Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеллигентность - что это за зверь такой...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Гуигнгнм писал(а):

Tsak писал(а):
Цитата:
Ой люди, люди русские!
Крестьяне православные!
Слыхали ли когда-нибудь
Вы эти имена?

Крестьяне православные должны землю пахать, а не книжки писать. Их образ жизни был эстетикой
Кем потребляемой эстетикой, Tsak?
Ведь если мечты Некрасова о том, что придут времена, "когда мужик не Блюхера И не милорда глупого - Белинского и Гоголя С базара понесет" сбывается, то этот мужик "благородного образа" как раз и начинает "книжки писать"... :roll:


Вынуждена согласиться с хозяином пифоса.

Именно такие мужики и становятся Шариковыми.

Так что мечты Некрасова и его поэтизация русского мужика разбиваются о жесткую реальность.Мужик "благородного образа" быть не может. Он всегда останется мужиком.Ему можно только попытаться сделать операцию на гипофизе -эта операция длилась 70 лет(гениальными профессорами Преображенскими проводилась, кстати говоря)Он будет похож на интеллигента или "благородный образ"...Но ...быть похожим и БЫТЬ -две большие разницы. Он может даже научиться не только говорить, но и писать книжки -да простит меня Донцова и иже с нею...Но образ мысли у него был и остался мужицкий.Это мой выстраданный имх.

Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интеллигентность...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Душка, а по какому признаку Вы распознаёте того, кто - истинный носитель интеллигентности или "благородного образа"? Чем отличается этот "интеллигент" от того, кто "мужиком останется"?



Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Да я как-то не заморачиваюсь распознаванием Шариковых и "истинных". Мне бы с собой да с родней разобраться... :lol: :lol: :lol:

Но думаю, что есть ряд отличительных внешних, а главное -семантических унутренних признаков, по которым можно все-таки распознать Шарика от интеллигента.Постараюсь сформулировать...Вечерком... :lol: :lol: :lol:


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Хорошо, Душка. :)
Это очень интересно, поэтому буду ждать.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Душка, но ведь есть же писатели, вышедшие из крестьянской среды, но не "шариковы". Не силён в биографиях, но, по-моему, Валентин Распутин, В. Астафьев - подходящие примеры. Если не так, поправьте.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Злой Злоевич писал(а):
Душка, но ведь есть же писатели, вышедшие из крестьянской среды, но не "шариковы". Не силён в биографиях, но, по-моему, Валентин Распутин, В. Астафьев - подходящие примеры. Если не так, поправьте.

Вот интересная ссылка по крестьянской интеллигенции: http://www.booksite.ru/fulltext/cole/sni/kov/22.htm


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Ломоносов - известный случай.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Гуигнгнм писал(а):
Душка, а по какому признаку Вы распознаёте того, кто - истинный носитель интеллигентности или "благородного образа"? Чем отличается этот "интеллигент" от того, кто "мужиком останется"?


Как и в любой другой динамической системе, в человеке есть
1. внутренняя структура (его способности, доставшиеся по наследству с генами),
2. начальные условия (вектор координат и скоростей, заданный воспитанием и местом обитания)
3. внешние (граничные условия), которые могут быть заданы скалярной силдовой функцией (по Лагранжу).

Интеллигентность, как и любое другое качество, формируется в динамике. Если она изначально задана, то в любых условиях человек будет вести себя интеллигентно (поначалу). Но потом его поведение все больше будет определяться внешними (граничными), а не начальными условиями.

И через несколько лет (а кто и намного раньше) из интеллигента получается обыкновенный жлоб. Если каждый день ему (интеллигенту) приходится лизать задницу сильным мира сего за подачки. то получается "жополиз обыкновенный", от которого пахнет совсем уж не интеллигентностью. Ну а если он выкручивает из воздуха бабки, то соответственно, махинатор обыкновекнный (даже если он при этом пользуется уравнениями того же Лагранжа).

Но и наоборот. Обыкновенный крестьянин, поставленый судьбой перед фактом выживания, и уперевшийся в невозможность пересилить судьбу обычными методами. начитнет думать, изобретать, Начинает иначе относиться к себе и окружающим.. И становится интеллигентом. Хотя на это тоже уходят годы. Да и получается далеко не у всех.

У меня был опыт обучения физике разных детей. Причем были и дети академиков, и дети "крестьян". Перед физикой со временем все оказываются на равных. Потому что уже через два-три года все они решали одни иитеже задачи, читали все одни и те-же книжки, и главное, все отдавали свои свежие и лучшие силы именно этому. Они не просто поверили, а прочувствовали печенкой, что если не научишься думать, то не получишь НИЧЕГО. Ну кроме того, что получают обычные "мужики от науки".

То же и в спорте. В нем тоже очень четко можно различить "интеллигентов" и "мужиков".

Первые не фетишизируют ни свои данные, ни свои успехи. Они очень бережно, осторожно и вдумчиво пытаются настроить механизм своего тела еще чуть оптимальнее, годами подводят его к единственному результату. И они уже и вобычной жизни и общении ведут себя очень интеллигентно. Для них матюк неприемлем не из-за воспитания, а из-за мышления!! Они тут же задумываются о том, что стоит за этим словом.

Вторые пользуются данными от природы способностями направо и налево, эксплуатируя свои данные, загоняя их в угол и становясь со временем инвалидами и алкоголиками...

Поэтому полагаю, что для того, чтобы БЫТЬ интеллигентом, родословная желательна , но не обязательна. Да и она не гарантирует интеллигентности.

Но обязательно. чтобы то, чем занимаешся каждый день в течении многих лет - ТРЕБОВАЛО от тебя интеллигентности.

Иначе - не судьба :(

Я вот. например. в спорте был интеллигентом до 12 лет. А сейчас - мужик мужиком :) Мне так пока проще ;)


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Грусть, спасибо, это очень интересно. :) Правда, далеко не всё понятно: я так и не нашла в Вашем сообщении ответов на вопросы, заданные Душке.
А ответы на вопросы, заданные Вам viewtopic.php?p=54608#p54608 , - можно от Вас ожидать?


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Гуигнгнм писал(а):
......Грусть, я уже однажды была потрясена Вашими оценками текстов Леонида Каганова. Здесь же хочу спросить, что Вы скажете о поэме Андрея Вознесенского "Лонжюмо"?

Грусть писал(а):
Вот поэтому я очень невысокого мнения и о том народе, который позволяет такое...
Быть невысокого мнения о народе (любом!) - это, конечно же, очень круто! :boss: Человек, дающий оценки (тем более - невысокие) народам - это имхо некто отдельный от народа... :roll: Этакий гений в башне возвышающейся... :roll: Круто - нет слов.


Я действительно невысокого мнения о немецком народе временн нацизма. Разумеется, речь идет о большинстве, но не о каждом его представителе. Как и о теперешнем украинском. Стоит ли добавлять, что и о себе я тоже не высокого мнения. Круто это или нет, не задумывался. Это не важно.

А факты - факты я приводил. Чего стоит народ, который позволил себя наполовину уничтожить... Если даже не говорить об отношении к другим народам. Или который позволил, чтобы им управляли рецидивисты и мошенники?

А о себе я тоже сужу, не кокетничая, а на основании фактов, которые здесь обсуждать не хочу. Чтобы повысить собственную самооценку, надо что-то СДЕЛАТЬ. А обсуждения - лишь повод (иногда и серьезный) расставитть все по местам и принять решение. И не более того.

Возражать мне имеет право каждый. Как и я имею право либо подискутировать, либо промолчать, не объясняя причин (читайте подпись под сообщением).

Поэму "Лонжюмо" не помню. Если прочитаю, подумаю, и наверное, выскажусь.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Ну что тут скажешь? Ни добавить -ни прибавить...После роскошной выкладки Грустя, собственно говоря-то, и добавить нечего....И Крысонька привела такую замечательную ссылку, что просто все самое нужное и сконцентрированное в ней есть.

Но я попробую.

Соглашусь со всем сказанным Грустем. Особенно в позиции о необязательности хорошей родословной.Хотя...генетические предрасположенности к определенному типу мыслительных процессов и вообще способности мыслить, а не думать -тоже очень важны.Основным признаком( как мне кажется) отличительной черты истинной интеллигентности может являться мотивация поведенческих реакций. Если мотивация "надстроечная" -значит дело имеем с образованным интеллигентом. Если же "базисная" -скорее всего это образованный Шарик.Проще говоря -если человек пишет научный труд или делает изобретение для улучшения качества жизни человечества и облегчения физического труда абстрактного человека -это интеллигент. Если же это делается для достижения научной пенсии или должности доцента-профессора или облегчения собственных физических усилий -это Шарик.

Мне невероятно понравилась одна фраза из Крысонькиной ссылки -цитата Гумилева:"Интеллигенты представляют, как утверждает Л. Н. Гумилев, ту часть людей-пассионариев, чей импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения; такие люди передают этот наследственный признак новым поколениям, принявшим генную информацию пассионарности."

Гениально сказано!! :super: Ни добавить -ни отнять...

У меня к вечеру родилась еще парочка отличительных черт -попробую тоже сформулировать:
-интеллигенту стыдно признавать наличие "базисных" мотивов, хотя они у него тоже есть. Шарику не стыдно. Иногда он даже гордится своей предприимчивостью и изобретательностью в этом вопросе.

-у интеллигента есть способность к креативу и новаторскому способу мышления. Шарик способен только на изобретательность и ухищрения в использовании чужих мыслей и идей.Иногда проявляет фантастическую изобретательность.

-интеллигент может работать физически,если "жизнь заставляет"(инстинкт самосохранения), невзирая на интеллектуальные достижения и потенциал.Не стремится занять чужое место, как правило -довольствуется своим.( Не говорю -доволен. Довольствуется!). Шарики из инстинкта самосохранения стремятся занять все более высокое место в иерархии, даже если оно чужое.Проявляют чудеса изобретательности.

есть еще парочка нюансов...но я их еще не продумала как следует. :blush: :blush:

О!! есть отличительная черта: Интеллигент -изобретение, Шарик -изобретательность.Наконец-то сформулировала. (Хоро-о-о-ошая девочка...хоро-о-о-ошая...заслужила мисочку с Вискасом!)


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Последний раз редактировалось Душка 07 сен 2010, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Комп виснет... :blush: :blush: Пардон...


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Душка писал(а):
Мне невероятно понравилась одна фраза из Крысонькиной ссылки -цитата Гумилева:"Интеллигенты представляют, как утверждает Л. Н. Гумилев, ту часть людей-пассионариев, чей импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения; такие люди передают этот наследственный признак новым поколениям, принявшим генную информацию пассионарности."
)


Цитата:
интеллигент может работать физически,если "жизнь заставляет"(инстинкт самосохранения), невзирая на интеллектуальные достижения и потенциал

Противоречие однако :roll:


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Так и хочется тут, в этой теме, скомандовать:
На интеллигентов и шариковых РАССЧИТАЙСЬ!!! :evil: :aggres: :evil:

Навешивать ярлыки можно на отдельных людей, а можно - на целые общества.
"Детское" желание, по моему. ;-))


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Ne v duhe писал(а):
Ломоносов - известный случай.

Если этот "случай" разбирать на составные, то...
Цитата:
Историк, славист Владимир Иванович Ламанский пишет: «в целой России в начале XVIII века едва ли была какая иная область, кроме Двинской земли, с более благоприятной историческою почвою и более счастливыми местными условиями». Личность М. В. Ломоносова можно понять только составив представление о природе в окружении которой он вырос, о том, что он был выходцем из той части русского народа, которая никогда не испытывала гнёта ига и не знала рабства. Здесь обретались потомки новгородцев , не знавшие крепостного права, «черносошные», государственные крестьяне, строгие в нравах, деятельные, независимые, «умевшие за себя постоять, сплотившись в „земские миры“» . Им неведома была барщина, бремя государственных обложений они избывали деньгами, развивая товарное хозяйство, торговлю и ремёсла. Поморы владели навигацией, ходили в Ледовитый океан, к Груманту, к Новой Земле. На Мурмане — промысловые становища, лов вели огромными сетями, охотились, варили соль, смолу, добывали слюду. Здесь богатая традиция художественного рукоделия. При отсутствии школ, поморы учили грамоте друг друга, переписывали и бережно хранили рукописные книги.

Википедия.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
МАХ писал(а):
Душка писал(а):
Мне невероятно понравилась одна фраза из Крысонькиной ссылки -цитата Гумилева:"Интеллигенты представляют, как утверждает Л. Н. Гумилев, ту часть людей-пассионариев, чей импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения; такие люди передают этот наследственный признак новым поколениям, принявшим генную информацию пассионарности."
)


Цитата:
интеллигент может работать физически,если "жизнь заставляет"(инстинкт самосохранения), невзирая на интеллектуальные достижения и потенциал

Противоречие однако :roll:


Нет. Здесь все в порядке. Здесь есть еще маленький нюанс, одна градация: интеллигент-аристократ. Интеллигент еще может работать физически. Аристократ - уже нет.

Лично знаю потрясающих интеллигентнейших педагогов и кандидатов наук, вынужденных подрабатывать уборщицами в офисах( у Юдашкина в цехах, например)Но...интеллигент в этом признается очень неохотно....даже самому себе.(Я узнала случайно. И было очень неловко -и мне, и им). Интеллигенту стыдно признавать наличие базисных мотивов.Он или умирает в нищете, или подрабатывает тайком. Шарик -гордится или лезет на чужое место. Аристократ -стреляется или вешается.

Почитав Лихачева, уверенно могу сказать, что "русская интеллигенция" -это самое большое достижение цивилизации во всех областях культурной антропологии. Возникновение "русской интеллигенции" -это удар под дых! как мировому сообществу,науке -культуре-религиям -искусствам, так и общественному устройству (монархии-аристократии-капитализму!-социализму!-мещанству-мужицтву). ИМХО.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Последний раз редактировалось Душка 08 сен 2010, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Душка писал(а):
Почитав Лихачева, уверенно могу сказать, что "русская интеллигенция" -это самое большое достижение цивилизации во всех областях культурной антропологии. Возникновение "русской интеллигенции" -это удар под дых! как мировому сообществу,науке -культуре-религиям -искусствам, так и общественному устройству (монархии-аристократии-капитализму-мещанству-мужицтву). ИМХО.

Ой-ё... :(


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интеллигентность что это за зверь такой :roll:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Тема навеяна обсуждением понятия интеллигенция от сюда :arrow: http://neverland.listbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=607&start=150

Цитата:
"Интеллигенты представляют, как утверждает Л. Н. Гумилев, ту часть людей-пассионариев, чей импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения; такие люди передают этот наследственный признак новым поколениям, принявшим генную информацию пассионарности."


Как вы - представляете это понятие? и относите ли вы себя к интеллигентам?, может ли она передаваться генетически?, зависит ли от социального статуса? ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Еще один нюанс: прошу не путать "мужика" и "Шарикова".

Шариковы являются изначально генетическипредрасположенными к преступлению личностями. Любого сословия. Для меня -даже самого аристократического. Преступник...генетический...(люблю Ломброзо!!)

"Мужик" -это не мужчина крестьянского или рабочего сословья. Это человек, не желающий учиться думать и мыслить.Способный только на физический труд или бездельничанье.

Но -это мое понимание. В словарях возможны другие толкования.В умах -вообще третьи...


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентность что это за зверь такой :roll:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 22:19
Сообщений: 11241
Откуда: Россия
Правильно, Макс! :D
Речь идет о "звере". :hyhyhy:
Или о "коктейле". Собрать в кучку тарковских, шукшиных, есениных, ломоносовых с лихочевыми и "взбить до состояния" - интеллигенция.

Детский сад, клмн. :evil:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентность что это за зверь такой :roll:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Бурок писал(а):
Правильно, Макс! :D
Речь идет о "звере". :hyhyhy:
Или о "коктейле". Собрать в кучку тарковских, шукшиных, есениных, ломоносовых с лихочевыми и "взбить до состояния" - интеллигенция.:

В эту компанию спокойно входят и гитлеры, чингиз-ханы, сталины и наполеоны
см определение интеллигентности по Гумилеву....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Душка писал(а):
Еще один нюанс: прошу не путать "мужика" и "Шарикова".

Шариковы являются изначально генетическипредрасположенными к преступлению личностями. Любого сословия. Для меня -даже самого аристократического. Преступник...генетический...(люблю Ломброзо!!)

"Мужик" -это не мужчина крестьянского или рабочего сословья. Это человек, не желающий учиться думать и мыслить.Способный только на физический труд или бездельничанье.

Но -это мое понимание. В словарях возможны другие толкования.В умах -вообще третьи...

Ой, только не надо повторять идеи о неизбежной предрасположенности к преступному поведению (Ломброзо, кстати, писал не о генетике). Нет такой предрасположенности и быть не может. Хотя бы потому, что Уголовный кодекс в наших генах не записан.
Можно быть вагатоником или симпатикотоником, сексуальным психопатом или дауном, но это не может означать, что в конкретной ситуации человек, имеющий генетическую особенность, обязательно совершит преступление, а человек, не обладающий этим признаком, его не совершит.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Последний раз редактировалось Злой Злоевич 08 сен 2010, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Злоевич!! Стяжательство и жадность вполне могут передаваться по наследству и являться проявлениями основного инстинкта и целесообразностью при сохранении вида. От этого в моральном и нравственном кодексе( я не говорю об уголовном вообще...) они не становятся меньшими преступлениями. Есть нравственные преступления. И мотивация многих из них гнездится в инстинктах, а вовсе не является издержками воспитания.

Я писала именно об этом.

И это только два проявления Шариковства. могу продолжить список дальше...


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеллигентность что это за зверь такой :roll:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Макс, Вы - молодец, что открыли тему. :)

Изнедоумевалась вся в теме-источнике.

Пока только могу сказать, что чисто ассоциативно пришло в голову солженицынское "образованщина"... :roll: Даже не уверена, что это - кстати.

А ещё вспомнилось из Михаила Анчарова ( не дословно):

- Но Вы же образованный человек!
- Я не образованный, я - интеллигентный.


:)

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пифос циника
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Бурок писал(а):
Так и хочется тут, в этой теме, скомандовать:
На интеллигентов и шариковых РАССЧИТАЙСЬ!!! :evil: :aggres: :evil:

Навешивать ярлыки можно на отдельных людей, а можно - на целые общества.
"Детское" желание, по моему. ;-))


А какие из характеристик вы считаете ярлыками. Если я - "в меру воспитанный мужчина в полном расцвете сил ;) " - то это ярлык, или характеристика???

Я вот в отношении спорта назвал себя до 12 лет интеллигентом, сейчас - мужиком. Но перед этим объяснил, какой смысл вкладываю в эти слова...

А ваши упреки в "навешивании ярлыков" смахивают на оправдание ... нежелания называть вещи своими именами....
Типа все серенькие. если присмотреться.


Справка. Данное сообщение перенесено из темы Жилой квартал\"Пифос циника"
Модератор Гуигнгнм

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB