Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Поделитесь, люди, своими открытиями и изысканиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
Ой, а кто б меня вдохновил на занятия немецким?..
Может, душа не лежит, вот и не вдохновляешься? попробуй другой язык..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
У меня тож к труду не лежит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Мышка писал(а):
У меня была мысль попросить "местных немцев" со мной переписку вести, но пока я от неё отказалась.
ежжай в Германию на курсы тогда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 21:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Мышка писал(а):
Ne v duhe писал(а):
ежжай в Германию на курсы тогда

:shock: Дразнишься?!
Во-первых, это материально неподьёмные траты для меня.
Во-вторых, никто не отпустит в принципе.
а кто это в тебя там вцепился?
Ну, а если не на год, ох, на год это сумасшедшие деньги.. а на 2-4 недели? В какой-нибудь отпуск запросто съездить можно.
Хотя я конечно не знаю, можно ли за месяц сдвинуться... по 4 часа каждый день, разговорно..хм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Ne v duhe писал(а):
Поделитесь, люди, своими открытиями и изысканиями.
Ну десять лет в российской (пардон) школе обычно не слишком много дают. Три месяца курсов - тоже не слишком много.

Что касается чтения, то помогает - читать. ;) Как вариант - тексты с параллельным переводом.

На слух - мне кажется, лучше на фильмах практиковаться. В идеальном варианте - с субтитрами на английском же.

А курсы "с погружением" - тоже дело. Но почему именно Великобритания? А не Штаты? Не Ирландия? А если на пару месяцев - то Мальта! Английский там не хуже, а климат лучше и море теплее. И на курсах английского они специализируются именно как раз поэтому.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:56
Сообщений: 403
Откуда: Germany
Могу только повториться. :)

Цитата:
Только еще самый важный элемент - языком следует жить! Для начала можно развесить по квартире таблички с названиями предметов: стол, стук, окно и т.п. Затем проговаривать. Например, "я открываю эту дверь". Я нажимаю на ручку двери. Я беру зубную щетку в руки. Можно же к этим табличкам писать эти выражения, кода таблички заучены. И дальше по нарастающей.
Нет ничего хуже, я бы даже сказала, просто опасней, чем стандартная школьная программ изучения языков - отбивает всю охоту. Возьми я 2-летнего малыша и давай к нему заходить два раза в неделю по часу и объяснять, что такое падежи, местоимения, а потом пытаться как-то это связать и говорить с ним.. Нееее, с ним просто говорить надо! Без объяснений и других раздумываний! И уже в 5 лет ребенок говорит как взрослый! Не зная алфавита, не зная грамматики , стилистики и прочего. Вот он волшебный ключ - языком живут.

Цитата:
Мышонок, я выучила 70% своего немецкого в России!
Есть очень хорошая школа Шехтера (http://www.shekhter.ru/), это их методика - жить языком. Очень здорово работает.


И ещё... так уж устроено, что язык учишь всегда, даже свой родной. :) С этим нужно смириться. С английским у меня так - смотрю CNN, хожу на курсы, раз в неделю, смотрю фильмы на английском. Помогает не забыть хотя бы.
Кстати, на Мальте я тоже была. Сууупер! Могу только посоветовать.
Короче, учить надо всегда, оно понятно, проблемка другая - мотивация. Вот она самая - самое важное во всём. Одна из лучших мотиваций - это общение с носителем языка. Как добрый совет - отыскать носителя, вступить с ним в контакт и практиковаться, практиковаться. :)
Я готовилась к Cambridge Business English Certificate, на экзамен в конце концов не пошла (не сложилось), но готовилась усиленно, самостоятельно, каждый день по нескольку часов. Набралась учебников, дисков. Уровень за месяц поднялся очень прилично. Потом, когда забросила, даже стыдно стало, ведь могу же!! Сейчас думаю опять начать. Всё наша лень, матушка..

_________________
Помни, в каждом из нас неразбуженный Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Ой! Заюшка! Какая ты хорошенькая на этой аватарке!Люкс!!! :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:56
Сообщений: 403
Откуда: Germany
Душечка спасибо!!
Захотелось улыбнуться всем! :)

_________________
Помни, в каждом из нас неразбуженный Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:01
Сообщений: 166
Что можно сделать прямо на месте.
1) Книжек накупить. И читать. Можно даже без словаря. Рано или поздно языковые конструкции начнут зацепляться и закрепляться в мозгу. (Вообще, конечно, лучше накупить их за границей, таких, которые на русский не переведены. Но можно и то, что уже знаешь, прочесть в подлиннике).
2) Подсесть на какой-нибудь англоязычный форум. Правда, там многие будут разговаривать так же, как мы в теме Don't we speak English: кто неправильно, кто на слэнге, а кто и сам учится. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
JustMan писал(а):
2) Подсесть на какой-нибудь англоязычный форум.
таких, мягко говоря, мало. форумы только в СНГ популярны, похоже.
лично я мало что нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38
Сообщений: 4195
Откуда: Таллин
Ne v duhe писал(а):
Форумы только в СНГ популярны, похоже.

Наша страна вся в сети живет, в т.ч. и на форумах :lol: Но все это не на английском почему-то, увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:01
Сообщений: 166
Аморфа писал(а):
Ne v duhe писал(а):
Форумы только в СНГ популярны, похоже.

Наша страна вся в сети живет, в т.ч. и на форумах :lol: Но все это не на английском почему-то, увы...
Я с 97 сидел на английских ресурсах, русских было мало. А теперь разбаловался обилием сайтов "страны, живущей в инете", с английских максимум нужную инфу качаю, а чтобы поговорить - как-то руки не доходят, они ведь и до русских ресурсов не доходят по большому счету ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Мышка писал(а):
Ага! Я пробовала регистрироваться на немецком портале.
Первое, что у меня спросили: сексуальную ориентацию. :D И что-то ещё в том же духе.
Хотя сайт вроде не был посвящен данной насущной тематике. :D
Ну так это всего одна попытка. И в конце концов, почему бы не поговорить по-немецки на сексуальные темы :D

Я периодически набредаю на немецкоязычные форумы то велосипедисткие, то садоводческие, то юридические - смотря что ищу. Из чего могу заключить, что они есть, и их много. А англоязычных - много много больше.

Просто хорошо бы в какую-то конкретную тематику вписаться. В какую - это уж вы девушки сами придумывайте!

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:01
Сообщений: 166
Мышка писал(а):
И ещё, тот же немецкий хоть и резче и сложнее грамматически, но я его как-то больше слышу (даже при почти полном незнании :D ), с английским же в этом смысле сложнее.
Слышать английский много сложнее, чем читать.
(Зато там нет сорокабуквенных слов, полученных путем конкатенации 7-8 корней :D )

Я, к сожалению, ничего не знаю о специфике немецких сайтов. Может быть, поискать те, на которых про ориентацию не спрашивают. В крайнем случае, заготовить ответ: "Я садист-извращенец, имею все, что движется, а еще я умею взламывать мейлы и слать на них рекламу пластиковых окон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
ТАКИХ МЕТОДИК - УНИВЕРСАЛЬНЫХ - НЕТ И НЕ БУДЕТ
НО БУДЕТ НЕМАЛО КАФЕДР МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ
НО БУДЕТ МАССА ПОВОДОВ ПОГОВОРИТЬ, ЧТО ВСЕ ПРЕПОДЫ - ДАРМОЕДЫ, У КОТОРЫХ ОДНО НА УМЕ - РАЗВЕСТИ НА БАБКИ
ЧТО ЕСТЬ ТАЛААААНТЫ И ЕСТЬ ПТЬФУБЕЗДАРИ (СРЕДИ УЧЕНИКОВ)
ЧТО ВАААЩЕ, НАШ ЯЗЫК КРУЧЕ ВСЕХ И НЕ ФИГ ВЫДЕЛЫВАТЬСЯ
ЧТО "А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТОТ АНГЛИЙСКИЙ? ДВОРНИКИ ТОЖЕ НУЖНЫ!"
И ПРОЧЧЧЯ, И ПРОЧЧЯ, И ПРОЧЧЧЯ

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Относитесь к курсам ин.яз чуть менее подозрительно, чем к "тренингам жизненного успеха".... А так - те и другие, если хорошо разрекламированы - стоят друг друга.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 05:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Robin писал(а):
Мышка писал(а):
Ага! Я пробовала регистрироваться на немецком портале.
Первое, что у меня спросили: сексуальную ориентацию. :D И что-то ещё в том же духе.
Хотя сайт вроде не был посвящен данной насущной тематике. :D
Ну так это всего одна попытка. И в конце концов, почему бы не поговорить по-немецки на сексуальные темы :D

Я периодически набредаю на немецкоязычные форумы то велосипедисткие, то садоводческие, то юридические - смотря что ищу. Из чего могу заключить, что они есть, и их много. А англоязычных - много много больше.

Просто хорошо бы в какую-то конкретную тематику вписаться. В какую - это уж вы девушки сами придумывайте!
ой ну видела я форум про хроники Нарнии. Там только и обсуждают фильмы и персонажей, мол а вам такой персонаж нравится? А такой фильм? Скучно. У нас бы сто раз обсудили перипетии сюжетов и черновиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Alonsa писал(а):
Относитесь к курсам ин.яз чуть менее подозрительно, чем к "тренингам жизненного успеха"....
если не за границей курс языка, то это полная фигня, имхо. Походишь интенсивно после работы месяца три по два раза в неделю и забудешь напрочь. За границей хоть погружение в языковую среду, преподаватели - носители, что вынуждает совершенствовать разговорный и понимание на слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:21
Сообщений: 488
Я обнаружила, что легче всего научиться понимать иностранный язык - смотря фильмы. По фильмам язык впитывается сам по себе, да еще и сам себе задает мотивацию. Главное, чтобы было интересно и хотелось понять.
Читать тоже лучше то, что интересно. Главное - не стараться переводить каждое слово, "пробить" этот барьер. После 10 лет английского в школе гарантирую результат после 3-4 быстро прочитанных бульварных книжонок (в таких книгах язык обычно беднее чем даже в детской литературе).

Конечно, если у вас есть время и средства целый год проучиться на курсах в Англии, вам можно только позавидовать. Но не будет ли дешевле целый год проучиться на английских курсах в Росии? Если занятия будут проводиться каждый день, с хорошим преподавателем, знающим специфику не только английского, но и русского языка - уверена, что результат будет даже лучше, чем в Англии.

А насчет простого погружения в языковую среду за границей - миф, давно развеянный соплеменниками, по много лет живущими в этой среде и освоившими только базовый минимум для выживания.


Последний раз редактировалось golondrinka 20 май 2010, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:18
Сообщений: 18721
статус: Кощей Бессмертный
Метод Генриха Шлимана. Говорят, хорошая методика. Во всяком случае, автор с её помощью изучил языков пятнадцать:
http://filolingvia.com/publ/128-1-0-685

_________________
Продолжая увлечённо и решительно спать.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 17:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
Конечно, если у вас есть время и средства целый год проучиться на курсах в Англии, вам можно только позавидовать.
нету, но если накопить через долгое время...
Цитата:
Но не будет ли дешевле целый год проучиться на английских курсах в Росии? Если занятия будут проводиться каждый день, с хорошим преподавателем, знающим специфику не только английского, но и русского языка - уверена, что результат будет даже лучше, чем в Англии.
каждый день у нас курсов не бывает, это раз.
Два - курсы дорогие. И в третьих, я была на курсах уже, сильно разочарована. Там совершенно не отрабатывают произношение и аудиальную часть. Абсолютно.
Цитата:
А насчет простого погружения в языковую среду за границей - миф, давно развеянный соплеменниками, по много лет живущими в этой среде и освоившими только базовый минимум для выживания
возможно, они плохо учили и не ходили на курсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Ne v duhe, специально отработкой произношения на курсах в Европе почти нигде не занимаются. :cry:
Как раз у нас больше шансов найти такие курсы - с фонетикой, с аудированием.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 09:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Alonsa писал(а):
Ne v duhe, специально отработкой произношения на курсах в Европе почти нигде не занимаются. :cry:
Как раз у нас больше шансов найти такие курсы - с фонетикой, с аудированием.
Если очень дорого.. и скорее уж - репетитора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективная методика изучения иностранного языка
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:07
Сообщений: 9643
Цитата:
Ne v duhe, специально отработкой произношения на курсах в Европе почти нигде не занимаются.
Как раз у нас больше шансов найти такие курсы - с фонетикой, с аудированием.
IMHO, и вообщем, это правильно.
Что хочу сказать- освоение языка, это процесс длинною в жизнь. Даже своего родного.
И много всяких слоев и аспектов. Произношение - одно из них. Главная задача - чтобы оно было понятным. А уж на этом уровне учат почти на каждых курсах. Потом, со временем, когда наслушаешься языка- тогда и произношение будет становится лучше, естественней. Т.е. я бы оставила шлифовку произношения на самый последний этап. Главное, когда начинаешь говорить - это не допускать ошибок грубых, которые будут мешать пониманию. У русских в английском есть несколько проблем:
- оглушение согласных в конце. Так bed становится bet, bad становится bat.
- проблемы с длительностью гласных: sheep and ship, shit and sheet. Сan't and c*nt (sorry, уж больно распространенная проблема у наших);
- w как v - но это не так страшно :)
- моя любимая: сложности с произношением гласных звука, как в словах "bad, cab"- кто-то превращает его в "э", кто-то во что -то схожее с "а".
ИНТОНАЦИЯ!
Все эти проблемы можно спокойно отработать (до известных пределов :)) самим дома- книг по произношению навалом сейчас. Читать, слушать, писать - тоже можно научиться не выходя из дома. Проживание в стране , понятно, хорошая вещь, но не обязательная для освоения языка во многих его аспектах.

_________________
You lose your grip and then you slip
Into the masterpice


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB