Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 703 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
В стороне от дискуссий хотелось бы подумать и услышать, что думают форумчане о том, к чему могут привести актуальные события на Украине.

Без эмоций, трезвый анализ, насколько он возможен.

Начну как посторонний человек. Это не мое желание, что так должно быть, а как пример, что возможно по представлению нейтрального наблюдателя со стороны:

Демостранты добьются отставки правительства, будет избрано новое.

Демонстранты добьются проведения референдума, от теперешнего или нового правительства.

Будет проведен референдум о том, нужно ли сближение с ЕС или с Россией.
БОльшая часть населения западной части Украины проголосует за сближение с ЕС, восточной части - за ТС.

А: Украина решит сблизиться с ЕС. Придется решиться на многие перемены, это будет стоить в первые годы больших усилий и затрат, очень возможно падение уровня жизни, результаты начнут появляться года через 3-4, не раньше, скорее всего значительно позже, но наверняка будут. Во всяком случае, думаю, что дети будут жить лучше, чем их родители.
Что может Украина предложить Европе?
Насколько я знаю, промышленной оборудование и технологии достаточно устаревшие, а как "житница" Украина Европе не очень нужна, там и своей с-х продукции - завались. Как насчет полезных ископаемых? Территория, через которую можно вести нефтепроводы или газопроводы из других стран, отсюда - независимость от России? Заманчиво для Европы?

Б: Украина решит сблизиться с Россией. Те, кому и сейчас неплохо, на первых порах ничего не потеряют, поддержка со стороны России обеспечена, во всяком случае на время избирательного периода теперешней или только что избранной власти. Развитие демократии, смею предположить, пойдет в обратном направлении. Что будут иметь дети? Стабильность? Возможности развития? Что будет с самым бОльшим злом, на мой взгляд, с коррупцией?

Какие еще возможны сценарии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Правительство Азарова уйдет в отставку .., и это случиться уже сегодня ..,
Референдума ни какого не будет, оппозиции это ни нужно .., есть БОЛЬШОЙ риск проиграть, поскольку толпа на майдане не выражает мнения большинства ..
Янукович усидит .., скорее будут продолжены вялотекущие переговоры о евроинтеграции ., с попыткой выторгования лучших условий.

В долгосрочной преспективе = дефолт .., и сопутствующие ему катаклизмы .., возможен приход правых националистов, но это уже раскол Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Tania писал(а):
Территория, через которую можно вести нефтепроводы или газопроводы из других стран, отсюда - независимость от России? Заманчиво для Европы?


Только через Россию ... но и Россия скоро уже откажется от стремительно ветшающей ГТС Украины, с окончанием Южного потока .., надобность в этой системе отпадет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
МАХ писал(а):
Только через Россию

Почему только?
МАХ писал(а):
но и Россия скоро уже откажется от стремительно ветшающей ГТС Украины, с окончанием Южного потока .., надобность в этой системе отпадет

Я не имела в виду существующие трубопроводы, а территорию как таковую в географическом смысле слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Tania писал(а):
МАХ писал(а):
Только через Россию

Почему только?
[\

Потому что посмотрите на карту .., все углеводороды по трубопроводам могут поступать на и через Украину лишь с востока, а с востока Украина граничит лишь с Россией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а не будет ли противостояния западной и восточной украины? как это у вас обычно на выборах?

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Тогда зачем Европе Украина? Чтобы ослабить Россию?

Ну вот, Азаров остается.


Последний раз редактировалось Tania 03 дек 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Tania писал(а):
МАХ писал(а):
Потому что посмотрите на карту

. Тогда зачем Европе Украина? Чтобы ослабить Россию?

И это то же ..., но самое главное - это рынок сбыта продукции.
Если бы Украина нужна была ЕС лишь для того что бы насолить Москве, то еще при Ющенко ассоциация была бы подписана (ни чего не мешало) .., но тогда ЕС еще был на подъеме и не требовалось срочно сплавлять залежалый товар .., а сейчас кризис и потребители (особенно бесправные) нужны как воздух ..,а конкуренция украинских предприятий надежно пресечена ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ перехода их на евростандарты (а это время и самое главное деньги...)..., не многие выживут ..и доживут до того времени когда смогут конкурировать с евротоварами .... тяжелое же машиностроение, т.е весь Донецко-Придепровский промышленный район (как вы правильно заметили) вообще не имеет шансов .... , Германия и Франция вполне закрывает эту нишу .., весь этот район ориентирован на Россию .., он умрет первым, а вместе с ним и 20 миллионов трудящихся .., хотя не обязательно так мрачно .., уедут, займутся подсобным хозяйством...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
МАХ
Какие мрачные перспективы!
Неужели нет других других сценариев? Мах, а если помечтать? Можно найти что-то хорошее в том или ином (или третьем) варианте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Tania писал(а):
МАХ
Какие мрачные перспективы!
Неужели нет других других сценариев? Мах, а если помечтать? Можно найти что-то хорошее в том или ином (или третьем) варианте?

Если помечтать ... :roll:
Ну можно предположить, что Украина подпишет эту ассоциацию , дешевые товары (не облагаемые налогами) хлынут на полки магазинов.., польская косметика, болгарские помидоры, итальянская одежда и техника .., все станет дешевле и появится бОльший выбор..., судебная система под контролем ЕС станет мягче и справедливее .., Тимошенко отпустят на лечение в Баден-Баден .., а за одно и еще сотни уголовников политических заключенных ..., так .. что еще :roll: , а да ЕС даст Украине 190 миллиардов евро на переоринтацию экономики Украины на европейские рельсы (в том числе и в прямом смысле.. изменение ж/к) ... , черт но вы же конечно согласны будете оплатить все это удовольствие Украине из своего кармана .... если нет, то мои мечты очень рискуют быть мечтами.., не разочаровывайте Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Так ... , вот для тех, кому действительно интересно содержание предлагаемого Украине документа , подробно разжевано , без эмоций , одним из немногих кто соизволил прочитать данный многостраничный фолиант :arrow:
http://echo.msk.ru/blog/andrei_skvortsov/1025956-echo/
Заподозрить эхо в пропутинской агитации достаточно сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Tania, может, я не напишу много о сценариях, но раз вы тему о протестах завели, то буду высказываться здесь. Живу я в промышленном центре на юго-востоке Украины.
Пришла с работы, посмотрела новости но нескольким каналам. Похоже, напряжение понемногу спадает. Есть надежда, что политические силы сядут за стол переговоров (правда, эта грызня может надолго затянуться). Отправить в отставку правительство депутатам не удалось. Власть завтра же отправляет делегации в Брюссель и в Москву. Президент полетел на запланированный ранее визит в Китай, вернется - надеюсь, события двинутся дальше.
Похоже, соглашение с ЕС будет подписано. Только так власти удастся удержаться - выбора нет. Так вот все складывается.
Находясь в стране событий, сложно отвлеченно рассуждать о том, как оно будет, хорошо ли будет. Опыт уже научил не торопиться с выводами, внимательно наблюдать и сохранять уравновешенность.
Меня интересует больше не политический расклад, а "психология масс", так сказать. День ото дня на Майдане нарастало напряжение, пока не дошло до драки. Не без провокаций, конечно. Произошел мощный эмоциональный выплеск. И - что интересно - агрессия и негатив сменилась на удивительный энтузиазм. Быстро и ловко организовались революционные штабы. В Доме профсоюзов, к примеру, есть и спальная зона, и "столовая", и "медпункт", и "пункт психологической помощи". Народ тащит одежду, одеяла, огромные пакеты с продуктами. Горы домашней консервации нанесли. Женщины за столами все это раскладывают, режут, раскладывают, кормят всех желающих. Все соблюдают порядок. В некоторых кабинетах работают свою работу сотрудники этого учреждения: ходят с бумагами, переступая через спящих людей. Относятся с пониманием.
Я смотрю на это и задаюсь вопросами - как же так? Оказывается, какой нерастраченный потенциал созидательной солидарности и даже любви к ближнему! Что нужно, чтобы так было в повседневной жизни? Власти часто упрекают людей в безразличии, недостаточной сознательности. Но трудно ждать этого от разуверившихся людей, которые не могут влиять на события. А здесь люди почувствовали, что они что-то значат а также - частью чего-то бОльшего.
Конечно, можно сказать, что политтехнологи и ловят людей на крючки из этих чувств. Но мне все равно приятно увидеть, что они в людях есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
Теплая писал(а):
Быстро и ловко организовались революционные штабы. В Доме профсоюзов, к примеру, есть и спальная зона, и "столовая", и "медпункт", и "пункт психологической помощи". Народ тащит одежду, одеяла, огромные пакеты с продуктами. Горы домашней консервации нанесли. Женщины за столами все это раскладывают, режут, раскладывают, кормят всех желающих. Все соблюдают порядок. В некоторых кабинетах работают свою работу сотрудники этого учреждения: ходят с бумагами, переступая через спящих людей. Относятся с пониманием.

Теплая, я тоже на это обратила внимание! Вот такую б энергию- да в мирных целях...

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Теплая писал(а):
Власть завтра же отправляет делегации в Брюссель и в Москву..

:bore: а ну это старая песенка ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Большое спасибо всем за участие в теме! теплая, очень интересно было прочитать ваш пост :super:.
Сегодня встречалась с друзьями, которые тоже интересуются положением в Украине и политикой вообще. Было приятно услышать, что не только я, выросшая в бывшем Союзе, но и мои друзья не безразлично относятся к этому вопросу. Так что Европа думает о вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:47
Сообщений: 3193
Tania писал(а):
Сегодня встречалась с друзьями, которые тоже интересуются положением в Украине и политикой вообще. Было приятно услышать, что не только я, выросшая в бывшем Союзе, но и мои друзья не безразлично относятся к этому вопросу. Так что Европа думает о вас!
Таня, это очень приятно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Включила радио - невероятно, в доме пожар, а хозяин в гости уехали!

MAX, спасибо, что поделились мечтательным сценарием 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Евросоюз отказывается пересматривать соглашение ..., Украина ДОЛЖНА капитулировать безусловно ..
http://www.novayagazeta.ru/news/194951.html
Надеюсь что Москва то же будет последовательна ...,
Делайте же свой выбор украинцы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Tania писал(а):
Включила радио - невероятно, в доме пожар, а хозяин в гости уехали!

MAX, спасибо, что поделились мечтательным сценарием 8-)

Так он же поехал за водой (деньгами) ..., авось Китай что то подкинет ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Китай не подкинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
МАХ писал(а):
Надеюсь что Москва то же будет последовательна ...,

Да .. точно
Цитата:
Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с украинской правительственной делегацией, которая находится в Москве


.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а я вот честно не понимаю:
Украина - огромная страна с наибогатейшими ресурсами - плодородные почвы, климат, море опять же... Жить бы да жить-поживать, добро наживать самостоятельно! И люди есть, желающие работать и зарабатывать.
Если бы только властьимущие не воровали в таких катастрофических объемах! и вложились в модернизацию и поддержку сельского хозяйства... процветала бы ваша замечательная страна!

А жить в Украине лучше, чем у нас... Люди добрее и энергичнее и более работящие...
наши белорусы только ноют "дайце". а Украинцы умеют выживать, зарабатывает тем, кто что умеет...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
догы писал(а):
а я вот честно не понимаю:

Люсь, я тоже этого не понимаю. И, что самое печальное, кто не стоит у власти, "оранжевые" ли, "голубые" ли - ничего не меняется. ((((((

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Ну так понятно ж, почему :mrgreen:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К чему приведут протесты на Украине? Сценарии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Усманка писал(а):
Ну так понятно ж, почему :mrgreen:

Почему? Правители плохие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 703 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB