Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Zorya писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Zorya, я внимательно прочитала все свои сообщения в теме-источнике. Там было Ваше сделанное мне замечание viewtopic.php?p=125527#p125527 . Вроде бы мой ответ viewtopic.php?p=125529#p125529 Вас удовлетворил viewtopic.php?p=125545#p125545 ... :roll:
Что-то ещё, Zorya? - В таком случае не понимаю, почему Вы отказываетесь цитировать. Не понимаю и жду.

То, что удовлетворило меня, могло не удовлетворить человека, к которому это высказывание было обращено.
У человека, к которому... была и остаётся быть возможность поговорить об этом.
Zorya писал(а):
Просто понимаете, меня тогда эта ваша фраза очень резанула. Во-первых, форма - очень неприятная.
какая именно фраза, Zorya? Моё сообщение viewtopic.php?p=125521#p125521 (а Вы ведь о нём, да?) - довольно-таки длинное. Не исключаю, что какая-нибудь фраза могла кого-нибудь и резануть. Но ведь в людском общении не может быть один сплошной сироп.
Какая именно фраза резанула именно Вас, Зоря?
Zorya писал(а):
Во-вторых, по сути - это неправда (я так считаю, по крайней мере: не замечала, чтобы Грусть постоянно демонстрировал именно свою ненависть, как вы написали).
По этой сути я вижу совершенно по-другому. Т.е. совершенно противоположно. Сейчас при помощи движкового поиска и арифметики провела мини-исследование и убедилась, что моё видение соответствует объективной реальности.
Кроме того, если проследить в Форуме все диалоги Грусть-Гуигнгнм, то можно увидеть, что тема ненависти занимает в них значительное место. Во всяком случае, так видится мне.
Zorya писал(а):
Но я тогда подумала: тема эмоциональная, бывает люди что-то и резкое скажут, такое бывает. Вы и сами сказали о том, что это не тема о погоде. Но, в то же время, когда подобные фразы пошли в ваш адрес, вы перешли на дуэль и требуете ответа... Мне кажется, не очень справедливо: один может сказать все, что думает, а другому нельзя.
Мне видится, что Вы ошибаетесь, Зоря. Сообщения:
моё viewtopic.php?p=125521#p125521
и
Грустя viewtopic.php?p=125785#p125785
- не кажутся мне симметричными. Хотя бы потому, что у меня - ответ Грустю на его обращение ко мне и отзыв на его характеристику себя, адресованную мне, а у Грустя - совсем не так (см. моё предыдущее сообщение)
Цитата:
...вы перешли на дуэль и требуете ответа...
Во-первых, объяснение по выделению темы я уже дала: выяснению отношений Гуигнгнм/Грусть не место в теме-источнике. Во-вторых, не вижу в факте форумной дуэли ничего зазорного ни для одного из её участников. Повторяю, что дуэльная была задумана как место культурного разрешения межличностных конфликтов. И - вряд ли я требую. Скорее - прошу. Требовать на форуме... хм... вряд ли это может быть перспективным...
Цитата:
Мне кажется, не очень справедливо: один может сказать все, что думает, а другому нельзя.
Не согласна. И "один" не может всё, а может только то, что не запрещено а)Правилами и б)его внутренней самоцензурой. И "другому" можно всё, что можно "одному". И получается, что вопрос - только в различиях внутренних самоцензур "одного" и "другого".

Zorya писал(а):
А вообще-то, и к вам, Гуигнгнм, и к Грустю - отношусь хорошо, с уважением. И очень сожалею, что между вами такие неприятные стычки происходят. :(
Zorya, и я к Вам отношусь с очень большой симпатией и уважением, поверьте! :)
А стычки... :roll: ну что ж поделаешь, между живыми людьми конфликты неизбежны. И было бы неправильным загонять их вовнутрь ради внешней шоколадности. Да и невозможно это, как показывает опыт.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Гуигнгнм писал(а):

Какая именно фраза резанула именно Вас, Зоря?

Да, я именно про ту самую фразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Zorya писал(а):
Гуигнгнм писал(а):

Какая именно фраза резанула именно Вас, Зоря?

Да, я именно про ту самую фразу.
:? Опять-я-дурак-ничего-не понял. Zorya, можно Вас попросить в ЛС мне написать, если здесь повторять не хотите, какая именно фраза... Впрочем, я сейчас сама Вам ЛС-ку с запросом отправлю.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Ответила в личку.


Последний раз редактировалось Zorya 28 май 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
Насчёт же того, что вас якобы оболгал Грусть. Оболгал - значит, заведомо знал, какие у вас мотивы задавать вопросы, а нам рассказал совсем другое.
Не согласна. Оболгать можно и не зная истинного положения вещей. Если при этом неаргументированно и предвзято обвинять участников событий.
Поясняющие примеры (т.к. понимаю, что не сумела четко сформулировать):
  1. Иванов идет в банк. - Так ясное дело, он хочет банк ограбить! (А на самом-то деле Иванов идёт в банк, потому что у него там жена работает и он должен передать ей новые ключи от квартиры)
  2. Петров за дерево зашёл. - Ясное дело, он хочет схватить и изнасиловать девушку, которая сейчас будет проходить мимо! (А на самом деле Петрову помочиться приспичило.)

Robin писал(а):
Я так вижу иначе - у Грустя возникло предположение о мотивах вашего вопрошательства, он поделился со мной и с публикой.
Это вынуждает меня задать вопрос. А Вы - делитесь на форуме всеми своими предположениями о мотивах форумчан? Или некоторые оставляете при себе?
Могу и поделиться, скорее промолчу. Но мы с Грустем - разные люди, с какой стати он должен делать так, как я?!

К примерам. В ваших поясняющих примерах - выдвигаются обвинения в намерении совершить уголовное деяние. А Грусть предположил достаточно невинный мотив ваших "вопрошательств", мотив такого вот самоутверждения, в той или иной мере присущий многим из нас, кто любит поспорить (мне-то уж во всяком случае, если быть честным с самим собой :D ). Мне кажется, есть разница, и большая!
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
У меня вот тоже такое ощущение, что задавая вопросы, вы преследуете и какие-то другие цели, кроме получения собственно ответа на вопрос.
А у Вас это ощущение появилось сейчас, в ходе этого обсуждения или было раньше?
Вы можете указать момент возникновения этого ощущения?
:D сорри, дневник не вёл
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
У меня вот тоже такое ощущение, что задавая вопросы, вы преследуете и какие-то другие цели, кроме получения собственно ответа на вопрос.
А какие именно цели, Robin?
Мне уже говорили здесь (а именно Участница догы), что я преследую какую-то свою выгоду, чуть ли не корысть... :roll: ... Я так и осталась в недоумении...
Во-первых, могу только смутно догадываться. Во-вторых, предпочитаю, тем паче в этой ситуации, оставлять свои подобного рода догадки при себе. Если вас действительно интересуют истинные мотивы ваших действий и речей, лучше обратиться к хорошему психологу.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Параллель писал(а):
Я смотрю, зарожденная мною традиция требования извинений у обидчика, прижилась. А вот традиция извиняться перед обиженным, туго пока идет. Туговато :(
Мне кажется вполне нормальным - обидели? скажи об этом прямо, потребуй извиниться.
Меня здесь многажды обижали. Не исключаю вероятности, что обижала и я. Но вместо того, чтобы сказать мне об этом, обиженные начинали упражняться в остроумии, туманных намеках на мою несостоятельность, в обидных высказываниях в мой адрес.
Кто от этого выиграл? Кроме взаимной неприязни такие отношения ничего не порождают. Поэтому я - за! озвучивание обид сразу же, по факту. И если чувствуешь потребность в извинениях - открыто заявляй об этом.
ИМХО, такой принцип сосуществования хорош не только на форуме, но и в семье, в коллективе, везде, где человек сталкивается с человеком.
Параллель, раз уж тут пошёл такой переход на личности. Вы, как мне кажется, очень чувствительны, когда вам кажется, что вас задели. И очень нечувствительны, когда задеваете других.

И вас не должно удивлять, если человек, походя и ни за что задетый вами, в каком-то совершенно другом месте даст выход своим эмоциям.

В этой связи мне вспоминается одно из наших когдатошних взаимодействий: моя попытка озвучить задетость, и ваша реакция, оставившая у меня достаточно неприятное послевкусие.

(Пост исправлен по настоятельному пожеланию модератора)

_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось Robin 28 май 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Уважаемые Участники!
Есть идея перенести из этой темы всё, что не касается непосредственно дуэли Гуигнгнм/Грусть в отдельную тему. Все общие рассуждения про извинения, сексизм и прочее.
Дабы это в будущем могло быть использовано как материал для дуэльного кодекса и дабы не терять нити текущего поединка.
Что скажете?

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Robin писал(а):
Параллель писал(а):
Я смотрю, зарожденная мною традиция...
...
...с человеком.
Параллель, раз уж тут пошёл такой переход на личности. Вы, как мне кажется...
...
... желание общаться отрезало.
Robin, здесь не пошёл переход на личности, здесь продолжается дуэль Гуигнгнм/Грусть.

Ваши отношения с Участницей Параллелью Вы можете выяснить в новой теме.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Robin писал(а):
Параллель писал(а):
Я смотрю, зарожденная мною традиция требования извинений у обидчика, прижилась. А вот традиция извиняться перед обиженным, туго пока идет. Туговато :(
Мне кажется вполне нормальным - обидели? скажи об этом прямо, потребуй извиниться.
Меня здесь многажды обижали. Не исключаю вероятности, что обижала и я. Но вместо того, чтобы сказать мне об этом, обиженные начинали упражняться в остроумии, туманных намеках на мою несостоятельность, в обидных высказываниях в мой адрес.
Кто от этого выиграл? Кроме взаимной неприязни такие отношения ничего не порождают. Поэтому я - за! озвучивание обид сразу же, по факту. И если чувствуешь потребность в извинениях - открыто заявляй об этом.
ИМХО, такой принцип сосуществования хорош не только на форуме, но и в семье, в коллективе, везде, где человек сталкивается с человеком.
Параллель, раз уж тут пошёл такой переход на личности. Вы, как мне кажется, очень чувствительны, когда вам кажется, что вас задели. И очень нечувствительны, когда задеваете других.

И вас не должно удивлять, если человек, походя и ни за что задетый вами, в каком-то совершенно другом месте даст выход своим эмоциям.

Я попробовал вам один раз в личке сказать, что мне не понравилось. Ответ запомнился :( , желание общаться отрезало.


Робин, вам не кажется, что мой пост был несколько о другом? И никак не относился к вам. И не нуждался в вашем ответе. И если вы решили со мной не общаться, к чему эти длинные упреки? :shock:

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Последний раз редактировалось Параллель 28 май 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Гуигнгнм писал(а):
Уважаемые Участники!
Есть идея перенести из этой темы всё, что не касается непосредственно дуэли Гуигнгнм/Грусть в отдельную тему. Все общие рассуждения про извинения, сексизм и прочее.
Дабы это в будущем могло быть использовано как материал для дуэльного кодекса и дабы не терять нити текущего поединка.
Что скажете?


Да, я согласна. Тема ушла далеко от ваших с Грустем выяснений отношений. Ее почему-то восприняли как повод для выяснения отношений всех со всеми.

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:52
Сообщений: 35839
Откуда: Москва
статус: ...и не оспаривай глупца. (с)
Гуигнгнм писал(а):
Уважаемые Участники!
Есть идея перенести из этой темы всё, что не касается непосредственно дуэли Гуигнгнм/Грусть в отдельную тему. Все общие рассуждения про извинения, сексизм и прочее.
Дабы это в будущем могло быть использовано как материал для дуэльного кодекса и дабы не терять нити текущего поединка.
Что скажете?

Я согласна.

_________________
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Ряд сообщений выделен в тему Дуэльная площадка\Заметки о дуэлях

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Robin писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
Насчёт же того, что вас якобы оболгал Грусть. Оболгал - значит, заведомо знал, какие у вас мотивы задавать вопросы, а нам рассказал совсем другое.
Не согласна. Оболгать можно и не зная истинного положения вещей. Если при этом неаргументированно и предвзято обвинять участников событий.
Поясняющие примеры (т.к. понимаю, что не сумела четко сформулировать):
  1. Иванов идет в банк. - Так ясное дело, он хочет банк ограбить! (А на самом-то деле Иванов идёт в банк, потому что у него там жена работает и он должен передать ей новые ключи от квартиры)
  2. Петров за дерево зашёл. - Ясное дело, он хочет схватить и изнасиловать девушку, которая сейчас будет проходить мимо! (А на самом деле Петрову помочиться приспичило.)

Robin писал(а):
Я так вижу иначе - у Грустя возникло предположение о мотивах вашего вопрошательства, он поделился со мной и с публикой.
Это вынуждает меня задать вопрос. А Вы - делитесь на форуме всеми своими предположениями о мотивах форумчан? Или некоторые оставляете при себе?
Могу и поделиться, скорее промолчу.
О, я так и предполагала.
Robin писал(а):
Но мы с Грустем - разные люди,
О, я так и знала. И надеюсь, что разница эта в дальнейшем не уменьшится за счёт Вашего дрейфа. Прошу Вашего извинения за мой вынужденный поучизм.
Robin писал(а):
... с какой стати он должен делать так, как я?!
Не должен делать как Вы, Вы правы. Так же как и Вы не должны делать как Грусть.
Robin писал(а):
К примерам. В ваших поясняющих примерах - выдвигаются обвинения в намерении совершить уголовное деяние. А Грусть предположил достаточно невинный мотив ваших "вопрошательств", мотив такого вот самоутверждения, в той или иной мере присущий многим из нас, кто любит поспорить (мне-то уж во всяком случае, если быть честным с самим собой :D ). Мне кажется, есть разница, и большая!
Не согласна с тем, что разница между ситуациями, данными мною в примерах, и данной форумной ситуацией принципиальна. Ведь мои виртуальные Петров-Иванов не подвергнутся в виртуале никакому наказанию.
Здесь важен принцип, а не тяжесть провинности, вменяемой понапрасну.
Кроме того, легко сочинить примеры без обвинений в уголовщине. В которых по-прежнему будет оболганный и будет обвинитель, не имеющий полной информации, но при этом обвиняющий неповинного.
Robin писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
У меня вот тоже такое ощущение, что задавая вопросы, вы преследуете и какие-то другие цели, кроме получения собственно ответа на вопрос.
А у Вас это ощущение появилось сейчас, в ходе этого обсуждения или было раньше?
Вы можете указать момент возникновения этого ощущения?
:D сорри, дневник не вёл
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
У меня вот тоже такое ощущение, что задавая вопросы, вы преследуете и какие-то другие цели, кроме получения собственно ответа на вопрос.
А какие именно цели, Robin?
Мне уже говорили здесь (а именно Участница догы), что я преследую какую-то свою выгоду, чуть ли не корысть... :roll: ... Я так и осталась в недоумении...
Во-первых, могу только смутно догадываться. Во-вторых, предпочитаю, тем паче в этой ситуации, оставлять свои подобного рода догадки при себе. Если вас действительно интересуют истинные мотивы ваших действий и речей, лучше обратиться к хорошему психологу.
Robin, меня в данном случае интересовали именно Ваши ощущения, именно Ваши предположения, коль уж Вы заявили о их наличии.
А за совет - спасибо, конечно. Если воспользуюсь - сообщу об этом на форуме особо. :|

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Цитата:
Согласна. И именно поэтому не считаю для себя возможным озвучивать каждое своё представление о мотивах других людей... тем более - без запроса.
озвучили. Это как раз резануло Зорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Ne v duhe писал(а):
Цитата:
Согласна. И именно поэтому не считаю для себя возможным озвучивать каждое своё представление о мотивах других людей... тем более - без запроса.
озвучили. Это как раз резануло Зорю.

Ne v duhe, я прошу Вас быть внимательнее при чтении сообщений. В частности - моих, если цитируете меня.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:18
Сообщений: 6798
Гуигнгнм, это не дуэль. Это базар. Зачем было заводить "Дуэльную", если нет ни правил, ни представлений, как должна проводиться дуэль?
Я была в подобной ситуации. И хорошо понимаю, каково вам. Я - на вашей стороне. Хотя вряд ли вам от этого легче. Хотите, буду вашим секундантом? :dima:
А где же ваш оппонент? Где же Грусть? Что же он молчит?

_________________
Параллели не являются ортодромиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Параллель писал(а):
Гуигнгнм, это не дуэль. Это базар. Зачем было заводить "Дуэльную", если нет ни правил, ни представлений, как должна проводиться дуэль?
:D а откуда же взяться правилам и представлениям, если нет дуэлей? :)
Параллель писал(а):
Я была в подобной ситуации. И хорошо понимаю, каково вам. Я - на вашей стороне. Хотя вряд ли вам от этого легче. Хотите, буду вашим секундантом? :dima:
Спасибо, Параллель. Но пока я чувствую себя вполне уверенно.
Параллель писал(а):
А где же ваш оппонент? Где же Грусть? Что же он молчит?
Собственно, в настоящий момент, как я понимаю, я обязана оппоненту ответом, а не он мне.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
Насчёт же того, что вас якобы оболгал Грусть. Оболгал - значит, заведомо знал, какие у вас мотивы задавать вопросы, а нам рассказал совсем другое.
Не согласна. Оболгать можно и не зная истинного положения вещей. Если при этом неаргументированно и предвзято обвинять участников событий.
Поясняющие примеры (т.к. понимаю, что не сумела четко сформулировать):
  1. Иванов идет в банк. - Так ясное дело, он хочет банк ограбить! (А на самом-то деле Иванов идёт в банк, потому что у него там жена работает и он должен передать ей новые ключи от квартиры)
  2. Петров за дерево зашёл. - Ясное дело, он хочет схватить и изнасиловать девушку, которая сейчас будет проходить мимо! (А на самом деле Петрову помочиться приспичило.)

Robin писал(а):
Я так вижу иначе - у Грустя возникло предположение о мотивах вашего вопрошательства, он поделился со мной и с публикой.

...
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
К примерам. В ваших поясняющих примерах - выдвигаются обвинения в намерении совершить уголовное деяние. А Грусть предположил достаточно невинный мотив ваших "вопрошательств", мотив такого вот самоутверждения, в той или иной мере присущий многим из нас, кто любит поспорить (мне-то уж во всяком случае, если быть честным с самим собой :D ). Мне кажется, есть разница, и большая!
Не согласна с тем, что разница между ситуациями, данными мною в примерах, и данной форумной ситуацией принципиальна. Ведь мои виртуальные Петров-Иванов не подвергнутся в виртуале никакому наказанию.
Здесь важен принцип, а не тяжесть провинности, вменяемой понапрасну.
Кроме того, легко сочинить примеры без обвинений в уголовщине. В которых по-прежнему будет оболганный и будет обвинитель, не имеющий полной информации, но при этом обвиняющий неповинного.
Мне кажется, что при таком подходе любое высказывание о предполагаемых мотивах действий или высказываний другого человека следует квалифицировать как ложь. Гуигнгнм, вы согласны?

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Robin писал(а):
...
Мне кажется, что при таком подходе любое высказывание о предполагаемых мотивах действий или высказываний другого человека следует квалифицировать как ложь. Гуигнгнм, вы согласны?
Не согласна. Не любое. А вот неквалифицированное и при этом злонамеренное, т.е. некультурное - с большой вероятностью.
О познаваемости мира можно поговорить отдельно.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
...
Мне кажется, что при таком подходе любое высказывание о предполагаемых мотивах действий или высказываний другого человека следует квалифицировать как ложь. Гуигнгнм, вы согласны?
Не согласна. Не любое. А вот неквалифицированное и при этом злонамеренное, т.е. некультурное - с большой вероятностью.
О познаваемости мира можно поговорить отдельно.
Гуигнгнм, я вас правильно понял, что вы утверждаете, что высказывания Грустя о ваших мотивах было неквалифицированным и злонамеренным?

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Robin писал(а):
...

Например, недавняя дуэль Гуигнгнм и Грустя вроде как не состоялась за неявкой одного из участников. А разговор продолжается.
viewtopic.php?p=126511#p126511
:shock: П-а-азвольте, Robin! Вряд ли можно говорить о неявке одного из участников (а именно Участника Грустя) после размещения уважаемым Грустем сообщения viewtopic.php?p=125995#p125995 , в котором уважаемый Грусть отреагировал моё сообщение, опубликованное мною уже в рамках данной, дуэльной темы.
Молчание Грустя после этого сообщения объясняю тем, что пока отсутствует моя реакция на сообщение уважаемого Грустя.
И это - нормально. И это - не значит, что дуэль не состоялась или не состоится.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Robin писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
...
Мне кажется, что при таком подходе любое высказывание о предполагаемых мотивах действий или высказываний другого человека следует квалифицировать как ложь. Гуигнгнм, вы согласны?
Не согласна. Не любое. А вот неквалифицированное и при этом злонамеренное, т.е. некультурное - с большой вероятностью.
О познаваемости мира можно поговорить отдельно.
Гуигнгнм, я вас правильно понял, что вы утверждаете, что высказывания Грустя о ваших мотивах было неквалифицированным и злонамеренным?
С довольно-таки большой вероятностью, Robin.
:roll:
:) Нет, лучше так. Я уверена в довольно-таки большой вероятности истинности утверждения "Высказывание viewtopic.php?p=125785#p125785 Грустя о мотивах Гуигнгнм - неквалифицированное и злонамеренное".

На всякий случай.
Robin, я знаю, как разбирается по составу прилагательное "злонамеренный". :)

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Итак, продолжу.

Грусть писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
....Каким же образом, по Вашему мнению, должен поступать человек, который считает, что его честь и достоинство оскорблены и оскорблены прилюдно? Который считает себя оболганным и несправедливо обвинённым в чем-то, в чем повинным он себя не считает?
Человек в этой ситуации ничего никому не должен. Но МОЖЕТ выразить свое несогласие (что вы и делаете). А звтем вести себя так, что окружающие убедятся в его правоте. Вот и все, пожалуй.
Спасибо за ответ, Грусть. :)
Но позвольте, пожалуйста, с Вами не согласиться. В том-то и дело, что вовсе не всё!
Оставлю в стороне неоднозначность слова "должен", буду говорить (пока, во всяком случае) в ключе "может".
Вы описываете поведение человека подчинившегося. Даже не согласный с обвинением, он вынужден вести себя каким-то определённым, заданным обвинителем, образом. Т.е. это - для обвинителя - способ манипулирования другим человеком. Оскорбление здесь должно, по Вашему замыслу, работать как некая кнопочка: оскорбил=нажал на кнопочку > подчинил (задал поведение оскорблённого).
И меня эта возможность не устраивает, Грусть. Я думаю, что вряд ли я первый человек, встреченный Вами - в реале ли, в виртуале ли, - которому не понравились такие задаваемые Вами рамки.
Грусть, очень прошу Вас со вниманием отнестись к тому, что я сейчас скажу. А скажу я, что нет, не единственная это возможность у оскорблённого.
Не буду рассматривать возможности, которые существуют в реале, среди них есть самые... :roll: ... самые вульгарные, вплоть до физического воздействия.
Послушайте, Грусть!
Может быть, для Вас это новость, но у оскорбленного есть возможность не подчиниться оскорбителю!
Например, пользуясь возможностью этого форума, предложить оскорбителю интеллигентную дуэль на специально отведённый для таких случаев площадке.
Т.е. поговорить, стремясь к взаимопониманию.
И даже есть возможность приблизиться к взаимопониманию.
Что я и делаю. Т.е. пытаюсь делать. (Здесь хочется повторно процитировать Ваше,
Грусть писал(а):
(что вы и делаете)
:) )

Далее.
Грусть писал(а):
У меня недавно была похожая ситуация. начальство обвинило меня в научной некомпетентности без достаточных оснований. Ну я прежде всего выразил свое несогласие... А теперь - пишу умные статьи и посылаю их в рейтинговые журналы. Не ради начальства, а ради тех, кто мог ему поверить. Ну и самому тоже приятно доказать это не словом, а делом.
Это очень хороший пример, Грусть! Хорошая иллюстрация к тому, что я сказала чуть выше. Ваше начальство имеет разные возможности стимулировать Вашу деятельность. Т.е. выговор, обвинение Вашего начальства послужило тем самым "животворным пинком", о который иногда упоминается на этом форуме.
Но тут есть одно обстоятельство, Грусть. По-моему - это важное обстоятельство. Дело в том, Грусть, что здесь, на Форуме, у Вас нет подчинённых. Я, во всяком случае, себя Вашей подчинённой не считаю.
И я не просила Вас ни о каком "животворном пинке".
Поэтому я и считаю Ваше обвинение неуместным.
А поскольку я считаю его лживым, я с чистой совестью и предложила Вам поединок. Т.е. давайте поговорим, Грусть.
Грусть писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Мне кажется, что получив от оппонента сигнал "я обижен" и отвечая на этот синал, как это сделали Вы:
Грусть писал(а):
Я предпочитаю об этом больше не говорить
, человек просто присваивает себе право оскорблять своих собеседников.
Мне же это кажется совершенно не допустимым.
Вы что-нибудь можете сказать по этому поводу, Грусть?
Право высказывать свои мысли есть у каждого. А вот "как слово наше отзовется" ... это уже зависит от слова.
Как и право считать те или иные слова оскорблением.
И ещё раз спасибо за ответ, Грусть. :)
Что до меня - то я считаю, что оскорбителю неуместно говорить оскорблённому о его праве не оскорбляться.
И что право "высказывать свои мысли" не равно праву городить напраслину, как это сделали Вы, Грусть.

Об этом (о напраслине) и хочу поговорить с Вами.

У меня есть к Вам вопросы, Грусть.
Я жду Вашей реакции.
Но и не дождавшись, задам свои вопросы.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Во, пора вешать.

Изображение

Тасказать, в ознаменование и для инициирования переговорного процесса, таксказать.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поразительные вопросы... нет, поражающие меня ответы...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
В каком смысле -пора вешать??? Гы.... :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB