Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Цитата:
несмотря на то, что официально все еврейские граждане Израиля обязаны проходить военную службу, подавляющее большинство ультрарелигиозных евреев в армии не служат

Источник: Википедия, Армия обороны Израиля, раздел Освобождения от призыва

Интересно, если большинство иудеев станут ортодоксальными (т е в моем понимании правильными, "настоящими"), то..... что? :roll: Получается, нельзя всем сразу шибко ударяться в религию, а то перебьют всех? :?

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:34 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Совсем недавно отменили этот закон. Сейчас или уже начали (первый призыв) или вот-вот начнут призывать ортодоксов

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:45 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
А вообще в армии полно достаточно религиозных евреев, не ортодоксов, конечно. И всегда было. У мужа моего в подразделении такие есть. Если просто учения и нет боевых действий, то они в субботу, например, ничего не делают, как положено и религии. Но во время войны - условия меняются. Хотя каждый принимает такое решение сам, никто не заставляет. Муж много таких случаев рассказывал, как, например, во время Второй ливанской привезли снаряды для пушек, надо разгружать, а на дворе суббота началась. Религиозные отошли в сторонку, мол, не могём... Ну такие как мой муж, евреи-атеисты, встали и сами начали работать. А те, видя, что другие надрываются, стараются успеть до начала обстрела, потихоньку, по одному, помолясь, тоже присоединились и стали разгружать - РАБОТАТЬ во время субботы.
Поскольку муж не разрешает публиковать его личные армейские фотки, там есть кадры с молитвами, то нашла похожие в сети Вот так это происходит
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
По поводу идеи - "Израиль для всех". Просьба соотнести её с позицией Хамаса (евреи подлежат уничтожению) и ПА
Аббас писал(а):
Я согласен на контроль за исполнением договора со стороны третьей силы, например, сил НАТО, однако я не соглашусь на присутствие в их составе евреев, как не соглашусь на то, чтобы на палестинской земле среди нас жил хотя бы один израильтянин
А последнюю цитату - с тем фактом, что в Израиле живёт немалое количество беженцев (и их потомков) - евреев, вынужденных в ходе арабо-израильских войн бежать с территорий, отошедших к арабам.

Не смотря на эти слова Аббаса, я не думаю, что люди, столько лет живущие вообще безо всякого гражданства, не имеющие никакого государства, не предпочли бы стать гражданами Израиля. Ведь в Восточном Иерусалиме арабы приняли гражданство, и вроде ничего страшного не случилось... Люди живут, работают как все. Конечно, понятно, что идиллии не бывает в таких ситуациях, но ведь жить можно... всем. И Жанна писала про Иерусалим тоже..
Я не думаю, что при таком выборе: жить как сейчас и жить, будучи гражданами вот этой страны, здравый смысл не перевесит...
Другое дело, если израильтяне не считают этот вариант хоть как нибудь приемлемым.
Тогда мне непонятно, все-таки: а есть ли в планах у руководства Израиля приемлемый вариант по поводу арабского населения Западного берега? В чем он заключается?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:52 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Zorya писал(а):
Цитата:
По поводу идеи - "Израиль для всех". Просьба соотнести её с позицией Хамаса (евреи подлежат уничтожению) и ПА
Аббас писал(а):
Я согласен на контроль за исполнением договора со стороны третьей силы, например, сил НАТО, однако я не соглашусь на присутствие в их составе евреев, как не соглашусь на то, чтобы на палестинской земле среди нас жил хотя бы один израильтянин
А последнюю цитату - с тем фактом, что в Израиле живёт немалое количество беженцев (и их потомков) - евреев, вынужденных в ходе арабо-израильских войн бежать с территорий, отошедших к арабам.

Не смотря на эти слова Аббаса, я не думаю, что люди, столько лет живущие вообще безо всякого гражданства, не имеющие никакого государства, не предпочли бы стать гражданами Израиля.

Ага, при условии, что это будет гос-во Палестина без евреев.
Цитата:
Ведь в Восточном Иерусалиме арабы приняли гражданство, и вроде ничего страшного не случилось... Люди живут, работают как все. Конечно, понятно, что идиллии не бывает в таких ситуациях, но ведь жить можно... всем. И Жанна писала про Иерусалим тоже..

Далеко не все жители ВИ приняли гражданство.
Цитата:
Я не думаю, что при таком выборе: жить как сейчас и жить, будучи гражданами вот этой страны, здравый смысл не перевесит...

"Здравый смысл" в твоем понимании - это одно, в понимании палестинцев - абсолютно другое.
Цитата:
Другое дело, если израильтяне не считают этот вариант хоть как нибудь приемлемым.

А почему для израильтян это неприемлемо, как думаешь? Гражданство это не только паспорт в кармане. Вот, элементарно, как считаешь, араб-палестинец будет служить в еврейской армии (см.фото выше)? И что ему можно будет доверить в таком случае?
Цитата:
Тогда мне непонятно, все-таки: а есть ли в планах у руководства Израиля приемлемый вариант по поводу арабского населения Западного берега? В чем он заключается?...

Этого я точно не знаю.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Жанна писал(а):
Совсем недавно отменили этот закон
вот это логично, это я понимаю :-)
Жанна писал(а):
привезли снаряды для пушек, надо разгружать, а на дворе суббота началась. Религиозные отошли в сторонку, мол, не могём...
ой, мне даже страшно подумать, что бы было с этими людьми в нашей армии в подобной ситуации :shock:

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Жанна писал(а):
А почему для израильтян это неприемлемо, как думаешь? Гражданство это не только паспорт в кармане. Вот, элементарно, как считаешь, араб-палестинец будет служить в еврейской армии (см.фото выше)? И что ему можно будет доверить в таком случае?

Жанна, не знаю...
Понятно, что все слишком сложно...

Так, если просто порассуждать, то какие-то варианты адаптации, наверное существуют... Поначалу, допустим, брать в армию только очень ограниченное количество молодых людей (в России, кстати, вроде тоже какие-то квоты существуют для нац.меньшинств - нельзя брать в армию больше нормы). Вкладывать средства в образование, контролировать школы и т.д. Но вряд ли Израиль пойдет на это...
Еще ведь какая проблема, наверняка, возникнет: тут же захотят вернуться и беженцы...

Поэтому... Где выход, неизвестно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Ну так арабы и сейчас не обязаны служить в армии, если только в качестве добровольцев (из Википедии):
Цитата:
Критерии призыва

По закону, все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. Закон распространяется на евреев и (неевреев граждан государства), на друзов и черкесов[4]. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Усманка писал(а):
Ну так арабы и сейчас не обязаны служить в армии, если только в качестве добровольцев (из Википедии):
Цитата:
Критерии призыва

По закону, все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. Закон распространяется на евреев и (неевреев граждан государства), на друзов и черкесов[4]. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами.


Из этой цитаты непонятно -" все граждане" и вероисповедование все граждан -кто обязан, кто -добровольно. Если бедуины, христиане и мусульмане являются гражданами Израиля -то они обязаны наравне со всеми... Но их верования позволяют им служить , например, на кухне или в стройвзводе. Закон распространяется на всех.

Добровольно -это для неграждан....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:18 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
НЕ гражданин страны служить в армии не может.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Жанна писал(а):
НЕ гражданин страны служить в армии не может.


Что же тогда в этой цитате называется добровольным??

если написано , что граждане -все обязаны служить.....Значит и мусульмане, и христиане, и бедуины -если они граждане.

Значит в статье -ошибка...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:54 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Таис, не хочу врать, надо проверить. Потом напишу.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
http://www.sem40.ru/index.php?newsid=234064
Палестинские террористы предприняли попытку обстрела Израиля: ракета упала в Газе

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=234060
Таксист из восточно-иерусалимского района Джабль Мукабр сбил пограничника и был ранен полицейскими, открывшими огонь по автомобилю, сообщила 23 декабря радиостанция "Коль Исраэль".
........
На первом допросе террорист заявил, что не владел собой, хотел погибнуть и намеревался перед смертью причинить максимальный ущерб полицейскому участку.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
http://www.sem40.ru/index.php?newsid=234074
http://www.hrw.org/news/2012/12/24/gaza ... -civilians (англоязычный оригинал заявления)
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала в понедельник, 24 декабря, редкий документ. Редкий в том смысле, что в нем осуждаются действия террористов Газы, их военные преступления.
HRW писал(а):
Установлено, что вооруженные группировки неоднократно запускали ракеты из густонаселённых районов, вблизи домов, предприятий и гостиницы, без необходимости подвергая находящихся вблизи гражданских лиц серьезной опасности при ответных ударах израильтян

В принципе, для тех, кто в курсе событий - ничего нового. Прикрываться гражданскими лицами, детьми - давняя тактика арабов в их войне против Израиля (не знаю, где сейчас - но в прошлой войнушке штаб Хамаса был устроен в помещении больницы http://samsonblinded.org/newsru/page/8?s=ЦАХАЛ ) Не будут стрелять израильтяне, чтобы избежать жертв среди гражданского населения - хорошо. Будут стрелять, будут убитые или раненые среди гражданских лиц - совсем замечательно, возмущение мировой общественности гарантировано.

Нового только - что в Human Rights Watch вдруг это заметили. Уж не знаю, что с ними такое вдруг случилось.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
http://www.sem40.ru/index.php?newsid=234060
Таксист из восточно-иерусалимского района Джабль Мукабр сбил пограничника и был ранен полицейскими, открывшими огонь по автомобилю, сообщила 23 декабря радиостанция "Коль Исраэль".
........
На первом допросе террорист заявил, что не владел собой, хотел погибнуть и намеревался перед смертью причинить максимальный ущерб полицейскому участку.

А принадлежность таксиста к террористической организации доказана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Фродо писал(а):
А принадлежность таксиста к террористической организации доказана?
Собственно, я дал ссылку - у вас информации столько же, сколько у меня.

Но если попытка теракта случилась вчера - то не стоит ожидать, что сегодня у нас будут уже все полные, объективные и достоверные данные обо всём, что этому предшествовало.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
Собственно, я дал ссылку - у вас информации столько же, сколько у меня.

Но если попытка теракта случилась вчера - то не стоит ожидать, что сегодня у нас будут уже все полные, объективные и достоверные данные обо всём, что этому предшествовало.

Но Вы же называете деяние таксиста террактом, а его самого террористом. Вот я и спрашиваю, на каком основании Вы это делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Ну у нас, должно быть, разные представления о терроризме.

Я так думал, что ничем не спровоцированная попытка задавить полицейского, плюс последующие показания задержанного, что он хотел нанести максимальный ущерб - это уже похоже на терроризм. А вы, видимо, считаете, что это просто детские шалости.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Фродо писал(а):
Но Вы же называете деяние таксиста террактом
Покажите пальчиком - цитатку, плиз

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
На первом допросе террорист заявил.

Вот цитатка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Robin писал(а):
Фродо писал(а):
Но Вы же называете деяние таксиста террактом
Покажите пальчиком - цитатку, плиз
Повторяю вопрос - где я назвал деяние таксиста терактом?

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
Ну у нас, должно быть, разные представления о терроризме.

Я так думал, что ничем не спровоцированная попытка задавить полицейского, плюс последующие показания задержанного, что он хотел нанести максимальный ущерб - это уже похоже на терроризм. А вы, видимо, считаете, что это просто детские шалости.

Следуя Вашей логике, оппозиционеры, избивавшие на "Болотной" полицейских, тоже террористы. Вы с этим согласны?
Я убеждён, Робин, что Вы не поклонник Вышинского. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Именно Вышинский считал признание царицей доказательств. Только настораживает, что человек, готовый якобы умереть, на первом же допросе даёт признательные показания. Невольно появляются мысли о пытках... А Вы, Робин, не знаете, адвокат у таксиста был? И если был, то какой национальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
Robin писал(а):
Фродо писал(а):
Но Вы же называете деяние таксиста террактом
Покажите пальчиком - цитатку, плиз
Повторяю вопрос - где я назвал деяние таксиста терактом?
Повторяю ответ: Вы назвали таксиста "террористом", а его деяние "попыткой теракта"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 12:33
Сообщений: 83
Robin писал(а):
Но если попытка теракта случилась вчера

Вот ещё цитатка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний восток
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Фродо, давайте так: я буду впредь аккуратнее, и буду следить за тем, чтобы оформлять цитаты (а текст, к которому у вас вопросы - это цитата, и источник её указан). А вы тоже, пожалуйста, будьте аккуратнее, и не приписывайте мне слов, которых я не только не говорил, но и не цитировал. "Попытка теракта" не есть "теракт", не надо передёргивать.

Что касается Вышинского - то разбираться с с этим таксистом будет суд, он и решит, было ли деяние терактом или нет. А у меня пока что всего лишь моё частное мнение, на судьбу данного террориста никак не влияющее - и да, я полагаю, что скорее всего данное деяние являлось попыткой теракта. По сумме прямых и косвенных данных.

Болотную, давайте, сюда приплетать не будем - тут это однозначный оффтоп. Что касается "невольно появляющихся у вас мыслях" - это бывает, я понимаю, что многие судят обо всём мире по той единственной действительности, которую они знают изнутри.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB