Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:02
Сообщений: 558
Вот научите меня. Я всю жизнь- полный лох в плане дачи взяток, подмазывания и проч. Не было ни единого раза, когда я чего-то добивалась, суя деньги из под полы. У меня все как-то наивно- вместе с тем чисто, понятно, взаимно приятно, без напряжения и проч. Я просто не умею повернуть свои мозги в сторону тихого такого выспрашивания "сколько кому дать" и тем более, собственно, дать заветный конвертик. У меня никто никогда ничего не просил, все решалось спокойно и без коррупции.

Тут мне сейчас вот говорят, что моя врачица-де "берет за роды" столько-то. При этом она ни разу не обмолвилась на эту тему ни единым намеком, ну и я тоже на эту тему не думаю, ибо вообще не приучена, не воспитана даже думать таким образом, ну вот миновала меня всегда чаша сия. Она у меня и первый раз не заикнулась на эту тему- мы её отблагодарили потом, конечно, но это была именно благодарность, а не вымогательство никакое. Сколько могли, столько и дали.

А сейчас я как бы обескуражена- это, что ли, мне эту тему заводить? Какими словами? Что говорить? Как себя вести? В лоб спрашивать? Намеками? Как конкретно спрашивать? И это учитывая то, что за каждую роженицу в гос.роддоме гос-во отстегивает врачам нормальные деньги, так что они внакладе не остаются.
Как вообще себя вести? Может быть есть какие-то волшебные формулы, которые обеим сторонам позволяют разговаривать на эти темы не чувствуя напряжения?
Ведь это как-то ненормально- в официально бесплатном роддоме шепотком оговаривать суммы. Это же взятка натуральная, блин. Я не умею! Мне это неприятно очень

_________________
капля вливается в Океан, и Океан вливается в каплю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Patra, я в такой ситуации спросила "в лоб": "как я могу отблагодарить вас и вообще операционную бригаду"? Вопрос был воспринят совершенно нормально. Мне сказали, как, и сразу предупредили, что это все - потом, при выписке.
Правда, я не в своем роддоме рожала, не по месту жительства, так что бесплатно вообще могла туда не попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
Патра, наверное, это уже поздно, но я лично за то, чтобы честно рожать по контракту - зная, что у тебя есть твой личный врач, который не подведет и будет с тобой от начала и до конца родов, врач, которого ты выбираешь сама.Плюс условия - отдельная палата, муж на родах , посещение родственников после и т.п. И не будет никаких напряжных ситуаций.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
patra писал(а):
Это же взятка натуральная, блин. Я не умею! Мне это неприятно очень


Ну ты прям из другого мира какого-то.... :lol: Именно так, как говорит Даша -" как я могу отблагодарить Вас, анестезиолога и акушерку с нянечкой?" Она скажет общую сумму и сама с ними все поделит.

Но если тебя всю аж выкручивает от неумения и нежелания, то конечно лучше, чтобы это сделал муж или мама.Ничего в этом страшного нет -пусть это будет единственным их участием в процессе.Остальное -сама!! :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
patra, ничего не буду советовать, но вот что говорит мне мой опыт.

Со случаями вымогательства врачами - сталкивалась и я, и мои близкие.
(Справедливости ради должна тут сказать, что и со случаями бескорыстия и ... ну да, даже героизма профессионального - тоже!)

И вот. Исходя из своего опыта...
Если вымогают, - то вымогают прямо и цинично. Просто вот смотрят в глаза и называют сумму. Плавали-знаем.
Ваш же случай, похоже, не такой.
Мне кажется, что тот, кто сказал Вам, что Ваш врач
Цитата:
"берет за роды" столько-то
просто... несколько исказил действительность. Возможно, сумму, переданную врачу в качестве добровольной благодарности, потом в разговорах стали обзывать "берёт за роды".
Бывают такие любители... :roll: Любители рассказать, что -ах! - как всё ужасно!

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
У нас давным-давно нет фразы "берет за роды".Все знают, что во всех роддомах одинаковая такса -"роды стоят столько-то", "кесарево стоит столько-то","вакуум стоит столько-то". Это знают все и у врачей почти никто не спрашивает. А если спрашивают, то врач говорит именно эту сумму. Все открыто и прозрачно. Кроме оплаты через кассу. :lol: :lol: И никто не стесняется. И никто не вымогает. Все делают это даже не задумываясь...и не заморачиваясь... :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
Душка писал(а):
Все знают, что во всех роддомах одинаковая такса -"роды стоят столько-то", "кесарево стоит столько-то","вакуум стоит столько-то".

Нет, в Москве разные цены, зависит от роддома и от конкретного врача.
Думаю надо спросить напрямую у врача и лучше конечно, что бы финансовым вопросом занимался муж.
И это не взятка, а своего рода оплата дополнительных услуг во время родов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Вот интересно... Какие во время родов м.б. "дополнительные услуги"? - Это чтобы пуповину не забыли отрезать? Или как?

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
Не,оно конечно можно и по скорой с улицы, к орущей матом акушерке и в вакууме, как Душка написала.
А так-то каждый сам для решает,где рожать- где-как-сколько платить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:51
Сообщений: 14631
Гуигнгнм писал(а):
Вот интересно... Какие во время родов м.б. "дополнительные услуги"? - Это чтобы пуповину не забыли отрезать? Или как?

:D Не знаю, считается ли это доп. услугами... но мне, когда я уже лежала на операционном столе и ждала эпидуралку, сестричка из предбанника притащила мобильник (я его забыла отключить): "Это ваш муж звонит, поговорите с ним, он нервничает". (хорошо знал, на какое время назначена операция и позвонил ровно в это время :lol: ).
Муж: "Ну?.. Ты где?.." "Балда!!! На столе!!!" :evil: "А чего, уже оперируют?.." ... Под дружное ржание операционной бригады мобильник был вынесен.
Я так поняла, что мне дали возможность расслабиться... ;-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
patra писал(а):
Тут мне сейчас вот говорят, что моя врачица-де "берет за роды" столько-то. При этом она ни разу не обмолвилась на эту тему ни единым намеком, ну и я тоже на эту тему не думаю, ибо вообще не приучена, не воспитана даже думать таким образом, ну вот миновала меня всегда чаша сия. Она у меня и первый раз не заикнулась на эту тему- мы её отблагодарили потом, конечно, но это была именно благодарность, а не вымогательство никакое. Сколько могли, столько и дали.
Патра, как показывает опыт (и мой собственный, и знакомых), если врач хороший, он и без денег всё прекрасно сделает, а если плоховатый доктор, то деньги не помогут.
Мне кажется, нет, я уверена, что мы сами, пациенты, то есть, эту медицинскую коррупцию взращиваем, как на дрожжах.
patra писал(а):
за каждую роженицу в гос.роддоме гос-во отстегивает врачам нормальные деньги, так что они внакладе не остаются
Вот именно!
patra писал(а):
У меня никто никогда ничего не просил, все решалось спокойно и без коррупции.
Ну вот, видите! Почему в этот раз должно быть иначе? А если сомневаетесь, то почему бы не поступить, как советует Маша: рожать легально платно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
patra писал(а):
за каждую роженицу в гос.роддоме гос-во отстегивает врачам нормальные деньги, так что они внакладе не остаются.

На то, сколько отстегивает государство врачам, хороший наркоз не купишь.Есть только такой, который стоит государственных денег.И так же действует.... А у анестезиологов всегда есть наркоз последнего поколения....купленный ими за собственные деньги...А у врача всегда есть хорошие( а не лишь бы какие -какие в допотопные времена применялись) медикаменты и препараты, купленные им за собственные, а не государственные деньги.


И врач не обязан над роженицей стоять часами....а за отдельную плату -уже обязан,он может каждые пять минут к тебе подходить и помогать в любых мелочах.

Поэтому мне кажется, есть смысл этот вопрос решать не государственным, а личным путем.Ну мы не разбалованы, как в столице -поэтому мы все вопросы решаем только так...Только в этом случае к тебе будет нормальное отношение.Мы привыкли платить за все...

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:02
Сообщений: 558
спасибочки, надоумили :) Ну я так врачу и скажу тогда, в последний свой визит на этой неделе. "Как отблагодарить"...понятно

_________________
капля вливается в Океан, и Океан вливается в каплю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:37
Сообщений: 2077
Патра, я тоже не умею взятки давать :D Действительно, мешает иногда... Мало ли ведь случаев, когда - хорошо бы, но... ;)
А я рожала в бесплатном (да он тут один :P ) роддоме, у государственного врача, да, но как бы не бесплатно, то есть мы с ней заранее оговорили, что будет оплачено и что, её смена, не её, но она ко мне придёт. И да, пришла, и помогала. Роды стандартные роддомовские (промедол-прокол-стимуляция), однако же и правда: к моей соседке по родзалу подходили лишь ИНОГДА, от меня практически не отходили на финишной прямой.

_________________
"Если надо объяснять - то не надо объяснять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 03:47
Сообщений: 186
Гуигнгнм писал(а):
Вот интересно... Какие во время родов м.б. "дополнительные услуги"? - Это чтобы пуповину не забыли отрезать? Или как?
Вы знаете, все это нужно тогда, когда что-то, не дай бог, идет не так. Кроме того, оно включает не только сами роды, но и послеродовое наблюдение. А в это деле заинтересованный врач однозначно на несколько порядков лучше незаинтересованной акушерки. Уж поверьте, тут лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Что касается предложения, этим однозначно лучше заняться мужу.

_________________
Свобода есть право на неравенство. --- Н. Бердяев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Олег, спасибо, осмысливаю...

...

Последние роды, информацию "о финансировании" которых имею в полном объёме, относятся к 1994г. Становление рыночных отношений, так сказать.
Женщину привёз муж и в приёмном покое его спросили:
- Платно или бесплатно будем рожать?
- А в чем разница? - спрашивает муж.
Врач, немного подумав отвечает, что, собственно, по сути-то - ни в чем. Но при платных родах в послеродовой палате будет телевизор.
С энтузиазмом отказались от телевизора.
Всё.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Есть два понятия, обозначаемые как взятка, но имеющие совершенно разное значение.
1)Взятка- подкуп
2) взятка- благодарность.
Первым ни когда не пользовался и дай Бог ни когда не воспользуюсь
Во втором случае приходилось не раз "давать взятку", по сути простые чаевые - это уже взятка-благодарность.... да и сам что греха таить не раз получал такого рода взятки (взятки-благодарность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
МАХ писал(а):
Есть два понятия, обозначаемые как взятка, но имеющие совершенно разное значение.
1)Взятка- подкуп
2) взятка- благодарность.
Первым ни когда не пользовался и дай Бог ни когда не воспользуюсь
Во втором случае приходилось не раз "давать взятку", по сути простые чаевые - это уже взятка-благодарность.... да и сам что греха таить не раз получал такого рода взятки (взятки-благодарность)


Собственно, второе и взяткой-то не назовешь....

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:39
Сообщений: 6271
Маша писал(а):
Собственно, второе и взяткой-то не назовешь....

Формально, юридически - это взятка ...
Цитата:
Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:00
Сообщений: 6776
МАХ писал(а):
Маша писал(а):
Собственно, второе и взяткой-то не назовешь....

Формально, юридически - это взятка ...
Цитата:
Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.


Врач в роддоме - не должностное лицо.

_________________
"Цель бега есть полет"( В.Леви)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научите давать взятку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:53
Сообщений: 4480
Откуда: масквачка я
МАХ писал(а):
Формально, юридически - это взятка ...

Ну, если только формально...
А практически оплата дополнительных услуг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB