Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Вот, думаю, чего нам не хватает. ;-)) Кофеманов и просто любителей много, а темы - нет.

У меня вопрос: как сварить вкусно кофе? Кофеварки нет. Просто в турке или какой другой посудине.
Почему-то, когда пробую так сделать - получается не очень вкусно,да часто и совсем не.. :(
Есть какие-то важные секреты технологии? Или просто надо дорогие сорта покупать??
Я пробовала обычный молотый.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Варю обычный "Жокей по-восточному", дорогой свежесмолотый (кофемолки электрической нет, давным-давно приказала долго и счастливо...) покупаю крайне редко.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Мне муж покупает дорогой, хороший. Могу и "Якобз монарх" иногда, если вдруг мой закончился, а ничего под рукой нет. Но вот готовлю в кофе-машине, так вкуснее...

Усманка, а ты черный любишь? Если что, то по-моему лучше турки в таких условиях ничего нет. А как же еще?.. Я еще корицу добавляю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Варю "Carte noire" всегда....Готовый молотый....Кофемолка тоже давно приказала жить долго всем....Мама моя принесла с факультета измельчитель для химических реагентов. он был еще лучше, чем кофемолка. :super:

Варить не умею.....никогда у меня не получается вкусный....И что только я в него не добавляю....и соли на краешке ножа....иногда корицу....иногда просто варю, не жалею самого кофе и пропорции соблюдаю.....не фига.....не получается....

а муж варит просто на глазок и у него -изумительный ароматный кофе!!! он мне его всегда приносит прямо в комнату к компу....мне так приятно!!!! :super:

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Если кофе попался не аховый и фигуру не блюдешь - вместо сахара можно распустить в турке кусочек шоколада (опять же, супер-пупер крутой шоколад тут не нужен). Получается нечто среднее между кофе и какао. Я в такое зелье люблю еще чууууточку перца кинуть... можно просто пару раздавленных горошин.
Добавляют в кофе и гвоздику, и кардамон - экспериментировать можно бесконечно. Есть любители добавить даже чеснока! :shock:

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Девочки, а как варить-то? Что я делаю не так?
Насыпала ложки две кофия, воды налила (пробовала и холодную, и горячую), на огонь, почти до кипения, но не дать закипеть...
В итоге получается, что вся кофейная гуща - сверху скопилась, поднялась... А сам кофе, как в чашку нальёшь, какой-то жидкий, не насыщенный :o уж на что я не любитель,совсем не любитель крепкого :o Может надо больше кофе сыпать, не 2, а 3, 4 ложки? Но именно ощущение, что не настоялся, как любой отвар :?

Фрося, я вообще-то люблю с молоком, а лучше на одном молоке, только пенки...

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Если кофе попался не аховый и фигуру не блюдешь - вместо сахара можно распустить в турке кусочек шоколада (опять же, супер-пупер крутой шоколад тут не нужен). Получается нечто среднее между кофе и какао. Я в такое зелье люблю еще чууууточку перца кинуть... можно просто пару раздавленных горошин.
Добавляют в кофе и гвоздику, и кардамон - экспериментировать можно бесконечно. Есть любители добавить даже чеснока! :shock:

а я сахар потом уже кладу, если хочу, варю без него :?
Рене, да мне б пока не эксперименты и экзотику, а просто кофе нормальный, пусть не самый прекрасный, но нормальный,научиться делать :-)

исправила сильную опечатку

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Последний раз редактировалось Усманка 13 ноя 2013, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Я варю самым тупым способом: кусочек сахара (я люблю тростниковый, но это скорее выпендреж, чем необходимость) в полтурки горячей воды. Довести до кипения. Всыпать кофе - это по вкусу, от ложечки до двух на чашку. Долить оставшуюся половину воды - тоже горячей, недавно кипевшей. Перемешать. Далее - на маленький огонь и вот тут "товарищ, будь бдителен!". Дождаться, когда пенка поднимется (кипеть - не должно!) и снять с огня. Можно тут же и наливать, а можно еще раз-другой поставить на огонь до подъема пены. Следить, чтобы пенка не расползлась (а при кипении как раз это и случается).
.....
кстати, для этого способа хорош именно тонко смолотый кофе. Крупный помол - это скорее для кофейника (а вот с ним я совсем не умею обращаться...)
.......
однажды сварила мужу (ему ночью пришлось работать) кофе не на воде, а на - только не падайте! - коньяке. На бренди, конечно же... это был "Старый Кенигсберг". Кофеек получился знатный. Именно бодрящий, а не опьяняющий.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Кофе люблю, пью хоть и не в больших количествах, но с пристрастием! Долгие годы. И не смотря на это буквально на прошлой неделе, покупая новую упаковку, услышала новый совет... Так что век живи - век учись.
Испробовав на своем веку различные способы приготовления, вернулась к самому простому методу: в эпоху неспрессо и др. капсульных извращений, готовлю кофе в простой кружке, даже без турки. Пью таким, каким его дает природа - черным и несладким. Отмеряю молотый кофе, кладу в кружку. Когда вода в чайнике закипит, жду пока не "утихнут" пузыри, чтобы залить не кипятком (будет горчить), а просто горячей водой. Размешиваю ложкой, получается приятная пенка, если правильная степень помола, жду, когда чуть осядет осадок, еще раз размешиваю, осадок осел - и вкушАю! Если кофе хороший, испортить можно только малой концентрацией. Осадок на дне кружки, конечно - большой минус, но я привыкла и не променяю мой метод ни на какой хай тек!

У других - хай тек, а у меня, как говорят беларусы, хай так! :mrgreen:


Последний раз редактировалось Tania 13 ноя 2013, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Усманка, а турочка у тебя из чего сделана?

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Renée писал(а):
.......
однажды сварила мужу (ему ночью пришлось работать) кофе не на воде, а на - только не падайте! - коньяке. На бренди, конечно же... это был "Старый Кенигсберг". Кофеек получился знатный. Именно бодрящий, а не опьяняющий.


Ух ты.....Рене...

Я тоже когда-то любила ложку коньяка добавлять в уже сваренный кофе....очень приятный аромат....

но последнее время не люблю....

Беру в консерватории "эспрессо" с корицей и радуюсь жизни....

Хотела купить мужу на днюху( или на годовщину нашей свадьбы) аппарат "Эспрессо"....Обошлись другими подарками -у него был юбилей, мы раскатали народные гулянья в ресторане!! И я ему купила красивый новый костюм.... Может и куплю еще аппарат на следующую днюху....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Tania писал(а):

Испробовав на своем веку различные способы приготовления, вернулась к самому простому методу: в эпоху неспрессо и др. капсульных извращений, готовлю кофе в простой кружке. Пью таким, каким его дает природа - черным и несладким. Отмеряю молотый кофе, кладу в кружку. Когда вода в чайнике закипит, жду пока не "утихнут" пузыри, чтобы залить не кипятком (будет горчить), а просто горячей водой. Размешиваю ложкой, получается приятная пенка, если правильная степень помола, жду, когда чуть осядет осадок, еще раз размешиваю, осадок осел - и вкушАю! Осадок на дне кружки, конечно - большой минус, но я привыкла и не променяю мой метод ни на какой хай тек!

У других - хай тек, а у меня, как говорят беларусы, хай так! :mrgreen:


Таня, этот способ называется кофе "по-польски".... иногда у моих подруг применяется....я не люблю такой....

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:38
Сообщений: 24810
статус: /
Tania, Насчет пузырей, которых быть не должно - совершенно согласна. С туркой та же история - да, горячая, да, вот только закипела - ставлю на огонь турку с половиной воды и сахаром. Когда это закипит, естественно, в чайнике уже пузырей нет.

_________________
«Позже напишут критики, будто это кино о нытике, потерявшем себя в попытке себя развлечь» (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Таис
А почему "по-польски"? Странное название! Я там подправила, много зависит конечно от качества кофе и воды, и температуры воды. Как Renee писала - ключевое слово пузыри! Ну и от руки наверное зависит, у моего мужа например кофе другой получается, я свой больше люблю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 00:57
Сообщений: 24182
Tania писал(а):
Таис
А почему "по-польски"? Странное название!
Заваренный в чашке или кружке, а не в турке, называется -"по-польски"....Иногда его еще накрывают сверху блюдцем, чтобы немного настоялся....

Цитата:
Я там подправила, много зависит конечно от качества кофе и воды, и температуры воды. Как Renee писала - ключевое слово пузыри! Ну и от руки наверное зависит, у моего мужа например кофе другой получается, я свой больше люблю :mrgreen:


Да....от руки многое зависит....Еще зависит от качества поджаривания зерен....был период, когда много продавалось зеленого кофе.....Мы его брали, сами жарили, мололи, и в зависимости от степени прожаривания был вкус этого кофе....

"Арабика" мне, конечно, нравится больше всего( если брать в кофейном магазине).....Но в основном мы покупаем не в зернах, а уже молотый....И в специализированных магазинах тоже не берем( только заходим в них и пьем на месте -хорошую среднепрожаренную "арабику")

_________________
Жизнь-это единственное благо, которое дано один раз и навсегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Renée писал(а):
Усманка, а турочка у тебя из чего сделана?

Ну у меня она такая, странная, на ковш похожая больше, наверное из стали - белый металл, очень напоминающий.

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
Tania писал(а):
Кофе люблю, пью хоть и не в больших количествах, но с пристрастием! Долгие годы. И не смотря на это буквально на прошлой неделе, покупая новую упаковку, услышала новый совет... Так что век живи - век учись.
Испробовав на своем веку различные способы приготовления, вернулась к самому простому методу: в эпоху неспрессо и др. капсульных извращений, готовлю кофе в простой кружке, даже без турки. Пью таким, каким его дает природа - черным и несладким. Отмеряю молотый кофе, кладу в кружку. Когда вода в чайнике закипит, жду пока не "утихнут" пузыри, чтобы залить не кипятком (будет горчить), а просто горячей водой. Размешиваю ложкой, получается приятная пенка, если правильная степень помола, жду, когда чуть осядет осадок, еще раз размешиваю, осадок осел - и вкушАю! Если кофе хороший, испортить можно только малой концентрацией. Осадок на дне кружки, конечно - большой минус, но я привыкла и не променяю мой метод ни на какой хай тек!


То есть, фактически, как и растворимый, только дать настояться?
Наверное, надо просто сыпать больше кофе.... (евреи, сыпьте больше заварки) :roll:
Цитата:
У других - хай тек, а у меня, как говорят беларусы, хай так! :mrgreen:

:+lol:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Я скорее любитель чая, а не кофе, но кофе тоже уважаю.
Фрося:) писал(а):
а ты черный любишь? Если что, то по-моему лучше турки в таких условиях ничего нет.
Да, согласна.
Renée писал(а):
турочка у тебя из чего сделана?
У меня есть из нержавейки и тефлоновая. И есть - для особых случаев - керамическая, из чёрной керамики. Но самый вкусный у меня почему-то получается в тефлоновой.
Усманка писал(а):
Насыпала ложки две кофия, воды налила (пробовала и холодную, и горячую), на огонь, почти до кипения, но не дать закипеть...
В итоге получается, что вся кофейная гуща - сверху скопилась, поднялась... А сам кофе, как в чашку нальёшь, какой-то жидкий, не насыщенный
Я довожу почти до кипения несколько раз: только начал подниматься чуть-чуть, снимаю с огня, потом ещё раз, и ещё раз. Но чтоб не было крупных пузырей, только густая пена. Для этого пару раз до поднятия кофе размешиваю.
Усманка писал(а):
а я сахар потом уже кладу, если хочу, варю без него
Варю сразу с сахаром, в холодной воде. Вот почему-то без сахара, а потом добавить, получается хуже.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Tania писал(а):
Кофе люблю, пью хоть и не в больших количествах, но с пристрастием! Долгие годы. И не смотря на это буквально на прошлой неделе, покупая новую упаковку, услышала новый совет... Так что век живи - век учись.
Испробовав на своем веку различные способы приготовления, вернулась к самому простому методу: в эпоху неспрессо и др. капсульных извращений, готовлю кофе в простой кружке, даже без турки. Пью таким, каким его дает природа - черным и несладким. Отмеряю молотый кофе, кладу в кружку. Когда вода в чайнике закипит, жду пока не "утихнут" пузыри, чтобы залить не кипятком (будет горчить), а просто горячей водой. Размешиваю ложкой, получается приятная пенка, если правильная степень помола, жду, когда чуть осядет осадок, еще раз размешиваю, осадок осел - и вкушАю! Если кофе хороший, испортить можно только малой концентрацией. Осадок на дне кружки, конечно - большой минус, но я привыкла и не променяю мой метод ни на какой хай тек!

У других - хай тек, а у меня, как говорят беларусы, хай так! :mrgreen:
Похожим способом я варю на работе ;-)) . Только кипячу воду прямо в кружке (толстостенной, фарфоровой). Потом кипятильник вынимаю, и уже тогда (вода не кипит) насыпаю кофе, размешиваю, добавляю сахар. Кофе без сахара не люблю... не вкусно мне.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Усманка
Цитата:
То есть, фактически, как и растворимый, только дать настояться? Наверное, надо просто сыпать больше кофе....

Да, только 2 раза размешать и побольше кофе конечно. И самое главное: с чувством, толком, расстановкой! Медленно все - и воду тонкой струйкой лить, и развешивать. Вот пью как раз сейчас, свеженький :super:
Пардон, опять редактировала, никак не освоюсь на айпеде писать, он тут сам редактирует как хочет. Что он себе позволяет :aggres: !


Последний раз редактировалось Tania 13 ноя 2013, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Alija писал(а):
Похожим способом я варю на работе ;-)) . Только кипячу воду прямо в кружке (толстостенной, фарфоровой). Потом кипятильник вынимаю, и уже тогда (вода не кипит) насыпаю кофе, размешиваю, добавляю сахар. Кофе без сахара не люблю... не вкусно мне.

А я так к чаю без сахара привыкнуть не могу :( а надо бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:09
Сообщений: 22278
Откуда: Беларусь. Новый город рядом со старым
статус: Растопыренная крысь
Ну, чай я, наоборот, только без сахара могу. С сахаром не вкусно. :)

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:23
Сообщений: 6209
Alija писал(а):
Ну, чай я, наоборот, только без сахара могу. С сахаром не вкусно. :)

Сколько людей, столько и мнений ( вкусов) :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:54
Сообщений: 19723
ну а пока я на работе в буфете себе латте взяла :beach:

кстати, как правильно ставить здесь ударение?? я много раз читала, что слово итальянское, и ударение в итоге на А, а меня эти бармены и кассиры ещё и поправляют, мол, латтЕ. Но это было бы так, если б слово было французское же.. Ну, я не поддаюсь, говорю лАтте. :hyhyhy:

_________________
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:44
Сообщений: 6733
Я латтЕ говорю, но по-моему, раз уж слово не русское, то фиг знает как оно правильно)). Но одно знаю - вкусно это)) У меня кофе-аппарат дома, и каждый день пью его... хоть латтЕ, хоть лАтте - ням! И немного корицы на пенку... Мррррр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB