Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Многим моим знакомым очень нравится фильм "Мирный воин". О гимнасте, который страстно желал выиграть какое-то крутое соревнование, но слишком страстно, и потому у него ничего не получалось, и вообще личностный кризис, и т.д., и т.п. Мне этот фильм не нравится совершенно. Я не понимаю его ни капли. Так вот, там этот гимнаст учится всякому дзену и в итоге вроде как приходит к понимаю, что важен процесс, а не результат. То есть типа отпускает это своё желание победы. И на этом бы и завершить фильм, но нет! В результате он попадает на эти соревнования, выигрывает, радуется победе, все дела. Вроде бы ничего, но там такой, просто ну тааакой дзен, и псевдофилософия, и что там ещё по дороге. Чуть ли не с отшельничеством монашеским каким-то вместе. И потом эта победа, и всё такое "светское"... Ну так не вяжется. У меня лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
shu писал(а):
Многим моим знакомым очень нравится фильм "Мирный воин". О гимнасте, который страстно желал выиграть какое-то крутое соревнование, но слишком страстно, и потому у него ничего не получалось, и вообще личностный кризис, и т.д., и т.п. Мне этот фильм не нравится совершенно. Я не понимаю его ни капли. Так вот, там этот гимнаст учится всякому дзену и в итоге вроде как приходит к понимаю, что важен процесс, а не результат. То есть типа отпускает это своё желание победы. И на этом бы и завершить фильм, но нет! В результате он попадает на эти соревнования, выигрывает, радуется победе, все дела. Вроде бы ничего, но там такой, просто ну тааакой дзен, и псевдофилософия, и что там ещё по дороге. Чуть ли не с отшельничеством монашеским каким-то вместе. И потом эта победа, и всё такое "светское"... Ну так не вяжется. У меня лично.

Этот фильм - гимн человеческой глупости. Многие прос..ют свою жизнь и тратят ее на пустяки. Но вот так, через дзен-философию, возводя собственную иллюзию в ранг великого деяния. на которое стоит потратить жизнь - смешно и глупо.

Но мне очень нравится рассказ Д.Лондона "Мексиканец".
Цитата:
... Во всем зале один Ривера сохранял спокойствие. По темпераменту, по крови он был самым горячим, самым страстным из всех, но он закалился в волнениях, настолько больших, что эта бурная страсть толпы, нараставшая, как морские волны, для него была не чувствительнее легкого дуновения вечерней прохлады... Ривера видел, как толстый полисмен неуклюже полез под канаты. Что это может значить? Сколько разных надувательств у этих гринго! ...
Когда судья кончил считать, секунданты подняли Дэнни и оттащили его в угол.
– За кем победа? – спросил Ривера.
Судья неохотно взял его руку в перчатке и высоко поднял ее.
Никто не поздравлял Риверу. Он один прошел в свой угол, где секунданты даже не поставили для него стула. Он прислонился спиной к канатам и с ненавистью посмотрел на секундантов, затем перевел взгляд дальше и еще дальше, пока не охватил им все десять тысяч гринго. Колени у него дрожали, он всхлипывал в изнеможении. Ненавистные лица плыли и качались перед ним. Но вдруг он вспомнил: это винтовки! Винтовки принадлежат ему! Революция будет продолжаться!

Вот такое отношение к спорту я признаю. Если и стоит тратить свою жизнь, то не на побрякушки-медали.

И в связи с этим вспоминается еще один реальный случай: перед олимпиадой один японский марафонец претендовал стать чемпионом. А так как он служил в армии, то ему были предосавлены все условия для тренировок. Не жалея себя, он бегал и бегал до изнеможжения до тех пор, пока не растянул связки и не понял, что на олимпиаде выступить не сможет. И тогда этот без пяи минут чемпион выбросился из окна казармы вниз головой. Очень поучительнаая история о слабых людях, которые ищут утешения в иллюзиях и находят их, возомнив себя крутыми и сильными.

_________________
.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Отпустить - это снять ответственность .., иногда это легко, иногда трудно, иногда вовсе невозможно ..

Впрочем и невозможное возможно .., так что отпустить ВСЕ .., а почему бы и нет :roll:
Опытом поделиться не могу .., многое пока держит.., не отпускает ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
а нафиг оно надо: чтобы сбылось когда ты уже отпустил?
ну, как пример, 6 лет назад я жалела, что ушла от мужа и хотела, чтобы он все вернул на место (наши отношения).
удалось отпустить и перестать представлять его рядом с собой.
сейчас у меня совершенно другая жизнь, другая компания и другие отношения...
и исполнение того желания создаст мне очень много проблем и неприятностей.

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
догы писал(а):
а нафиг оно надо: чтобы сбылось когда ты уже отпустил?
ну, как пример, 6 лет назад я жалела, что ушла от мужа и хотела, чтобы он все вернул на место (наши отношения).
удалось отпустить и перестать представлять его рядом с собой.
сейчас у меня совершенно другая жизнь, другая компания и другие отношения...
и исполнение того желания создаст мне очень много проблем и неприятностей.
Ага, как-то странно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:20
Сообщений: 4299
///////////////////////////

_________________
.....


Последний раз редактировалось Грусть 09 мар 2015, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
догы писал(а):
а нафиг оно надо: чтобы сбылось когда ты уже отпустил?
Ну вот я пытаюсь о том же сказать. Уж не знаю, насколько получается)
Нет, танин пример с парой, которая хочет ребёнка - ну это, пожалуй, да. Но никакого другого примера, чтобы получение когда-то желаемого после того, как отпустишь, было радостью, я даже и придумать не могу. Если я уже отпустила - так и спасибо, заберите обратно :? :| А если я получила и рада - так я вроде как и не отпускала, выходит...
Вообще вокруг и около "отпускания".
Мне кажется, я легко отпускаю, когда знаю, что 100% нет. Нет - на нет и суда нет, всё. А вот когда есть маленький шанс... Это самые хреновые для меня ситуации: если мне чего-то ОЧЕНЬ (до неадеквата) хочется, и есть маленький шанс. Иногда они настолько хреновые, что я говорю самой себе: значит так, то-то и то-то я буду считать стопроцентным "нет". То есть сама обнуляю свои шансы. И если это сделать бескомпромисно и жёстко (а я могу), тогда я становлюсь способна отпустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
я обычно сама себе установку даю "нет" и всё. ну, вот, ни разу я не возвращалась к прошлому мужчине или на предыдущее место работы. в прошлую компанию друзей, с которыми я раздружилась или к насильному перечитыванию модного, но не понравившегося автора книг...
видимо тут важна сила воли.
если сказала себе "нет", то "нет"..
это точно также как с похудением.
просто не позволять себе вредное для организма - будь-то вкусное, но жирнющее блюдо или мучающие тебя отношения.

у тебя всегда есть выбор: или "худеем" или "жрём" и в итоге получаем изматывающее нервы долговременное стрессовое состояние

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
догы писал(а):
я обычно сама себе установку даю "нет" и всё. ну, вот, ни разу я не возвращалась к прошлому мужчине или на предыдущее место работы. в прошлую компанию друзей, с которыми я раздружилась или к насильному перечитыванию модного, но не понравившегося автора книг...
видимо тут важна сила воли.
если сказала себе "нет", то "нет"..
это точно также как с похудением.
просто не позволять себе вредное для организма - будь-то вкусное, но жирнющее блюдо или мучающие тебя отношения.

Ох уж мне эта "сила воли" ..., сколько дров она наломала, сколько мостов сожгла ..,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
shu писал(а):
а нафиг оно надо: чтобы сбылось когда ты уже отпустил?

да... и у меня на этом же месте нестыковка

_________________
Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
МАХ писал(а):
догы писал(а):
я обычно сама себе установку даю "нет" и всё. ну, вот, ни разу я не возвращалась к прошлому мужчине или на предыдущее место работы. в прошлую компанию друзей, с которыми я раздружилась или к насильному перечитыванию модного, но не понравившегося автора книг...
видимо тут важна сила воли.
если сказала себе "нет", то "нет"..
это точно также как с похудением.
просто не позволять себе вредное для организма - будь-то вкусное, но жирнющее блюдо или мучающие тебя отношения.

Ох уж мне эта "сила воли" ..., сколько дров она наломала, сколько мостов сожгла ..,

да. я считаю, что если решил отрубить хвост, то нужно делать это сразу одним ударом, а не по кусочку и не пришивать, а когда чуть срастаться стало , еще раз попробовать отрубить и так до бесконечности...

хотя как раз люди неуверенные и нерешительные так и делают - годами мучая себя и других такими "недорезанными" отношениями

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:47
Сообщений: 34612
Синичка писал(а):
shu писал(а):
а нафиг оно надо: чтобы сбылось когда ты уже отпустил?

да... и у меня на этом же месте нестыковка

у тебя нестыковка еще и с тем, что ты мою фразу приписала shu :lol:

_________________
своей болью ты злишь людей, вызывая желание тебя ударить. Улыбайся! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:31
Сообщений: 8231
Цитата:
танин пример с парой, которая хочет ребёнка
скорее, исключение, чем правило.
Я это дело отпустила после семилетней борьбы,
и 2х обломов в связи с непреодолимыми препятствиями в попытках усыновления.
Но от переставания стучания головой в эту дверь - она тож не открылась.

_________________
Изображение"Well, nobody's perfect!" (C) Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпустить все
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:43
Сообщений: 12877
Откуда: Москва
Мишельк@ писал(а):
Цитата:
танин пример с парой, которая хочет ребёнка
скорее, исключение, чем правило.
...
Но от переставания стучания головой в эту дверь - она тож не открылась.
Нет, я соглашаюсь не с тем, что достаточно отпустить - и оно придёт. Да и Таня вряд ли это имела в виду, хотя я не знаю. А соглашаюсь я с тем, что это тот редкий случай, когда несмотря на то, что ты отпустил, оно всё равно принесёт радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:16
Сообщений: 14680
догы, это я ее из поста шу неудачно скопировала :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB