Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 19 авг 2019, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки о дуэлях.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 17:27 

Душка писал(а):
Ежа ! Я тебя страшно люблю. Но сейчас, кажется вызову на Дуэль.

Чегой-то :o
Я откажусь :P
Но при этом останусь при своём мнении :-)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 17:31 

Ежа! Ты откажешь мне в удовольствии подуэлироваться с тобой?? Ты можешь мне отказать?

Ежа! Ты меня не уважаешь!!!! :lol: :lol: :lol:(это -вызов)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 17:41 

Гуигнгнм писал(а):
Представим себе ситуацию. оскоблённый Икс вызывает обидчика Игрека на дуэль.
Игрек игнорирует вызов.
Тогда в дело вступает Зет - доброволец. Возможно, даже не один. И этот Зет или все эти зеты добавляют к оскорблению Игрека от всей души... Весёлая история, правда?
Это, значит, чтоб неповадно было... :roll:

Икс может быть даже оскопленный.... и все равно это не мешает вступить в права добровольному секунданту, который хотел бы поддержать точку зрения( пусть не самого Игрека, но его точку зрения).

И почему дуэль должна быть только между оскорбленными? Дуэль может быть даже просто схоластическая. Или философская. Столкновение точек зрения, так скааааать. А не оскорбления.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 17:42 

Душка писал(а):
Ты можешь мне отказать?

Запросто ;)
Уважаю, но откажу :lol:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 17:54 

Гуигнгнм писал(а):
Robin писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Хочется отдельно - о прозвучавшем здесь (если я, конечно, не ослышалась!) мнении, что все конфликты можно и нужно решать при помощи ЛС-переписки.
Гуигнгнм, можно конкретнее и с цитатками пожалуйста?
Robin, не было цитирования.

Но - посмотрю непременно, что именно могло вызвать Ваше недовольство.
Я, вероятно, невнятно выразился. Или не понял ответ. На всякий случай поясняю.

Я имел в виду, что мне кажется, что мнение, "что все конфликты можно и нужно решать при помощи ЛС-переписки" никем в этой теме не высказывалось.

Кстати, никаких недовольств в упомянутом посте я не высказывал.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 22:15 

Гуигнгнм писал(а):
Душка, продолжу после
. Продолжаю.
Душка писал(а):
3. А вот Арбитр -не имеет прав Судьи. Дуэль может быть и "закрытой" от глаз присутствующих. И вердикты в ней не выдаются. Главное -чтобы дуэль состоялась( она может от глаз форумчан-если есть такая техническая возможность -вообще быть скрыта. Закрытая тема).
viewtopic.php?p=127423#p127423 Душка, даже если бы и была бы такая техническая возможность, я не понимаю, зачем ей следовало бы пользоваться...
Душка, не Вы ли сказали, что
Цитата:
если обида нанесена прилюдно, то и извинение должно быть тоже прилюдным.
viewtopic.php?p=126372#p126372
:?:
Душка писал(а):
Арбитр нужен. Но судья не нужен. Судьями в дуэли являются сами участники. Каждый судит -насколько ему важно продолжение дуэли и каков его удовлетворит конец дуэли. Сам. Либо секунданты это решают.
Судья, Арбитр... Собственно, это всё вопросы терминологии, не содержания...
Душка, Вы можете по пунктам описать права и обязанности секундантов, как Вы это видите? Я, например, не в состоянии охватить весь полёт Ваших мыслей...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 22:24 

статус: Кощей Бессмертный
Гуигнгнм писал(а):
Ну, если взять судебную практику, из которой, собственно, и известно слово "адвокат", то там адвокат защищает интересы своего клиента, а не выступает от его имени ( и пусть меня - в случае, если я ошибаюсь, - поправят юристы, буду благодарна).

Адвокат может и защищать своего клиента, участвуя в процессе вместе с ним, и представлять его интересы, выступая в суде или составляя какие-либо документы, ведя переговоры, заключая сделки и т. д. от его имени, если договор с клиентом или доверенность это предусматривают. А также может оказывать юридическую помощь, просто консультируя, собирать и предъявлять на следствии или в суде доказательства в интересах своего подзащитного и т. д.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 22:31 

Злой Злоевич, спасибо за консультацию! :)

Собственно, как я понимаю, именно
Цитата:
представлять его интересы, выступая в суде ... от его имени
и предлагает секунданту Душка.
Но - есть разница. Адвокат - действует по договору с клиентом.
Душка же говорит об адвокате (секунданте)-добровольце, который просто явочно, не заручась согласием ни с кем, выступает на стороне обидчика... :roll:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 06:20 

Душка писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
Представим себе ситуацию. оскоблённый Икс вызывает обидчика Игрека на дуэль.
Игрек игнорирует вызов.
Тогда в дело вступает Зет - доброволец. Возможно, даже не один. И этот Зет или все эти зеты добавляют к оскорблению Игрека от всей души... Весёлая история, правда?
Это, значит, чтоб неповадно было... :roll:

Икс может быть даже оскопленный.... и все равно это не мешает вступить в права добровольному секунданту, который хотел бы поддержать точку зрения( пусть не самого Игрека, но его точку зрения).
Душка, я поправила свою опечатку! :D Далее - у меня создалось впечатление, Что Вы меня не услышали... :(
Душка писал(а):
И почему дуэль должна быть только между оскорбленными? Дуэль может быть даже просто схоластическая. Или философская. Столкновение точек зрения, так скааааать. А не оскорбления.
Ну, так это дуэль третьего разряда, об этом я тоже писала. И здесь имхо есть свои подводные камни...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 20:16 
Администратор

А кто и как будет определять, кто выиграл дуэль? Раз уж секунданты, правила, арбитры?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 20:17 
Администратор

Цитата:
Это понимаю.
Но не понимаю, почему нельзя объясниться в личке или по мейлу.
И если есть желание отписаться в форуме -- проблема решена (или не решена).
Вот искренне не понимаю Почему не объясниться ?
иногда объясняешь-объясняешь - как горохом об стенку.. :(

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 20:50 

Вообще после того, как человеку говорилось: "Я пришлю Вам своих секундантов" -считалось, что вызов сделан и вне зависимости от желания участвовать в дуэли прекращались все общения между обиженным и обидчиком. Общение только через секундантов. Именно секунданты решали все -вникали в суть проблемы, выносили решения по поводу степени тяжести оскорбления, договаривались о дуэли или об отмене дуэли в случае если будут принесены в их присутствии извинения( присутствие 6 человек -4 секундантов и 2 сторон) или дуэль будет отклонена по весомым причинам.

Отклонить дуэль было практически невозможно -это считалось бесчестьем, если не было весомых причин. Они оговорены в Кодексе.

Если дело можно решить судом, то дуэль не нужна.Была. Если же дело о моральном оскорблении -то нужна дуэль.

Поэтому роль секундантов очень велика. и мы можем виртуальных секундантов сделать фактически решающим звеном.Для решения вопросов морального плана и нравственного толка путем Дуэли. А Правила форума и Администрацию -считать юридическим органом.Если вопрос не подлежит нарушению со стороны Правил форума, то можно вопрос решить Дуэлью. И секунданты здесь -главное действующее лицо, а не просто свидетели.

Секунданты брали на себя ответственность за семьи раненых и убитых. В Кодексах это прописано. Секундант был ответственным лицом в случае тяжелого ранения его подопечного.

Сейчас тоже не надо снимать ответственность с секундантов и примитизировать это звание до должности надсмотрщика за ходом ведения дуэли. Мне так кажется.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 23:32 

Гуигнгнм писал(а):
1. Дуэль-ссылка - образуется в случаях, когда в какой-либо из тем Форума возникает не очень относящаяся к обсуждаемому вопросу перепалка двух или более Участников. Или даже относящаяся, но при этом не слишком корректная по форме. Когда модератор просто вынужден изъять эти пререкания из темы, чтобы тема могла далее развиваться в конструктивном русле, спокойно, без ненужного накала страстей. Образовавшаяся таким образом дуэльная тема должна модерироваться по общим Правилам и м.б. закрыта согласно п. 5.2.1 Правил. (Вопрос: или здесь нужно предусмотреть какие-то особые условия закрытия темы?)
Ещё вопрос: должен ли модератор допускать вступление в перепалку новых, до выделения темы не участвовавших в перепалке, Участников?

ИМХО: условий закрытия темы, наверное, не нужно - скорее всего заглохнет сама собой или перерастет в дуэль по п.2.
ИМХО-2: думаю, что после перенесения темы в Дуэльную новые участники вступать в перепалку не должны. Но бывает так, что они уже вступили, т.е. имеет место базар. В этом случае я бы весь базар целиком переносила в Дуэльную, - и пусть все базарят дальше, соблюдая общие Правила.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 23:35 

Я бы предложила из "базарящих" выбрать четверых секундантов. Или 2 -х из базара, а 2-х по желанию дуэлянтов.

Именно для того, чтобы секунданты могли вникнуть в суть спора или конфликта. А дуэлянтам запретить общение до сигнала "начала дуэли". Только разговоры и выяснения секундантов.И обсуждение степени тяжести и обсуждение условий дуэли. И степени удовлетворения для обиженной стороны.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 23:40 

Душка писал(а):
Я бы предложила из "базарящих" выбрать четверых секундантов. Или 2 -х из базара, а 2-х по желанию дуэлянтов.

Именно для того, чтобы секунданты могли вникнуть в суть спора или конфликта. А дуэлянтам запретить общение до сигнала "начала дуэли". Только разговоры и выяснения секундантов.И обсуждение степени тяжести и обсуждение условий дуэли. И степени удовлетворения для обиженной стороны.

А если секунданты хотят еще и между собой поконфликтовать? И перекрестно, и одномоментно? У нас ведь такие сложные схемы бывали... :roll:
Я бы все-таки оставила место для общего базара. :oops:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 00:33 

Дарья писал(а):
Гуигнгнм писал(а):
1. Дуэль-ссылка - образуется в случаях, когда в какой-либо из тем Форума возникает не очень относящаяся к обсуждаемому вопросу перепалка двух или более Участников. Или даже относящаяся, но при этом не слишком корректная по форме. Когда модератор просто вынужден изъять эти пререкания из темы, чтобы тема могла далее развиваться в конструктивном русле, спокойно, без ненужного накала страстей. Образовавшаяся таким образом дуэльная тема должна модерироваться по общим Правилам и м.б. закрыта согласно п. 5.2.1 Правил. (Вопрос: или здесь нужно предусмотреть какие-то особые условия закрытия темы?)
Ещё вопрос: должен ли модератор допускать вступление в перепалку новых, до выделения темы не участвовавших в перепалке, Участников?

ИМХО: условий закрытия темы, наверное, не нужно - скорее всего заглохнет сама собой или перерастет в дуэль по п.2.
Да, это очень интересный и ценный момент, мне кажется. Переход из ситуации базара в ситуацию дуэли разряда 2. Да, нужно предусмотреть такую процедуру... :roll:
Дарья писал(а):
ИМХО-2: думаю, что после перенесения темы в Дуэльную новые участники вступать в перепалку не должны. Но бывает так, что они уже вступили, т.е. имеет место базар. В этом случае я бы весь базар целиком переносила в Дуэльную, - и пусть все базарят дальше, соблюдая общие Правила.
Да, уже были такие случаи, когда переносился базар сразу нескольких человек. И не каждого из базарящих можно было считать ответственным за базар.... некоторые попадали в выделенную тему чисто исходя из логической связки, из нити разговора... Пожалуй - да, следует просто переносить базар в Дуэльную, а дальше - по общим Правилам...
Вроде бы никакие секунданты тут и не нужны.
Только вот сразу после переноса - запрашивать у активистов базара - нет ли желания провести дуэль по регламенту дуэлей 2-ого разряда... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 00:57 

Ne v duhe писал(а):
А кто и как будет определять, кто выиграл дуэль? Раз уж секунданты, правила, арбитры?
По моему, в дуэли 1-ого разряда ("базар") не может быть победителей.

Дуэль второго разряда, дуэль-иск об оскорблении... :roll:
Можно ли тут говорить о победе?... Скорее, наверное, об удовлетворении/не удовлетворении иска... :roll:

Дуэль третьего разряда, таксказать, интеллектуальный спор... Здесь, м.б. голосованием? ... :roll: ... Хотя - нет, это получается, что истину голосованием назначаем... :roll: В нашей единственной полноценно-состоявшейся дуэли такого рода было решено, с согласия (или даже по предложению) дуэлянтов, не обозначать победителя.
Тут уж - с приятностью можно сказать, что победила дружба! :)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 01:03 

Ne v duhe писал(а):
Цитата:
Это понимаю.
Но не понимаю, почему нельзя объясниться в личке или по мейлу.
И если есть желание отписаться в форуме -- проблема решена (или не решена).
Вот искренне не понимаю Почему не объясниться ?
иногда объясняешь-объясняешь - как горохом об стенку.. :(

А тогда , если видишь, что об стенку горох, то и не имеет смысла тратить свои нервные клеткина такого аппонента.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 01:38 

Пересылаю частичные заметки о дуэлях( с разрешения форумчан), которые были оговорены нами в личке.

Это мои личные ремарки , поэтому пересылаю их без комплексов:
Смотрите пересылаю Вам в личку последний из найденных кодексов Дуэлей. Настоящих.там есть и полномочия секундантов. Только их немного надо переделать под виртуальный формат.

http://www.pistoletchik.ru/library/codex.html

Это 1912 года. То есть уже переделанный по современным меркам, когда дуэли уже были в запрете.

А есть еще старые кодексы. В них -меньше пунктов, но жестче правила. Я попробую в Союзе поискать. И возможно удастся немножко подправить и воспользоваться -чтобы на исконно традиционном материале сделать какие-нибудь симпатичные виртуальные современные фишки.

Давайте подумаем.... Надо унифицировать для всех 3-хвидов дуэли одни и те же требования к процедуре подготовки к дуэли.

Благодаря секундантам.

А сама дуэль -уже в присутствии Арбитра.

окончание дуэли -опять отдать во власть секундантам.Подсчитывать убытки -моральные и психологические -пусть делают именно они. И определяют степень удовлетворения для окончания дуэли.

3 степени тяжести оскорбления надо оставить обязательно. Степень наилегчайшую для женщины, оскорбившей кого-бы-то-ни-было надо оставить.

Переложение отстаивания прав на мужчину( в случае если оскорбитель или оскорблена женщина) -тоже можно оставить.

Многое можно взять на вооружение.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 02:32 

Душка писал(а):
Давайте подумаем.... Надо унифицировать для всех 3-хвидов дуэли одни и те же требования к процедуре подготовки к дуэли.
:shock: Это зачем?
Цитата:
3 степени тяжести оскорбления надо оставить обязательно.
И кто это должен определять? По какой шкале?

Мне лично очень чужды гендерные различия в этом вопросе. Думаю, что в наших условиях это категорически неприменимо.

Душка, мне кажется, что Вы чрезмерно увлеклись внешними моментами. Преобладание формы в ущерб содержанию.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 08:56 

Гуигнгнм писал(а):
Душка писал(а):
:shock: Это зачем?

Затем, чтобы можно было применить хорошо разработанный когда-то дуэльный кодекс к условиям виртуальной дуэли. Это фраза из контекста разговора в личке -человек хотел применить правила Кодекса 1912 года к условиям виртуальной реальности. Поэтому я и ответила, что для этого надо унифицировать кое-какие вещи.
Цитата:
Цитата:
3 степени тяжести оскорбления надо оставить обязательно.
И кто это должен определять? По какой шкале?

По разработанной уже веками шкале тяжести нанесенных моральных оскорблений. В Кодексе она прописана. Это не первый Кодекс. Это как раз последний из Кодексов чести.И во всех есть градация тяжести нанесения оскорбления. Которую решают секунданты.И еще кое-кто...

Можно создать группу Суда чести для этих случаев. И именно эта группа Суда чести( как это и положено было) решает очень многие вещи касающиеся моментов нанесения оскорблений легкой степени, средней и тяжелой степени тяжести. Если мы хотим создать хороший виртуальный дуэльный кодекс, то это отнюдь не лишняя группа в решении многих вопросов.

Цитата:
Мне лично очень чужды гендерные различия в этом вопросе. Думаю, что в наших условиях это категорически неприменимо.

А я , наоборот, поддерживаю поиск гендерных различий во всем. Мне импонирует идея создания Мужчины и Женщины как таковая.А не единого унисексного существа, к которой ( к идее)крупными шагами направляется человечество.

Цитата:
Душка, мне кажется, что Вы чрезмерно увлеклись внешними моментами. Преобладание формы в ущерб содержанию.

Это Вам только так кажется. Это ошибочное мнение. Я очень глубоко увлеклась именно содержанием нашего дуэльного Кодекса. А внешняя атрибутика мне только помогает наиболее глубоко взглянуть на содержание виртуальной дуэли. Поэтому смотрите выше -Если мы хотим создать хороший виртуальный дуэльный кодекс, то это отнюдь не лишнее в решении многих вопросов.

P.S.Это если мы хотим создать не формальную Дуэльную, а действительно хороший виртуальный способ защиты чести и достоинства. Мне кажется. что Вам, Гуигнгнм, хочется просто создать внешнюю форму -Дуэль. А о содержании в этом случае у Вас пока что только поверхностное представление( пожалуйста, не в обиду будь сказано. Хотя можем на эту тему провести пробную дуэль. Приглашаю!!! :lol: :lol: ). Я же углубляюсь в эти нюанся именно для того, чтобы содержание превалировало над формой. Слово "Дуэль" -это форма. Проформа в данном случае.Я считаю, что надо делать настоящий дуэльный виртуальный кодекс.Потомки нам будут благодарны......Гы..... :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 10:21 

И еще одно дополнение. Немаловажное.

Дуэль должна проходить только между равными. Равными по силам, по интеллекту, по весовой категории, по ментальности.

И эту "равность" или "кто-кого-прямее-равнее" определяет именно Суд чести и секунданты.

Так же как и в боях -бокс, борьба,фехтование :!: :!: :!: :!: , любое единоборство обязательно подразумевает "равность" противников.Весовые категории. Поэтому Суд чести все-таки необходим.Чтобы определить даже такую малость, как "равность сил" виртуальных противников.

З.Ы. Если же Вы не хотите использовать правила ведения Дуэлей и пристуствие секундантов и Суда чести, то не называйте это "Дуэлью".Меня глубоко оскорбляет желание использовать наименование и кодекс чести в элементарных кулачных боях или дворовой драке.Может кому-то непонятны и кажутся надуманными мои чувства, но я действительно оскорблена некоторыми нюансами. Назовите по-другому. Или делайте по правилам и Кодексам.Создавайте свои новые виртуальные правила по существующим реальным.Но не похабьте и не примитивизируйте сам ход Дуэли.Это искусство.

Конечно, с моими чувствами можно и не считаться. :lol: :lol: :lol: Но можно и посчитаться.... :lol: Это было бы достойно. Но меня устроит любой расклад. :lol: :lol: :lol:

Последний раз редактировалось Душка 06 июн 2011, 11:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:06 

Душка писал(а):
И еще одно дополнение. Немаловажное.

Дуэль должна проходить только между равными. Равными по силам, по интеллекту, по весовой категории, по ментальности.

И эту "равность" или "кто-кого-прямее-равнее" определяет именно Суд чести и секунданты.

Так же как и в боях -бокс, борьба,фехтование :!: :!: :!: :!: , любое единоборство обязательно подразумевает "равность" противников.Весовые категории. Поэтому Суд чести все-таки необходим.Чтобы определить даже такую малость, как "равность сил" виртуальных противников.

ну и если не равны, тогда как? :?

А вообще, что-то я не понимаю. Жили-жили, как-то нормально всё было, объяснялись, выяснялись. Ну зачем эту бюрократию разводить - кодексы, степени, правила, дуэли.... Честное слово, именно бюрократия. Сплошные определения, формальности... Ну надо кому-то выяснить отношения - пусть выясняют. Если хотят без вмешательства других лиц - то в дуэльной, если просто по ходу разговора - то в теме и продолжать, а если хотят без свидетелей - то в личке.
И какие там победители в дуэли??? Это ж не война. В дуэли суть не в победе, а в защите чести и т.п. Состоялась дуэль, стороны удовлетворились - ну вот и всё.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:20 

Русалка писал(а):

ну и если не равны, тогда как? :?

И какие там победители в дуэли??? Это ж не война. В дуэли суть не в победе, а в защите чести и т.п. Состоялась дуэль, стороны удовлетворились - ну вот и всё.

Если не равны -то дуэли быть не может. Дуэль возможна только между равными.Если между неравными -то это только общение по Правилам форума с соблюдением этих правил. Иначе быть не может.

Честь и достоинство -это очень субъективные понятия.Уверена, что мою честь и мое достоинство вряд ли удовлетворит кое-какая сатисфакция и формальные извинения.А также длительные разговоры на эту тему.Один-на один...Поэтому защита чести и должна иметь хоть какую-то элементарную объективность в виде секундантов и Суда чести.

Последний раз редактировалось Душка 06 июн 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:23 

статус: Растопыренная крысь
Душка, а кто будет у нас определять равенство? Вот ты и я - мы равные? Да/нет? А почему?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]