Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Душка писал(а):
Красавец-мачо!Девочки -не женат....Этеншн!!Приглашает на свой концерт....

Кхм... А замужних тоже приглашает, или как? :blush:

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Say писал(а):
Душка писал(а):
Красавец-мачо!Девочки -не женат....Этеншн!!Приглашает на свой концерт....

Кхм... А замужних тоже приглашает, или как? :blush:

Сэюшка!! он такой позитивный и щедрый на энергетику, что может осчастливить за вечер и незамужних, и замужних тоже!! Так что -одевай свою шпильку и короткое платье -он не сможет тебя не заметить!! :lol: :lol: Да и не только он...

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Великий Игорь Стравинский! Великий Войцех Нижиньский -постановка! Великий Рудольф Нуреев!

Балет "Петрушка"


http://www.youtube.com/watch?v=wDX9x9MTXz4

Постановка Михаила Фокина


http://www.youtube.com/watch?v=ER3QNWizboU

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
П.И.Чайковский "Пиковая дама" -дуэт Полины и Лизы из 1 акта в исполнении ольги Бородиной и Галины Горчаковой:

http://www.youtube.com/watch?v=DCju9zsALqo

Одна из самых красивых и благородных арий в русской опере....Таких существует только две -Ария князя Гремина из оперы "Евгений Онегин", написанная для баса и Ария Князя Елецкого из оперы "Пиковая дама", написанная для баритона....Два низких голоса, обогащенных благородным тембром...Благороднейшие чувства, облеченные в высшей степени благороднейшую форму...Два потрясающих образа, созданных гением П.И.Чайковского...Он отдал предпочтение именно этим голосам....

ария Князя Елецкого в исполнении Д.Хворостовского:
http://www.youtube.com/watch?v=d6H6KxIQixk

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Сегодня -день рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова...

"Царская невеста"....Финал -сцена сумасшествия Марфы...Ее на обручении отравили приворотным зельем...Фильм 1965 года

http://www.youtube.com/watch?v=JyoDowOHA7Y

"Царская невеста" 1 акт Сцена Любаши и Григория Грязного....Договор за приворотное зелье...Фильм 1965 года:

http://www.youtube.com/watch?v=qfncDUSrerk

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:14
Сообщений: 84
Посмотрела новую постановку балета “Алиса в стране чудес” в Ковент Гардене. Классно! До чего интересно во многих современных постановках используют современные медиа! Падение Алисы в кроличью нору - просто великолепно! А музыка.. Мечта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Простите за невежество, Lucy, а чья музыка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:14
Сообщений: 84
Воля,
Ни о каком невежестве речи нет - балет совершанно новый на специально написанную музыку современного английского композитора Талбота. Премьера состоялась только несколько недель назад. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Да, наверно здорово, "Алиса" - это богатый источник для всяческих постановок, а если еще и музыка хорошая... :roll: Хотя в книге, конечно, главное - игра слов и смыслов, а в балете - другие средства :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:14
Сообщений: 84
Воля писал(а):
Да, наверно здорово, "Алиса" - это богатый источник для всяческих постановок, а если еще и музыка хорошая... :roll: Хотя в книге, конечно, главное - игра слов и смыслов, а в балете - другие средства :roll:

Угу... Мне почему-то по просмотре впервые подумалось, что путешествие Алисы могло быть путешествием во временное безумие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Эх, давненько не была я в балете...

Душка писал(а):
Великий Игорь Стравинский! Великий Войцех Нижиньский -постановка! Великий Рудольф Нуреев! Балет "Петрушка" http://www.youtube.com/watch?v=wDX9x9MTXz4

Посмотрела ролик, Нуреев (он же Нуриев) великолепен, спасибо, Душка, за ссылку!
Только, Душечка, ты Вацлава Нижинского слегка перепутала с современным киносценаристом :ay:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):
Эх, давненько не была я в балете...

Душка писал(а):
Великий Игорь Стравинский! Великий Войцех Нижиньский -постановка! Великий Рудольф Нуреев! Балет "Петрушка" http://www.youtube.com/watch?v=wDX9x9MTXz4

Посмотрела ролик, Нуреев (он же Нуриев) великолепен, спасибо, Душка, за ссылку!
Только, Душечка, ты Вацлава Нижинского слегка перепутала с современным киносценаристом :ay:


Ну да...Вацлав конечно.... :lol:Нуреев хореографию Нижиньского ставил во Франции...Потому что тогда была хореография только Петипа и Мессерера, и Лавровского....потом Григоровича.....потом Васильева....А Нижинского хореографию почти никто не знал у нас и не танцевал....

Просто два почти одинаковых имени....оба на слуху.... :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Упс... Душка, ты меня окончательно запутала :krank: Или я тебя :D
Вацлав Нижинский умер, когда Рудольф Нуриев еще маленький был, и совсем в другой стране, так что, они не могли быть знакомы. Может, ты и в самом деле Войцеха Нижиньского имела в виду? Я про него ничего не знаю, просто на фамилии Стравинского и Дягилева и на балет "Петрушка" у меня стойкая ассоциация с Вацлавом Нижинским :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Не знаю, Волюшка....Знаю, что эти фамилии часто находятся рядышком.....и балетмейстеры( в нашем театре недавно была постановка "Нуреев forever" -ставили московские и австрийские балетмейстеры....Очень впечатляющая и роскошная постановка!!!) эти фамилии всегда произносят вместе.... Фактов биографии не знаю ни об одном, ни о другом....ни о третьем....Это смежное со мной искусство, я не сильна в нем, хотя занимаюсь им часто....Помогаю в постановках и в репетициях, и сама занималась балетом 5 лет....

Думаю, что Нуреев после отъезда исполнял чаще хореографию именно нижинского, а не хореографию балетмейстеров Большого театра.Они часто танцевали хореографию его жены Маргоши, есть номера чисто Нуреевской хореографии, собственного изготовления... Но "Петрушка" была впервые исполнена именно Нижинским и поставлена им( потому что Стравинский тоже был персоной нон-грата в Советском Союзе)....Поэтому думаю, что эта постановка именно Нижинского( Вацлава, конечно, а не кинематографического Нижинского), а не Нуреева....

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Да, балеты Стравинского обычно исполняются в хореографии Нижинского или Фокина, то есть, в оригинальной хореографии, так, как они исполнялись во время Русских сезонов в Париже лет сто назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:14
Сообщений: 84
Посмотрела "Волшебную флейту" в постановке Питера Брука (в первый раз удалось сходить на его постановку, постоянно он работает в Париже). Не опера, а скорее такой музыкальный спектакль - всего 7 певцов в сопровождении фортепьяно.
Как то все на месте, хорошие голоса, остроумная, современная постановка, но... не хватает именно оперного величия и масштаба.
Может быть если бы я не ожидала постановки в формате хоть малой, но оперы то не разочаровалась бы. Мне кажется, многое зависит от настроя, ожиданий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Ну под фортепиано все звучит немножко как в сельском клубе....На экзаменах в вузах обычно все идет под фортепиано -не будешь ведь каждому студенту целый оркестр заказывать.....только госэкзамен 5 курс поет под оркестр.....А в театре -я себе уже представляю -под фортепиано -это должно быть несколько убогое зрелище..... :lol: :lol: :lol: Под оркестр "Волшебная флейта" -это грандиозное зрелище.....Это -просто макет мироздания....особенно две арии Царицы Ночи.... Она тоже считается немножко "массонской", в ней полным-полно символики....И музыка понятна "всем и каждому"...
Написана в стиле немецкого зингшпиля.....трудно бывает выдержать диалоги.....Если нет "бегущей строки"....

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:14
Сообщений: 84
В том-то и дело Душка, что я ждала чего-то более масштабного...Это очень эзотерическое, глубоко философское произведение. И если бы постановка была в сельском клубе - понятно, все делается в пределах возможного, имеющимися ресурсами. Но спектакль был в Барбикан Центре (довольно большое по размеру помещение, одно из самых крупных и престижных в Лондоне), поставлен знаменитым режиссером...
Рецензии критиков тоже весьма сдержанные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Может быть пианист был за роялем очень знаменитый и гениальный??? поэтому решение оркестрового сопровождения вписалось в такую концепцию?? Другого предположения у меня нет....

Есть еще одна версия -"сам Моцарт за роялем"....если Питер Брук видел пианиста, как прообраз самого Моцарта -то может быть тогда логичным будет фортепианное сопровождение.....

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Сегодня -День рождения Петра Ильича Чайковского!


Гениальней и проще не придумаешь!

Танец Феи Драже!

http://youtu.be/468onQOJSl8

Гениальней и проще не придумаешь -танец Маленьких лебедей!

http://youtu.be/y8g2_2wiI-E

И гениальнее простых гамм вообще никто не придумал!!! Только гений Чайковского!!! Который из обыкновенных гамм создал произведение искусства!!Па -де-де из Щелкунчика в исполнении легендарной Е.Максимовой и В.васильева!

http://youtu.be/Ad0Fi2_N7nA

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Нашла в Ю-тубе отрывки нашего потрясающего спектакля "Нуриев FOREVER" -потрясающий спектакль с инсталляциями и "живым исполнением" фортепианной музыки прямо на сцене. Лауреат международных конкурсов -Игорь Парада исполняет концерт Моцарта. Лауреат международных конкурсов Дмитрий Шарай -исполняет роль Моцарта танца -Рудольфа Нуриева. Эти исполнители -Богом поцелованные люди! За пультом -Игорь Чернецкий.

http://youtu.be/tRpDNhTxl1w

И еще один отрывок из этого же спектакля. Адажио Альбинони:

http://youtu.be/ViG6uQRHKd4

Жаль, что на записи не видно 3-х огромных экранов с инсталляциями -потрясающее зрелище. Записи Нуриева и Марго Фонтейн. потрясающие слайды и фотографии.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
М.И. Глинка


Ария Людмилы из оперы "Руслан и Людмила" в исполнении Анны Нетребко:

http://youtu.be/anOokyjhR4g

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Очень хорошая и радостная новость!! Одесса рулит!! :lol: :lol: :lol:

Премьера русской оперы "Князь Игорь" А.П. Бородина прошла с грандиозным успехом и общественным резонансом!! Настоящая Русь на сцене Одесского оперного театра!! Декорации и сценическая одежда -просто произведения искусства. Создана прекрасная атмосфера. В сочетании с великолепным профессионализмом музыкантов -это создало новую великолепную трактовку знаменитого шедевра русской оперной классики.На сцене -образа, хоругви, предметы русской фольклорной старины!! А восточные шатры и Половецкие пляски -вообще бомба!!

Совместно с Российским консульством в Одессе было решено в ближайшее время искать возможности постановки именно русских опер на сцене Одесского оперного театра. Худсовет театра принял это решение на ближайшие сезоны. До свидания, Италия!!! Здравствуй Россия!! :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 20:53 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
Lucy писал(а):
Посмотрела "Волшебную флейту" в постановке Питера Брука (в первый раз удалось сходить на его постановку, постоянно он работает в Париже). Не опера, а скорее такой музыкальный спектакль - всего 7 певцов в сопровождении фортепьяно.
Как то все на месте, хорошие голоса, остроумная, современная постановка, но... не хватает именно оперного величия и масштаба.
Может быть если бы я не ожидала постановки в формате хоть малой, но оперы то не разочаровалась бы. Мне кажется, многое зависит от настроя, ожиданий...

Мы смотрели-слушали "Волшебную флейту" в Тель-Авивской опере пару месяцев назад. Рискнули взять Аню. Решили попробовать - а вдруг ей понравится! :-) Все три часа ей, конечно, было тяжеловато выседеть, но две трети спектакля просидела не шелохнувшись с раскрытым ртом. И сам спектакль, и исполнение, и музыка - всё было потрясающим! А как пели мальчики! :-)
_______________
Неделю назад были на "Травиате". О, ну это... это вообще нечто! Ни слов, ни букв - одни сплошные эмоции. Конечно, другой "Травиаты" я не видела, но эта постановка - очень понравилась.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Театр оперы и балета
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Жанна писал(а):
Мы смотрели-слушали "Волшебную флейту" в Тель-Авивской опере пару месяцев назад. Рискнули взять Аню. Решили попробовать - а вдруг ей понравится! :-) Все три часа ей, конечно, было тяжеловато выседеть, но две трети спектакля просидела не шелохнувшись с раскрытым ртом. И сам спектакль, и исполнение, и музыка - всё было потрясающим! А как пели мальчики! :-)
_______________
Неделю назад были на "Травиате". О, ну это... это вообще нечто! Ни слов, ни букв - одни сплошные эмоции. Конечно, другой "Травиаты" я не видела, но эта постановка - очень понравилась.


До чего же приятно это слышать!!! Вы себе даже не представляете -какую радость доставляет музыканту слышать, что его очень непростой и труднодоступный ( и , что греха таить -даже немного нудный :lol: :lol: )жанр кому-то очень нравится. И тем более -если доставляют удовольствие спектакли как взрослым, так и детишкам. В Вашем спектакле царя Зарастро должен был петь мой ученик и большой друг -Андрей Трифонов( солист Тель-Авивской оперы) -очень красивый бас.Если это была его очередь -то Вы слушали уникального баса.А в Травиате он всегда поет Доктора Гренвиля.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB