Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
о, бурёк, ну, тогда можно считать, что я тоже - на благо государства ворую ;)

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
мышаня, чё обзываешься,а?
ну, вот сама посуди: к примеру я притащила с работы пачку бумаги... на сэхкономленные деньги купила сыну витамины, а он ещё лучше стал на всяких соревнованиях честь страны защищать! дык. получается, что мне приплачивать за воровство надо :D

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
хе-хе! а, если я могу её стырить - зачем покупать? если на непотраченные на бумагу деньги я могу купить что-нить более нужное?
я таким образом свой доход увеличиваю :D

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
ох, да - и ещё такой момент: с меня корона не упадёт, если я рабочие черновики распечатаю на гязных с другой стороны листах. а СВОБОДИВШИЕСЯ с помощью моей рациональности я считаю, что имею право забрать домой: в качестве вознаграждения за мою сообразительность :D

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Злой Злоевич писал(а):

Ага, вроде Альхена из "12 стульев" :)
Гы! :)

Грусть писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
"Ося, а ты почему арбуз не взял?" А Ося мне отвечает: "А мне нельзя, я и так еврей."
Вот не знаю, это в тему про народы, что ли?.. :roll:


Это в тему Человек и его достоинство.
Ой. А те, которые унесли по арбузу, они уже, значит, и не человеки с достоинством?
Грусть писал(а):
С некоторых пор не хочется украсть то, что могу заработать.
И снова - шарман, шарман! Это ж совершенно правильная позиция! Так держать! :|

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Гуигнгнм писал(а):
Грусть писал(а):
С некоторых пор не хочется украсть то, что могу заработать.
И снова - шарман, шарман! Это ж совершенно правильная позиция! Так держать! :|


С возрастом приходит понимание
Что не все украдено судьбою
Что осталось, словно покаяние
То, что повязало нас с тобою

Что рассвета зарево не крадено
Что стихи бесплатно раздаются
Те, что не грохочут на параде
И елейной патокой не льются

И осталась, как ей не остаться,
Драгоценность перекатной голи
Право человеком оставаться
Даже в маске самой пошлой роли

И как Карлик-нос, разрушив заклинание,
Крепче стисни зубы и держись....
С возрастом приходит понимание
Что украли только эту жизнь...

Впрочем, я и не о себе... Но как же живут те, кому в десять раз хреновее...!!!

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:34
Сообщений: 10175
Откуда: Москва
Вспомнился случай из школьного детства, у нас с одной девочкой из школы были абсолютно одинаковые куртки, я зашла в раздевалку что-то забрать из кармана своей куртки и по ошибке залезла в чужой карман. Это увидели девочки из паралельного класса и обвинили меня в том, что я ворую. :shock: Ох, как я тогда переживала...
Когда была маленькой, отец тех кто что-то уносил с работы называл "несунчиками", он во мне воспитывал, что воровать нельзя, поэтому наверное такой мысли никогда не возникало. В моем случае позиция по отношению к воровству была четко сформирована родителями. Хотя, позже отец рассказывал, что когда работал в строительстве сам что-то выносил с работы и чуть серьезно не поплатился за это, а потом уже принципиально ничего не брал, хотя мы знаем, что в советское время украсть что-то у государства было нормой и не считалось воровством, при этом, тюремный срок за воровство у государства был намного выше, нежели за то же воровство у частного лица.

_________________
Там где кончается знание, начинаются домыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Грусть писал(а):
А я вот доцентом работал. Взятки балбесы суют на каждом углу. Возьмешь - украл. Не возьмешь - лох, свои-же приятели доценты возненавидят, а студенты - и подавно. ну я и не стал делать выбор, ушел из доцентов (это к вопросу о возможностях).
Нашли, чем гордиться! :)
Откуда ж тогда возьмутся честные доценты? Вот, если бы вы сделали выбор... :roll:
Впрочем, я не судья... Могу чем-нибудь с работы попользоваться без малейшего зазрения, например, распечатать что-нибудь для себя. Интернетом в личных цнелях не пользуюсь просто потому, что абсолютно некогда мне на работе в интернете сидеть, работать надо. А было бы время - непременно воспользовалась бы ;). А в студенческие времена, помнится, зайцем ездила не раз, тоже без малейшего зазрения совести. Так что, да... все мы тут хороши, чувствуется :oops: кроме Мышки, конечно, и Макса :D
Видимо, это советское наследие, чисто советский менталитет: человека обмануть стыдно, а государство, работодателя - даже необходимо, для компенсации ущерба 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Воля писал(а):
...работодателя - даже необходимо, для компенсации ущерба 8-)

Именно так. Ибо 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
Кто о чем, а я об высшем образовании....Мой сын поступает в этом году и заранее предупреждает меня, что надо платить за экзамены. Я, соответственно, ругаюсь - "Еще не поступил, а уже...". А потом узнаю, что то, куда мы поступаем, настолько охренело, что преподы списки составляют, на какую оценку студент взятку дал.

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Воля писал(а):
Видимо, это советское наследие, чисто советский менталитет: человека обмануть стыдно, а государство, работодателя - даже необходимо, для компенсации ущерба 8-)

Проблема не в этом ... кого обмануть - государство или человека...проблема в самом действии.
Действие порождает привычку, привычка - формирует характер .. таким образом вы обманываете уже самих себя.
Воровство - заложено генетически, в том смысле что это нормально, естественно взять чужое, ни чем не пожертвовав в ответ ... зулусская мораль.
Отказ от воровства - это уже сознательное решение ...
Т.е воруя мы просто даем слабину ... что делать слаб человек , вот только не стоит эту слабость оправдывать 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Ни наследия, ни менталитета, ни желания украсть не ощущаю, Макс 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Аморфа писал(а):
Ни наследия, ни менталитета, ни желания украсть не ощущаю, Макс 8-)

Это хорошо... значит мораль уже даже не ощущается ... хотя ... иногда стоит немного отстраниться от нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
МАХ писал(а):
Аморфа писал(а):
Ни наследия, ни менталитета, ни желания украсть не ощущаю, Макс 8-)

Это хорошо... значит мораль уже даже не ощущается ... хотя ... иногда стоит немного отстраниться от нее.

Поясните, пожалуйста. Не поняла :roll: Честно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Аморфа писал(а):
Поясните, пожалуйста. Не поняла :roll: Честно!

Первоначальный тезис - что воровство есть естественное действие - вы отвергли на том основании что не чувствуете в этом потребности...
я же предположил что эта потребность задавлена у вас - моралью, и этот моральный груз вы не ощущаете, так же как не ощущаете давление многокилометровой атмосферы Земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Дошло :)
Атомсферное давление отлично чувствую, даже временами нехорошо себя чувствую из-за него.
Желание (потребность?) украсть - нет и никогда не было. И мораль здесь ни при чем. Но я вообще урод, мутант и инопланетянин, на меня не стоит ориентироваться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
"Естественным" можно считать разве что собирательский инстинкт... а чем он обернется - воровством ли "того, что плохо лежит", сбором грибов или фотоохотой - это уже другая история.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
МАХ писал(а):
Воровство - заложено генетически

Вполне возможно.
Ведь , когда совсем маленький ребёнок берёт чужую игрушку -- это вполне естественно.На уровне инстинктов.
А потом ему об"яснили, что это воровство и так нельзя делать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Alonsa писал(а):
"Естественным" можно считать разве что собирательский инстинкт... а чем он обернется - воровством ли "того, что плохо лежит", сбором грибов или фотоохотой - это уже другая история.

Вы помните Aionsa свое раннее детство... даже не детство - младенчество, когда все вещи на Земле были ваши, а первое мамино - Нельзя ... и ваш недоуменный взгляд - Почему? ...
Кто раньше. а кто и позже осваивает эти ограничения, что зовутся моралью ... иногда откатываясь назад к естеству.
Если я украл - корову это хорошо, если у меня - это плохо. Ясно и понятно ... естественная зулусская мораль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Ежик писал(а):
МАХ писал(а):
Воровство - заложено генетически

Вполне возможно.
Ведь , когда совсем маленький ребёнок берёт чужую игрушку -- это вполне естественно.На уровне инстинктов.
А потом ему об"яснили, что это воровство и так нельзя делать.

Молодец Ежик... пока я тут собирался мыслями ... в самую точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Воля писал(а):
Грусть писал(а):
А я вот доцентом работал. Взятки балбесы суют на каждом углу. Возьмешь - украл. Не возьмешь - лох, свои-же приятели доценты возненавидят, а студенты - и подавно. ну я и не стал делать выбор, ушел из доцентов (это к вопросу о возможностях).
Нашли, чем гордиться! :)
Откуда ж тогда возьмутся честные доценты? Вот, если бы вы сделали выбор... :roll:
Впрочем, я не судья... Могу чем-нибудь с работы попользоваться без малейшего зазрения, например, распечатать что-нибудь для себя. Интернетом в личных цнелях не пользуюсь просто потому, что абсолютно некогда мне на работе в интернете сидеть, работать надо. А было бы время - непременно воспользовалась бы ;). А в студенческие времена, помнится, зайцем ездила не раз, тоже без малейшего зазрения совести. Так что, да... все мы тут хороши, чувствуется :oops: кроме Мышки, конечно, и Макса :D
Видимо, это советское наследие, чисто советский менталитет: человека обмануть стыдно, а государство, работодателя - даже необходимо, для компенсации ущерба 8-)

Не понял вашего тезиса...
Какой выбор вы бы сделали на моем месте? Ведь в обоих описанных вариантах я НЕ МОГ научить балбесов тому, что положено. И не потому, что "доцент тупой". Их изначально понабирали за взятки такого уровня, что и аттестат нельзя давать, не то, что высшее образование. Это когда самый умный из трех думает, что в 4 км 40 метров, а остальные двое у него списывают. Так что если и украли, то не я , а у меня (что, см. выше). А вот когда после этого я вел кружки со школьниками, то я действительно отрабатывал свою зарплату педагога. И показатель, не мои амбиции, а результат. (каждый второй - призер области, каждый десятый - Украины). Так что я выбрал достойно, считаю. И ЧЕСТНЫЕ доценты должны либо ставить 90% двоек (с выткекающими отсюда последствиями для приемной комиссии и руководства вуза), или отказываться играть роль клоунов (то я и сделал). Может, тогда и студенты перестанут строить из себя дурачков. И проФФеСора перестанут писать свой титул с ошибками.

И государство - это не столько работодатель, сколько рабовладелец. Потому что зарплата (в советское время) того же инженера или доцента НИКАК НЕ ЗАВИСЕЛА от его результативности. За изобретение, принесшее миллионы прибыли, давали премию в одну зарплату, а то и меньше. И всегда меньше, чем надсмотрщикам. Да и сами зарплаты были по принципу "соцреализма" - от каждого - по совести (его личной совести) каждому - чтобы не подохли. Но большинство НЕ ВОРОВАЛИ и в этих условиях даже у государства (и я один из этого большинства :( ).

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
ИРИНА-SH писал(а):
Кто о чем, а я об высшем образовании....Мой сын поступает в этом году и заранее предупреждает меня, что надо платить за экзамены. Я, соответственно, ругаюсь - "Еще не поступил, а уже...". А потом узнаю, что то, куда мы поступаем, настолько охренело, что преподы списки составляют, на какую оценку студент взятку дал.

Не знаю, куда вы поступаете, но там , где учились мои дети (трое и все в разных вузах, и ни один там, где я работаю) студенты платили только за НЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ оценки. И если вы хотите, чтобы ваш сын, зная на троечку, получал пятерки (не хуже всех), тогда конечно, это стоит денег. Но почему-бы не учиться на пятерки! Хотя мой опыт подсказывает, что это излишне. На стипендию, и хватит. А остальное время лучше потратить на освоение будущей профессии. Где-то со второго-третьего курса устроиться на пол-0ставки. Вот из такихз получаются настоящие профессионалы.

Ну а если там, куда вы поступаете, не учатся, а просто "выкупают" дипломы, то зачем оно вам надо :?

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Ежик писал(а):
МАХ писал(а):
Воровство - заложено генетически

Вполне возможно.
Ведь , когда совсем маленький ребёнок берёт чужую игрушку -- это вполне естественно.На уровне инстинктов.
А потом ему об"яснили, что это воровство и так нельзя делать.


Да все вы напутали. Маленький ребенок НЕ БЕРЕТ ЧУЖУЮ ИГРУШКУ. Он берет просто игрушку. Это потом взрослые его шлепают по рукам и объясняют, что есть свое, а есть чужое. И ребенок долго не может понять, почему нельзя поигратться куклой, которая СЕЙЧАС НИКОМУ НЕ НУЖНА. Я такой -же ребенок. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему нельзя пройти по полю для гольфа, на котором никого нет, а надо обходить десятой дорогой? Почему нельзя лежать на морском пляже, тогда, когда на нем никто не занял место? Почему нельзя любоваться красивой женщиной, если о на чья-то жена?

А воровство - это совсем другое. Это когда человек берет то, что считает чужим, а потом скрывает это. Разумеется, воруют и дети. Но это уже потом, после того, как им объяснили, что такое свое, и что такое чужое. А они все равно не понимают, ПОЧЕМУ? И гентикой здесь и не пахнет.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:59
Сообщений: 18841
Откуда: Украина, Луганск
Грусть писал(а):
Ну а если там, куда вы поступаете, не учатся, а просто "выкупают" дипломы, то зачем оно вам надо

Не все выкупают, но многие и в нашем городе такая проблема во всех ВУЗах.
А я б своего сына в рабочие отправила, да только он не хочет. Такие, как он, но только с более богатыми родителями и спонсируют этих преподов.

_________________
"Каждые семь секунд один человек в мире сходит с ума. Я думаю, скоро настанет моя седьмая секунда" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вор
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
ИРИНА-SH писал(а):
Грусть писал(а):
Ну а если там, куда вы поступаете, не учатся, а просто "выкупают" дипломы, то зачем оно вам надо

Не все выкупают, но многие и в нашем городе такая проблема во всех ВУЗах.
А я б своего сына в рабочие отправила, да только он не хочет. Такие, как он, но только с более богатыми родителями и спонсируют этих преподов.

В конечном итоге вашему сыну нужен диплом (жизнь длинная, пригодится) и знания. Причем вот что удивительно. Первое без второго - полная бессмыслица, а второе без первого помогает только гениям. Поэтому если он не собирается серьезно учиться (а есть вузы, где это практически невозможно), то лучше выбрать другой вуз, или в рабочие сразу. И поверьте, что если он будет учиться серьезно, то уж троечку ему поставит даже самый злобный преподаватель и самый злостный взяточник БЕСПЛАТНО. А скорее всего, и стипендию будет получать. Конечно, все пять лет ему придется объяснять, почему те, кто бездельничают, получают пятерки,а он - тройки. Это сложно. Но кто сказал, что жить просто?

Я работал на разных кафедрах и в разных местах. И поверьте, тех студентов, кто трудится - не так и много. И ВЕЗДЕ их носят на руках, стараются оставить на кафедре, увлечь научной работой и т.д. И о взятках и речи не идет. Даже там, где в принципе их берут.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB