Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 19 мар 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
"Имя?" - "Иоанн."
"Фамилия?" - "Рюриковичи мы."


Сталин был недавно. Хотя попытки отрицать существование сталинских лагерей уже были неоднократно. Но все-таки о Сталине спорить легче, это живая история, есть еще очевидцы.
Иван Грозный был так давно, что, видимо, уже ничего не докажешь. История переписывается... а главное, куда деваться от сомнений: ведь не было тогда кино- и видеокамер, а вдруг и правда не был он таким тираном и психом, вдруг нас дезинформировали? :?

Если оставить это все под вопросом - все равно мне непонятно, а памятник-то ему сейчас зачем? Ну ладно бы уже стоял, и думали - сносить или нет. А то ведь не было. Вся династия Романовых не додумалась до такого - или опять мы ничего не знаем? Или все дело в том, что Романовы, как ни крути, с какого-то момента уже не совсем русские и уж совсем не Рюриковичи?

:mmm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
http://www.pravmir.ru/groznyiy-dlya-galochki/

Вот в том-то и дело, что "для галочки"... и при чем здесь произведение искусства? ИМХО: памятник и скульптура - не одно и то же.
Если существует великий фильм "Обыкновенный фашизм" - это не значит, что Ромм увековечил Гитлера и иже с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35846
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Пётр I по факту угробил не меньше народу, чем Иван Грозный, и об этом все знают. Разница только в том, что первый это делал с благими целями, а второй - реакционеррррр! ;)
Да, Грозному памятников не ставили. А многим ли из Рюриковичей есть памятники? Я, честно говоря, не очень помню, с кого она начинаются? :blush: Владимир Красно солнышко - уже из них, или ещё нет? А Ярослав Мудрый? А Юрий Долгорукий? А больше никому из доромановской эпохи памятников вообще не припоминаю! А ведь и там эпоха гораздо больше трёхсот лет!
Понятно, что памятник Грозному сейчас - это политика и ещё раз политика. И я вовсе не пытаюсь её оправдать, я просто размышляю. ;)

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
Вот и я пытаюсь размышлять. И все равно не понимаю. Если некий скульптор увлекся противоречивой фигурой Грозного и создал скульптуру - ее что, сразу нужно вытаскивать на площадь? Музеи вообще-то есть.

Можно, конечно, начать восстанавливать справедливость: пусть тогда это будет всея Руси проект - в каждом городе памятник основателю. И одновременно всем поставить - и Рюриковичам, и другим. И не фиг выделять никого.
Если все остальные проблемы в стране решены и денег на все хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
Про Петра - согласна. И вообще про всех царей. Но вот народная традиция, куда от нее денешься - все-таки ведь не Петра прозвали Грозным. Все субъективно, но что-то перевешивает. Значит, все-таки злодеяния Грозного запомнились почему-то больше. Возможно, в силу особого садизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35846
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Дарья писал(а):
Можно, конечно, начать восстанавливать справедливость: пусть тогда это будет всея Руси проект - в каждом городе памятник основателю. И одновременно всем поставить - и Рюриковичам, и другим. И не фиг выделять никого.

По факту так и есть. В Москве - Юрий Долгорукий, в Ярославле - Ярослав Мудрый, в Пскове - Ольга, хоть она и не основатель, а просто землячка. Все памятники советской эпохи, все поставлены к юбилеям. Грозный не лучше и не хуже других.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Да, памятники основателям и так ставят, если они известны и охота увековечить. В Малоярославце, например, уже много лет есть памятник князю Владимиру Андреевичу Храброму, и т. д.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35846
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Дарья писал(а):
Про Петра - согласна. И вообще про всех царей. Но вот народная традиция, куда от нее денешься - все-таки ведь не Петра прозвали Грозным. Все субъективно, но что-то перевешивает. Значит, все-таки злодеяния Грозного запомнились почему-то больше. Возможно, в силу особого садизма.

Ну, грозный и садист - ни разу не синонимы.
А ты в курсе, что Грозный для своей эпохи ничуть не менее прогрессивен, чем Пётр - для своей? Он очень много сделал для ценртрализации тогда ещё раздробленной Руси. А методы... Так средневековье же ж! Какой гуманизм, вы чё?!
Кстати, а Пётр правил уже во времена просвещенья в Европе. Надо полагать, что там садизм был более осознанным. ;)

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Дарья писал(а):
Вот и я пытаюсь размышлять. И все равно не понимаю. Если некий скульптор увлекся противоречивой фигурой Грозного и создал скульптуру - ее что, сразу нужно вытаскивать на площадь? Музеи вообще-то есть.

Я тоже считаю, что далеко не всякий памятник является произведением искусства, чтобы его увековечивать на улицах и площадях. Да. есть музеи. Но в музеях -это еще более тщательно отобранные произведения искусства. Достойны музеев далеко не все памятники.А именно скульптуры( и то -достаточно талантливые).

Памятник и памятная доска -это нечто для кладбища и для ближайших родственников.Памятная доска на здании, в котором проживала знаменитость -это одно. А вот бездарно созданный памятник на площади -это совершенно из другой реальности. Даже не буду уточнять -из какой. Но из той, в которой мозгами не думали.А мавзолеи и памятники ставили в местах общественного пользования.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
Say писал(а):
Дарья писал(а):
Про Петра - согласна. И вообще про всех царей. Но вот народная традиция, куда от нее денешься - все-таки ведь не Петра прозвали Грозным. Все субъективно, но что-то перевешивает. Значит, все-таки злодеяния Грозного запомнились почему-то больше. Возможно, в силу особого садизма.

Ну, грозный и садист - ни разу не синонимы.
А ты в курсе, что Грозный для своей эпохи ничуть не менее прогрессивен, чем Пётр - для своей? Он очень много сделал для ценртрализации тогда ещё раздробленной Руси. А методы... Так средневековье же ж! Какой гуманизм, вы чё?!
Кстати, а Пётр правил уже во времена просвещенья в Европе. Надо полагать, что там садизм был более осознанным. ;)

Насчет того, что не синонимы - спорный вопрос. Есть такая штука, как народная память, традиция - трудно определимые и плохо формализуемые понятия, но тем не менее существует. Ни разу не слышала с этой стороны ничего хорошего о Грозном. А о Петре как раз-таки есть мнения - что труженик был, уважал мастеров своего дела, независимо от их происхождения и т.д. Согласна, это не доказательство исторической справедливости - тем не менее для меня существенно. Как образ человека в истории.

По поводу прогрессивности Грозного для эпохи - конечно, я в курсе, я тоже немножко учила историю, представляешь :). И даже неоднократно - еще и с детьми повторяла. Насколько я понимаю, был еще Иван III, Великий, который, насколько я знаю, в основном русские земли и объединил - не умаляю заслуг Грозного, тогда ведь то и дело приходилось все отнятое захватчиками забирать обратно.
И фильм Гайдая мне нравится ("Казань брал, Астрахань брал...") :) - да, очень мило все это, искусство - великая вещь, можно найти тепло и юмор практически где угодно, везде есть человеческое. Почти везде.

И все-таки я бы мух от котлет отделяла. Памятник - от слова "память". Но это мое совершенно частное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
Еще один памятник. Совсем другая история. https://psmb.ru/a/pomni-nievinovnykh-pr ... shikh.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
В Луганске открыт памятник Сталину. Мир сдвинулся....http://korrespondent.net/ukraine/360498 ... yk-stalynu

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14630
ИРИНА-SH писал(а):
В Луганске открыт памятник Сталину. Мир сдвинулся....http://korrespondent.net/ukraine/360498 ... yk-stalynu


"Отмечается, что бюст советскому лидеру установлен на территории офиса "Союза коммунистов Луганщины" в Каменнобродском районе города".
Союз коммунистов Луганщины сдвинулся... Наверное, они решили, что Сталин содействовал их централизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35846
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Дарья писал(а):
Насчет того, что не синонимы - спорный вопрос.

ОК. :-) Обратимся к словарю синонимов.
И вот что он пишет:
Цитата:
Синонимы к слову грозный
яростный, шутки плохи, чудовищный, угрюмый, суровый, строгий, страшный, сердитый, свирепый, пугающий, пасмурный, опасный, наводящий страх, молниеносный, леденящий душу, зловещий, злобный, вселяющий страх,
внушающий страх, взбешенный

Синонимы к слову садист
свирепо, садюжник, садистский, садистски, нещадно, немилосердно, надсадный,
люто, изуверский, изуверски, изувер, изверг, зверь, зверский, живодер, жестоко,
варварски, бесчеловечно, безжалостно, без милосердия, антигуманный, антигуманно

Ни одного пересечения. :-)
Дарья писал(а):
Есть такая штука, как народная память, традиция - трудно определимые и плохо формализуемые понятия, но тем не менее существует.

И которая трудноотделима от народной же мифологии. А мифология, в свою очередь - от политики. А политика началась отнюдь не в ХХI веке. ;)
Дарья писал(а):
Ни разу не слышала с этой стороны ничего хорошего о Грозном. А о Петре как раз-таки есть мнения - что труженик был, уважал мастеров своего дела, независимо от их происхождения и т.д.

Ну да, именно это и пишут в школьных учебниках истории.
А вот студентам истфака МГУ как раз объясняли, что опричнина - это вовсе не то, чем принято её считать, а как раз весьма прогрессивная для своего времени штука. Как раз вчера имела с Аней беседу на эту тему. В подробности вдаваться не буду, думаю, что информация в сети доступна, если есть желание.
Ну, а что касается методов, которыми действовал данный монарх, то, опять же, вспомним ключевое слово - средневековье. Не стоит на все эпохи смотреть глазами жителя ХХI века! Менталитет всё-таки сильно различный.
Дарья писал(а):
И все-таки я бы мух от котлет отделяла. Памятник - от слова "память". Но это мое совершенно частное мнение.

Да, именно так. И если жители города хотят увековечить память его основателя, то они имеют на это полное право.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Дарья писал(а):
Еще один памятник. Совсем другая история. https://psmb.ru/a/pomni-nievinovnykh-pr ... shikh.html
Вот это понимаю....Понимаю установление памятников( даже если они не шедевры искусства скульптуры), являющиеся политической акцией для памяти. Это в некоторых случаях действительно надо для того. чтобы помнили и не повторяли. Но есть масса случаев таких политических акций, которые никчемны и бездарны -типа памятников Сталину и Ленину.В современное время созданных, а не во времена культа, когда они бы были уместны.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:58
Сообщений: 9084
Установка памятника Грозному ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Мышка писал(а):
Установка памятника Грозному ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ.
Но я лично считаю, что политическая акция в память о репрессированных женах и невинных детях нужнее, чем память об Иване Грозном. Хотя не возражала бы от роскошного талантливо выполненного памятника даже Ивану Грозному посреди площади где-нибудь.....Для меня важным элементом является эстетика скульптурной композиции и всего микрорайона....Чуть ли не решающим.

Если это бездарно -то лучше мемориальная доска с надписью....Рожден ползать -должен же кто-то тебя убедить, что ты летать не должен, а не не можешь....( из вчерашней цитаты)...Можешь, но как? и зачем?

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:58
Сообщений: 9084
Я не видела сам памятник и, если честно, вообще неинтересно посмотреть, поэтому мне сложно оценивать его красоту.
Я прочла новость о том что его установили, тяжко и безнадёжно вздохнула и всё.
Тудыт его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35846
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Вот где ужос-то! А вы говорите - Иван Грозный! :facepalm:
Изображение
_PS_ Против личности князя Владимира ничего не имею.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памятниках
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Да уж. Вроде нашего Радонежского на костях (см. тему "Грибы с глазами...").

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB