Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 20:31
Сообщений: 94
Кстати, само утверждение Владимира Леви, что бред задаётся социально-исторически является бредовым. Бред - это признак болезни, имеющей объективный характер. Нельзя сказать, что симптомы холеры или чумы задаются социально-исторически.
А ещё это утверждение сводит проблему бреда к поиску инстанции, санкционирующей диагноз. Скажем, с социально-исторической точки зрения гелиоцентрические представления были бредом. Сейчас они не бред. То есть источник бреда не в ''бредящем'', а в тех, кто выносит оценку. Но тогда о бреде как признаке болезни вообще невозможно говорить и все классификации теряют смысл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 20:31
Сообщений: 94
Alonsa писал(а):
Kachok писал(а):
В этой главе рассматриваются исключительно параноики

Это уже Ваш вывод.
...сами-то хоть не становитесь иллюстрацией к тому, с чем воюете!

То есть абзац, - ''вспоминается гротескное замечание Фрейда, что паранойя представляет собой карикатуру на философскую систему. Сам Фрейд своей концепцией человека изрядно подкрепил это мнение'', - написан не о паранойе, а о чём-то другом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Скорее о том, где проходит граница...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:31
Сообщений: 8231
viewtopic.php?p=80549#p80549
:)

_________________
Изображение"Well, nobody's perfect!" (C) Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 20:31
Сообщений: 94
Alonsa писал(а):
Скорее о том, где проходит граница...

Ну вот Владимир Леви считал, что фрейдовская концепция человека является подтверждением слов, что паранойя - карикатура на философию, т.е. паранойя. Так считала официальная советская идеология, которой Владимир Леви тогда прислуживал. А вот буржуазные психологи учение Фрейда карикатурой на философию и паранойей не считали.
Если смотреть социально-исторически, то Владимир Леви оказался не прав. Он, согласно его же определению, тогда бредил. Он не сумел провести эту самую границу. А следовательно, какой смысл углубляться в бред Владимира Леви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:56
Сообщений: 11130
Мишельк@ писал(а):
http://neverland.listbb.ru/viewtopic.php?p=80549#p80549
:)

Это ты к кому?

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 20:31
Сообщений: 94
Или поставил Владимир Леви заочный диагноз Евсюкову. А тот оказался здоров. То есть опять Владимир Леви бредил. А согласно самому Владимиру Леви, тот, кто часто бредит, тот параноик. И по внешности Владимир Леви шизоид. Видите, как просто объясняется его поведение его же теорией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:44
Сообщений: 21121
Гуигнгнм писал(а):
Мишельк@ писал(а):
Ne v duhe писал(а):
Цитата:
Не вижу "передёргиваний", Воля.
Тон кажется издевательским?
Во всяком случае, он искренний. Восхищений не испытываю, "гневом праведным" не воспламеняюсь, ни в какие экстазы не впадаю - уже и издевательство?
Я тоже вижу, что издевательский. Вы ерничаете, интеллигентно, конечно, как обычно, но все равно все видно со стороны.
Присоединяюсь к ощущениям издевания :) и передерга.
Но понимаю и осудить не могу. Т.к. сама грешу язвительностью (да еще такой - что формально придраться не к чему - что еще противней :D )
, когда задета за живое.

Так.
Издевание... :roll: - Ага, да это же стиль мой такой!
Вот может быть у меня стиль или не может? Мой, имманентно мне присущий?
-- Что ж теперь, со стилем и не родись?
А коль всё-таки родился, так и не живи?
Ладно. От моего текста - ощущение издевания. А от текста-источника - какие ощущения?
А не может ли быть такого (ну, попробуй предположить Мишелька!), что мой стиль - естесственнейшая с моей стороны реакция на стиль автора текста-источника?
За живое, говоришь, задета? :shock: - Так естесственно - задета! Иначе б не писала. - Зачем писать не задетым, индефферентным? Об этом и пишу. :shifty:

Ладно. С издеванием разобрались.
Но "передёргивание" - где?! В чём?
Покажите мне это место искажения!
мне кажется, что смысл сообщения Леви в том, что дети с трудными характерами нуждаются в заботе и доброте, своевременной коррекции. Если этого не происходит, это может печально закончиться.
Вы нашли некий иной возмутительный смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Толковище на коммунальной кухне или разговор двух филосо...
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Ne v duhe писал(а):
мне кажется, что смысл сообщения Леви в том, что дети с трудными характерами нуждаются в заботе и доброте, своевременной коррекции. Если этого не происходит, это может печально закончиться.

Угу, мне тоже так прочиталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB