Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
...Украина
Цитата:
Существует 2 основные теории происхождения названия Украины: промосковская и официальная украинская. Первая гласит, что слово Украина произошло от слова “край” , “у края”, вторая – от слова “країна” (страна), “в країні”(аналог – inland), означающая внутреннюю национальную часть страны. Какая из версий правильная? Об этом мы никогда не узнаем. При чём отсутствие единой версии относителньо происхождения названия страны – часто используют в политических целях российские политики – мол Украина – окраина России. но тут они ошибаются, при чём сильно. Слово Украина впервые в письменном виде встретилось в Ипатьевской летописи (1187г.), обозначавшее Переяславское княжество. Некоторые историки утверждают, что это есть подтверждением “окраинной” теории, так как Переяславское княжество граничило со степью. Но опять же это не доказательство, так как на то время любое из княжеств (кроме Смоленского) имело внешние границы, то есть любое из княжество граничило либо со степью, либо с дремучими лесами, либо с европейскими странами. Окраинными на то время были не только ныне украинские земли, но и ныне русские. Чуть позже в 1189г. в той же летописи встречается такое словосочетание “оукрайна Галицкая”, то есть окраина Галиции – ныне западная Украина. В русских летописях и далее встречаются слова “украина”, “оукраина”, “краина” в качестве снонимов пограничных територий, но в отношении уже совершенно дургих земель. Отсюда выходит, что “украинами” (окраинами) называли не конкретные территории, а все окраинные земли.
Значительно позже, во времена Российской Империи в «Росписи городов» 1652 г. упоминаются “украинские” города Тула, Кашира (ныне Московская область), Калуга, Коломна(ныне Московская область), Переславль(Ярославская область), Рязанский Ярославец и другие, всего 37 городов. В «Росписи городов» 1674 г.говорится: «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в украинные городы» Интересно получается,- что древнейшие города московской области вдруг оказываются украинскими (окраинными), а малоросы приезжают из нынешней Украины в какую-то “московскую украину”.. Или же всё-таки правильна версия “INLAND” (в (у) краине, в стране, внутренние земли)? Выходит что так… При чём подобное определение “украинских земель” (внутренней части страны) – встречаются очень часто в различных исторических источниках. Так же слово “украина” часто отождествляется со словом “страна”, “государство”, “держава”, например о столице современной Сербии говорится: “«Бiаград — столичный град тоя украины»” – то есть Биаград – столица той страны. Так же слово “украина” используется как синоним слова территория, область, например: В словаре этимологии русского языка Макса Фасмера южное побережье Кольского полуострова назвается «Украина Терская».
Итак, что мы имеем? – “Украина” в более поздних источниках (13-19вв.) используется как аналог слова “inland” (вкраина, внутренняя часть страны), а так же обозначает государство, область, территорию.
Современное название страны Украины как названия собственного, а не нарицательного появилось в Польше, так называлась территория от границ Российской империи и до Трансильвании (Румынии), позже Украиной официально стали называть все русские (не путать с российскими) земли захваченные Польшей. По-видимому это впервые официальное упоминание Украины как имя собственного и стало основоположником будущему названию страны. Украина перестала быть термином обозначающим окраину, территорию, страну, внутренние земли, а стало конкретно относиться к территориям современной Украины. Среди населения украинских земель термин Украина прижился со времён Польской оккупации, и закрепился во время гетьманства Богдана Хмельницкого, который употреблял слово Украина, Украина-Русь. Позже украинцами или чаще малороссами стали называть население современной Украины дабы различать украинцев от россиян (московитов). И в конце концов 7 ноября 1917 была образована независимая Украинская Народная Республика, которая спустя ровно 3 года была оккупирована большевиками и присоединена к Украинской ССР, образованной в 1919 году. Позже Украина в качестве независимого государства появилась лишь после распада СССР, 24 августа 1991 года.
В качестве вывода можно сказать, что изначально слово “украина”, “оукраина” употреблялось чаще в значении слова “окраина”, для определения пограничных территорий; позднее слово украина стало употребляться в качестве внутренней национальной территории страны, ещё позже как отдельной территории, страны и наконец как имя собственное современных украинских земель.


А какие еще есть версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
У меня версий нет, но почитать было очень интересно! Таня, спасибо!

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Версии есть в учебниках по истории Украины...Скажу честно, мы учили в свое время в школе версию очень давнего времени....И я ее даже не помню.... И учебники тех времен уже давно переписаны, так что вряд ли сохранились...

а в новых учебниках наверняка есть версии более новейших изысканий в области краеведения...

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Tania, спасибо! Может, можно еще поискать версии, но мне не суть важно. Политики все равно выберут то, что больше соответствует их целям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Вот вариант украинской Википедии:
Цитата:
Слов'янське слово «Україна» вперше згадується у Київському літописному зводі за Іпатіївським списком під 1187 роком[9]. Ним окреслювали терени Переяславського князівства, що входило до історичного ядра Русі поруч з Київським і Чернігівським князівствами. Це слово також зустрічається у руських літописах під 1189, 1213, 1280 і 1282 роками[9], позначаючи Галичину, Західну Волинь, Холмщину і Підляшшя. У литовських і польських хроніках та офіційних документах XIV–XVII століття «Україною» у широкому значенні називали руські землі Галичини, Волині, Київщини, Поділля і Брацлавщини, а у вузькому — територію середнього Подніпров'я.[10] Таке ж двояке значення цього слова зберігалося і з середини XVII століття, після постання руської держави Війська Запорозького.[11] У зв'язку з входженням останньої до складу Московії, а згодом і Російської імперії, слово «Україна» закріпилося за регіоном Подніпров'я, виступаючи синонімом слова «Малоросія»; ним також позначали Слобожанщину, заселену вихідцями з цього регіону. У другій половині XIX століття — початку XX століття, під впливом національного руху руської інтелігенції, назва «Україна» набирала значення руської етнічної території, а сам етнонім «русини» був витіснений етнонімом «українці»[10]. 1917 року була проголошена перша держава, яка використала слово «Україна» у своїй офіційній назві, — Українська Народна Республіка.

Етимологія слова «Україна» достеменно не відома. Згідно з теорією, якої притримуються більшість українських дослідників, «Україна» походить від слів «країна» або «край», тобто «у» означає «рідний», «свій». Таким чином «україна» — антонім слова «чужина».[12]. Згідно з однією з інших теорій, що сформувалася під впливом польської і російської історіографії, воно означає «околицю» (рос. окраину) або «прикордоння».

У попередніх століттях для позначення території України вживали слова «Скіфія», «Сарматія», «Русь», «Рутенія», «Росія», «Малоросія», «Військо Запорозьке», «Гетьманщина» тощо.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Tania, меня лично устраивает и 1-ая, и 2-ая версии.
И вполне может оказаться, что обе из них соответствуют действительности.
Годится также и название Малороссия - не в смысле "маленькая", а в смысле "центральная", где Киев - мать городов русских.

Tania, имею вопрос.
Откуда длинный процитированный Вами текст, из какого источника?
На Широких полях уже говорилось о том, что историю Украины в нынешних школах Украины преподают как историю народа, веками не имеющего своей государственности, под гнётом и т.д. и т.п....
По-видимому, автор цитируемого текста - один и составителей такой вот "новейшей", видоизменённой истории....
Цитата:
Позже украинцами или чаще малороссами стали называть население современной Украины дабы различать украинцев от россиян (московитов).
- Достойный шедевр, прям-таки находка для ПЕРЛОВ тутошних... (поставить бы смайлик :D, если б всё это не было так :( :( :( ) Tania, Вас этот перл не смутил? А перл, следующий сразу за предыдущим? -
Цитата:
И в конце концов 7 ноября 1917 была образована независимая Украинская Народная Республика, которая спустя ровно 3 года была оккупирована большевиками и присоединена к Украинской ССР, образованной в 1919 году.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Лемма писал(а):
Tania, имею вопрос.
Откуда длинный процитированный Вами текст, из какого источника?

Нашла в интернете. К сожалению автор не указан, но мне статья показалась интересной, поэтому разместила. Это не говорит о том, что я полностью разделяю эти версии, просто для общей информации и может для новых версий и дискуссий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Tania писал(а):
Лемма писал(а):
Tania, имею вопрос.
Откуда длинный процитированный Вами текст, из какого источника?

Нашла в интернете. К сожалению автор не указан, но мне статья показалась интересной, поэтому разместила. Это не говорит о том, что я полностью разделяю эти версии, просто для общей информации и может для новых версий и дискуссий.
Tania, а чем интересна эта статья?
Вам не кажутся нелепыми процитированные мною фрагменты статьи?

Вы не разделяете версии происхождения названия Украины - потому что имеете свою собственную?

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Лемма писал(а):
Цитата:
И в конце концов 7 ноября 1917 была образована независимая Украинская Народная Республика, которая спустя ровно 3 года была оккупирована большевиками и присоединена к Украинской ССР, образованной в 1919 году.

:roll: это даже не перл... это ПЕРЛ ...это перлище :-)

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 11:07 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:07
Сообщений: 19606
Откуда: Россия
статус: Я не как Вы?
Простите...
Но я, как Я.
Вот здесь много-много интересных версий про название --
http://historylib.org/historybooks/Vlad ... Ukrainy/15

_________________
wɐvиʚɐdu wиоʚɔ оu и ǝнvоʚ ņǝоʚɔ ɐн 'ǝdиw wǝоʚɔ ʚ ʎʚиж..
В этой жизни, где смыслы неясны,
где затеяли - нас не спросили,
все усилия наши - напрасны,
очевидна лишь нужность усилий...
...ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Лемма
Цитата:
Tania, а чем интересна эта статья?

Информацией.
Цитата:
Вам не кажутся нелепыми процитированные мною фрагменты статьи?

Как я уже писала, статья размещена просто для информации и возможного обсуждения, я ее коментировать не собираюсь, иначе сделала бы это при размещении.
Цитата:
Вы не разделяете версии происхождения названия Украины - потому что имеете свою собственную?

Нет, собственной версии нет, а какое основание имеют эти версии - не могу знать, так как источник не указан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Лемма писал(а):
А перл, следующий сразу за предыдущим? -
Цитата:
И в конце концов 7 ноября 1917 была образована независимая Украинская Народная Республика, которая спустя ровно 3 года была оккупирована большевиками и присоединена к Украинской ССР, образованной в 1919 году.
А что именно в этом смутило? Ну, может, высказывание некорректное в смысле "оккупирована", "присоединена". Однако УНР действительно существовала (достаточно погуглить) - это азбука украинской истории. А в России об этом не принято говорить?
http://www.hrono.info/organ/ukaz_u/ru19170100.php
С точки зрения современной украинской исторической науки - см. Википедию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
У меня сегодня очередной ага-эффект получился. Вроде французский и в школе и в институте учила, и от самого француза слышала, что портмоне - это носитель для монет, а portefeuille - носитель для бумаг, т е бумажник или портфель.

А теперь читаю про перестраховые компании и натыкаюсь на давно известное в финансовом бизнесе слово - portfolio. В русском он так и называется "инвестиционный портфель", так что для вас это не новость, или тоже говорят "портфолио"? А вот в немецком - это действительно портфель в переносном смысле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Портфолио я в основном слышала в смысле набор документов/картинок для презентации.
Портфолио так же называют набор больших красивых студийных фото для представления куда-либо...

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Ни разу не слышал и не читал по-русски об "инвестиционном портфолио", только портфель.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Злой Злоевич
Я писала "инвестиционный портфель" или "портфолио", в этом сочетании что встречали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Слово "портфолио" встречал (как название для набора документов, фото, видеоматериалов и т. п., которые предъявляет художник или представитель другой творческой профессии, чтобы показать, в каких проектах он участвовал, какие произведения создавал и т. п.), но никогда - в связи с инвестициями и ценными бумагами.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Вики говорит следующее:
Цитата:
Портфо́лио (итал. portfolio — 'портфель, папка для документов' → англ. ) — собрание образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых услугах организации (фирмы) или специалиста (модель, фотограф, дизайнер, архитектор и т. д.).

Этот термин встречается в разных областях:

фотография (Портфолио как подборка фотографий, сделанных с расчётом на сценический образ артиста и показывающих именно сходство или различие), характер и колорит.
дизайн, в т.ч. и веб-дизайн. Например, Веб-портфолио — собрание работ веб-дизайнера.
образование (Портфолио[1] как подборка сертифицированных достижений, наиболее значимых работ и отзывов на них). Портфолио ученика(портфолио абитуриента)
Различают несколько видов портфолио:

Портфолио достижений - в данном случае наибольший акцент нужно сделать на документы подтверждающие успехи деятельности.
Портфолио презентационный - необходим при поступлении на новое место работы, особенно в тех случаях, когда заработная плата назначается по итогам собеседования.
Портфолио тематический - в этом варианте акценты расставляются на тематически обособленные творческие работы в разных сферах деятельности.
Портфолио комплексный - объединивший в себе вышеперечисленные виды портфолио и пригодный для презентации портфолио по специальности.
Нет употребления в смысле "инвестиционный портфель". Только для презентаций.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Спасибо, Вики я читала, но в сети нашла и "инвестиционный портфель", поэтому спросила здесь. Значит, по крайней мере в Беларуси это не употребляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Тань, я думаю, что портфолио в смысле "инвестиционный портфель" - это неправильный перевод, калька с иностранного.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда произошло название...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Alija писал(а):
Тань, я думаю, что портфолио в смысле "инвестиционный портфель" - это неправильный перевод, калька с иностранного.

Ок, наверное так и будет ;-))
Спасибочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB