Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
В теме "пифос циника" высказано суждение о власти в связи с недавно обсуждавшимися "Ночами Клеопатры". Меня этот вопрос интересует давно (в том чимсле и с профессиональной точки зрения - строю модель коррупции и иерархии общества). Не хочу обсуждать это с автором высказывания (раз и навсегда отбил охоту), но тему власти хочется обсудить.

Итак, возможніе альтернативі

1. Власть - неизбежное распределение прав управлять другими ради достижения общих целей (ну, например, научный руководитель темы, главарь шайки, "Каблук" в семье, Стратег на войне)

2. Возможность ЗАСТАВИТЬ других людей делать то, что они не хотят в своих целях

3. УМЕНИЕ делать нечто, недоступное другим (власть Поэта над душами читателей, Власть над природой, власть над собой...)

Мне кажется, что 2-е паразитирует на 1-м и 3-м. Наприер, наш мэр ничегго не умеет. недоступного другим, никаких общих целей не добивается своим управлением. Но с успехом заставляет других делать то, что нужно ему. Но тогда зачем другие его выбирают??? Похоже, что он паразитирует на 1-м и 3-м.

Вот чтобы исключить такую возможность, и пытаюсь понять. при каких условиях процветает 1, 2 или 3 ...

Готов выслушать суждения и критику.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Мне кажется, что 1, 2 и 3 бывают и перемешаны "в одном флаконе".
(Как говорил один весьма уважаемый и опытный учитель: "Главное в нашем деле - заставить их хотеть того, что хочешь ты" :shock: )
2 - понятно, не слишком благовидная штука... М.б. потому и выбирают такого мэра - чтобы навешать на него тех "собак", которые в самом себе неприятны? Вряд ли найдется человек, которому никогда не хотелось бы "побаловаться" властью такого сорта. Но что-то (культура ли, страх ли, да мало ли...) удерживает... Так лучше пусть другой? Эдакая проекция...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Alonsa писал(а):
Мне кажется, что 1, 2 и 3 бывают и перемешаны "в одном флаконе".
(Как говорил один весьма уважаемый и опытный учитель: "Главное в нашем деле - заставить их хотеть того, что хочешь ты" :shock: )
2 - понятно, не слишком благовидная штука... М.б. потому и выбирают такого мэра - чтобы навешать на него тех "собак", которые в самом себе неприятны? Вряд ли найдется человек, которому никогда не хотелось бы "побаловаться" властью такого сорта. Но что-то (культура ли, страх ли, да мало ли...) удерживает... Так лучше пусть другой? Эдакая проекция...



Даже соглашаясь с вами "...Вряд ли найдется человек, которому никогда не хотелось бы "побаловаться" властью такого сорта". могу сказать, что мне такого не хотелось НИКОГДА. Более того, мне тошно жить сренди людей,которым иногда может захотеться такого.

Я "безумный мечтатель". Вот уже как 32 года назад выдумал мир, в котором Власть дана не тем, кто получил право путем выборов, голосования, обмана. интриг или даже преступлений... (как, увы, это и бывает в 99,99999 % случаев), а тем, кого ВЫГОДНО слушаться, указанияч которого помогают и дают в результате БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ, чем было бы без него. В науке (настоящей науке) так бывает очень часто. почти всегда. потому что истина (как и победа) одна на всех.
С тех пор всеми силами убегаю от остального и ищу пусть не весь мир, но хотя бы его тени.. вВ семье, в работе, в дружбе и ГЛАВНОЕ - в любви. Это когда с радостью вручаешь права на то, что твоя любимая сделает лучше, и со всей ответственностью принмаешь право управлять в том, чв чем она ПОВЕРИЛА тебе.

Другой любви не признаю и не ищу.

Извиняюсь за лирическое отступление. Это - крик души...

И еще, я редко пишу в эмоции. новот одна из немногих - кажется. мои дети тоже признают только такую власть. А это значит, что НЕ ВСЕ ЗРЯ!!!

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Да, Грусть, это был бы идеальный вариант. И посему полагаю, что как и все идеальное, не суждено... В пределах семьи получается - и это уже прекрасно.
Грусть писал(а):
Вот уже как 32 года назад выдумал мир, в котором Власть дана не тем, кто получил право путем выборов, голосования, обмана. интриг или даже преступлений... (как, увы, это и бывает в 99,99999 % случаев), а тем, кого ВЫГОДНО слушаться, указанияч которого помогают и дают в результате БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ, чем было бы без него.
заковыка в том, что такие люди (которых хочется слушаться) часто как раз не хотят власти (оттуда, наверно, "неформальный лидер"). Сами понимаете, каким уровнем пофигизма надо обладать, чтобы быть руководителем гос-ва, где априори никогда не будет все всегда хорошо. И как себя будет казнить человек совестливый, честный, стоящий у руля в субъекте, где невозможно всеобщее "хорошо".
У меня перед глазами пример моего папы, которого уже много лет все хором просят быть ректором, на что он им показывает большую фигу. Положение зав.кафедрой его устраивает полностью. Даже частное предприятие, которое он создал на основе своих научных разработок, он не стал возглавлять. Поставил человека, которому будет по силам нести эту ношу.

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Galateya писал(а):
Да, Грусть, это был бы идеальный вариант. И посему полагаю, что как и все идеальное, не суждено... В пределах семьи получается - и это уже прекрасно.
Грусть писал(а):
Вот уже как 32 года назад выдумал мир, в котором Власть дана не тем, кто получил право путем выборов, голосования, обмана. интриг или даже преступлений... (как, увы, это и бывает в 99,99999 % случаев), а тем, кого ВЫГОДНО слушаться, указанияч которого помогают и дают в результате БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ, чем было бы без него.
заковыка в том, что такие люди (которых хочется слушаться) часто как раз не хотят власти (оттуда, наверно, "неформальный лидер"). Сами понимаете, каким уровнем пофигизма надо обладать, чтобы быть руководителем гос-ва, где априори никогда не будет все всегда хорошо. И как себя будет казнить человек совестливый, честный, стоящий у руля в субъекте, где невозможно всеобщее "хорошо".
У меня перед глазами пример моего папы, которого уже много лет все хором просят быть ректором, на что он им показывает большую фигу. Положение зав.кафедрой его устраивает полностью. Даже частное предприятие, которое он создал на основе своих научных разработок, он не стал возглавлять. Поставил человека, которому будет по силам нести эту ношу.


Ваш папа, как и я, всю жизнь убегал от реальной Хрени в тот мир, который відумал. Но ему удалось его и построить. Пусть только для своих близких и соратников.... Его можно понять, и ему можно позавидовать...

Но как сделать, чтобы не нужно было никуда бежать!!! По сути - это мир Стругацких "Полдень, ХХII век (возвращение)"....

Мне пока не удается построить тот мир, о котором мечтаю. Вот и зангимаюсь тем, что пытаюсь понять"где сердце у спрута? Почему так живуч тот мир, в котором так тошно жить".

Наверное, поэтому и пишу больше не о том, что радует, а о том, что раздражает

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Бодливой корове Бог рог не дает....

Никогда не придут и не приходят к власти те, кто знает, как ею пользоваться не во вред людям и распределять какие-то вещи по принципам всеобщей справедливости и порядочности. Это как раз тот самый рог, который не дается в руки.И самые справедливые люди как раз являются той самой бодливой коровой в разговорах о Власти.

К власти всегда приходят те, кто ее не заслуживает, кто не умеет руководить по-человечески, кто умеет поступать и не по-людски, и не по-Божески. Зато они понимают все правила игры во Власть и питают этот эгрегор. Именно поэтому им и благоволят совершенно другие силы, им покровительствуют другие боги и для них есть неписаные свои законы.

Поэтому Власть -это совершенно другой мир. И если хочется добиться Власти, нужно учиться жить по необходимым для нее законам и правилам.Тогда все начнет получаться. Само собой. :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Душка писал(а):
Власть -это совершенно другой мир. И если хочется добиться Власти, нужно учиться жить по необходимым для нее законам и правилам.Тогда все начнет получаться. Само собой. :lol: :lol:
согласна. И еще надо научиться спать, живя по этим законам...

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Душка писал(а):
Бодливой корове Бог рог не дает....

Никогда не придут и не приходят к власти те, кто знает, как ею пользоваться не во вред людям и распределять какие-то вещи по принципам всеобщей справедливости и порядочности. Это как раз тот самый рог, который не дается в руки.И самые справедливые люди как раз являются той самой бодливой коровой в разговорах о Власти.

К власти всегда приходят те, кто ее не заслуживает, кто не умеет руководить по-человечески, кто умеет поступать и не по-людски, и не по-Божески. Зато они понимают все правила игры во Власть и питают этот эгрегор. Именно поэтому им и благоволят совершенно другие силы, им покровительствуют другие боги и для них есть неписаные свои законы.

Поэтому Власть -это совершенно другой мир. И если хочется добиться Власти, нужно учиться жить по необходимым для нее законам и правилам.Тогда все начнет получаться. Само собой. :lol: :lol:



Вы пишите о том, как добиться той власти, которая сейчас только и существует в обществе. А я - о том, как сделать, чтобы ее УНИЧТОЖИТЬ! Чтобы власть была, но другая (первая или тертья, что по сути одно и тоже).
Чтобы Имеющему власть не надо было заставлять остальных, а чтобы они САМИ просили у него указаний и советов.

Вот на днях решался вопрос о том, кто будет руководителем темы (на несколько лет, всеУкраинского значения. В этой теме половина работ - моих, и никто кроме не сделает). Но я с облегчением согласился с желанием другого ведущего испонителя взять на себя эту обузу. Потому что реальная "власть" по работе у меня в отношении моих кусков темы остается, а остальная - и даром не нужна. Как оказалось, я угадал с выбором.Ситуация повернулась так, что руководителем будет проректор (и это лучший вариант) в моем списке - 1-й. Каждый будет выполнять свою работу и распоряжаться тем. в чем он понимаеть лучше других. А мой напарник (по сути, такой же, как и я), вздохнул с облегчением . А может , только показалось :)

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
В тему, не в тему, не знаю...
Меня очень цепляла тема власти, когда я работала в школе. Там была выраженная вертикаль - и мне было совершенно непонятно, на чём она стоит. Директрисса-монарх выкобенивалась над завучами и учителями и стояла на задних лапах перед "районом" и "городом", завучи добавляли учителям, учителям спускать было уже некуда, кроме как на детей. :suicide: Я ни до, ни после в такой атмосфере не находилась. Мне было совершенно непонятно: кому это надо, зачем, почему эта уродливая система устойчива. Неужели это выгодно участвующим в этом?! Как можно было такое вот организовать, чем оно поддерживается? Хотелось понять, как работает эта штука - власть - на пустом, вроде бы, месте.
У меня нет ни одного ответа. Я просто свалила и больше не имею с такой тупой разновидностью власти никакого дела. Политика для меня слишком далеко и непосредственно моё окружение не затрагивает. Эта тема осталась где-то в категории "уму не постижимо" или "невероятно, но факт", но значимость потеряла.
Может, обществоведы что-нибудь знают? :tss:
А ещё я помню свои самообвинения того времени в том, что я не делаю революции в одной отдельно взятой школе. Но сейчас у меня другая позиция. Видимо, это называется кончиной юношеского максимализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
"Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду"
понравилось..

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
shu писал(а):
В тему, не в тему, не знаю...
IMHO - в тему

shu писал(а):
Может, обществоведы что-нибудь знают? :tss:
Ну и обществоведы, наверное, тоже что-нибудь знают. Но вот что этологи по этому поводу говорят: The establishment of the dominance hierarchy is believed to reduce the incidence of intense conflicts that incur a greater expenditure of energy. http://en.wikipedia.org/wiki/Pecking_order

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
А перевести?
"Гнилому испанисту" - не по зубам
(я не заканчивала испанскую гимназию, где английский обязателен)

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Alonsa писал(а):
А перевести?
"Гнилому испанисту" - не по зубам
В смысле - всю статью из Википедии? Извините, не сегодня, у меня уже скоро полночь. :|

Оффтопный вопрос - почему вдруг "гнилой"

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Robin писал(а):
Оффтопный вопрос - почему вдруг "гнилой"
Потому что "каждому культурному человеку" положено знать английский... :evil:
Ну хотя бы название статьи перевести? Я с ходу не возьму...
И вообще - "Интеллектуальный сноб в совершенстве владеет языком, которым большинство не владеет" :mrgreen:

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
shu писал(а):
учителям спускать было уже некуда, кроме как на детей.

Или на коллег, которые, в силу обстоятельств, оказались "не на месте"...
Помню, как залепила по лбу дверью такой особе... У меня была беседа "по душам" с "завучью";), а эта мадам (преподаватель французского... по диплому - инженер-строитель, окончила курсы при "Альянс Франсэз"... Т.е. никаким боком ни филолог, ни педагог) подслушивала - "стучилла" была первосортная. Я же - вот ведь, пижжжёнка дешшшёвая, изобразила Гамлета... Шпаги у меня не было, но навык фехтовальный ещё был жив, да и расстояние до двери маленькое... красивый выпад - и дверью по лбу ... ;) Кто знает - поймёт... Завучиха юмор оценила... Но меня это всё равно не спасло

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Последний раз редактировалось Alonsa 04 окт 2010, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Alonsa писал(а):
Robin писал(а):
Оффтопный вопрос - почему вдруг "гнилой"
Потому что "каждому культурному человеку" положено знать английский... :evil:
Ну хотя бы название статьи перевести? Я с ходу не возьму...
И вообще - "Интеллектуальный сноб в совершенстве владеет языком, которым большинство не владеет" :mrgreen:
 Ну тогда при чём тут "испанист"??

Кому что "положено", тем более в России - я не знаю. И знать особо не хочу.

Что касается английского - то на нём много, и легко доступной, информации, которую на других языках может быть не найти. Вот как, например, в данном частном случае. А дальше уж каждый сам решает, надо ему это или не надо.

Название статьи в Википедии мультитран переводит вот так вот. Но боюсь, что название - это маловато.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
1. Грусть, а почему Вы разместили эту тему в форуме "Жилой квартал"?

2.
Грусть писал(а):
В теме "пифос циника" высказано суждение о власти в связи с недавно обсуждавшимися "Ночами Клеопатры". Меня этот вопрос интересует давно (в том чимсле и с профессиональной точки зрения - строю модель коррупции и иерархии общества). Не хочу обсуждать это с автором высказывания (раз и навсегда отбил охоту), но тему власти хочется обсудить.
Грусть, А не могли бы Вы для удобства участвующих в обсуждении, процитировать из "Пифоса..." заинтересовавшее Вас суждение?
Мне лично кажется, что это было бы логично...

3. Почему перечисленные Вами в Вашем заглавном сообщении аспекты власти 1...3 Вы называете альтернативами?

4.
Грусть писал(а):
Меня этот вопрос интересует давно (в том чимсле и с профессиональной точки зрения - строю модель коррупции и иерархии общества).
А Вы какую именно модель строите: математическую, физическую?.. - Какую?
А Вы ещё и социолог? И историк? (Ну, философом-то Вы уже представлялись... :roll: При этом - отрицаете диалектику... :roll: )
Мне кажется, что для построения модели (любого вида), хоть сколь-нибудь адекватной, - необходимы глубокие знания этих дисциплин.
Участник Robin упомянул ещё и этологию. Думаю, это тоже не лишняя дисциплина для цели построения требуемой модели... :roll:

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Тема переносится из форума "Жилой квартал" на форум "Гайд-парк".
Модератор Гуигнгнм


При переносе темы я использовала имеющиеся у меня модераторские возможности.
:roll: Можно ли сказать, что я употребила власть?.. :roll:
Наверное, да.
Можно было бы и подискутировать о переносе. Но я употребила власть. Имхо - вполне себе иллюстрация приведённой Robinом цитаты из Википедии :
"The establishment of the dominance hierarchy is believed to reduce the incidence of intense conflicts that incur a greater expenditure of energy." ("Образование иерархии подчинения, как полагают, понижает уровень напряженных конфликтов, которые влекут к большим тратам энергии." - не ручаюсь за безукоризненность перевода,
а Участнику Robinу напоминаю п. 1.7 Правил :) )
Считаю, что власть употреблена мною во благо. Под благом здесь понимаю порядок на Форуме.
Мои властные действия, продиктованные моим представлением о благе, были бы произволом, если бы не имели законного основания: п.5.2.2 Правил Форума.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Грусть писал(а):
Даже соглашаясь с вами "...Вряд ли найдется человек, которому никогда не хотелось бы "побаловаться" властью такого сорта". могу сказать, что мне такого не хотелось НИКОГДА. Более того, мне тошно жить сренди людей,которым иногда может захотеться такого.
Не хотелось, но, тем не менее, приходилось, не правда ли?
Например, в случае, когда
Грусть писал(а):
с радостью вручаешь права на то, что твоя любимая сделает лучше, и со всей ответственностью принмаешь право управлять в том, чв чем она ПОВЕРИЛА тебе.
Акт "радостного вручения прав" уже предполагает изначальное владение этими правами (т.е. властью), не так ли?

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Гуигнгнм писал(а):
Акт "радостного вручения прав" уже предполагает изначальное владение этими правами (т.е. властью), не так ли?
мне кажется, что изначально правами ни один из пары не владеет эксклюзивно, - делают, кто что умеет, кому что больше нравится. Бывает, что и ничего не умеют и ничего не нравится :P
Ну и постепенно приходят к тому, что делать кому-то надо, дела распределяются под натиском жизненных реалий 8-)

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:41
Сообщений: 1196
Robin писал(а):
Alonsa писал(а):
Robin писал(а):
Оффтопный вопрос - почему вдруг "гнилой"
Потому что "каждому культурному человеку" положено знать английский... :evil:
Ну хотя бы название статьи перевести? Я с ходу не возьму...
И вообще - "Интеллектуальный сноб в совершенстве владеет языком, которым большинство не владеет" :mrgreen:
 Ну тогда при чём тут "испанист"??

Кому что "положено", тем более в России - я не знаю. И знать особо не хочу.

Что касается английского - то на нём много, и легко доступной, информации, которую на других языках может быть не найти. Вот как, например, в данном частном случае. А дальше уж каждый сам решает, надо ему это или не надо.

Название статьи в Википедии мультитран переводит вот так вот. Но боюсь, что название - это маловато.
ну там еще может быть вариант статьи на испанском, французском и даже на баскском..на левой панели языки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Galateya писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Акт "радостного вручения прав" уже предполагает изначальное владение этими правами (т.е. властью), не так ли?
мне кажется, что изначально правами ни один из пары не владеет эксклюзивно, - делают, кто что умеет, кому что больше нравится. Бывает, что и ничего не умеют и ничего не нравится :P
Ну и постепенно приходят к тому, что делать кому-то надо, дела распределяются под натиском жизненных реалий 8-)
У меня тоже до совсем недавнего времени были такие представления. Но Грусть рассказал о другом вИдении этого аспекта семейной (или "любовной") жизни.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:32
Сообщений: 12882
Гуигнгнм писал(а):
Galateya писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Акт "радостного вручения прав" уже предполагает изначальное владение этими правами (т.е. властью), не так ли?
мне кажется, что изначально правами ни один из пары не владеет эксклюзивно, - делают, кто что умеет, кому что больше нравится. Бывает, что и ничего не умеют и ничего не нравится :P
Ну и постепенно приходят к тому, что делать кому-то надо, дела распределяются под натиском жизненных реалий 8-)
У меня тоже до совсем недавнего времени были такие представления. Но Грусть рассказал о другом вИдении этого аспекта семейной (или "любовной") жизни.
ну а что вы хотите ;) :) взгляд на ситуацию потенциального главы семьи. Очень понятный и традиционный. Декларируемая потребность принимать решения. Мне нравится :)

_________________
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Гуигнгнм писал(а):
1. Грусть, а почему Вы разместили эту тему в форуме "Жилой квартал"?

2.
Грусть писал(а):
В теме "пифос циника" высказано суждение о власти в связи с недавно обсуждавшимися "Ночами Клеопатры". Меня этот вопрос интересует давно (в том чимсле и с профессиональной точки зрения - строю модель коррупции и иерархии общества). Не хочу обсуждать это с автором высказывания (раз и навсегда отбил охоту), но тему власти хочется обсудить.
Грусть, А не могли бы Вы для удобства участвующих в обсуждении, процитировать из "Пифоса..." заинтересовавшее Вас суждение?
Мне лично кажется, что это было бы логично...

3. Почему перечисленные Вами в Вашем заглавном сообщении аспекты власти 1...3 Вы называете альтернативами?

4.
Грусть писал(а):
Меня этот вопрос интересует давно (в том чимсле и с профессиональной точки зрения - строю модель коррупции и иерархии общества).
А Вы какую именно модель строите: математическую, физическую?.. - Какую?
А Вы ещё и социолог? И историк? (Ну, философом-то Вы уже представлялись... :roll: При этом - отрицаете диалектику... :roll: )
Мне кажется, что для построения модели (любого вида), хоть сколь-нибудь адекватной, - необходимы глубокие знания этих дисциплин.
Участник Robin упомянул ещё и этологию. Думаю, это тоже не лишняя дисциплина для цели построения требуемой модели... :roll:


1. Разместил случайно. Просто в этот момент оказался в этом месте. Там и "наследил"
2. О ночах "Клеопатры" я уже все сказал в другой теме. И суждение было просто поводом. Зачем обсуждать поводы...
3. Альтернативы потому, что они, по моему, исключают друг друга. По крайней меер 2-я оказывается не нужной, если есть первая или третья.
4.Модель строю математическую, прежде всего. Но вот в основе лежат экспериментальные наблюдения. скопившиеся за всю жизнь и вычитанные в книгах. В том числе и у социологов, физиков, психологов и философов. Они бы и сами ее построили, если бы лучше знали математику. А так - сплошная феноменология получается (что положишь, то и возьмешь). Но это уже разговор о моделях.

Вот например, опубликовал статью, в которой в качестве аксиомы берется закон прибавочной стоимости Маркса (тавтология, по сути). Потом применяются физические подходы к построению модели динамики таких систем: свойства симметрии экономической системы, требование масштабной инвариантности (независисмость от выбора единицы масштаба измерения, вариационный принцип отсутствия арбитража и многое другое. известное в экономике) Но ни одного факта из физики, потому что физика твердых тел здесь, конечно, не при чем. И получаются законы типа законов Ньютона, гармонический осциллятор и многое другое.

Вот в моделях Лоттки-Ворльтера "хищник -жертва" тоже сплошная математика и немного фактов из биологии. А получается терия саморганизации (наглядный прриммер - компьютерная модель "Игра Жизнь", которая иллюстрирует на пальцах многое из того, о чем спорят философы и психологи... А суть-то - в условиях "Игры" и математике).

Вот недавно опубликовал тезисы о критерии коррупции. Там тоже есть условия "игры", которые как раз и нужно выбрать оптимальными, и математика, которая предсказывает, сколько будет коррупционаров при этих условиях, сколько они будут брать за услугу, насколько выгодно с ними бороться (не окажеься ли затараты больше, чем результат...)

Извиняюсь, отвлекся :(

Мы ведь говорили о власти.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЛАСТЬ
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Пожалуй лучший ответ на тему... что такое ВЛАСТЬ дал Паркинсон - "Во всякой иерархии каждый служащий имеет тенденцию достигать своего уровня некомпетентности."
... очевидно что те кто имеет власть - достигли своего уровня некомпетентности. :) ... а если еще не достигли, и имеют какие то профессиональные навыки, то система продвинет их до нужного уровня...
Ваш Грусть пример и пример папы Галатеи есть движение в обратном направлении ... как движение отдельных потоков в общем течении реки, которые не играют особой роли... Волга по прежнему впадает в Каспийское море...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB