Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 19 авг 2019, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ... и немного про иврит :-)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 16:16 
Почётный гражданин Терры

Ne v duhe писал(а):
Жанна писал(а):
Ne v duhe писал(а):
Жанна писал(а):
Да и я о том же. Но я ж учила иврит без перевода на русский.
оно в каком-то смысле проще. а то когда читаешь пояснения по-русски, мол, "подлежащее", "сказуемое" - непонятно ничего, без гугла такие слова и не вспомнишь.

Я уже давно заметила, что те, кто учит иврит у русскоязычных преподавателей, тянут эту жвачку по нескольку лет. Топчутся, ковыряются во всех этих "подлежащих-сказуемых", но толку чуть.
Интересно, что есть и те, кому не понравилась метода обучения в израильских ульпанах.
И вообще, что - даже разницу между анахну и ани нельзя объяснять?

А кто сказал, что нельзя, и, что это не объясняют? Еще как объясняют. :-) Я же говорю, в ульпане, где я училась, нас обучали ивриту, как мамы-папы учат детей разговаривать. Учитель тыкал пальцем себе в грудь и говорил "ани", затем обводил рукой класс и говорил "анахну". И так приводил примеры до тех пор, пока все ученики не врубались что к чему. Кто-т раньше, кто-то позже. Кто-то сам, а кому-то остальные подсказывали. Кстати, у нас на уроках всегда было шумно и весело. И ученики были не только русскоязычные. Была француженка Леа. Она нам песни на французском пела. Оооочень красиво. :-) Была пара из Аргентины, девочка из Уругвая (у неё быстренько нарисовалась любофф с русским Сашей - и как только они понимали друг друга!). Да много разных было... А я сидела рядом с девушкой из Саудовской Аравии - Сьюзан. Красавица необыкновенная! Мы с ней по-русски болтали. Она закончила мединститут в Питере, куда её отправляли учиться родители. А потом выдали замуж за израильского араба. Так она, бедняга, страшно страдала, пожив в вольном Питере лет шесть, и очутившись вот в таком замужестве. Без любви и радости. Ругалась по-русски: "Ненавижу... Скотина". Жалко её было... Но в классе по ивриту она была лучшей. Все-таки родственность языков сказывалась, да и муж, видно практиковал с ней иврит.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 17:26 
Администратор

Жанна писал(а):
Ne v duhe писал(а):
Жанна писал(а):
Ne v duhe писал(а):
Жанна писал(а):
Да и я о том же. Но я ж учила иврит без перевода на русский.
оно в каком-то смысле проще. а то когда читаешь пояснения по-русски, мол, "подлежащее", "сказуемое" - непонятно ничего, без гугла такие слова и не вспомнишь.

Я уже давно заметила, что те, кто учит иврит у русскоязычных преподавателей, тянут эту жвачку по нескольку лет. Топчутся, ковыряются во всех этих "подлежащих-сказуемых", но толку чуть.
Интересно, что есть и те, кому не понравилась метода обучения в израильских ульпанах.
И вообще, что - даже разницу между анахну и ани нельзя объяснять?

А кто сказал, что нельзя, и, что это не объясняют? Еще как объясняют. :-) Я же говорю, в ульпане, где я училась, нас обучали ивриту, как мамы-папы учат детей разговаривать. Учитель тыкал пальцем себе в грудь и говорил "ани", затем обводил рукой класс и говорил "анахну". И так приводил примеры до тех пор, пока все ученики не врубались что к чему. Кто-т раньше, кто-то позже.
я бы наверное, врубилась позже всех...

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:37 
Администратор

Вообще, мне трудно себе представить, как можно учить взрослому человеку иностранный язык без грамматики. С одной поправкой, я допускаю, что можно сначала читать и смотреть фильмы, пытаться говорить, а потом уже учить грамматику. Серьезно, смотришь фильмы, допустим, отложатся какие-нибудь выражения, но ты ограничена в том, сколько их тебе попалось и сколько раз они повторились. А потом грамматика раскладывает все по полочкам, упорядочивает, объясняет, почему так принято, и предлагаются и другие возможности и варианты сконструировать по структуре, и объясняется, какие варианты не употребляют.. Вообще я люблю структуры, порядок, полочки, логику, почему да зачем, человек я такой.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:45 
Почётный гражданин Терры

Ne v duhe, до приезда в Израиль мне тоже было трудно это представить. :-) А теперь представь себе вот что: я пришла на первое занятие в ульпан с опозданием в неделю, если не больше. Они уже начали какие-то короткие слова читать в учебнике, а я кроме "здрасьте-досвиданья" ничего на иврите не знала... Через пять месяцев мы все сдавали два экзамена - письменный и устный. На устном надо было отвечать на кучу разных вопросов. В принципе, ничего сложного и нового - всё больше рассказывали о себе, своей семье и о том месте, откуда приехал. Письменно надо было сделать несколько заданий на разные темы и в конце написать короткий рассказ. Скажу одно - я по окончании ульпана уже свободно разговаривала на иврите. Понятное дело, что разница между "сейчас" и "тогда" огромна, но я ГОВОРИЛА с любым из местных людей на любую тему. И справлялась в любом месте: банке, поликлинике, муниципалитете, магазине... И вот это - самое главное. Эту цель и ставили перед собой наши учителя. Главное было научить нас общаться и читать-понимать счета и элементарные письма.

А грамматика... Все в моей группе были людьми семейными. Большинство с детьми. Некоторым приходилось работать по вечерам, после ульпана. Так что... не до грамматики было. А кто хотел и находил время, подходил к учителям и копался в грамматике. В основном грамматику здесь учат уже потом, после того, как научаются говорить, читать и писать. :-)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:54 
Администратор

Цитата:
А грамматика... Все в моей группе были людьми семейными. Большинство с детьми. Некоторым приходилось работать по вечерам, после ульпана. Так что... не до грамматики было. А кто хотел и находил время, подходил к учителям и копался в грамматике.
А, ну если все дело в том, что на курсах ульпана вообще не учат грамматику кроме как в свободное от учебы время..
Насколько мне известно, на курсах иностранных, по крайней мере, европейских языков грамматику все равно проходят, хотя упор на общение.
Жанна, но ты сама говорила, что у тебя все равно какие-то проблемы с ивритом. И, кто знает, может, при изучении грамматики параллельно, не прямо налегая на нее, а так - общие моменты, обучение и запоминание шло бы быстрее.
У меня например, я могу без грамматики сколько угодно читать, слушать, общаться (на ломаном языке), но пока в грамматике мне не попадется объяснение и структура - я не запомню и не начну строить предложения более правильно.
Может, и у вас поэтому:
Цитата:
В основном грамматику здесь учат уже потом, после того, как научаются говорить, читать и писать.
Я же не предлагала грамматику учить СНАЧАЛА.
А с ивритом вообще песня отдельная. Что я про него слышала - это один из самых логичных и математических языков в мире. И второе - учитывая тот факт, что в Израиле много приезжих-репатриантов и тому подобных, разнородная публика, в смысле, есть йеменцы, а есть сефарды, требования к произношению - раз их все равно несколько типов, и даже к грамматике, не столь суровы, как это обычно бывает. Ну, я такое слышала.
То есть и правда, ну ее, эту грамматику, раз все равно на нее никто внимания не обращает.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 19:12 
Почётный гражданин Терры

У меня вообще, как перестала учиться на курсах, иврит застопорился на одном уровне. Художественные книги на иврите не читаю - мне просто никакого удовольствия от этого. Все мои удовольствия - исключительно на русском! :hyhyhy:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 00:49 

Жанна писал(а):
...а я кроме "здрасьте-досвиданья" ничего на иврите не знала... Через пять месяцев мы все сдавали два экзамена - письменный и устный. На устном надо было отвечать на кучу разных вопросов. В принципе, ничего сложного и нового - всё больше рассказывали о себе, своей семье и о том месте, откуда приехал. Письменно надо было сделать несколько заданий на разные темы и в конце написать короткий рассказ. Скажу одно - я по окончании ульпана уже свободно разговаривала на иврите.
...
Жанна, понятно - пять месяцев. А по сколько раз в неделю, по сколько часов?...

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:48 
Почётный гражданин Терры

Гуигнгнм, ежедневно пять дней в неделю, с 8:00 до 13:00. Каникулы, как и по всей стране в системе образования.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:09 
Администратор

Всего-то по пять часов! Особенно если вместо работы - просто праздник!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:25 

Жанна, спасибо. :)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:27 
Почётный гражданин Терры

Doppelganger писал(а):
Всего-то по пять часов! Особенно если вместо работы - просто праздник!

Ну и домашние задания еще. Задавали много. Часа по 2-3 делала.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:43 
Администратор

На днях на израильском форуме девушки вспоминали приколы по ивриту...
Щас скопирую, узнаете, насколько он могуч)))

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:45 

Friday писал(а):

Ну где твои приколы? ;-))

Я тут зашла спросить, а на идише в Израиле ещё кто-нибудь говорит? Или он уже "полумёртвый" язык? Я тут нагуглила, что идиш был одним из 4 официальных языков Беларуси в 20-е годы!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:48 
Администратор

Аа, я все редактирую)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 17:43 

Где-то я читала, что больше всего носителей идиша в современном мире в... Аргентине)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 17:56 

Tania писал(а):
Friday писал(а):

Ну где твои приколы? ;-))

Я тут зашла спросить, а на идише в Израиле ещё кто-нибудь говорит? Или он уже "полумёртвый" язык? Я тут нагуглила, что идиш был одним из 4 официальных языков Беларуси в 20-е годы!
Был! Дедушка и бабушка моего мужа по материнской линии дома иногда говорили на идиш. Когда хотели, чтобы их дети не понимали. Бабушка вроде как выучила язык пока работала -в детстве еще -в еврейской трудовой артели. Дедушка вроде тоже его "из воздуха" выучил. Потому что вроде бы они евреемя не были, а были поляками-католиками. Но история там мутная, впрочем. Они ж выживали в оккупированных немцами деревнях. А сейчас их и в живых давно нет, не спросишь...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:06 

Это я тут начала Шолом Алейхема читать, он писал и на идише, так вот интересно стало, кто его произведения на идише ещё читает и понимает. В Аргентине крупнейшая Еврейская община в Латинской Америке, причем вроде основаная часть - ашкеназы, может поэтому он там наиболее распространён.

А в Израиле то как, идиш распространён или нет? Жанна, Фрида, вам встречался?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:11 
Администратор

Мне - нет, но слышала что да, на нем тут где-то говорят и есть энтузиасты.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:14 
Почётный гражданин Терры

Конечно говорят. :-) Все ортодоксы говорят на идише. Старики - тоже почти все. Светская молодкжь - вряд ли. Мало того, когда в равинате получают разрешение на проведение свадьбы, почти всех моих знакомых из "русских" проверяли на еврейство и одним из тестов было знание идиша. Посили привести маму и бабушку. Их тоже спрашивали. И если те говорили на иврите, то это было одним из главных доказательств еврейства. Так что, Настя, что-то там не чисто с бабушкой-дедушкой твоего мужа. wink: Просто так никто идиш не учил.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:21 

Кто его знает, теперь-то... Но там где они жили, идиш был очень распространен- из воздуха запросто можно было нахвататься. А за еврея мужа тоже часто принимают, впрочем, только неевреи. :)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:39 

Жанна, я не совсем поняла
Жанна писал(а):
...почти всех моих знакомых из "русских" проверяли на еврейство и одним из тестов было знание идиша. Посили привести маму и бабушку. Их тоже спрашивали. И если те говорили на иврите, то это было одним из главных доказательств еврейства...

Так иврит или тоже идиш был доказательством?

Есть интересный документальный фильм "В поисках идиша" Александра Городницкого.
Цитата:
75-летний Александр Городницкий отправляется на родину своих предков в Могилёв, где жили его родители и где осенью 1941 года нацисты уничтожили всех его родственников, кто остался на оккупированной территории. Он посещает также другие города и сёла Белоруссии, где встречается с людьми и разыскивает то, что осталось от еврейской культуры на идише. В продолжение этих поисков он летит в Израиль и США.

Последний раз редактировалось Tania 04 окт 2015, 02:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:39 

статус: /
...а я во вторник иду на первый урок идиша ... :blush:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:44 

статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Renée
Класс! :super: Удачи тебе. ;-))

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 22:19 

Жанна писал(а):
Все ортодоксы говорят на идише.
:? Но идиш - это же язык восточноевропейских евреев. Все ваши ортодоксы оттуда?!
Tania писал(а):
Это я тут начала Шолом Алейхема читать
:) Я читала его ещё в детстве, потом в тинейджерстве, много, аж даже письма потом читала, что со мной вообще редко случается ;) Очень яркие впечатления, помню до сих пор хорошо некоторые рассказы. Короче :love: :)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 22:58 

Renée писал(а):
...а я во вторник иду на первый урок идиша ... :blush:

Здорово!

shu
Мне тоже очень нравится, и слог, и тематика, и жизненно очень :-)
Параллельно слушала "Фальшивый вес" Йозефа Рота, тоже очень интересно, хотя и не самый лучший его роман. Что-то меня на еврейских писателей потянуло. Или может на классику?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]