Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 16 июн 2019, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КУЛЬТПРОСВЕТ
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 15:49 

Итак, таблица умножения на 9 - всегда с нами.

Это очень просто. Имеем перед глазами свои руки с 10-ю пальцами на них. Договариваемся, что они повернуты ладонями вниз, тыльной стороной к глазам (Можно и наоборот, но тогда будут другие названия пальцев)

1) 9 Х 1 = ?
Загинаем первый палец - левый мизинец. Сколько осталос пальцкв справа? - правильно, имеем 9 Х 1 = 9.

2) 9 Х 2 = ?
Загинаем второй палец - левый безымянный. Сколько осталось пальцев слева? А справа? - Правильно, имеем 9 Х 2 = 18

3) 9 Х 3 = ?
Третий палец - левый средний загинаем. Видим два пальца слева и семь - справа.
9 Х 3 = 27

...
...
9) 9 Х 9 = ?
Девятый палец - правый безымянный. Остаётся 8 пальцев и один палец.
9 Х 9 = 81

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 19:22 
Администратор

Гуигнгнм писал(а):

Это очень просто. Имеем перед глазами свои руки с 10-ю пальцами на них. Договариваемся, что они повернуты ладонями вниз, тыльной стороной к глазам (Можно и наоборот, но тогда будут другие названия пальцев)

1) 9 Х 1 = ?
Загинаем первый палец - левый мизинец. Сколько осталос пальцкв справа? - правильно, имеем 9 Х 1 = 9.

2) 9 Х 2 = ?
Загинаем второй палец - левый безымянный. Сколько осталось пальцев слева? А справа? - Правильно, имеем 9 Х 2 = 18

3) 9 Х 3 = ?
9 Х 3 = 27

...
...
9) 9 Х 9 = ?
9 Х 9 = 81
попробовала, не поняла.
Есть вариант проще. Каждое произведение будет из чисел, сумма которых равна 9.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 01:50 

Ne v duhe писал(а):
попробовала, не поняла.
Ну, значит я плохо объяснила.
Не возьмут меня в преподаватели арифметики начальной школы! :(
Ne v duhe писал(а):
Есть вариант проще. Каждое произведение будет из чисел, сумма которых равна 9.
Так это же нужно систему уравнений решить! Детишки этого ещё не умеют.
Или так: при умножении девяти на натуральное число от 1 до девяти в результате умножения получаем натуральное число, число десятков которого на 1 (единицу) меньше множителя, а число единиц равно разности между числом 9 и количеством десятков...
Уф! Не-а, на пальцах проще! :P

Вот пример с 9 Х 2

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:17 

Фиксирую выделения ряда сообщений из этой темы в тему "1986 г. Авария на ЧАЭС"
Модератор Гуигнгнм

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:22 

Гуигнгнм писал(а):

1) 9 Х 1 = ?

2) 9 Х 2 = ?

3) 9 Х 3 = ?
9 Х 3 = 27

...
...
9) 9 Х 9 = ?
9 Х 9 = 81

Вчера я пробежала по диагонали, не врубилась и не стала вникать - я же знаю таблицу умножения! :hyhyhy:
А сейчас стала читать, как положено, с пальцами :) и сразу поняла :boast: Так что, народ, пальцы на стол! Надо не читать, а выполнять инструкции :).
Короче, какое число умножаем на 9, тот по счету палец и загибаем. Слева - десятки, справа - единицы, вот и весь ответ. Что непонятно? 8-)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:59 

Воля, спасибо. :)
А я-то уж думала, что у меня - несварение мозгов и полный отрыв от реальности. И мне пора на выход. :cry:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:13 

А я поняла сразу. И пожалела, что мне никто не подсказал эту систему в мои 7 лет. Именно таблица на "9" мне очень трудно давалась.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:22 
Администратор

ИРИНА-SH писал(а):
А я поняла сразу. И пожалела, что мне никто не подсказал эту систему в мои 7 лет. Именно таблица на "9" мне очень трудно давалась.
а м.не она легче всех давалась, вот на восемь плохо шло почему-то.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:25 

Так я на 8 аж до двадцати пяти лет не умела! :)
А потом сын научил. :)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:41 
Администратор

Гуигнгнм писал(а):
Так я на 8 аж до двадцати пяти лет не умела! :)
А потом сын научил. :)
а я таки вызубрила :) из предыдущих столбиков запоминала, ведь все числа что были до этого, прошли умножение на 8, кроме 9.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:13 

статус: Кощей Бессмертный
В теме "Стихи" - кирпичи, в теме о книгах - прокуроры... :)
Say писал(а):
Грусть писал(а):
У меня очень не простое отношение к адвокатам. Это люди, которые за деньги говорят полуправду, выгодную клиенту (и это в лучшем случае).

А фактически, помогают восторжествовать несправедливости.

Хотя можно сказать, что они мешают восторжествовать несправедливости, следующей из выступления прокурора.

Ну, думаю, что всё это вряд ли относится к писателям. Я ведь "адвокат-прокурор" имела ввиду иносказательно: как тенденцию обвинить-оправдать. Так вот, ИМХО, настоящий писатель старается ПОНЯТЬ (и, как следствие, в какой-то степени оправдать) своего героя. И какая несправедливость при этом торжествует? :roll:
Грусть писал(а):
Что касается выражения "не все люди дерьмо", то и я в нем не сомневаюсь. Но вот после книг, подобных "Лолите", требуется опровержение (прокурор-адвокат).
Потому что априори справедливость требует всей правды.

Ну, вся правда ещё и в том, что человеческая природа далека от ангельской... :angel:
Банальность, безусловно. Но вот попытка понять природу порока всегда была одной из основных тем Литературы (именно так, с большой буквы).
ПОНЯТЬ, а не осудить. Это уж точно задача прокуратуры.

Вынести решение по справедливости, осудить или оправдать - задача суда. Для того, чтобы при этом учитывались мнения и интересы обеих сторон спора, придуман (исторически сложился) состязательный судебный процесс, когда в судебном заседании участвуют прокурор и адвокат.
При этом задача прокурора - не допустить применения необоснованного, чересчур мягкого, а задача адвоката - не допустить чересчур строгого наказания для подсудимого. Всё это, конечно, в идеале.
Адвокат не "защищает преступников". Это традиционно-совковое (не в обиду бывшим советским людям, включая меня самого, говорю) отношение. Он оказывает юридическую помощь. И не только подозреваемым и обвиняемым (преступниками они могут называться, когда приговор уже вынесен, но и потерпевшим, свидетелям (любой из них может, например, прийти на допрос со своим адвокатом) и всем, кто к ним обращается.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:06 

статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Злоевич, я говорила иносказательно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 01:19 

Злой Злоевич писал(а):
Вынести решение по справедливости, осудить или оправдать - задача суда. Для того, чтобы при этом учитывались мнения и интересы обеих сторон спора, придуман (исторически сложился) состязательный судебный процесс, когда в судебном заседании участвуют прокурор и адвокат.
При этом задача прокурора - не допустить применения необоснованного, чересчур мягкого, а задача адвоката - не допустить чересчур строгого наказания для подсудимого. Всё это, конечно, в идеале.
Адвокат не "защищает преступников". Это традиционно-совковое (не в обиду бывшим советским людям, включая меня самого, говорю) отношение. Он оказывает юридическую помощь. И не только подозреваемым и обвиняемым (преступниками они могут называться, когда приговор уже вынесен, но и потерпевшим, свидетелям (любой из них может, например, прийти на допрос со своим адвокатом) и всем, кто к ним обращается.

Это как раз и понятно. Но все же.... я несколько лет готовил команду школьников для турнира юных физикорв. и там в "физическом бое" каждая команда выступает в роли докладчика, оппонента или рецензента.

Так вот оппоненты (по сути - соперники докладчиков) не должны быть прокурорами. Им ставят максимум баллов за НЕПРЕДВЗЯТУЮ оценку доклада, и правильно заданные вопросы, которые выявляют истину, независимо от тго. топит она докладчика или наоборот.

А вот с адвокатамия как то не представляю. чтобы на суде он сначала оказал юридическую услугу, а потом все же высказал то, что не оплачено клиентом, но по сути может прояснить ситуацию (даже если это клиенту и не понравится).

Я думаю. чо порядочный человек, работая адвокатом, отказался бы оказывать юридическую услугу человеку. если дополнительным условием является сокрытие относящейся к делу невыгодной информации.

Наверное, поэтому я и не адвокат :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 19:41 

Грусть писал(а):
Я думаю. чо порядочный человек, работая адвокатом, отказался бы оказывать юридическую услугу человеку. если дополнительным условием является сокрытие относящейся к делу невыгодной информации.

Грусть, вы правильно думаете. Настоящие адвокаты именно так и поступают. И предупреждают о недопустимости сокрытия информации с самого начала.
У адвокатов очень сложная работа. Во многом гораздо сложнее, чем у прокуроров. И трагичнее. Кроме того (может быть, вы не в курсе wink:), адвокаты бывают не только у состоятельных людей. И качество их работы никак не зависит от размера оплаты.
Это я о настоящих адвокатах. Их много.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:53 

Дарья писал(а):
Грусть писал(а):

Грусть, вы правильно думаете. Настоящие адвокаты именно так и поступают. И предупреждают о недопустимости сокрытия информации с самого начала.
У адвокатов очень сложная работа. Во многом гораздо сложнее, чем у прокуроров. И трагичнее. Кроме того (может быть, вы не в курсе wink:), адвокаты бывают не только у состоятельных людей. И качество их работы никак не зависит от размера оплаты.
Это я о настоящих адвокатах. Их много.

Я вам очень хочу верить. И верю. Потому что иначе... как жить?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 00:42 

Мне кажется, что эта тема - не совсем подходящее место для заламывания рук на тему "как жить?".
И не хочу верить, что отмена института адвокатуры (а отмену адвокатской тайны приравниваю к отмене адвокатуры) может быть благом.
Хотелось бы комментариев Злоя Злоевича по вопросу об адвокатской тайне.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 01:45 

Гуигнгнм писал(а):
Мне кажется, что эта тема - не совсем подходящее место для заламывания рук на тему "как жить?"/.....

Если я своим высказыванием случайно заломал вам руку, или вывихнул чего... не серчайте. Это не со зла :cry:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 02:07 

Грусть, если бы заломали, я б непременно рассерчала бы. И не поверила бы, что не со зла.
Но мои руки - вне опасности.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:35 

Грусть писал(а):
я знаю из учебников по психофизиологии, что у каждого человека есть болевой порог, выше которого уже все равно, что делают.

Болевой порог - это тот уровень раздражения нервной системы, выше которого человек начинает (а не перестаёт) ощущать боль.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:37 

Say писал(а):
Грусть писал(а):
я знаю из учебников по психофизиологии, что у каждого человека есть болевой порог, выше которого уже все равно, что делают.

Болевой порог - это тот уровень раздражения нервной системы, выше которого человек начинает (а не перестаёт) ощущать боль.

А если выше уже все равно, то это, может быть, болевой шок? И от него просто умирают... :roll:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:38 

Ну да, примерно так.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 15:22 

статус: Кощей Бессмертный
Диля писал(а):
Русалка писал(а):
в принципе, можно пойти дальше и предположить, что эти 10% были всегда - и в доисторические времена, и в Древнем мире, не особенно склонном к гуманности, и в Средние века и т.д. И под их влиянием постепенно менялось отношение человечества к жестокости. А сами люди в сущности не изменились, просто изменились условия.
Русалка, а ведь правда. Человек сам по себе не меняется, меняется общество, так что есть повод для оптимизма. Чсто ругают современно общество, что оно разгалается и т.п. Но ведь идеи гумманизма относительно всей истории человечества достаточно новы, до конца не могу осмыслить, что крепостное право отменили только 1863г., по сравнению с нравами того времени мы все-таки находимся на другой ступеньке.

Вообще-то в 1861 г.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 09:57 

Robin писал(а):
МАХ писал(а):
Кстати 14 июля 1789 года так же ни чего существенного не произошло ..., Бастилию ни кто не штурмовал, да и смысла в том не было, поскольку там не было ни одного узника и ключи от Бастилии были мирно преданы комендантом, тем не менее этот день во Франции - Национальный праздник.
Мах, а ведь ничего не стоило проверить - перед тем как такое утверждать!

Вот тут, к примеру, пишут, что и штурм был, который длился несколько часов, причем в схватке и с той, и с другой стороны участвовали может и не очень большие, но значительные силы, и пушки были задействованы. И смысл - был. Практической целью было не освобождение 7 заключённых, а завладеть значительными запасами оружия и боеприпасов, которые в Бастилии хранились.

Согласен.. я несколько сгустил краски, но мысль при этом осталась та же.
События того дня - являются СИМВОЛОМ и не сколь не тянут по своим реальным последствиям на звание Национального праздника
:arrow:
http://fbm2000.narod.ru/sceptic/skeptic ... stilia.htm

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 21:46 

МАХ писал(а):
Robin писал(а):
МАХ писал(а):
Кстати 14 июля 1789 года так же ни чего существенного не произошло ..., Бастилию ни кто не штурмовал, да и смысла в том не было, поскольку там не было ни одного узника и ключи от Бастилии были мирно преданы комендантом, тем не менее этот день во Франции - Национальный праздник.
Мах, а ведь ничего не стоило проверить - перед тем как такое утверждать!

Вот тут, к примеру, пишут, что и штурм был, который длился несколько часов, причем в схватке и с той, и с другой стороны участвовали может и не очень большие, но значительные силы, и пушки были задействованы. И смысл - был. Практической целью было не освобождение 7 заключённых, а завладеть значительными запасами оружия и боеприпасов, которые в Бастилии хранились.

Согласен.. я несколько сгустил краски, но мысль при этом осталась та же.
События того дня - являются СИМВОЛОМ и не сколь не тянут по своим реальным последствиям на звание Национального праздника
:arrow:
http://fbm2000.narod.ru/sceptic/skeptic ... stilia.htm
Интересно. То есть источник, на который вы ссылаетесь, тоже подтверждает, что и штурм был, и узники были. А вы своё утверждение, что ни штурма, ни узников не было - называете, "несколько сгустил краски".

Ладно, будем иметь в виду. Как говорится, "единожды несколько сгустивши краски - кто ж тебе поверит!"

============
А источник ваш - "словарь скептика" - не самый надёжный источник сведений по истории ИМХО. Не понимаю зачем, но авторы очевидно ставят перед собой задачу "развенчать" событие. И не стесняются в средствах. Пройдёмся по статье:

"Прежде всего, Бастилия представляла собой не мрачное узилище, а довольно роскошные апартаменты (пусть за тюремной стеной)..." - не совсем правда. В Бастилии действительно были и довольно комфортабельные "номера" для людей состоятельных - но были и мрачные подвалы - для тех, у кого денег не было (вот здесь со ссылкой на воспоминания узника, просидевшего 11 лет - сначала при деньгах, потом - без).

"Что касается "свирепой охраны", то она состояла из двух десятков инвалидов." Во-первых, анонимный автор либо жульничает сознательно, либо элементарно не в курсе. Скорее первое. Слово "инвалид" в современном русском языке однозначно - это примерно синоним слова "калека". В тогдашнем французском оно примерно означало "солдат-ветеран, условно пригодный к строевой службе". То есть это были опытные солдаты, вполне способные держать оборону крепости. Если автор хочет употреблять слово "инвалид", он обязан указать, что слово употребляется не в общепринятом значении, ибо читатель этого скорее всего не знает.

Далее, я больше склонен верить статье в английской Википедии, согласно которой регулярный гарнизон Бастилии состоял из 82 "инвалидов" и был дополнительно укреплён 32 гренадерами швейцарской гвардии. Впоследствии кстати, один из них, гвардейский лейтенант Louis de Flue написал подробный отчёт об обороне Бастилии.

"парижская чернь, которая шаталась около стен Бастилии" - обычно в качестве синонима употребляется выражение "революционный народ" ;)

"штурмовать полуразвалившуюся темницу" - интересно, откуда это про "полуразвалившуюся"?! Средневековые замки строились настолько солидно, что могли стоять тысячелетиями. Разваливались они либо от войны, либо от землетрясений. Ни того, ни другого Бастилия вроде как не испытала.

"Они хотели только конфисковать несколько старых пушек, что были собраны в сарае рядом с Бастилией." - Согласно Википедии, в Бастилии хранились значительные запасы оружия и боеприпасов, в частности, более 13 тонн пороха.

"число жертв составило около десятка человек" - Википедия указывает 98 погибших среди нападавших и одного - среди защитников. Что представляется мне более правдоподобным, ибо боевые действия велись несколько часов. Даже при осаде крепости регулярными войсками - потери обычно очень значительны, а здесь ведь воевали не обученный войска, а "народ".

"Инвалиды согласились мирно отдать Бастилию - это исторический факт, не подлежащий сомнению." - Можно конечно капитуляцию и так назвать. По аналогии - на прохожего нападают, сначала он в силах защищаться, но потом ему приставляют нож к горлу - и он мирно отдаёт кошелёк.

Последний раз редактировалось Robin 06 ноя 2010, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:11 

Robin писал(а):
Слово "инвалид" в современном русском языке однозначно - это примерно синоним слова "калека". В тогдашнем французском оно примерно означало "солдат-ветеран, условно пригодный к строевой службе".

То же самое оно означало и в русском языке того времени, в этом значении (солдат-ветеран) слово "инвалид" упоминается у Пушкина в "Капитанской дочке" и в стихотворении "Дорожные жалобы"
Цитата:
Иль мне в лоб шлагбаум влепит
Непроворный инвалид

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]