Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Согласен с Крысонькой.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
krysonka писал(а):
Душка писал(а):
Детей нельзя оценивать
Разумеется! Нельзя оценивать детей! Но оценивать их уровень знаний, а ещё лучше - уровень старания и трудолюбия нужно! Иначе как стимулировать?


Стимулировать только похвалой!! Может быть только похвала. Никаких отрицательных оценок и укоров-упреков. Ни одной четверки( по 5-балльной системе)......ни одной одиннадцатки ( по 12-балльной)...Должны быть только грамоты, медали и стипендии.Пускай их получат единицы детей.....но это -единственный позитивный стимул, который должен быть у детей.Заслужить похвалу -это очень большой стимул.Никакого "кнута".Наказания не должно быть. Образование должно быть добровольным, а не обязательным( только начальная ступень может быть обязательна).

Второго места быть не должно....и тем более третьего или шестого.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Душечка, одними пряниками тоже не воспитывают! Если ты видишь, что ребёнок сделал работу тяп-ляп, лишь бы отвязаться, что он не приложил к этому ни грамма старания - его что, хвалить? Я считаю, что критика обязательно должна быть! А в таком массовом деле, как школьное образование, и похвала, и критика выражаются оценочными методами! Умные учителя, кстати, очень хорошо умеют пользоваться этим.
Классе в 7-м я получила "трояк" по французскому за вполне приличный перевод текста (по крайней мере, он был далеко не хуже, чем у остальных, на общем уровне вполне тянул на "пятёрку")... "Трояк" был выставлен с устным комментарием учительницы: "Я вижу, что ты перевела этот текст "с листа", без домашней подготовки. Если бы ты готовилась, то перевод у тебя получился бы гораздо лучше!"
Т.е. в том случае она оценила именно уровень моего прилежания, и дала мне хорошего "пинка" к дальнейшему изучению языка.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
krysonka писал(а):
Душечка, одними пряниками тоже не воспитывают!


Я лично воспитываю детей и учу студентов "одними пряниками". Это моя личная метода. Если нужно покритиковать -я просто молчу.Не хвалю, но и не говорю негатив. но мои дети и мои студенты знают -раз нет похвалы, значит что-то не то. Они учатся сами анализировать то, что они сделали, сами находят ошибки и спрашивают меня -как их исправить.

Это моя личная метода. Мои студенты показывают иногда очень хорошие результаты, неожиданно для всех. И при этом всегда говорят, что " у Натальи Валерьевны по-другому нельзя.Она всегда хвалит. За спиной крылья вырастают и хочется сделать больше, чем то, на что ты способен"

Для меня это -самая лучшая похвала.Мне больше ничего не надо.Только знать, что у них растут крылья за спиной, а не комплексы горой.Потому что у меня учатся не одни талантливые дети, всякие бывают. И эти всякие ждут похвалы ничуть не меньше талантливых. Надо только знать -на что он способен и за что его уже можно похвалить.

ИМХО

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:24
Сообщений: 884
у меня тоже была похожая ситуация и не раз в школе, но мне это не нравилось :evil: ..Больше мне понравилось, когда на 5 курсе в институте препод мне сказал на зачете после первого же вопроса: Ай, идите уже отсюда, не о чем не с вами разговаривать, вы и так все знаете.

Вообще сама система оценки в школе мне нравится, он часто очень субъективна, особенно промежуточные варианты, типа трояков ( по нашей 10-бальной шкале это оценки 6 и 7). Тут уже учитель как может изгаляется. А вот сама ничего объективного пока предложить, увы, не могу...Все детки разные.

_________________
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу все видно

Калі мне будзе 29, а можа 25, я буду і кахаць і верыць, марыць і жадаць...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
по нашей 10-бальной системе:
10 это 5+
9 = 5
8 = 5-
7 = 4+
6 = 4
5 = 4-
4 = 3
3 = 3-
2 = 2+
и т.д...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Душка писал(а):
krysonka писал(а):
Душечка, одними пряниками тоже не воспитывают!


Я лично воспитываю детей и учу студентов "одними пряниками". Это моя личная метода. Если нужно покритиковать -я просто молчу.Не хвалю, но и не говорю негатив. но мои дети и мои студенты знают -раз нет похвалы, значит что-то не то. Они учатся сами анализировать то, что они сделали, сами находят ошибки и спрашивают меня -как их исправить.

Это моя личная метода. Мои студенты показывают иногда очень хорошие результаты, неожиданно для всех. И при этом всегда говорят, что " у Натальи Валерьевны по-другому нельзя.Она всегда хвалит. За спиной крылья вырастают и хочется сделать больше, чем то, на что ты способен"

Для меня это -самая лучшая похвала.Мне больше ничего не надо.Только знать, что у них растут крылья за спиной, а не комплексы горой.Потому что у меня учатся не одни талантливые дети, всякие бывают. И эти всякие ждут похвалы ничуть не меньше талантливых. Надо только знать -на что он способен и за что его уже можно похвалить.

ИМХО

Раз метод срабатывает, значит, в этих и аналогичных условиях он эффективен.
Только бывают студенты, которые отсутствие и похвалы, и замечаний воспринимают, как норму, или просто ленятся самим задумываться о своих ошибках (либо не удаётся их самостоятельно обнаружить; хорошо, если спрашивают у препода, но и это не всегда бывает). Ближе к сессии оказывается, что задумываться стоило, но уже поздно.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Злой Злоевич писал(а):
значит, в этих и аналогичных условиях он эффективен

Да.
Хотя и другой - когда хвалят крайне редко, а "негатив" рассматривается без перехода "на личности" и без унижения ученика - тоже работает.
Вообще-то в "этих и аналогичных условиях" ;), ИМХО, дело скорее не в методе, а в личности преподавателя...
Иные с восторгом вспоминают педагога, который мог девушке (!) при всей честнОй компании (!) заявить: "Ты ср...ла как конь!" (в смысле - налажала)... И никто никаких комплексов не нажил (хотя... может быть, тот, кто нажил, давно спился-утопился-застрелился... менеджером стал в какой-нибудь дерьмоконторе). В чём тут дело? В тренинге толстокожести и снисходительности? В этом треклятом "бьет - значит любит"? Не знаю....

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Думаю, те, кто "с восторгом" вспоминают подобные фразы своего педагога, слишком хорошо усвоили его модель поведения :( . Если же вспоминают, например, его музыкальный талант, то это же не значит, что согласны со всем, что он делал или говорил.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Душка писал(а):
Отмена оценочной системы для детей хотя бы начальной школы.

В началке она давно уже отменена. Во всяком случае в России.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Say писал(а):
Душка писал(а):
Отмена оценочной системы для детей хотя бы начальной школы.

В началке она давно уже отменена. Во всяком случае в России.


В Украине не отменена....нет оценочной системы только для 6-леток в 1 классе. Там раздаются солнышки и цветочки вместо оценок. А последующие 3 класса -оценочная система по 12-балльной шкале.Это ужасно.....хотя и привычно...ИМХО

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:46
Сообщений: 7101
Say писал(а):
В началке она давно уже отменена. Во всяком случае в России.

Насколько я знаю (сведения могут быть устаревшими немного), отменена только для 1-2 класса. У нас учительница даже в 1-м классе с 3-й четверти ставила оценки, только 4 и 5, если 3 - то писала "см.". Во втором классе вроде так же :roll: , с 3-го появились тройки. А у сына подруги 3 года были звездочки-цветочки по инициативе учительницы. А с 4-го класса дети вдруг стали получать тройки! :o :o обижаться, плакать и качать права! :impossible:
В общем, я ничего плохого в оценочной системе не вижу. Если только у 10-ти балльной системы преимуществ больше, чем у 5-ти балльной.

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
думаю, что 5-бальная маловата была...
потому что и 5 с минусом ставили, и три с плюсом... а с 10-бальной как-то более ясно...

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Ева писал(а):
Насколько я знаю (сведения могут быть устаревшими немного), отменена только для 1-2 класса.

У нас (у младшей) вроде с 4-го класса оценки появились... А может, и с 3-го, точно уже не помню... :blush:
Завтра у неё спрошу.
А до того тоже "солнышки" рисовали.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
у нас первая учительница - очень мудрая и сильная женщина. в нулевом классе 9когда дети ходят в сад, а она к ним приходит) - только "солнышки"... а потом - в первом классе она постепенно в течении года приучила их к оценкам... :)

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Say писал(а):
Ева писал(а):
Насколько я знаю (сведения могут быть устаревшими немного), отменена только для 1-2 класса.

У нас (у младшей) вроде с 4-го класса оценки появились... А может, и с 3-го, точно уже не помню... :blush:
Завтра у неё спрошу.
А до того тоже "солнышки" рисовали.

У нас во 2м классе - уже точно были оценки. Вроде даже в 1м начали понемногу ставить. Но в первом классе не ставили плохих оценок и, кажется, они не шли в журнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:46
Сообщений: 7101
Zorya писал(а):
У нас во 2м классе - уже точно были оценки. Вроде даже в 1м начали понемногу ставить. Но в первом классе не ставили плохих оценок и, кажется, они не шли в журнал.

У нас в первом классе учительница ставила оценки по собственной инициативе и только 4-5, завуч была против, но учительница высшей категории и заслуженная ;-)) . Но вот у подруги только с 4-го класса, опять-таки по инициативе учителя-завуча.

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Ева, а ваша заслуженная учительница насколько строга была с оценками?
У нас двойки ставят достаточно часто. И старшая с этим столкнулась в младшей школе, а младшая, собственно, учится у той же самой учительницы. :lol: Учительница неплохая, но, как мне кажется, порой, НЕдооценивает те моменты, где ребенок старался. У старшй часто было так: за "плохую" работу (неряшливо, ошибки по невнимательности) - обязательно 2 стоит. А где работа нормальная - скромно "см.". В результате, она на эти двойки вообще перестала реагировать. :(
Хотя вижу, что сейчас эта учительница, во многом, изменилась. Вероятно, где-то поняла, что детям нужна и похвала... У младшей обязательно за хорошую работу будет 5 или 4. Даже если предыдущая работа - на 2. То есть, учительница не пропускает момента, когда можно "похвалить".
А может, просто работают личные симпатиии-антипатии... Это, кстати, грустно. Получается, если ребенок начал раздражать (а старшая, видимо, раздражала :( ) - то он будет всегда "плох". Его и похвалить не возникнет желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:46
Сообщений: 7101
Zorya писал(а):
Ева, а ваша заслуженная учительница насколько строга была с оценками?

Если честно, двоек не припомню у своего :roll: ... Учительница была строгая, были и недовольные, были и троечники, уходившие в другие классы и получавшие там свои четверки... Кто там был прав, кто нет, не знаю... К моему сыну всегда относилась объективно, учитывая его особенность - страшную медлительность. Контрольные-самостоятельные забирала у самого последнего, даже на перемене давала дописать, т.е. пока ребенок пишет-решает, не забирала... А великая дурь - проверка скорости чтения? количество знаков за минуту? Точно знаю, что два раза добавляла ему 1-2 знака, чтоб получил свою "тройку", а не "двойку". ;-)) Хвалила его за трудолюбие... В общем, на собрании всегда находила за что похвалить каждого... Но любимчиками у нее все же были вундеркинды - "наши звездочки", "математические гении". (кстати, эти гении сейчас по математике имеют 4, а то и 3 :hyhyhy: )

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
А у нас и двойки были...
Появились они в третьем классе, как сейчас помню. И пошли просто "косяком". Чувствовалось, что у учительницы "лопнуло терпение". Как бы этими двойками она сообщала, что ее "достало"... Были часто работы, перечеркнутые полностью (из них, например, 2-3 задания сделаны правильно, один номер решен не тот, который задан, в другой задаче сделана ошибка в условии, в остальных - куча исправлений). Но мне казалось, что все равно нельзя перечеркивать всю работу полностью.
Часто ставили двойки по английскому за "диктанты". В 1м классе, когда дети еще только учатся писать по-русски, им уже задавали целыми сериями выучить английские слова (и перевод, и написание). При этом никто не научил пользоваться словарем, значками транскрипции, но вынь да положь: несколько слов к каждому уроку должны выучить наизусть. :roll:
Не знаю, может это все правильно... Может, просто слишком жалею своих детей?... Мне самой трудно тут разобраться, если честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:46
Сообщений: 7101
Zorya писал(а):
Но мне казалось, что все равно нельзя перечеркивать всю работу полностью.

Согласна однозначно! :diablo:
Zorya писал(а):
в другой задаче сделана ошибка в условии
у моего это запросто было ;-)) , а еще ошибка в первом действии задачи, например "+" вместо "-", или 2+2=5 ;-)) , и дальше все уже не правильно... наша не перечеркивала, но в обязательном порядке заставляла делать работу над ошибками. если сделана не та задача, то решить ее.

_________________
Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Ева, твой парень - молодчина!

Да...
Нашей девушке, все-таки, еще и трудолюбия не хватает, увы... :(
Да, ей непросто иногда дается что-то. Но засчет трудолюбия многое можно было бы преодолеть. А ее терпения хватает не надолжго, быстро "тухнет".
На интересе, вдохновении - может горы свернуть. Но и вдохновение, в последнее время, стало посещать реже намного... В принципе, оно и понятно: когда что-то запустишь, уже и интерес гаснет.
А мне с ней крайне сложно. Потому что мой собственный опыт был совсем другим. Я звезд не хватала, но "все выполняла". Стандартно, "по шаблону"... Но двоек не было, и троек тоже почти не было... :roll: А Катя явно способная (ну или это мой необъективный взгляд :) ), но от рутины скисает. А начнешь воспитывать по поводу "99 процентов труда" - скисает еще больше... Как она дальше будет, не знаю. :roll:
Но это так, офф-топ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:54 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
ИМХО, самая точная система оценок - 100-балльная. Если в 5-балльной разницу между 4 и 5 попробуй пойми. То при 100 баллах хорошо видна: 60 баллов или 80. Причем, возле каждого задания учитель ставит отдельную оценку конкретно этого пункта работы.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Жанна писал(а):
Причем, возле каждого задания учитель ставит отдельную оценку конкретно этого пункта работы.

Вот это очень правильно! :super:
У нас так было, когда Катя попала к новой математичке в 6м классе.
После того, как нередко ее работы оказывались зачеркнуты полностью (или просто - общая оценка 2, хотя есть и правильно решенные примеры) - такой подход новой учительницы был как "бальзам на душу". Напротив каждого примера она ставила "+" или "-". И никогда ничего не зачеркивала! Хотя Катя часто так неряшливо оформляла задания, что я ее ругала. Сколько же терпения нужно, чтобы вот в такой неряшливой тетради отметить "+" то, что сделано правильно! А ведь все эти "плюсики" - как бальзам на душу были просто! У Катьки прямо крылья вырастали (как у Душкиных студентов :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Государственный образовательный стандарт
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:05 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Зоря, здесь вообще оценочная система намного понятнее и логичнее. Никаких "единиц" и "двоек" никто никому не ставит. Не сдал работу - нет ВООБЩЕ никакой оценки. Кроме того, можно попросить и важную работу пересдать.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB