Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3720 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 149  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Zorya писал(а):
Я как-то шла домой с пакетами. И кто-то позвонил. В итоге, один увесистый пакет я просто забыла на дороге.)))
Дошла до дома, и обнаружила пропажу, помчалась обратно (там продуктов рублей на 1000 было и он весил около 4кг).
Пакет так и стоял.)))
Еще бы он не стоял!))) Люди небось подумали, а вдруг бомба и старались держаться подальше )))
У меня на работе в библиотеке однажды в маленьком коридорчике у входа техничка обнаружила портфель. Мы побоялись открыть. Рассматривали на расстоянии, портфель был красивый, из хорошей кожи, но старомодный. Позвонили в полицию. Они приехали и открыли. Там оказались книги и брошюры православного содержания. Видимо, какой-то батюшка или его близкие хотели "отдать в хорошие руки" кому-то, не привлекая внимания. Портфель шикарный, внутри как органайзер. Оставить незаметно что-то на мусорке у нас сейчас нереально. За ней всегда кто-то наблюдает: бомжи и бедные пенсионеры, собирающие вторсырье, жильцы этого дома, ругающиеся с теми, кто норовит выбросить "чужой" мусор. Платят ведь за себя. Так что библиотека оказалась укромным местечком. Но не все дарят. Однажды в разгар рабочего дня вынесли рогатую металлическую вешалку, а еще в другой раз - работающий в жару вентиляртор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Даша и шу -я думаю, что это просто рассеянность.Вы живете в другом мире, ваши мысли находятся в другом месте в данный момент.Поэтому вы не фиксируете то, что происходит здесь и сейчас. Мыслями уноситесь в другое измерение. У Зори с телефоном и сумкой был тот же вариант -она отвлеклась на разговор и не зафиксировала момент, когда ушла от сумки.

Не пугайтесь -это не патология.Это все абсолютно житейские вещи.

Мне дома Сережа распечатал замечательные напоминалки -они висят на входной двери:"Вода!Свет!Газ!Кондишка!" Это то, что я должна проконтролировать-выключила ли и зафиксировать в мозгу, чтобы на работе не волноваться. "Мобила! и еще один интимный предмет( не буду писать какой)" Это то, что я не должна забыть, выходя из дома. "Рыбы" -проконтролировать, выключила ли им свет после кормежки.

Только так мне удается ничего не забыть, выходя из дома.Потому что у нас обоих творческая рассеянность тоже зашкаливает.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Дарья писал(а):
Иду по улице - в руке легкая сумка и легкий пакет (2 вещи, каждая весом по 300-500 г), посреди улицы роняю пакет и не замечаю. В руке остается сумка. Замечаю, что пакета нет, только метров через триста, и то случайно.
Дома часто роняю из рук мелкие предметы, особенно по утрам. Но вот такая фигня, как с пакетом - впервые. Как могла не заметить? Провалы в памяти, что ли... :? Прочитала, что хронический недосып ведет к ранней деменции. Хотя, судя по околомедицинским сайтам, к ней ведет все, что угодно. Все дороги, можно сказать.
Даша, причины могут быть разные. Можно проверить чувствительность нервных окончаний. Пакет, возможно, легкий для того, чтоб хорошо ощутить его. Еще могут влиять на внимание возрастные проблемы с гормонами. И вообще, многие на память жалуются. Для начала можно понаблюдать за контекстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Таис писал(а):
Даша и шу -я думаю, что это просто рассеянность.Вы живете в другом мире, ваши мысли находятся в другом месте в данный момент.Поэтому вы не фиксируете то, что происходит здесь и сейчас. Мыслями уноситесь в другое измерение. У Зори с телефоном и сумкой был тот же вариант -она отвлеклась на разговор и не зафиксировала момент, когда ушла от сумки.
С этим я согласна - про "полеты во сне и наяву"))).
Цитата:
Мне дома Сережа распечатал замечательные напоминалки -они висят на входной двери:"Вода!Свет!Газ!Кондишка!" Это то, что я должна проконтролировать-выключила ли и зафиксировать в мозгу, чтобы на работе не волноваться.
Напомилки такого типа мне не очень помогают. Я очень быстро привыкаю к ним и перестаю замечать. Когда-то везла ребенка оформлять в стационар, накануне вечером всё продумала и написала хороший список. По списку сложила вещи и документы. Приехали на место - все есть, кроме справки об эпидокружении, а без нее никак. (((Когда вернулись домой, оказалось, что свой замечательный список я написала на обратной стороне этой справки и благополучно прикрепила ее на дверь и там оставила.
Обычно я использую фиксацию мысли: куда я сейчас иду и зачем. Что взять важнее всего. Таким образом беру что-то лишнее, но заодно и нужное)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Мне фиксация мысли тоже помогает, только если кто-то меня в этот момент окликнет, я ж ее, мысль, потеряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Я обычно говорю вслух, что я делаю. Тогда фиксация происходит. "Газ выключила!" -и выключила его." Воду перекрыла!" -в момент перекрытия произнесла."Мобилу взяла!" -и положила ее в сумку

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Теплая писал(а):
Напомилки такого типа мне не очень помогают. Я очень быстро привыкаю к ним и перестаю замечать. Когда-то везла ребенка оформлять в стационар, накануне вечером всё продумала и написала хороший список. По списку сложила вещи и документы. Приехали на место - все есть, кроме справки об эпидокружении, а без нее никак. (((Когда вернулись домой, оказалось, что свой замечательный список я написала на обратной стороне этой справки и благополучно прикрепила ее на дверь и там оставила.
Обычно я использую фиксацию мысли: куда я сейчас иду и зачем. Что взять важнее всего. Таким образом беру что-то лишнее, но заодно и нужное)).

Аналогично. Могу в упор не заметить напоминалку. Звуковой сигнал-напоминалку в мобильнике - тоже, вроде услышала, но как привычный шумовой фон.
Фиксация действительно помогает, но спешка убивает всю фиксацию нафиг.

Видимо, нужно весь образ жизни перестраивать. Или смириться, предупредить всех вокруг и попросить за мной присматривать :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Дарья писал(а):
Фиксация действительно помогает, но спешка убивает всю фиксацию нафиг.
Я выбрала не спешить и слыть медлительной.
Цитата:
Видимо, нужно весь образ жизни перестраивать. Или смириться, предупредить всех вокруг и попросить за мной присматривать :-) .
И то и другое, я думаю. Всех предупреждать не надо, конечно. Только тех, кому доверяешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Ага... Как дурак, ходишь и бормочешь: "Выключить свет... выключить свет... выключить свет" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Теплая писал(а):
Дарья писал(а):
Фиксация действительно помогает, но спешка убивает всю фиксацию нафиг.
Я выбрала не спешить и слыть медлительной.

У меня на способность сосредоточиться точно влияет (думаю, что у всех людей это влияет) эмоциональное состояние и уровень тревожности в данный период.
По работе в первые годы делала много ошибок еще и потому, что тревожность усиливалась от мыслей "а вдруг я сделаю ошибку".))
Потом, постепенно, научилась спокойнее относиться к тому факту, что иногда я могу сделать ошибку, и исправление ошибок - это тоже часть моей работы, и все это нормальное явление. Во многом, мне помогло в этом плане общение с более опытными коллегами.
И так во всем. Вот эти мысли "а вдруг я опоздаю, а вдруг я не успею, а вдруг я что-то забуду, а вдруг не справлюсь" - это настоящий треш.)) Именно эти страхи усиливают тревожность и лишают возможности спокойно и нормально делать то, что ты должен делать в данный момент. То есть, я не делаю то, что должна сейчас, а уже заранее беспокоюсь о том, что будет потом.))
Сейчас, возможно, я иногда даже в другую крайность стала впадать (некоторый пофигизм), но, в итоге, результат все равно лучше, чем когда ты весь в своих страхах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Я наоборот -привыкла все делать быстро и незамедлительно.При этом без всякой суеты, которая только мешает методично и тщательно качественно сделать работу.

Я знаю точно. что если хочешь работу сделать быстро, точно и качественно -нельзя оттягивать момент и откладывать на потом.Потому что потом придется в спешке заканчивать к сроку.Чем раньше возьмешься и скрупулезно по 5-10 минут потратишь без всякой спешки и суеты, то всё будет готово загодя и вовремя.

Да и быструю реакцию и реагирование я стараюсь все время развивать и поддерживать в хорошей форме.Они мне нужны. Без них никак.Поэтому для отдыха у меня всегда в компе есть развивающие игры, на которых концентрируется внимание и быстрота реакций.Лучший отдых-это развивашка.

А по работе знаю, что если хочешь насытить свою жизнь стоящими проектами и интересными постановками -надо все делать быстро, точно и качественно.Если работать медленно, но качественно -такая работа никому не нужна.Застрянешь на бездарных серых проектах и так на них и проведешь свою творческую жизнь. Жизнь диктует быть молодым и активным.Не успеваешь -отдавай добровольно свое рабочее место более молодому и активному.Увы, это так.Думаю, что у программистов, Зорюшка, тоже есть такая тенденция.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Таис, да, есть и такой момент тоже.
Так что будем стараться.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Ну что, присоединяюсь к хору ;) :oops: Если что - мне по возрасту с деменцией можно начинать.

На работе раздевалка, в ней у каждого шкафчик, в шкафчике у меня рюкзак и прочее всякое-разное. Раздевалка закрывается на захлопывающийся замок. Если забыть (это элементарно делается) связку ключей в замке шкафчика и выйти из раздевалки, то надо потом просить коллег впустить в неё. Особенно вечером может быть интересно. Пару раз случалось, причем предпоследние два раза подряд я обращался к одому и тому же молодому аспиранту, и в третий раз не хотелось бы.

Сегодня, придя на работу, и ещё до кофе, сделал несколько мелких первоочередных дел в разных местах. Сделав последнее из них, ощутил отсутствие связки ключей. Я ещё точно помнил свой маршрут по пяти помещениям, пошёл по второму кругу (начиная с раздевалки - попросил проходящую девушку открыть мне дверь, она говорит: "Эту дверь ни разу не отпирала :) ". Не нашёл. Пошёл ещё на круг. В последнем из помещений не увидел ключи, но случайно ощутил их рукой - они были в замке снаружи. Итого 15 мин с повышенным адреналином.

Даша, это нормальное возрастное (ага, недосып тоже влияет), с этим придется жить остаток жизни - нужно приспосабливаться.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Робин, но если так рассуждать, то у некоторых деменция прямо с детства.)))
Бывают же люди, рассеянные всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Robin писал(а):
Даша, это нормальное возрастное (ага, недосып тоже влияет), с этим придется жить остаток жизни - нужно приспосабливаться.

Остаток жизни... грустно звучит. Но это правда.
Робин, спасибо. Мне полегчало - я не одна :) .

Все дело в затянувшемся детстве. Привыкла ко множеству старших родственников вокруг и никак не перестроюсь... И еще в моих детских воспоминаниях начисто отсутствуют признаки склероза и деменции у бабушек-дедушек - это не значит, что не было таких признаков, я просто их тогда не замечала. Дети как-то иначе все видят.
Ужас, если вдуматься - я почти догнала свою бабушку: когда я родилась, ей было 57, мне сейчас 53. Я уже почти бабушка!!! Но так хорошо помню, как мы с ней пели песни и играли в карты по вечерам, как будто детство еще где-то осталось... под столом :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Zorya писал(а):
Робин, но если так рассуждать, то у некоторых деменция прямо с детства.)))
Да? Если как так рассуждать??

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Дарья писал(а):
Остаток жизни... грустно звучит. Но это правда.
Ну почему грустно? Он, этот остаток вполне может быть разнообразным, интересным, долгим, и даже радостным.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Дарья писал(а):
... начисто отсутствуют признаки склероза и деменции у бабушек-дедушек - это не значит, что не было таких признаков, я просто их тогда не замечала. Дети как-то иначе все видят.
Не, дело ещё в том, что признаки эти, покуда возможно, люди стараются не демонстрировать. И покуда на своей шкуре не познакомишься - и не обращаешь внимания на мелкие просчёты старших товарищей. А вот сейчас я отмечаю, где какой Акела как промахнулся.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Небольшое продолжение.

Сегодня. Конец дня, уже мало кто на работе. Я заглядываю в офис к тому же самому аспиранту: "Хорошо, что ты ещё здесь!" У него рука тут же тянется к карману с ключами. Ан вовсе и нет! Мне крепкий мужик нужен, помочь прибор переставить :D

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Robin писал(а):
Zorya писал(а):
Робин, но если так рассуждать, то у некоторых деменция прямо с детства.)))
Да? Если как так рассуждать??

Рассуждать так, что рассеянность - это обязательно признаки деменции.

К примеру, в школе я постоянно была вынуждена искать свои вещи в специальном шкафу для потеряшек. А про ключи вообще молчу.
Были казусы и более неприятные. Приглашаю подруг в театр, к примеру, несколько раз пересчитала количество имеющихся билетов. И оказывается, что себя не посчитала.)) Или перепутала дату спектакля, а кого-то позвала с собой.))
И это мне могло быть как 25, так и 35, так и 45 лет.))
На работе изредка бывали очень неприятные истории, когда я забыла о встрече или об обещанной работе. Бывало, да, и такое. Очень редко, но было. Это ужасно. :facepalm: Потом научилась делать себе напоминалки.

Про моего папу множество подобных историй тоже мама любила рассказывать. А сейчас ему 80 лет, и я бы не сказала, что налицо признаки деменции. Бывает иногда что-то такое, конечно. Но все "истории" подобные были про него и в его 40-45 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Zorya писал(а):
Robin писал(а):
Zorya писал(а):
Робин, но если так рассуждать, то у некоторых деменция прямо с детства.)))
Да? Если как так рассуждать??

Рассуждать так, что рассеянность - это обязательно признаки деменции.
Да? А кто где тут так рассуждал?

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Даша, смотри.))) Просто интернет мне стал подсказывать.))
https://zen.yandex.ru/media/sobaka.ru/2 ... &from=feed

Там пишут, надо иностранный язык учить.
Может, самое время начать?))
У нас тут на работе планируются курсы, я записалась. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Robin писал(а):
Zorya писал(а):
Robin писал(а):
Zorya писал(а):
Робин, но если так рассуждать, то у некоторых деменция прямо с детства.)))
Да? Если как так рассуждать??

Рассуждать так, что рассеянность - это обязательно признаки деменции.
Да? А кто где тут так рассуждал?

Мне показалось, что вы.
Вот тут:
Цитата:
Даша, это нормальное возрастное (ага, недосып тоже влияет), с этим придется жить остаток жизни - нужно приспосабливаться.

Вероятно, я вас не так поняла. Прошу прощения, если так.

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Руки!!!
Катастрофа!!!
От частого мытья моющими средствами моя проблемная псориазная кожа лопается до кости. До ран.
Помогал израильский Гербалайфовский крем, который я брала у Жанны ( вместе со всем набором Гербалайфа). Сейчас посылки и поставки прекращены. И я осталась один на один лицом к лицу со своим псориазом и невероятно пересыхающими руками.
Наши кремы типа "Зеленая линия" или "Ив Роше" не помогают
Х-е-е-е-е-елп!!
Хе-е-е-е-е-елп!

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о здоровье
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Я пользуюсь бепантеном и детским кремом. Шурику страшенные цыпки вывела.
Может, мыть руки порежу, а носить одноразовые перчатки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3720 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 149  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB