Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ну как в шаманской без такой темы. Открываю, получив одобрение одной шаманессы;)

Так вот. Буду рассказывать постепенно о каждом энергетическом центре: за что отвечает, что его ослабляет-оздороавливает.

Итак...


Первый энергетический центр (корневая чакра). Находится в районе копчика.
На физическом уровне отвечает за имунную систему, кровь, кости (и зубы соответственно).
Это чакра нашей "коллективности", т.к. отвечает за то, как мы чувствуем себя в группе. Для ее гармоничного развития важна стабильная семья, то есть, ребенок должен чувствовать себя в безопасности, чувствовать защищенность в семье.
Так же, в семье мы получаем сведения о своем "племени", что в дальнейшем приводит к тому, что к определенным людям, группам людей мы испытываем симпатию (к похожим на нас), а к другим - испытываем неприязнь, или просто настороженность (к "чужакам")

Если ребенок не чувствовал себя защищенным, не чувствовал себя в безопасности в собственной семье, то чакра могла не получить должного питания. Это приводит к тому, что у человека ослаблен иммунитет, он часто болеет, а так же испытывает постоянное чувство тревоги.

"Врагом" этой чакры является ГОРДОСТЬ: "как это могло случиться со Мной, ведь я такой хороший?" "Почему у Меня эта болезнь, ведь я в жизни стараюсь вести себя хорошо?" "Почему мои родители так вели себя со Мной?" Как оборотная сторона Гордости, в нас живет страх УНИЖЕНИЯ. Мы все интерпретируем в отношении себя: "он со мной не поздоровался, что Я сделал не так?", "почему он так на меня посмотрел? ему что-то во МНЕ не нравится?" То есть, мы боимся унижения потому что считаем что МЫ являемся центром вселенной всех и каждого, и что если у кого-то что-то случается, то это все из-за НАС. Мне вспомнилась моя встреча в подростковом возрасте с психологом, когда на мое нытье "Вот, на меня ВСЕ так смотрят" она посмеялась и сказала: "Так может, это не комплекс неполоноценности а мания величия?" Очень метко. :)


Как гармонизировать работу первой чакры? Почаще бывать на природе. Люди, которые живут в селе и часто взаимодействуют с землей даже характер имеют "заземленный": они степенны, рассудительны, спокойны. Наверное, желанием получить недостающую энергию объясняется стремление горожан добраться на выходные до дачи :).

Так же, чтобы гармонизировать и скорректировать работу чакры, важно пересматривать свои убеждения, доставшиеся в наследство от наших родителей (а так же окружения). Если в детстве вы зареклись вести себя как ваши родители, а сейчас ловите себя как раз на том, что делали они, это значит что в вас говорит какое-то неосознанное родительское убеждение. Проведите ревизию. Живете ли вы своим умом, или позволяете прошлому опыту, другим людям руководить вашей жизнью и вашими поступками?..


Последний раз редактировалось Фрося:) 24 сен 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:04
Сообщений: 6863
Откуда: Москва
Гмм!
У меня в последнее время в районе копчика - непорядок! Если вдруг лягу неудачно как-то - то бывает что-то в этом месте переклинивает и встать не могу - боль очень сильная ! и с мамой -затяжной вялотекущий конфликт, цапаемся практически каждый день. Может и на копчик и повлияло негативным образом ? ! Смех-смехом, а может что-то в этом есть? :sigh:

_________________
Когда ты чего-то неудержимо хочешь, Вселенная работает на тебя.(М.Булгаков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Да, еще лирическое отступление (а точнее, дополнение). Энергия в нас поступает постоянно. Но будет ли у нас достаточное количество энергии на нашу жизнь, на реализацию своих целей и планов, зависит от того, куда мы ее направляем (например, на вялотекущие конфликты ;))

Главный принцип: чем больше мы живем в настоящем времени, тем энергии у нас больше. Если мысленно мы в нашем детстве или юности, выясняем-перевыясняем отношения с кем бы то ни было, то энергия, соответственно, уходит туда, где наши мысли. Ну а мы прожиточным минимумом обходимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Фрося:) писал(а):
Ну как в шаманской без такой темы. Открываю, получив одобрение одной шаманессы;)

Так вот. Буду рассказывать постепенно о каждом энергетическом центре: за что отвечает, что его ослабляет-оздороавливает.

Итак...


Первый энергетический центр (корневая чакра). Находится в районе копчика.
На физическом уровне отвечает за имунную систему, кровь, кости (и зубы соответственно).
Это чакра нашей "коллективности", т.к. отвечает за то, как мы чувствуем себя в группе.

Однако... насколько знаю, люди, у которых с этой чакрой все в порядке, бывают достаточно властны. Хотя и не слишком, к счастью, мстительны. Такой скорее дождется, когда соперник выдохнется и допустит промашку...
Лучше таким поперек дороги не становиться - это ж танк! 8-)

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Контроль, власть - это уже второй центр. Завтра о нем напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Это не совсем контроль и власть... Это... ну, как сказочный Медведь в старых мультиках. :lol:
А вторая - это разве не сексуальность и вообще гедонизм?

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Да, но не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
А как сообразить, что ты начинаешь болеть именно из-за неполадок в этой чакре??? А не в какой-то другой?? Эта область начинает беспокоить? Или просто внешние события в семье разрушают энергии в области копчика?

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
Фрося:) писал(а):
Ну как в шаманской без такой темы. Открываю, получив одобрение одной шаманессы;)

Так вот. Буду рассказывать постепенно о каждом энергетическом центре: за что отвечает, что его ослабляет-оздороавливает.

Итак...


Первый энергетический центр (корневая чакра). Находится в районе копчика. ..


Ну что же, чакры так чакры. Как "черта" не назови....

В районе копчика скопилась целая куча нервных центров (см. анатомический атлас). Ну и окончание нервного столба в позвоночнике - это вам не "цацки-пецки". А мы и сидим на этом, и лупип понему, и простужаем... А женщины еще частенько приводят его (свой позвоночник) в истеричное положение (буквой зю), с трудом удерживая тело на высоких каблуках по 10 см. Не здраво все это как-то. Хоть одно из животных разве так относится к своему копчику?

Вот и возникают:
- слабая подвижность
-слабый приток крови
- травматические хрящи
- атрофирование нервных окончаний
- застой лимфы...

И с мрзд становится общаться куда как сложнее :)

Еще одно личное: занимаясь бегом, надо иметь хорошую подвижность тазобедреного сустава во все четыре стороны. Вот и не добирал я 0.7 секунды на 100 м. дистанции, пока всерьез не занялся и не ликвидировал проблему...

Как с этим бороться (не с чакрой, а с ее плачевным состоянием).
Прежде всего йоги (а они спецы в этом, см. первый пост) советуют

1. НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТЕЙ. Если в чакре дискомфорт, то задуматься, а уж настолько ли надо то, что этот дискомфорт создает???

Настолько ли важно пройтись на работу на высоких каблуках. Или сидеть весь вечер за компом, а не пройтисб по лесу и не подумать О ТОМ ЖЕ САМОМ, но самостоятельно?
Тютчев, например, писал за конторкой. (наверно, чакру берег).

2. Если уж запущено или неизбежно, то компенсировато упражнениями.Поделюсь опытом.

1. Поза лотоса (хотя и не обязательно лотоса). Достаточно просто сесть на пол пордогнув ноги и МАКСИМАЛЬНО выпрямить позвоночник силой оставшихся мышц. И сидеть в таком положении, пока не прийдет ОНО. Понимание тщеты бытия, воссоединения со вселенной и погружение в истину... Приходит практически сразу (все зависит от запущенности). Потому что выпрямляется позвоночный столб, усиливается кроветок, и ваши чакры как дети радуются ОСВОБОЖДЕНИЮ. Это как "менеджер от бога" вдруг гдето на полянке в лесу снимет обувь и пройдется босиком по траве... :D

2. Поза плуга и наоборот (названия не помню). Короче, максимальное сгибание позвоночника в одну и в другую стороны (медленно и с сосредоточением на копчике). Пока не хруснет (у меня хрустело). не сразу, конечно, пока разработал, прошло пару недель. Да и потом перестало, когда все стало на места. Ну и разумеется, все должно быть комфортно. Вы во время упражнения должны чувствовать удовольствие как от наркотика (или его заменителя, кто не пробовал).

3. Ну и собственная наработка. Стать прямо, руки в стороны с гантелями и держать их сколько сможете. При этом позвоночник должен быть выпрямлен (иначе не удержать). Пока в копчике и чуть выше не почувствуете еле преодолимую щекотку и "томление" Вот это -самое ОНО :super: Гантели - по вкусу (у меня сейчас по 10 кг). Время - по возможности. у меня начинается с 15 сек. и заканчивается минутой. После перерыва - опять те же 15 сек.

Ну и далее - творчество!!!

ЛЮБИТЕ СВОИ ЧАКРЫ

И ОНИ ОТВЕТЯТ ВАМ ТЕМ ЖЕ !

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Душка писал(а):
А как сообразить, что ты начинаешь болеть именно из-за неполадок в этой чакре??? А не в какой-то другой?? Эта область начинает беспокоить? Или просто внешние события в семье разрушают энергии в области копчика?

Смотря какая болезнь. Как я сказала - кости, кровь, имунная система связаны с первой чакрой. Неполадки редко чувствуются как боль в самой чакре. Мы скорее ощущаем как боль в связанных с ней органах.

Грустю с чувством жму руку (чуть не написала "чувственно жму руку", но потом поняла, что звучит двусмысленно). Йогу люблю, йогу уважаю, йогу ценю и сама занимаюсь. Она тоже способствует расправлению чакр, выравниванию кармы, отрубанию кармических хвостов, обрезанию кармических когтей, и открытию третьего глаза, шестого чувства и связи с астралом. :)


Последний раз редактировалось Фрося:) 24 сен 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Вторая чакра. Если первая чакра "коллективная", то вторая отвечает за наши взаимоотношения один на один.
Это центр на физическом уровне отвечает за репродуктивные органы, почки и нижний отдел кишечника.

С этим центром связаны такие аспекты нашей жизни как:
творчество - способность генерировать творческие идеи, причем не только в искусстве, но и в повседневной жизни: можно творчески относиться к своей работе, к уборке и приготовлению пищи. На этом уровне речь идет именно о способности ГЕНЕРИРОВАТЬ эти идеи, т.е. открытости некоему источнику вдохновения. Способность их воплощать - это уже дело другой чакры.

сексуальность - как мы проявляем себя в этой сфере, нет ли ограничивающих убеждений, либо чрезмерной озабоченности сексом.

деньги- как мы относимся к деньгам: как зарабатываем, получаем и тратим. Накопительство или транжирство свидетельствуют о не вполне здоровом отношении к деньгам.

власть - наша потребность контролировать, причем в основном других людей, события, жизнь в целом. Например, человек все скурпулезно планирует, и буквально сатанеет, когда планы срываются: испытывает дискомфорт, гнев, и прочие негативные эмоции.

Врагом этой чакры является ЖАДНОСТЬ. Мы можем быть жадными по отношению к деньгам (с этим понятно), но раз уж жадность поселилась в нашей второй чакре, этим только она не ограничивается. Мы жадные в отношениях, и поэтому мы РЕВНУЕМ: мол, как это МОЙ партнер смотрит без моего разрешения по сторонам. А так же, в отношениях в целом: выражается в потребности контролировать других людей.

То есть, если мы свою энергию расходуем на эти негативные проявления, мы таким образом ослабляем эту чакру.
Ну и, соответственно, если вы чувствуете, что у вас проблемы с этой чакрой, полезно разобраться именно с жадностью, с потребностью контролировать, со своими убеждениями относительно отношений в целом. Важно понять, какой страх живет за этой самой жадностью, чего мы боимся, и стОит ли игра свеч? Как правило, контроль - штука весьма иллюзорная, т.к. другие люди могут позволять себя контролировать до тех пор, пока им что-то от нас нужно, и покинуть нас, как только они в нас не нуждаются.

Чтобы проверить себя, можно задать себе вопросы: Я - контролирующий человек? Пытаюсь ли я контролироват своего партнера в отношениях? Почему? Чего я боюсь? Позволяю ли я контролировать себя? Почему? Чего я боюсь? Как я отношусь к деньгам? Можно ли меня купить? Как я отношусь к своим творческим импульсам? Не пытаюсь ли я их заглушить? Почему?

Так же, в этой чакре "живут" наши вредные привычки, которые являются колоссальными "пожирателями" нашей энергии. Поэтому, не помешает спросить себя: какие вредные привычки есть у меня?

Как правило, у творческих людей, у людей искусства этот энергетический центр очень сильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
О-о-о-о! Фросечка!!! У меня эта чакра процветает и даже попахивает!! Все присутствует, включая вредные привычки....Что же мне делать??? Хочу все хорошее, что есть в этой чакре, и не хочу быть жадиной-ревнючкой-обжорой -курцом-пьяницей.....Советуй давай....А то -накажу... :cry: :cry:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Душка, перед тем как дать вдумчивый и развернутый ответ (смогу чуть попозже дать), скажу: все делается через ПРИЯТИЕ. Помнишь, в Библии: "камень, который отвергли, cделался главой угла"? Что в себе отвергаешь-не любишь-не принимаешь становится "главой угла" твоей личности, "мозолит глаза" и требует приятия и любви.

Далі буде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Душка, ответила в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Третья чакра Центр нашего самоуважения, самооценки. Если первые два центра отвечают за наши отношения с коллективом и отношениями один на один, то этот центр - это наши отношения с собой, наше отношение к себе.

На физическом уровне третья чакра отвечает за желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь и печень, за верхние отделы кишечника.

Нравитесь ли вы себе? Нравится ли вам ваше физическое тело? Ваши умственные способности? Ваши эмоции? То, как вы выражаете себя в этом мире? Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?.. Эти вопросы помогут вам продиагностировать состояние третьей чакры.

Для здоровья этой чакры важно так же наличие и соблюдения вашего собственного "кодекса чести". Следуете ли вы своим принципам, либо меняете свое поведение и свои убеждения в зависимости от ситуации? Держите ли вы слово, данное другим и самому себе? Дело в том, что если мы не держим слово, данное себе, мы 1) теряем самоуважение и 2) перестаем доверять людям. Если первый пункт вполне понятен, то второй немного объясню: мы не можем доверять другим, так как мы приписываем им нашу собственную ненадежность. То есть, мы знаем, что не можем на себя рассчитывать, и проецируем это же и на других. Мы становимся недоверчивыми.

Если мы способны держать слово, данное себе, если мы способны следовать выбранной линии поведения, то у нас развивается сила воли, которая так же важна для здоровья чакры, для нашего самоуважения.

Третья чакра так же отвечает за то, можем ли мы отстаивать свои личные границы? Это касается не только физических границ, но и эмоциональных. Человек со слабыми личными границами неизбежно становится манипулятором. Ему сложно о чем-то попросить прямо, сложно сказать "нет". Поэтому он избирает такой стиль поведения, когда, даже делая что-то доброе для другого, он имеет свои скрытые мотивы. Например, мы можем задабривать другого человека, рассчитывая на ответную услугу. Мы можем засыпать человека комплиментами прежде чем о чем-то попросить. Чтобы исправить ситуацию, нужно учиться говорить прямо, и пресекать манипуляции прежде всего в себе самом.

Человек с сильными личными границами, с сильной третьей чакрой не сойдет с пути только потому, что кто-то его критикует. Его не собьют с пути чьи-то страхи и сомнения, чей-то пессемизм. Он просто будет продолжать свой путь.

В третьей чакре так же "живет" наша так называемая интуиция выживания. Вам наверняка знакомо чувство что "что-то здесь не так". Например, когда вы разговариаете с человеком, он говорит вам правильные, красивые слова, но у вас чувство, что что-то не так. Или, когда вы хотите сделать что-то, начать какой-то проект, у вас есть либо предчувствие что проект "пойдет", либо, наоборот, "тяжелое" чувство. Интуиция есть у всех, и все ее слышат. Но не все ее слушают.

И, наконец, последний пункт. Для здоровья третьей чакры важно уметь себя полностью обеспечивать на физическом уровне. Если человек избегает ответственности за свое обеспечение, или же берет отетственность за людей, которые позволяют себе паразитировать на нем, это нарушает здоровое его третьей чакры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Фрося:) писал(а):
Душка, перед тем как дать вдумчивый и развернутый ответ (смогу чуть попозже дать), скажу: все делается через ПРИЯТИЕ. Помнишь, в Библии: "камень, который отвергли, cделался главой угла"? Что в себе отвергаешь-не любишь-не принимаешь становится "главой угла" твоей личности, "мозолит глаза" и требует приятия и любви.

Далі буде...

А мне тоже интересно...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Что-то у меня от чтения о "желтенькой" шерстка дыбом поднялась... :lol: Что-то почудилось "родное" - пионерско-комсомольское... "Сила воли" эта, что ль... так ее растак?! :lol:
Понимаю, речь идет не о той СВ, которой от нас требовали... той, которая "добровольно и с песнями"...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Да, тут скорее сила воли коррелирует с верностью себе. И коррелирует с твоим постом в "эмоциях".
Эта воля побуждает нас к тому, что для нас хорошо. Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Фрося:) писал(а):
Да, тут скорее сила воли коррелирует с верностью себе. И коррелирует с твоим постом в "эмоциях".
Эта воля побуждает нас к тому, что для нас хорошо. Всегда.

Так вот в чем фишка! 8-)
Цитата:
побуждает нас к тому, что для нас хорошо.

А когда требуется "добровольно и с песнями" для какого-то левого чужого дяди, вот тогда-то и "шерсть дыбом", и
Цитата:
"что-то здесь не так". Например, когда вы разговариаете с человеком, он говорит вам правильные, красивые слова, но у вас чувство, что что-то не так. Или, когда вы хотите сделать что-то, начать какой-то проект, у вас есть либо предчувствие что проект "пойдет", либо, наоборот, "тяжелое" чувство.
!
И, как крайний вариант, то самое "тушкой или чучелом - но драпать отсюда надо"? ;)

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Хмм... Все завсит... Например, та же работа не обязана всегда нравиться. Я вот тоже думала что, мол, займусь тем, что люблю, и будет сплошной "мир-труд-май". Ан нет. Везде есть своя рутина. Иной раз что-то делаю, не смотря на свое плохое самочувствие и состояние внутренней фиги.

То есть, ты же для дяди не за "спасибо" делаешь?

ИМХО, важно в условиях несвободы раздвигать границы несвободы, находить свободу. Где-то отстоять себя, где-то пропустить что-то мимо ушей, где-то нарастить броню.

Некоторые думают что если хочешь свободы - открой свой бизнес. Бу-га-га. Я попробовала: работа без выходнях, доходы "в прекрасном далеко", пахота без каких-либо гарантий. Такшта...

Да, иногда нужно уйти. Но это когда уже "ни уму, ни сердцу", или когда уже точно знаешь, чего хочешь, и готов, засучив рукава, это делать. Или просто интуиция орет "греби отсюдова, чтоб за бортом шумело!"

Ответы, как всегда - внутри нас самих. :) И мы их знаем. Но чтобы им следовать как правило нужна смелость.

ЗЫ. А "дяди" найдутся везде, так что, хорошо бы и с ними научиться достойно общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Я не про работу - ту, которая "кормит"...
А "для дяди", бывают, и за спасибо что-либо делают... и не всегда даже за спасибо...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Ну зачем-то же ты делаешь это. Или - почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Четвертая чакра или чакра "Сердце". Чакра истинной, безусловной любви. Если на уровне первой чакры мы любим тех, кто похож на нас, на уровне второй - тех, кого можем контролировать или тех, кто может нас обеспечить на материальном уровне, на уровне третьей - мы любим условно: тех, кто ведет себя так, как нам нравится... Любовь четвертой чакры - зрелая. Наверное, я не смогу сказать лучше:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Что ослабляет четвертую чакру Т.н. "разбитое сердце", или разочарования в любви. Обиды - когда мы лелеем все свои язвы десятки и десятки лет. Когда мы не прощаем, мы боимся жить. "В прошлый раз, когда я это сделал..." "Он - человек хороший, но он мне напоминает моего бывшего мужа..." Мы не двигаемся вперед. Мы снова и снова проживаем свои драмы. Фактически, мы становимся своими собственными палачами. Человек, который сказал нам что-то обидное, сделал это раз или несколько раз. А сколько раз мы обижаем себя от его имени, снова и снова проигрывая в своем воображении болезненный эпизод?

Четвертая чакра отвечает за любовь к себе. Если на уровне первых трех чакр любовь к себе можно кратко охарактеризовать словом "эгоизм", то любовь к себе на уровне четвертой чакры уже иная. Человек, который себя любит по-настоящему может смело посмотреть на свою тень. Может признать свои слабости, низменные наклонности. Он не боится, потому что знает, что за всем этим скрывается Свет. Именно такая любовь побуждает нас заниматься саморазвитием, ростом, не бояться собственных демонов, потому что она Верит в нас лучших.

Настоящая любовь так же подразумевает, что мы можем позволить другому человеку страдать или проходить определенные испытания, если именно это ему нужно для того, чтобы стать сильнее.

Как исцелить четвертую чакру? Нужно прощать. Составьте список тех, кого вы не простили. Начните с тех, кто первым приходит вам на ум. Прощать - это не значит сказать другому "то, что ты сделал - это ужасно, но я, как человек духовный, так уж и быть, прощаю тебя". И это не значит сказать "то, что ты сделал - это ничего, я совсем не обижаюсь". Захотеть простить - это захотеть освободиться ненависти, злобы, от всех тягостных чувств, связанных с этим человеком. И когда прощение происходит, нам уже не нужно чтобы кто-то менялся. Мы свободны, потому что наша душа легка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система чакр человека
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:32 
Не в сети
Почётный гражданин Терры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:34
Сообщений: 10860
Откуда: Israel
[quote="ФросяПервый энергетический центр (корневая чакра). Находится в районе копчика.
На физическом уровне отвечает за имунную систему, кровь, кости (и зубы соответственно).
..[/quote]
А если буквально сломан копчик? Ну, сломан-не сломан точно не знаю, но искривлен - это точно. Это как-то на что-то влияет?

_________________
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.
Только тогда, когда мечты станут сильнее страха, они начнут сбываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB