Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:38
Сообщений: 184
Забыл прокомментировать одну деталь позавчерашнего спора, поэтому вернусь к ней. Вы пишете, что все идеологии - коммунизм, фашизм (вот гордость то), демократия, конституционная монархия (не знал, что это тоже идеология :) ) идут из Европы, а Россия ничего не создала.
Концепция демократии идет не из Европы, а из античного мира, который к современной европейской цивилизации отношения не имеет. Многие идеологии возникли действительно в Европе. Но русская мысль 19 - начала 20 века оставила нам достаточно сокровищ. Евразийство, византиизм, славянофильство, очень интересный русский анархизм Бакунина, русский космизм... Полицентризм, т.е. равноправие всех существующих народов, впервые был теоретически обоснован именно русскими философами - Данилевским и Леонтьевым. Так что зря Вы так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:38
Сообщений: 184
Хотел завершить свое мнение краткими тезисами, что я вынес из этого спора, но прочитал последнее сообщение Эйдина, и делать этого не буду. Не вижу смысла.
Меня несколько расстроило последнее сообщение моего уважаемого соперника. Мне не очень нравится метод спора, когда на все аргументы (я стараюсь их приводить подробно, чтобы было убедительно) отвечают кратко "ЛОЖЬ" и намекают, что терпение де лопается. Я понимаю, что моему сопернику не нравится, что я отстаиваю ряд убеждений, которые он считает "мифами". В свою очередь могу сказать, что мне тоже давно надоело слышать мифы типа "Россия - тюрьма народов", "СССР - союзник Гитлера" или про страшных русских погромщиков. Но я старался спорить с моим соперником в рамках деликатности.
К сожалению, мой уважаемый соперник судя по всему находится на грани, за которой взаимно уважительный спор перейдет... в не очень уважительный спор. Переходить на ругань я не хочу. Поэтому свое участие в дуэли на этом заканчиваю. Добавлю лишь одно: мой уважаемый соперник сказал, что я искажаю его слова. Это не так. Просто у моего соперника несколько хромает логика. Да, мой соперник говорил, что жестокость свойственна многим народам. Но мое утверждение, что он признал, что Западу свойственна жестокость не отрицает его утверждение. Она входит в него как составной элемент. Ведь спор изначально был о Западе и России. И признание, что жестокость была свойственна многим народам, включая Запад, дает мне полное право сказать, что мой соперник признал, что Западу была свойственна жестокость. (О том, что России такая жестокость не была свойственна, я собственно доказывал все эти дни). Так что просто получилась маленькая логическая ошибка.
В заключение хочу поблагодарить моего уважаемого соперника за долгий и содержательный спор. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:41
Сообщений: 398
Я также скажу несколько слов.

Меня вывела из себя именно процитированная фраза о том, что я, дескать, признал, что практика жестокости свойственна Западу. Это на самом деле искажает смысл моего сообщения в выгодную для вас сторону. И так на протяжении всего спора. Также мне не понравилось приписывание мне особой нелюбви к России. Если смотреть на свою страну без розовых очков, то любить ее, может, и труднее - но честнее. Россия - не тюрьма народов, не было у меня такого утверждения. А было - Россия не лучше и не хуже других стран. Не Святая. Не невинная жертва. Но и не самый страшный завоеватель в мире. То же самое относится и к западным странам.

Спор, разумеется, был изначально обречен. Хотя бы потому, Михаил, что постоянное обобщение "европейцы", "Запад", "все", "всех", "всегда", а также изначальная идеологическая ангажированность славянофильского толка и использование "обзывалок" типа "фашисты" приводит к тотальной схематизации разговора. К упрощению. Что делает невозможным разговор.

P.S. Я, кстати, не западник и не либерал российского разлива :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Следует ли два последние сообщения понимать так, что тему можно закрыть?
Жду ответы участников поединка.

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:41
Сообщений: 398
Закрывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эйдин vs Mihail
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:43
Сообщений: 25270
Эйдин писал(а):
Закрывайте.

Mihail писал(а):
В заключение хочу поблагодарить моего уважаемого соперника за долгий и содержательный спор. :)


Благодарю участников за содержательную, интересную и ... в общем-то интеллигентную дискуссию.
:)

Тема закрывается.
:)

_________________
Мир вашему дому!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB