета помогает им справляться со стрессом. Они делают длинные, глубокие затяжки и предпочитают курить в одиночестве.
Социальные же курильщики курят только в обществе других людей или "после нескольких бокалов". Это означает, что они воспринимают курение как способ общения и курят, чтобы произвести определенное впечатление на окружающих. Такие курильщики закуривают новую сигарету, не докурив предыдущую. В процессе курения быстрые, короткие затяжки занимают у них всего 20% времени. Остальное время занято особыми жестами и ритуалами... Социальное курение является частью социального ритуала...
В 1978 году мы провели исследование, которое показало, что курящие люди принимают решение значительно медленнее, чем некурящие.... Курильщик оттягивает момент принятия решения, полностью переключаясь на сигарету..."

Аллан Пиз, Барбара Пиз, "Язык телодвижений".
Т.е. существуют два типа психологических причин, которые могут сделать человека курильщиком: стресс при принятии решений и напряженность при общении. И то, и другое может быть связано с наследственными чертами характера. Как и с воспитанием - с тем же успехом.
А вот о какой-то органической, физиологической наследственной предрасположенности именно к никотину никогда не слышала :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Душка писал(а):
.Сама в 24 года выкурила первую сигарету -и понесло-о-о-ось! 2 пачки крепких в день...было...Хорошо, что уже было....уже в прошлом...
:shock: Душка! Вы же... :shock: Вы же поёте, у Вас - Голос! Какие пачки крепких в день?! :shock: :shock: :shock:

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Привет, Катюша! Есть у меня эта книжка, и я что-то себя с трудом под какую-то из этих категорий подвожу. Наверно я смешанный тип :)

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Так я же пела тяжелый рок и авторскую песню...Я была солисткой рок-оперы.Чуть узлы на связках не наорала. Но у меня были в основном лирические героини -кричала не много. :lol: :lol: :lol: А кто из рокешников не курит? Втянулась страшенно...До тяжелой зависимости.
Не курю уже 13 лет -голос стал сильнее и чище.В классическую оперу перебросилась в 30 лет.И то -на сцене уже не пела, только как репетитор и концертмейстер.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Аморфа писал(а):
[i] "Существует два типа курильщиков: ...
Социальные же курильщики курят только в обществе других людей или "после нескольких бокалов". Это означает, что они воспринимают курение как способ общения и курят, чтобы произвести определенное впечатление на окружающих. Такие курильщики закуривают новую сигарету, не докурив предыдущую. В процессе курения быстрые, короткие затяжки занимают у них всего 20% времени. Остальное время занято особыми жестами и ритуалами...
Во, такие ритуальщики только сигареты зазря переводят. И зачем им это... :roll:

Аморфа писал(а):
А вот о какой-то органической, физиологической наследственной предрасположенности именно к никотину никогда не слышала :roll:
Ладно. Из жизни факт. Маленькая девочка. Испытывает удовольствие от случайного попадания (на улице, например) в струю табачного дыма. Лезет на руки к курящим людям.
Что это может быть?

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
Может с младенчества ассоциация -- запах табака от человека который был рядом :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Ежик писал(а):
Может с младенчества ассоциация -- запах табака от человека который был рядом :roll:
Её мама не курила никогда. Отец - да, курил, но умеренно. К тому же он был больше на работе, чем дома. А кроме отца в большой семье никто не курил.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:34
Сообщений: 10175
Откуда: Москва
Гуигнгнм писал(а):
Во, такие ритуальщики только сигареты зазря переводят. И зачем им это... :roll:
Вряд ли такие типы существуют в чистом виде, первоначально курильщик возможно относится к первому типу, но если не бросит, то перейдет ко второму неизбежно.

_________________
Там где кончается знание, начинаются домыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
Лучшее лекарство от курения - хронический бронхит. ;) Курила последнее время не много, а зимой бронхит случился и все...... Как затянусь - задыхаюсь теперь.

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Диля писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Во, такие ритуальщики только сигареты зазря переводят. И зачем им это... :roll:
Вряд ли такие типы существуют в чистом виде, первоначально курильщик возможно относится к первому типу, но если не бросит, то перейдет ко второму неизбежно.
Знаю одну женщину уже на протяжении не менее пятнадцати лет. Курит несколько раз в году - на работе "за компанию" - во время общих застолий с алкоголем по праздникам. Вот именно так, "ритуально" курит. В другой тип курильщиков за это время так и не переместилась. Но уж если выпьет алкогольного - обязательно берёт в руки сигарету.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Galateya писал(а):
Привет, Катюша! Есть у меня эта книжка, и я что-то себя с трудом под какую-то из этих категорий подвожу. Наверно я смешанный тип :)

Привет! Проверка проста: бросать пробовала? И как оно? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Гуигнгнм писал(а):
Аморфа писал(а):
[i] "Существует два типа курильщиков: ...
Социальные же курильщики курят только в обществе других людей или "после нескольких бокалов". Это означает, что они воспринимают курение как способ общения и курят, чтобы произвести определенное впечатление на окружающих. Такие курильщики закуривают новую сигарету, не докурив предыдущую. В процессе курения быстрые, короткие затяжки занимают у них всего 20% времени. Остальное время занято особыми жестами и ритуалами...
Во, такие ритуальщики только сигареты зазря переводят. И зачем им это... :roll:

Дык, написано же: раскрепощает в общении. Хоть куда-то, да приобщает. Как бы. Подмена такая :roll:

Гуигнгнм писал(а):
Аморфа писал(а):
А вот о какой-то органической, физиологической наследственной предрасположенности именно к никотину никогда не слышала :roll:
Ладно. Из жизни факт. Маленькая девочка. Испытывает удовольствие от случайного попадания (на улице, например) в струю табачного дыма. Лезет на руки к курящим людям.
Что это может быть?

Наверняка скучает по редко обоняемому папе :roll: По себе знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Гуигнгнм писал(а):
Диля писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Во, такие ритуальщики только сигареты зазря переводят. И зачем им это... :roll:
Вряд ли такие типы существуют в чистом виде, первоначально курильщик возможно относится к первому типу, но если не бросит, то перейдет ко второму неизбежно.
Знаю одну женщину уже на протяжении не менее пятнадцати лет. Курит несколько раз в году - на работе "за компанию" - во время общих застолий с алкоголем по праздникам. Вот именно так, "ритуально" курит. В другой тип курильщиков за это время так и не переместилась. Но уж если выпьет алкогольного - обязательно берёт в руки сигарету.

И таких полно знаю! Ритуальные курильщики могут начать даже курить довольно много, но легко отказываются от привычки. А стрессовые наркоманят по-настоящему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Аморфа писал(а):
Galateya писал(а):
Привет, Катюша! Есть у меня эта книжка, и я что-то себя с трудом под какую-то из этих категорий подвожу. Наверно я смешанный тип :)

Привет! Проверка проста: бросать пробовала? И как оно? :roll:
конечно пробовала. Тяжеловато первое время, в мыслях постоянно "хочу курить". К тому же кашель начался жуткий, начала пить Суприма-Бронхо. Помогло. Бросила. Теперь вот опять начала...

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:41
Сообщений: 1196
Гуигнгнм писал(а):
Генов алкоголизма нет, а вот наследственных алкоголиков - пруд пруди...
и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Курить начал в 25 лет.
Другого реального выхода из ситуации не нашел.
Ситуация была суицидальная. Если бы не стал курить, то скорей всего покончил бы с собой. Жуткий был период в моей жизни.
С тех пор так и осталось в подсознании: бросить курить - это самоубийство.

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Есть два главных вопроса. С любой проблемой.

1. Изменение возможно.
2. Изменение невозможно.

До какой степени я сам считаю, что бросить курить для меня невозможное? 100%?
Пожалуй что так. :(

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Бурок писал(а):
До какой степени я сам считаю, что

Стоп. Я не считаю. Я уверен.
Уверен - это вера.
Вера основана на опыте: если я делал подобное в прошлом, то я могу делать это и в настоящем.
Если я никогда ничего подобного не делал, то уверенность, что это невозможно сделать абсолютна.

И что из этого следует? А не следует ли, что моя уверенность мне лжет?!? :shock:
Ведь не все же способы бросить курить я на себе испробовал. Это во-первых.

Во-вторых. Мне нужно не курить бросить, а найти замену сигарете.

При этом - учитывать главное: уникальность собственной ситуации. Никто ничего мне посоветовать не может.

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
А если поставить вопрос иначе?
Что я сегодня могу сделать? :roll:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 807 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB