Terra Nova

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 29 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Лучший драм тенор мира -солист Мариинского театра Владимир Галузин....Такого по красоте и мощности голоса больше нет ни у кого.....Энрике Карузо обладал таким же голосом....Это -уникальное явление в музыкальном мире....Каждый его спектакль в родном Питере -это просто безумные аншлаги....Его буквально разрывают на части лучшие театры мира....

П.Чайковский ария Германа из 3 акта оперы "Пиковая дама"...." что наша жизнь? Игра!":

http://www.youtube.com/watch?v=oXjPHa_yb6g

Ария из 1 акта -"Прости, небесное созданье":

http://www.youtube.com/watch?v=ye9kVezPz3I

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Решила сюда, т.к.вокальное произведение...
Кто поет - не знаю. Может, Сесилия Бартоли?..
Душка, сможешь подсказать?
Giulio Caccini - Ave Maria


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Zorya писал(а):
Решила сюда, т.к.вокальное произведение...
Кто поет - не знаю. Может, Сесилия Бартоли?..
Душка, сможешь подсказать?
Giulio Caccini - Ave Maria


Да вроде не похоже на Чечилию Бартоли. У нее -более густой тембр.

Мне напоминает голос или Кири те Канаву, или Эву Мартон, или нашу Бэллу Руденко.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Очень красиво.
Там, в комментариях под роликом, написано, что это Инесса Галанте из Латвии. Вот, сравните, это она же? http://www.youtube.com/watch?v=Ru8Yah-C ... re=related

Впервые слышала эту вещь на легендарном диске "Лютневая музыка" , который мы в студенческой общаге заиграли чуть ли не до дыр :D
И, что же оказывается? Мистификасьон??? Большая часть композиций написана Владимиром Вавиловым? Если и так, музыка от этого хуже не стала :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):
Очень красиво.
Там, в комментариях под роликом, написано, что это Инесса Галанте из Латвии. Вот, сравните, это она же? http://www.youtube.com/watch?v=Ru8Yah-C ... re=related

Впервые слышала эту вещь на легендарном диске "Лютневая музыка" , который мы в студенческой общаге заиграли чуть ли не до дыр :D
И, что же оказывается? Мистификасьон??? Большая часть композиций написана Владимиром Вавиловым? Если и так, музыка от этого хуже не стала :D


Прелесть! Никогда не слышала о такой певице...Голос даже немножко Монсеррат напоминает....А лицом -вылитая Чечилия Бартоли...просто одно лицо....Вот уж -неисповедимы пути Твои...

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Мда... Не стоит доверять ютьюбу 8-)
Душка писал(а):
А лицом -вылитая Чечилия Бартоли...просто одно лицо...

Да уж ещё бы не одно лицо, ведь это фото Чечилии Бартоли :D
Вот видео с Инессой Галанте
http://www.youtube.com/watch?v=0KSY6Ek4 ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):
Мда... Не стоит доверять ютьюбу 8-)
Душка писал(а):
А лицом -вылитая Чечилия Бартоли...просто одно лицо...

Да уж ещё бы не одно лицо, ведь это фото Чечилии Бартоли :D
Вот видео с Инессой Галанте
http://www.youtube.com/watch?v=0KSY6Ek4 ... re=related


Гы....гы....А как это можно на записи с другой певицей повесить фото Чечилии Бартоли и нигде об этом не написать?? Так может и поет не она?? А написали от фонаря??Тембр вроде похож....Но когда она поет Каччини -очень много пользуется "портаменте" и филировкой. а в Гуно -другая манера исполнения.( хотя в Гуно эта техника -более уместна была бы).Разная стилистика.

Воля!!! Жму твою свободолюбивую лапу!!! Мы с тобой вывели их на чистую воду....гады-ы-ы-ы-ы.... :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Воля писал(а):
Очень красиво.
Там, в комментариях под роликом, написано, что это Инесса Галанте из Латвии. Вот, сравните, это она же? http://www.youtube.com/watch?v=Ru8Yah-C ... re=related

Впервые слышала эту вещь на легендарном диске "Лютневая музыка" , который мы в студенческой общаге заиграли чуть ли не до дыр :D
И, что же оказывается? Мистификасьон??? Большая часть композиций написана Владимиром Вавиловым? Если и так, музыка от этого хуже не стала :D

Воля, я чего-то не поняла... А Ave Maria чья?
Это был не Каччини?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Zorya писал(а):
Воля писал(а):
Очень красиво.
Там, в комментариях под роликом, написано, что это Инесса Галанте из Латвии. Вот, сравните, это она же? http://www.youtube.com/watch?v=Ru8Yah-C ... re=related

Впервые слышала эту вещь на легендарном диске "Лютневая музыка" , который мы в студенческой общаге заиграли чуть ли не до дыр :D
И, что же оказывается? Мистификасьон??? Большая часть композиций написана Владимиром Вавиловым? Если и так, музыка от этого хуже не стала :D

Воля, я чего-то не поняла... А Ave Maria чья?
Это был не Каччини?..


Это Каччини....и там , и там.Это я просто перескочила на другую запись -с Аве Марией Гуно-Баха....Поэтому написала тот пост про исполнение портаменте.Хотя на видео с Галанте "портаменте" очень много и очень некстати. Это не та стилистика, чтобы исполнять столько нюансов.На записи с фотографией Бартоли -лучше исполнение....и правильней стилистически.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Душка, вот я и говорю, что Ютубу нельзя доверять, там каждый (хоть ты да я) может выложить любую запись с любым видеорядом и каким угодно названием... Но, похоже, поет там именно Инесса Галанте, а вот фото не ее :D
Душка, а что такое портаменте?

Zorya писал(а):
Воля, я чего-то не поняла... А Ave Maria чья?
Это был не Каччини?..

Вот ТУТ и ЗДЕСЬ сказано, что "Аве Мария" и другие произведения с пластинки "Лютневая музыка XVI-XVII веков" написаны Владимиром Вавиловым :o А это та самая Аве Мария, я хорошо ее помню. Только там, кажется, автором был указан Бах... но в этом я могу ошибаться :roll:
Вот, что пишет Википедия:
Цитата:
Влади́мир Фёдорович Вави́лов (5 мая 1925 — 11 марта 1973, Ленинград) — русский советский композитор, гитарист и лютнист[1].

<...............>

Автор многочисленных музыкальных мистификаций. В 1970 году записал пластинку лютневой музыки, приписанной разным авторам, среди произведений которой значилась «Канцона и танец», приписанная им композитору Франческо Канова да Милано. Первая часть композиции «Канцона и танец» (Канцона) позже стала музыкой известной песни «Рай» («Город золотой», «Город»). Другая композиция с той же пластинки, «Павана и гальярда», автором которой был указан Винченцо Галилей, стала мелодией еще одной песни на слова Анри Волохонского, «Конь унёс любимого». По мнению исследователей, подлинным автором «Канцоны», «Аве Марии» (приписанной позже Джулио Каччини) и большинства других пьес на пластинке был сам Вавилов.[3][4]
Просто чудеса :dntknw:
Кстати, пластинка была замечательная, музыка - заслушаешься!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Обработка для гитары написана Вавиловым.... Это называется -транскрипция.

Каччини писал для голоса...А Вавилов сделал гитарную версию, вероятно.Поэтому и написали, что он -автор. А может быть у Каччини есть вариант и для лютни( лютневую музыку играют все гитаристы) -я не знаю.Знаю только вокальную версию.

В обчем -борделеус!!! :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):
Душка, а что такое портаменте?



завывание такое....Для красоты звучания.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

способ звукосоединения у вокалистов.Легатное соединение. На пианино один звук с другим слитно не соединишь -два разных молоточка -две клавиши -два пальца. а на скрипке, например, можно соскользнуть одним и тем же пальцем по струне и по грифу и соединить плавно и красиво.

голосом то же самое -можно плавно перевести один звук в другой, как бы соскальзывая с одного на другой. в итальянской музыке очень ценится -но только в музыке Х1Х -ХХ веков. В старинной музыке такого нет -там четкое соединение одного звука с другим -как горошинки. Немцы тоже не любят портаменте. В немецкой музыке почти никогда не используется этот штрих.

Многие его называют "цыганщиной" и проявлением дурновкусицы -при частом использовании.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Вот оно что! Спасибо, просветила. А то я таких мудрёных слов не знаю :).
Душка писал(а):
Каччини писал для голоса...А Вавилов сделал гитарную версию, вероятно.Поэтому и написали, что он -автор.

Видишь ли, в том-то и фишка вся, что там, на пластинке той легендарной (ну, очень жаль, что у меня ее нет!), было написано, что автор как раз то ли Каччини, то ли Бах, а вот умные люди говорят, что это мистификация, и все музыкальные пьесы с той пластинки (прекрасные пьесы, клянусь!), кроме подлинных "Зеленых рукавов", написаны Вавиловым самолично и выданы за классические произведения 16-17 веков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
За Аве Марию ручаюсь головой -это Каччини.... :lol: :lol:

Она исполняется во всем мире, и если бы авторство было спорным -то все бы об этом знали. пишется в таких случаях -Аноним. В хоровых например старинных произведениях, авторство которых не установлено.

За Баховскую-гуновскую Аве Марию зуб даю.... :lol: :lol:

За Шубертовскую Аве Марию жертвую мировому сообществу один из самых ценных своих органов -душу закладаю.... :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Ну, хорошо, успокоила насчет Каччини :D
А Баховско-Гуновской и Шубертовской Аве-Марий на той пластинке не было :dntknw: Но, все-таки, душу не закладывай :ay: :ay: :ay:

П.С. Говорят, тот диск переиздали на CD, эх, надо бы купить!

ППС. А, нет, не успокоила :? Вот, что пишет Википедия в статье "Каччини, Джулио":
Цитата:
Одно из наиболее известных и часто исполняемых произведений - "Ave Maria", по мнению исследователей приписано Каччини по ошибке, а принадлежит перу советского композитора и музыканта Владимира Вавилова[1], впервые изданная им на пластинке «Лютневая музыка XVI—XVII веков» в 1970 году.

И вот еще интересное исследование http://www.musichildren.com/2009/02/ave ... vilov.html Душка, прочитай, пожалуйста, до конца, там и про Инессу Галанте написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):

ППС. А, нет, не успокоила :? Вот, что пишет Википедия в статье "Каччини, Джулио":
Цитата:
Одно из наиболее известных и часто исполняемых произведений - "Ave Maria", по мнению исследователей приписано Каччини по ошибке, а принадлежит перу советского композитора и музыканта Владимира Вавилова[1], впервые изданная им на пластинке «Лютневая музыка XVI—XVII веков» в 1970 году.

И вот еще интересное исследование http://www.musichildren.com/2009/02/ave ... vilov.html Душка, прочитай, пожалуйста, до конца, там и про Инессу Галанте написано.


У меня есть певец оперный нашего театра, который исполнял эту арию. Он бас -ему специально от руки писаный сделали "транспорт" (транспонирование -переложение в удобной тональности) этой арии еще много-много лет тому назад,когда технологий-то и не было. И я по этим нотам 50-летней давности играла ему в концертах самолично. Так вот -еще задолго до диска 70-х"Лютневая музыка" и до исполнения Галанте( якобы явившее миру свет этого произведения) в его нотах значилось "Аве Мария" Каччини.Для спарвки -от руки писаные ноты -свидетельство того, что ноты прежде не были изданы в Советском Союзе и писались как "крюковая" и цифровая нотопись -на слух теми певцами, которые слышали их на гастролях и хотели бы иметь в своем репертуаре. Издательства не имели подлинника для печати.Певцы сами записывали ноты и гармонизацию, и удобный "транспорт".Думаю, что в Италии этот казус не имел бы успеха -потому как есть подлинники.И возможно ноты были изданы еще раньше -в прошлых веках.

Поэтому не могла эта ария появиться в период творчества Вавилова.Это -легенда. Красивая легенда его коллег, детей, поклонников.Это действительно ария Каччини. И спор об авторстве действительно бессмысленен. Эсперты давным-давно уже разрешили бы эту проблему.

если даже сейчас с точностью до 2-3 лет определяют "новые" , ранее не обнаруженные найденные произведения Моцарта, Баха. Шутку Прокофьева знают все -когда он на выпускной экзамен написал сонатину и объявил, что это сонатина Моцарта, ранее не исполняемая. Есть "стилизация" под композитора, а есть "язык" -способ мышления именно конкретного композитора. Поэтому логику и правила построения произведения можно повторить,скопировать, а вот "музыкальный язык" -у каждого индивидуален.Это -тип мышления. Это -тот почерк, по которому определяют подлинность как в УК, так и в искусстве -Булгакова или Ван Дейка. Состав краски повторить можно, технику мазка тоже, но есть семантическая составляющая, которая выдает способ мышления и уместность применения этой техники у автора произведения. И позволяет установить подлинность.

З.Ы. Поэтому я и сказала вначале, что у Галанте неуместно применение такого стилистического штриха( портаменто) в исполнении старинной музыки -на втором видео. А вот в исполнении музыки ХХ века( Вавилова) -абсолютно уместно и нормально. Она видимо считала, что это ария Вавилова -на этой записи и исполняла ее как музыку ХХ века.

Может быть именно она и поспособствовала созданию такой рекламы для Вавилова. как впрочем она и поступила со своей видео-записью под фотографией Чечилии Бартоли. Это -самореклама. И "утка"....Не делает ей чести.На Западе в Ю-тубе тоже никого не обманешь портретом Чечилии Бартоли. Музыканты сразу определят, что поет -не она, даже клюнув на фотку, чтобы послушать в наилучшем исполнении старинную музыку, не читая мелкого шрифта внизу. И я с самого начала сказала, что тембр голоса на Бартоли не похож, а ты сразу определила фотку и нашла "Лютневый диск"...

Так что -молодца мы с тобой, Волюшка!!! :lol: :lol: Вывели ее -интриганку-на чистую воду!!! :lol: :lol: :lol: Гы...

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:35
Сообщений: 17553
Откуда: Санкт-Петербург
Вот спасибо вам, Душка и Воля! :)
За то, что "просветили".

Правда, исполнение мне, все-таки, понравилось.
Но тоже сомневалась, действительно ли это Бартоли. А вот теперь все знаю! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Zorya писал(а):
Вот спасибо вам, Душка и Воля! :)
За то, что "просветили".
Да уж, просветили, нечего сказать :? Пока ещё просвета не видно ;-)) Только запутали :)
Zorya писал(а):
Правда, исполнение мне, все-таки, понравилось.
И мне очень понравилось исполнение! И музыка замечательная, кто бы её ни написал.
Я что-то сильно заинтересовалась этим вопросом и внимательно прочитала свою вчерашнюю ссылку вместе с комментами, не поленившись пройти ещё и по ссылкам в ссылке :) Очень интересно!

Душечка, а ты мою ссылку не прочитала, наверно, просмотрела по диагонали :ay: Ну, как хочешь :dntknw:
Душка писал(а):
У меня есть певец оперный нашего театра, который исполнял эту арию. Он бас -ему специально от руки писаный сделали "транспорт" (транспонирование -переложение в удобной тональности) этой арии еще много-много лет тому назад,когда технологий-то и не было. И я по этим нотам 50-летней давности играла ему в концертах самолично. Так вот -еще задолго до диска 70-х"Лютневая музыка" и до исполнения Галанте( якобы явившее миру свет этого произведения) в его нотах значилось "Аве Мария" Каччини.Для спарвки -от руки писаные ноты -свидетельство того, что ноты прежде не были изданы в Советском Союзе и писались как "крюковая" и цифровая нотопись -на слух теми певцами, которые слышали их на гастролях и хотели бы иметь в своем репертуаре. Издательства не имели подлинника для печати.Певцы сами записывали ноты и гармонизацию, и удобный "транспорт".
Душка, ты ведь не знаешь точно, 50-летней давности были те ноты или 40-летней. Напоминаю, пластинка лютневой музыки вышла в 1970 году, т.е. 41 год назад (я ее слушала в 1980-м, тогда ее еще можно было купить в магазине "Мелодия", если очень повезет). Естественно, ноты в СССР не были изданы, тогда вообще музыка Ренессанса и барокко была для советских людей чем-то новым, неведомым и неслыханным, это был настоящий прорыв, люди открывали новые имена: Вивальди, Перголези, не даром тогда была такая мода на Вивальди :D Так что, тот факт, что ноты были записаны от руки, не противоречит версии о мистификации :roll: Забавно звучат твои слова "много-много лет тому назад,когда технологий-то и не было" :D Ну, если двадцать-тридцать лет назад - это много-много, то , да :D
И уж совсем напрасно ты ругаешь Галанте :ay: Очень достойная певица
Душка писал(а):
Может быть именно она и поспособствовала созданию такой рекламы для Вавилова.
Наоборот, она поспособствовала тому, что эта ария стала популярна в авторстве Каччини. Скорее всего, она с неменьшим жаром, чем ты, отрицает авторство Вавилова... Справедливости ради, надо сказать, что не Галанте приписала авторство Каччини. Изначально на диске "Лютневая музыка" автор "Аве Марии" не был указан, там значилось "неизвестный автор", а Каччини эту вещь еще в 70-х приписал органист Марк Шахин уже после смерти Вавилова.
Душка писал(а):
как впрочем она и поступила со своей видео-записью под фотографией Чечилии Бартоли. Это -самореклама. И "утка"....Не делает ей чести.

Душечка, ну, неужели ты думаешь, что звёзды сами выкладывают свои записи на ютубе? Зачем??? Нет, это делают рядовые пользователи от нечего делать или, чтобы поделиться тем, что им понравилось, со всеми. Тут явно дело было так: кто-то выложил запись, думая, что это поёт Бартоли, и сопроводил её соответствующей фотографией, а потом этот кто-то, узнав, что это не она, а Галанте, исправил название видеоролика, а картинка осталась... Галанте и Бартоли, скорее всего, и знать не знают, что в Рунете поселился их гибрид :hyhyhy:

Что же касается авторства "Аве Марии", об этом тоже можно почитать в Википедии: Аве Мария Каччини со списком известных исполнений. Есть там и статья о самом Джулио Каччини
И о Владимире Вавилове , умершем рано, в бедности и почти безвестности, тоже...

Zorya, спасибо! Я столько всего хорошего и интересного прочитала и прослушала в связи с вашей ссылкой на видеоролик, к тому же скачала некогда любимый и утраченный диск и сейчас слушаю и наслаждаюсь :angel: :angel: :angel:

Напоследок не удержусь, приведу цитату из "музыкального расследования"
Цитата:
И многие именитые исполнители попали в неловкое положение, заимев в репертуаре ударную вещь с сомнительным авторством. Начали указывать двойное, вписывая одного из предполагаемых авторов в скобочках, потом вообще стали писать пространные конструкции вроде "Аве Мария" Вавилова, ошибочно приписываемая Каччини".

В общем, так до конца и не определились, а многие и обиделись вдобавок. Правда-правда. Ну как дети, ей-Богу! Вроде того, что нас тут надули, фи. Серьезные композиторы так не поступают. Подделки нам не нужны. Подозреваю, что исполнять ее теперь будут гораздо меньше, увы.

В связи с этим возникает вопрос. Господа музыканты, а вы что в первую очередь исполняете: опус номер такой-то такого-то именитого композитора, или все же музыку? Что, сама музыка стала хуже оттого, что фамилия не та стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:52
Сообщений: 4372
Откуда: Германия
Душка писал(а):
Поэтому не могла эта ария появиться в период творчества Вавилова.Это -легенда. Красивая легенда его коллег, детей, поклонников.Это действительно ария Каччини. И спор об авторстве действительно бессмысленен. Эсперты давным-давно уже разрешили бы эту проблему.
Душка, ну вот во всяком случае и английская, и итальянская Википедия в статьях о Каччини сходятся на авторстве Вавилова. Статьи довольно длинные и подробные, снабжённые библиографией.

_________________
words have meanings
numbers, too


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:31
Сообщений: 8231
Душка писал(а):
Воля писал(а):
Душка, а что такое портаменте?



завывание такое....Для красоты звучания.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

способ звукосоединения у вокалистов.Легатное соединение. На пианино один звук с другим слитно не соединишь -два разных молоточка -две клавиши -два пальца. а на скрипке, например, можно соскользнуть одним и тем же пальцем по струне и по грифу и соединить плавно и красиво.

голосом то же самое -можно плавно перевести один звук в другой, как бы соскальзывая с одного на другой. в итальянской музыке очень ценится -но только в музыке Х1Х -ХХ веков. В старинной музыке такого нет -там четкое соединение одного звука с другим -как горошинки. Немцы тоже не любят портаменте. В немецкой музыке почти никогда не используется этот штрих.

Многие его называют "цыганщиной" и проявлением дурновкусицы -при частом использовании.
Душка, прочла все твои разъяснения с восхищением просто Изображение С интересом и удовольствием. И радостным чувством, что все это в моей немузыкальной голове уютно уложилось и надолго запомнится.
По-моему, у тебя талант. Говорить Об Этом. Может, тебе книжки какие о музыке писать для детей и прочих чайников?
Я серьезно.

_________________
Изображение"Well, nobody's perfect!" (C) Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Воля писал(а):

Душечка, а ты мою ссылку не прочитала, наверно, просмотрела по диагонали :ay: Ну, как хочешь :dntknw:


Ну что ты, лапушка.....Не только прочла, но и сразу дала ответ. Я, честное слово, без внимания твои слова не оставляю.
Цитата:
Душка, ты ведь не знаешь точно, 50-летней давности были те ноты или 40-летней.

Я действительно не знаю точно, когда были написаны ноты моего певца. И с какого источника он их переписывал, или писал на слух сам. Может вообще в 90-х годах, да просто ноты истрепались. но они были совсем пожелтевшие.

Цитата:
Душечка, ну, неужели ты думаешь, что звёзды сами выкладывают свои записи на ютубе? Зачем???


Конечно звезды выкладывают свои записи сами. Это я абсолютно точно знаю. Или их продюсеры и импрессарио. Да еще и судятся, если обнаруживают, что какой -то "левак" выложил их недоброкачественную или сомнительную запись. Это абсолютно точно.Судятся не с автором, а с Ю-тубом. А руководители Ю-туба, чтобы не отстегивать собственные деньги за моральный ущерб, сами ищут автора по своим каналам -теа более, что сейчас это не сложно.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Robin писал(а):
Душка писал(а):
Поэтому не могла эта ария появиться в период творчества Вавилова.Это -легенда. Красивая легенда его коллег, детей, поклонников.Это действительно ария Каччини. И спор об авторстве действительно бессмысленен. Эсперты давным-давно уже разрешили бы эту проблему.
Душка, ну вот во всяком случае и английская, и итальянская Википедия в статьях о Каччини сходятся на авторстве Вавилова. Статьи довольно длинные и подробные, снабжённые библиографией.


Значит я просто ничего не знаю об этом споре. И об этой давнишней конфликтной ситуации.

В Одесской Музыкальной Академии ежегодно хотя бы 3-4 раза в год, но кто-то из студентов обязательно поет эту Арию. И никогда не возникало вопроса об авторстве. В афишах и экзаменационных листах пишут Каччини.

Спасибо Вам , робяты, за информацию.Будем знать, что эксперты, оказывается, спорят.

Но, если бы меня приняли в экспертную комиссию по авторству этого произведения-мое мнение и мой вердикт был бы -однозначно Каччини. И петь его надо в "строгом стиле". А не так, как Галанте его спела на второй видеозаписи.Именно так надо исполнять, как она спела на сфальсифицированной записи с портретом Чечилии Бартоли. Это -фальсификация. Певица не имеет права ставить фотографию известной барочной певицы под своей записью.Бартоли может на нее подавать в суд.И выиграть его. Она, видимо об этом просто не знает. Поэтому Галанте( невзирая на ее бесспорный талант) все-таки авантюристка. И у меня доверия к ее авторитету нет никакого.

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:21
Сообщений: 11096
Мишельк@ писал(а):
Может, тебе книжки какие о музыке писать для детей и прочих чайников?
Я серьезно.


Спасибки....Это -мечта.....писать книжки для детей.Наверное несбыточная....

А вот для чайников -я как-то даже не подумала.Очень интересная мыслишка. можно же смешные глупости сотворить, типа "Вредных советов" Остера. А людям -веселая инфа...Спасиб, Мишель!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
не хочу вас расстраивать,но у меня все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Мишельк@ писал(а):
Душка писал(а):
Воля писал(а):
Душка, а что такое портаменте?



завывание такое....Для красоты звучания.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

способ звукосоединения у вокалистов.Легатное соединение. На пианино один звук с другим слитно не соединишь -два разных молоточка -две клавиши -два пальца. а на скрипке, например, можно соскользнуть одним и тем же пальцем по струне и по грифу и соединить плавно и красиво.

голосом то же самое -можно плавно перевести один звук в другой, как бы соскальзывая с одного на другой. в итальянской музыке очень ценится -но только в музыке Х1Х -ХХ веков. В старинной музыке такого нет -там четкое соединение одного звука с другим -как горошинки. Немцы тоже не любят портаменте. В немецкой музыке почти никогда не используется этот штрих.

Многие его называют "цыганщиной" и проявлением дурновкусицы -при частом использовании.
Душка, прочла все твои разъяснения с восхищением просто Изображение С интересом и удовольствием. И радостным чувством, что все это в моей немузыкальной голове уютно уложилось и надолго запомнится.
По-моему, у тебя талант. Говорить Об Этом. Может, тебе книжки какие о музыке писать для детей и прочих чайников?
Я серьезно.

ППКС!
Я тоже из Душкиного объяснения сразу уяснила, что за портаменте такое, и даже поняла, что это не очень классический прием :) И вообще, всегда с удовольствием читаю, когда Душка о музыке пишет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды мировой оперы
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:24
Сообщений: 5367
Но все равно с Душкой спорю :D . Вот такая натура спорщицкая! :oops:
Душка писал(а):
Цитата:
Душечка, ну, неужели ты думаешь, что звёзды сами выкладывают свои записи на ютубе? Зачем???


Конечно звезды выкладывают свои записи сами. Это я абсолютно точно знаю. Или их продюсеры и импрессарио. Да еще и судятся, если обнаруживают, что какой -то "левак" выложил их недоброкачественную или сомнительную запись. Это абсолютно точно.Судятся не с автором, а с Ю-тубом. А руководители Ю-туба, чтобы не отстегивать собственные деньги за моральный ущерб, сами ищут автора по своим каналам -теа более, что сейчас это не сложно.
И, тем не менее, ютуб полон левыми записями, и они висят там годами. Честно говоря, мне вообще не попадались именно на этом сервере легальные записи (я не говорю, что их нет, но мне не попадались), там все выкладывают всё, кому что не лень.
Душка писал(а):
Но, если бы меня приняли в экспертную комиссию по авторству этого произведения-мое мнение и мой вердикт был бы -однозначно Каччини. И петь его надо в "строгом стиле". А не так, как Галанте его спела на второй видеозаписи.Именно так надо исполнять, как она спела на сфальсифицированной записи с портретом Чечилии Бартоли.
Душка, я готова довериться твоему мнению :D , поскольку сама с творчеством Каччини абсолютно не знакома :oops: :oops: :oops: Особенно согласна по поводу исполнения: мне тоже больше нравится студийная запись из первого ролика, ссылку на который приводила Зоря, и из того, который с фотографией Бартоли :D . А третий ролик, с концертной записью, меньше нравится :roll:
Душка писал(а):
Это -фальсификация. Певица не имеет права ставить фотографию известной барочной певицы под своей записью.Бартоли может на нее подавать в суд.И выиграть его. Она, видимо об этом просто не знает. Поэтому Галанте( невзирая на ее бесспорный талант) все-таки авантюристка. И у меня доверия к ее авторитету нет никакого.
Душечка, и все-таки, ты слишком категорична! Галанте никакого отношения к размещению этой записи на Ютубе не имеет! Вот, посмотри, кто запостил ее ролики, которые фигурировали в этой теме:

http://www.youtube.com/watch?v=T2HTn1oN2Tw
Giulio Caccini - Ave Maria
Выложил некто valiuc79 , 31 год, Румыния http://www.youtube.com/user/valiuc79

http://www.youtube.com/watch?v=Ru8Yah-C ... re=related
Ave Maria - Inessa Galante
Выложил некто M3t3m3t3 , 27 лет, Португалия http://www.youtube.com/user/M3t3m3t3

http://www.youtube.com/watch?v=0KSY6Ek4 ... re=related
Inessa Galante sings Ave Maria
выложил некто newportclassic , имя Lawrence, 67 лет, США. Может, он и есть импрессарио, кто его знает :roll: Но первые два - точно просто любители.

Теперь смотри комментарии к тому ролику, на котором Имя Галанте, а фото Бартоли:

The voice is Inessa Galante, but the photo is of Cecilia Bartoli! What's the idea? Confusing. (Голос Инессы Галанте, но фото Чечилии Бартоли! Что за фантазия? Неразбериха)
woodpeckerarizona 4 мес. назад 2
Комментарии пользователя, загрузившего видео (M3t3m3t3)
I explained it in the video comments, at first i was mistaken so i made the video thinking that it was Cecilia Bartoli singing then i found out that it was not and corrected everything i could but i couldnt really change the picture without removing the video (Я объяснял в комментариях к видео, сначала я ошибся и сделал это видео, думая, что это поет Чечилия Бартоли, потом я обнаружил, что это не так, и исправил все, что мог, но я не могу изменить картинку, не удаляя видео.

(перевод мой :) )

Душка, я тебя люблю, но, чесслово, ты зря обвиняешь прекрасную певицу (о существовании которой я не знала еще три дня назад :oops: :oops: :D ... но теперь знаю, и она мне нравится!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB