Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 07:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Ворона Б. писал(а):
Совершенно не понимаю связи костюмов
и темы про День Победы и Бессмертный полк .
Не я понимаю к чему разговор скатывается,
но это не в этой теме.

Да ты сама и начала про окна овертона, а я просто поддерживаю светскую беседу)
Что так, вдруг, понимала-понимала, и тут связь понимать перестала, нечем крыть просто?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Странно звучит про шествие мертвецов, все-таки. Возможно, так видится со стороны.
У меня дома стоит портрет бабушки, и я ее на этом фото воспринимаю как живую, даже не смотря на то, что потрет в черной рамке (все никак не соберусь сделать фото без этой рамки). И фото погибшего дедушки не воспринимаю как "портрет покойного", на этом фото он живой. И те фотографии, которые видела у знакомых, меня трогают: на них живые, молодые, красивые люди. Несут же фото, живые лица, а не тела или гробы... :?
Меня больше смущает такая большая толпа и теперь еще явное участие властей (флаги, впереди идет какая-то "массовка").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Renée писал(а):
Таис писал(а):
Renée писал(а):
чествование победы все больше скатывается к ухарскому культу силы, к "можем повторить" вместо "больше никогда", к возвеличиванию псевдо-мужества...
Гениально сказано. Рене, респекты!!! Лучше и не скажешь.

Сейчас вот некоторые умиляются от советского патриотического воспитания.... о, да, поимели по-полной... в 1985 помню носки с надписью ;40 лет Победы" и носовые платки с изображением боевых орденов :facepalm: ясен-пень, ни один нормальный человек этого не покупал, так что свидетельств, наверно, и у коллекционеров не сохранилось. Но до пилоток со звездочками для младенцев и до детских кроваток в виде ракетной установки даже тогда не додумались...


А я вспоминаю, лет 50 назад все выступления ветеранов были проникнуты одним: "Война - это страшно! Не дай бог повторится. Ими гордились, их чествовали, но им не завидовали". Слово "Защитили" звучало раз в 10 чаще, чем "Победили". Даже на военном параде комментаторы при показе стратегических ядерных ракет добавляли тревогу в голос и говорили в том смысле, что "не дай бог, но мы должны быть готовы и к этому!".

Да что говорить. Вся советская власть продержалась намного больше, чем могла только потому, что буквально все - домохозяйки, рабочие, селяне, пионеры и октябрята знали, что главное - "ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!". И власть всячески поддерживала иллюзию в том, что только благодаря ее титаническим усилиям войны нет.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Грусть писал(а):
власть всячески поддерживала иллюзию в том, что только благодаря ее титаническим усилиям войны нет

Сейчас то же самое.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Say писал(а):
Грусть писал(а):
власть всячески поддерживала иллюзию в том, что только благодаря ее титаническим усилиям войны нет

Сейчас то же самое.

Только слегка сместив акцент. От квази-борьбы за мир - в сторону реваншизма обиженных комплексоидов

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Лицемерия в СССР было - полной миской.сейчас просто обнажилось то, что тогда прикрывадось фиговым листком

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Рассмешили:
http://www.rzn.info/news/2016/5/16/kora ... aign=ntrzn
Цитата:
Кораблинские полицейские (Кораблино - один из райцентров Рязанской области - З.З.) задержали подозреваемых в краже копии Знамени Победы и Флага России. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. В полицию обратились жители села Бобровинки, расположенного на окраине города Кораблино. По их словам, утром 9 мая с административного здания пропали Государственный флаг России и копия Знамени Победы. Полицейские опросили местных жителей и горожан. Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в Кораблине было много людей с флагами, однако полицейским удалось найти двух свидетелей, которые помогли разыскать злоумышленников. Выяснилось, что после праздничного шествия внимание одной из жительниц привлекли два пьяных молодых человека, которые гуляли с Флагом России и копией Знамени Победы на плечах. Женщина упрекнула, что они своим нетрезвым видом позорят символы страны и Победы и забрала у них полотнища. Также полицейские выяснили, что чуть раньше эти же два молодых парня пытались сесть в такси, чтобы доехать домой, однако водитель, ссылаясь на нетрезвый вид потенциальных клиентов, отказал им. Полицейские установили личности злоумышленников. Ими оказались 24-летний житель Кораблина и его 16-летний приятель. Выяснилось, что парни в состоянии легкого алкогольного опьянения решили снять Флаг России и копию Знамени Победы, чтобы подготовиться к праздничному шествию. В отношении злоумышленников проводится проверка.

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:08
Сообщений: 282
Поздравляю с Днем Победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
С праздником, Бурек! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:08
Сообщений: 282
Zorya, спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
С праздником всех нас!!! Спасибо нашим дедушкам, бабушкам, папам и мамам за то, что мы сейчас на своей земле не рабы и не скот и вообще за то, что мы существуем.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
С праздником!
Я вчера своих дедов пронесла в Бессмертном полку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
А мы вчера с сестрой съездили на могилку к нашей бабушке. А девчонки навестили другую бабушку, мою свекровь.
Вечером в скайпе болтали коллективно с родителями, сестрой и тетей из Москвы.
Родители второй год тоже участвовали в "Бессмертном полку", я попросила их еще раз показать портреты, которые они носили. У мамы - двойной портрет (бабушка, труженик тыла и дедушка, погибший на фронте), а папа носил фото своего отца, который был ранен, воевал в Ставропольском крае.
Моя московская тетя (ровесница родителей) сказала, что она весь день плачет... И после ее слов я не стала ничего говорить о том, что зашкаливающая массовость "Бессмертного полка" уже даже пугает...
После этого с девчонками очень скромно отметили (у меня опять ремонт, теперь на кухне, так что ничего не готовила, купила).
И посмотрели с ними "Женя, Женечка и "катюша"".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:59
Сообщений: 9411
Зоря, а почему пугает?
В Тюмени больше 70 тысяч прошли в колонне. Нескончаемая река... Многие еще просто стояли с портретами на улицах. Видимо, есть потребность.
Меня чего-то тема войны зацепила и не отпускает. Миллионы погибших, искалеченных морально и физически, переломанных судеб... Один мой дед вернулся с войны, у меня есть его фото - бравый солдат в лихо заломленной набок пилотке. А другой дед и повоевать не успел, в первые месяцы попал в окружение, плен, и умер в концлагере. Я нашла документ оттуда и его фото с лагерным номером на груди. Плакала, когда нашла... Но на парад мы взяли более позитивную фотку, довоенную.
Видимо, эта тема для многих еще не закрыта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю, почему, но пугает. Когда массовость зашкаливает, появляется излишний пафос, мне кажется. А он мешает разглядеть главное, может быть? Хочется более "камерно" вспомнить тех, кого нет с нами.
В то же время, несколько лет назад, идея такого мероприятия мне очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
В Москве в этом году школьников организовано выводили на марш Бессмертного полка. Как когда-то на первомайскую демонстрацию. Меня это не пугает, меня раздражает.
А я в этом году впервые не стала вешать георгиевскую ленточку на машину. Уж больно навязчиво их повсюду впихивают! Умеют у нас любую хорошую идею опошлить... :x

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
У нас за весь 20 век накопилось много невыплаканных слез. И не очень принято плакать было, вроде как... А 9 мая можно слез не стыдиться. Наверное, для кого-то это важно.
У меня одна сотрудница на работе - немолодая, но такая "железная леди-совершенство", стальной характер, железные нервы, всегда с иголочки, подтянутая, ухоженная, всегда в ровном "позитивном" настроении...
А тут недавно я пришла днем в неурочное время - а она готовится к "Бессмертному полку", сканирует старое фронтовое фото, на нем ее родители - молодые, красивые, они на фронте и познакомились. Такая живая фотография - стоят под деревом, улыбаются немножко, наверное какая-то минута отдыха.
И железная леди плачет. И смеется одновременно, потому что вспоминает что-то смешное семейное.

Я даже испугалась, хотела скорее уходить, чтобы ее не смущать. В итоге поревели вместе :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Да, мне тоже кажется, что есть такая потребность у людей. И вообще, много боли и вся она не до конца осознанна, пережита и переработана.
В Лондоне было около 3 тысяч в "Бессмертном полку". Мы не ходили, рабочий день, далеко, да и как-то мне почему-то лично не хочется. Вечером смотрели с Антоном фильм "Судьба человека" и я плакала почти над каждым кадром, не сколько над фильмом, понятно, а просто над масштабной трагедией, которая дальше никак не становится.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 15:19 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
У нас тоже было шествие с портретами. Ко мне приносили фотки, я их сканировала, готовила к печати... В городе осталось всего 9 ветеранов.

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
С Днем Победы!!
Праздник со слезами на глазах.
Ежегодно сердце переворачивается. Даем концерты, поем и плачем. Какие-то невидимые струны в сердце он цепляет, и слезы льются, очищающие слезы.

Очень все расстраиваются. когда его называют днем скорби.Нет!Это праздник!!Это именно праздник со слезами на глазах.В которых и скорбь, и радость, и счастье, и надежды, и трагедия народов, и ужасы, и пытки, и перенесенные страдания.

Очень расстраиваюсь, когда этот день используют как повод посидеть-выпить и наготовить шашлыки, выехать за город на пикничок.Вот это считаю кощунственным в такой день.Вылезла какая-то генетическая память о наших дедушках, даже о тех, кого мы так и не увидели. потому что они погибли задолго до моего рождения. Лезет генетика!!!И догоняет не в молодом возрасте, а именно в зрелом.

Хотела сегодня с утра( как и раньше много-много лет подряд) сбегать на Аллею Славы к памятнику Неизвестному матросу и к могиле маленького Яши Гордиенко, где я всегда ежегодно со своими детьми оставляла охапки цветов. Но не получается из-за мамы и не с кем туда пробежаться -дети выросли.

С праздником, дорогие форумчане.

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Таис, спасибо! :rose: :rose: :rose:

Поздравляю форумчан с прошедшим Днем Победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:33
Сообщений: 2648
статус: труп
С прошедшим днём Победы!

_________________
Я - ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
И я присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:51
Сообщений: 2693
С днём победы всех!

_________________
Если вы не готовились, а только ждали, никакое развитие событий не развернет их в вашу пользу (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB